Экологическая кровать

 

Устройство состоит из кровати, поверх которой устанавливается колпак, выполненный из прозрачного или полупрозрачного жесткого или пленочного материала. К одному из отверстий в колпаке закрепляется выходная часть воздуховода, к входу которого последовательно соединены увлажнитель воздуха, абсорбер, фильтр очистки воздуха, нагреватель, охладитель и побудитель расхода. В верхней части колпака закреплены ионодатчик с электронным высоковольтным блоком. Во внутренней части колпака устанавливается пульт управления с подключенными к нему первичными преобразователями температуры, влажности и содержания кислорода. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к экологическим устройствам.

В экологически неблагоприятных регионах человек непрерывно в течение полных суток находится во вредной для своего здоровья воздушной среде, загрязненной механическими примесями и токсичными газами. Ситуация усугубляется еще и тем, что сама воздушная среда имеет нестабильные параметры по температуре, влажности, спектру освещенности, содержанию кислорода, имеет место постоянно заниженная концентрация в воздухе жизненно важных отрицательно заряженных аэроионов и их наиболее эффективной разновидности - аэрогидроионов.

Известны устройства кондиционирования воздуха в жилых и производственных помещениях, поддерживающих оптимальные параметры воздуха по температуре и влажности.

Известны также вентиляционно-фильтрующие устройства, позволяющие очищать воздушную среду внутри помещений, преимущественно подземных сооружений и укрытий ГО от механических примесей, аэрозолей и вредных газов.

Общим недостатком этих устройств является то, что ввиду значительных объемов вентилируемых помещений сложно поддерживать параметры воздушной среды в заданных пределах; такие устройства отличаются повышенным энергопотреблением, значительным расходом материалов и химреактивов, требуют больших капитальных затрат.

Известны лечебные камеры [1, 2], состоящие из прозрачного корпуса, накрывающего голову или какую-либо часть тела пациента, внутрь которого подается очищенный от пыли и газов воздух.

Недостатком этих устройств является их малый внутренний объем, накрывающий только часть тела пациента, и ограниченные функциональные возможности, что исключает длительное нахождение человека в искусственно созданной атмосфере.

Целью изобретения является создание искусственной непрерывно обновляемой воздушной среды с заданными параметрами в замкнутом объеме, достаточном для длительного нахождения человека.

Настоящая цель достигается тем, что над кроватью устанавливается колпак из прозрачного или полупрозрачного материала, длина и ширина основания которого равна или больше длины и ширины кровати, причем высота колпака от поверхности кровати до его потолочной части не менее 1 м, при этом дополнительно содержит устройство, генерирующее отрицательно заряженные аэрогидроионы, ионодатчик которого установлен внутри колпака.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство состоит из собственного кровати 1 или любого другого устройства, предназначенного для длительного отдыха или работы человека, поверх которого устанавливается колпака 2, выполненный из прозрачного или полупрозрачного жесткого (например, оргстекла) или пленочного (например, пленка ПВХ) материала, создающего замкнутый внутренний объем. К отверстию 3 закрепляется выходная часть воздуховода 4, к входу которого последовательно присоединены увлажнитель 5, например, эжекторного типа для распыления во внутрь колпака влаги либо лекарственных или ароматических веществ; абсорбер 6, тип сорбента которого подбирается в зависимости от конкретного состава токсичного газа, находящегося во внешней атмосфере; фильтр очистки воздуха 7 от пыли и аэрозолей; нагреватель 8, охладитель 9; побудитель расхода 10, например, вентиляторного типа; емкость 11 для кислорода.

В верхней части колпака закреплены ионодатчик 12 с электронным блоком 13.

С противоположной от воздуховода стороны колпака находится отверстие 18, через которое выходит отработанный воздух.

Во внутренней части колпака устанавливается пульт управления 14 с подключенными к нему первичными преобразователями температуры 15, влажности 16, содержания кислорода 17.

Устройство работает следующим образом. До входа человека внутрь колпака за 10-15 минут включается побудитель расхода 10, подающий воздух из внешней среды во внутрь колпака, продувая его через устройства 8, 9, поддерживающие его температуру в заданных пределах, пылегазоочистительные устройства 6, 7 и увлажнитель 5.

Режим работы пылегазоочистительных устройств выбирается в зависимости от заданной скорости воздушного обмена внутри колпака.

Увлажняющее устройство 5 работает в комплекте с первичным преобразователем влажности 16 и включается в работу с помощью блока управления 14 при понижении влажности от заданной величины. С использованием увлажнителя эжекторного типа возможно, помимо распыления влаги, ингалировать во внутрь колпака лекарственные или ароматические вещества по рекомендации медицинских работников.

При понижении концентрации кислорода от заданной величины во внутреннем объеме колпака при помощи первичного преобразователя 17 и блока управления 14 из емкости 11 поступает кислород в воздуховод 4, повышая его концентрацию до заданной величины.

С помощью электронного блока 13 и ионодатчика 12 осуществляется генерация отрицательно заряженных аэрогидроионов во внутрь колпака, доводя концентрацию их до нормальных санитарных норм, что создает благоприятные условия для профилактики заболеваний органов дыхания, укрепляет иммунную систему.

С помощью нагревательного 8 и охлаждающего 9 устройств, а так же первичного преобразователя температуры 15 и блока регулирования 14 поддерживается заданная температура воздуха во внутреннем объеме экологической кровати.

Функционирование перечисленных устройств дает возможность создания внутри колпака максимально благоприятных для жизнедеятельности человека параметров воздушной среды по температуре, влажности, концентрации кислорода и аэрогидроионов, снижение содержания пыли и токсичных газов до санитарных норм. Находясь в данной воздушной среде длительное время в период отдыха или сна, что составляет примерной 1/3 жизни, человек обеспечивает себе оптимальные условия для сна, что, в свою очередь, содействует укреплению здоровья.

Промышленная применимость изделий, изготавливаемых с использованием настоящего изобретения, определяется тем, что они будут эффективно использованы в медицине в лечебном процессе, а также частными лицами при создании комфортных экологически благоприятных бытовых условий проживания. Потребность в патентуемых изделиях ориентировочно 1000 штук в год.

Формула изобретения

1. Экологическая кровать, состоящая из собственно кровати, колпака, выполненного из прозрачного или полупрозрачного материала, установленного над верхней частью кровати, воздуховода, фильтра очистки воздуха от механических частиц и устройства очистки воздуха от токсичных газов, отличающаяся тем, что ширина и длина основания колпака равна или больше длины и ширины собственно кровати, а высота колпака от поверхности кровати до его потолочной части не менее 1 м.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит устройство, генерирующее отрицательно заряженные аэрогидроионы, ионодатчик которого установлен внутри колпака.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для противопролежневых матрацев

Матрац // 2080848

Изобретение относится к мебели для лежания, а именно к кроватям, у которых одна из частей поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в приподнятом положении упором в виде усеченного клина, что создает благоприятные условия для лежания с приподнятыми ногами
Изобретение относится к производству медицинских противопролежневых матрацев и может быть использовано при изготовлении противопролежневых медицинских подушек, сидений и др

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для ухода за больными и инвалидами, а именно, к средствам, облегчающим мытье больных и инвалидов в больничных условиях, в домах престарелых и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии в климатических камерах, и предназначено для повышения эффективности формирования заданной лечебной атмосