Способ демонтажа и монтажа плит покрытий и устройство для его осуществления

 

Изобретения относятся к подъемно-транспортному машиностроению и касаются способов и устройств для демонтажа поврежденных и последующего монтажа новых плит покрытий на многопролетных производственных зданиях. Сущность изобретения: способ заключается в поэтапном перемещении плиты с верхнего пояса фермы через межферменное пространство вниз и осуществляется с помощью устройства, состоящего из жесткой рамы, снабженной грузовой балкой, внутри которой по ребрам жесткости посредством тяговой гайки горизонтально перемещается тяговая ось с жестко закрепленными скобами, на которых закреплены блоки. На обоих концах грузовой балки установлены рычажные лебедки, оснащенные тросами с крюками. Для фиксации плит, расположенных рядом с демонтируемой плитой и угрожающих самообрушением, используют фиксаторы с фиксирующей балкой и удерживающим тросом. Для выравнивания рамы на верхнем поясе фермы установлены домкраты. 2 с. и 1 з.п., 8 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается способов и устройств для демонтажа поврежденных плит и последующего монтажа новых плит покрытий на многопролетных производственных зданиях.

В настоящее время не существует достаточно эффективных способов и устройств для проведения работ по ремонту кровли промышленных зданий с заменой плит покрытия над цехами (например, гальваническими, термическими) с агрессивной средой, которая, взаимодействуя с бетоном, разрушает его.

Замена плит существующими методами и устройствами заключается либо в формировании новых покрытий на кровле с устройством монолитных участков, либо в замене железобетонных конструкций на профильный металл.

Все эти способы и устройства отличаются высокими трудозатратами; утяжелением конструкций; требуют демонтажа оборудования, расположенного под аварийным участком; высокой степенью опасности для человека и повреждением оборудования; продолжительностью работ по замене плит на перекрытиях составляет в среднем 1 плита - 2 - 3 недели.

Известен способ по патенту США N 2871544, E 04 B 1/35, 1959, заключающийся в следующем. При демонтаже с помощью лебедок плиту поднимают над верхним поясом фермы, опускают один конец плиты в межферменное пространство и перемещают плиту вниз в наклонном положении в межферменном пространстве, при монтаже операции соответственно выполняются в обратной последовательности. Данное техническое решение принято за прототип.

Заявляемый способ и устройство связаны между собой и образуют единый изобретательский замысел.

Заявляемые изобретения решают следующие задачи: - проведение демонтажа поврежденных и монтажа новых плит покрытия на многопролетных промышленных зданиях с кровлей, оборудованной фонарями; - сокращение сроков проведения ремонтных работ; - проведение ремонтных работ с заменой плит покрытия без демонтажа оборудования и остановки основного производства; - сохранение выбракованных плит перекрытия от полного разрушения и их повторное использование в неответственных конструкциях; - повышение безопасности проведения работ; - снижение отрицательного воздействия на окружающую среду.

Сущность заявляемого способа заключается в следующем.

При демонтаже поврежденную плиту поднимают с верхнего пояса фермы (или фонаря), затем плиту перемещают в горизонтальной плоскости в поперечном направлении от верхнего пояса фермы, после этого опускают один конец плиты в межферменное пространство, перемещают плиту в наклонном положении над межферменным пространством в обратном направлении так, чтобы вся плита расположилась над межферменным пространством, затем опускают плиту в наклонном положении до выхода ее из межферменного пространства, после этого выравнивают плиту и опускают вниз.

При монтаже новую плиту поднимают снизу до нижнего пояса фермы так, чтобы один конец плиты ввести в межферменное пространство, затем поднимают плиту в наклонном положении до выхода ее из межферменного пространства, затем выравнивают плиту, перемещают в горизонтальной плоскости в поперечном направлении к верхнему поясу фермы (фонаря) и опускают плиту на верхний пояс фермы (фонаря).

Отличительными признаками заявляемого способа по сравнению с прототипом является то, что при демонтаже плиты ее перемещают в горизонтальной плоскости в поперечном направлении от верхнего пояса фермы, один конец плиты опускают в межферменное пространство, затем, сохраняя наклонное положение плиты, ее перемещают в обратном направлении так, чтобы вся плита расположилась над межферменным пространством, после этого плиту опускают вниз до выхода ее из межферменного пространства. При монтаже плиту устанавливают с наклоном под нижним поясом фермы, вводят один конец плиты в межферменное пространство, поднимают плиту, сохраняя наклонное положение до выхода ее из межферменного пространства, затем выравнивают плиту и перемещают в горизонтальной плоскости в поперечном направлении к верхнему поясу фермы.

Сущность заявляемого устройства для демонтажа и монтажа плит покрытия состоит в том, что устройство содержит жесткую раму с грузовой балкой, внутри которой по ребрам жесткости посредством тяговой гайки горизонтально перемещается тяговая ось с жесткозакрепленными скобами, на которых установлены блоки. На обоих концах грузовой балки установлены две рычажные лебедки, оснащенные тросами с крюками. Захватывая тросами с крюками плиты, производят их перемещение сверху вниз или снизу вверх (демонтаж или монтаж плит). Для фиксации плит, расположенных рядом с демонтируемой плитой и угрожающих самообрушением, на раме установлены фиксаторы с подведенной из-под плиты фиксирующей балкой с удерживающим тросом. Для выравнивания рамы на верхнем поясе фермы, образующем окатную кровлю, установлены домкраты, опирающиеся на съемные опорные башмаки.

Отличительными признаками заявляемого устройства по сравнению с прототипом являются: наличие на жесткой раме устройства грузовой балки, внутри которой с возможностью перемещения расположена тяговая ось, причем на обоих концах балки установлены рычажные лебедки, работающие независимо друг от друга.

На фиг. 1 изображено устройство для демонтажа и монтажа плит покрытий, общий вид; на фиг.2 - разрез общего вида по центральной оси; на фиг.3 - работа устройства в момент подъема плиты от верхнего пояса фермы; на фиг.4 - перемещение плиты в горизонтальной плоскости перпендикулярно поясу фермы; на фиг. 5 - перемещение одного конца плиты в межферменное пространство; на фиг. 6 - установление всей плиты в межферменное пространство в наклонном положении; на фиг.7 - перемещение плиты вниз из межферменного пространства; на фиг. 8 - фиксирование плиты, расположенной рядом с демонтируемой плитой.

Устройство для демонтажа и монтажа плит покрытия состоит из жесткой рамы 1, грузовой балки 2, внутри которой по ребрам жесткости 13 посредством тяговой гайки 4 горизонтально перемещается тяговая ось 3 с жестко закрепленными скобами 11, на которых закреплены блоки 12.

По концам грузовой балки 2 установлены две рычажные лебедки 5, оснащенные тросами с крюками 6.

Для фиксации плит 18, расположенных рядом с демонтируемой плитой 14 и угрожающих самообрушением, используют фиксаторы 7 с подведенной снизу фиксирующей балкой 19 и удерживающим тросом 20.

Ферма покрытия состоит из верхнего пояса 15, стойки фермы 16, нижнего пояса фермы 17.

На верхнем поясе фермы 17, образующем скатную кровлю, для выравнивания рамы 1 установлены домкраты 8, опирающиеся на съемные опорные башмаки 10.

Перемещение устройства в зоне работ осуществляется на колесах 9 при вывернутых домкратах 8.

Выполнение операций способа связано единым изобретательским замыслом с устройством и может быть наглядно представлено в описании работы устройства.

Устройство для демонтажа и монтажа плит покрытий работает следующим образом.

Перед началом работы при демонтаже плит устройство устанавливают таким образом, чтобы его грузовая балка 2 проходила над продольной осью демонтируемой плиты 14 (фиг.3), а опорные домкраты 8 находились над поясами ферм 15.

Под опорные домкраты 8 подкладывают съемные опорные башмаки 10, после чего, ввинчивая домкраты 8, поднимают все устройство так, чтобы колеса 9 не касались кровли (не показана), затем с помощью домкратов 8 выравнивают раму 1.

С помощью тросов с крюками 6 демонтируемую плиту 14 крепят за монтажные петли (показаны, но не обозначены цифрами) плиты 14 к двум рычажным лебедкам 5, затем выбирают слабину троса 6, поле чего удаляют шпон между плитами и связи между плитами и поясами фермы.

С помощью двух рычажных лебедок 5 демонтируемую плиту 14 поднимают над верхним поясом фермы 15, затем ввинчивают тяговую гайку 4, в результате этого ось 3, блоки 12 и скобы 11 вместе с плитой 14 смещаются вдоль горизонтальной оси так, чтобы один конец плиты вышел из плоскости фермы (фиг.4).

При помощи одной рычажной лебедки 5 опускают нависающий конец плиты 14 в межферменное пространство (фиг. 5), вывинчивают тяговую гайку 4, возвращая тяговую ось 3 с блоками и скобами в исходное положение, при этом нижний конец плиты 14 располагают у плоскости фермы, а верхний конец плиты 14 - над верхними поясами ферм в межфеременном пространстве (фиг.6).

При помощи двух рычажных лебедок 5 демонтируемую плиту 14 опускают в наклонном положении до тех пор, пока верхний конец плиты 14 не выйдет из плоскости нижних поясов ферм 17, после чего, работая одной лебедкой 5, выравнивают плиту и затем при помощи двух лебедок 5 окончательно опускают плиту 14 (фиг.7).

Монтаж новой плиты покрытия производят в обратном порядке.

В этом случае, если по заключению специалистов, плита покрытия может саморазрушиться в период демонтажа, под нее подводят типовой поддон и перемещение плиты вниз производят на поддоне.

При угрожающей деформации плиты 18, соседней с демонтируемой плитой 14, перед началом демонтажа под нее подводят фиксирующую балку 19 длиной, равной расстоянию между поясами ферм. При помощи тросов 20, протянутых от фиксирующей балки 19 через заранее пробитые отверстия в плите 18, фиксирующую балку 19 подтягивают к плите 18, трос фиксируют зажимом 7, расположенным на раме 1 устройства.

Формула изобретения

1. Способ демонтажа и монтажа плит покрытий преимущественно для многопролетных зданий, заключающийся в том, что при демонтаже с помощью системы лебедок плиту поднимают над верхним поясом фермы, опускают один конец плиты в межферменное пространство и перемещают плиту вниз в наклонном положении в межферменном пространстве, а при монтаже с помощью системы лебедок плиту подводят к нижнему поясу фермы, вводят один конец плиты в межферменное пространство и перемещают плиту вверх в наклонном положении в межферменном пространстве с последующим выходом этого конца плиты за плоскость верхнего пояса фермы, отличающийся тем, что при демонтаже после подъема плиты над верхним поясом фермы ее перемещают в горизонтальной плоскости для выхода одного конца плиты из плоскости верхнего пояса фермы, а после опускания одного конца плиты в межферменное пространство перемещают плиту в наклонном положении над межферменным пространством в обратном направлении, а при монтаже после выхода конца плиты за плоскость верхнего пояса ферму плиты в наклонном положении перемещают в горизонтальном направлении к верхнему поясу фермы.

2. Устройство для демонтажа и монтажа плит покрытий, содержащее жесткую раму и систему лебедок с тросами, отличающееся тем, что жесткая рама выполнена с грузовой балкой, внутри которой с возможностью перемещения установлена тяговая ось с закрепленными на ней блоками для тросов лебедок, при этом лебедки установлены на концах грузовой балки и имеют возможность независимой друг от друга работы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что рама снабжена домкратами, опирающимися на съемные опорные башмаки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения монолитных зданий с использованием наружной и внутренней опалубок и легкого бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из монолитного железобетона методом перестановки опалубки по всему периметру здания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении газотурбинных корпусов тепловых электростанций

Изобретение относится к строительству, предпочтительно к строительству малых архитектурных форм

Изобретение относится к строительству жилых зданий малой этажности преимущественно из монолитного железобетона
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению монолитных зданий с несущими стенами методом подъема

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сборно-монолитных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции 4 - 5 этажных крупнопанельных, крупноблочных, кирпичных жилых домов в условиях городской застройки

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий каркасной системы с подъемом перекрытий, покрытий и др

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства, в частности к работам по капитальным ремонтам, восстановлению или реконструкции промышленных зданий таких, как, например, ТЭЦ, ГРЭС

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения зданий каркасной системы с подъемом перекрытий
Наверх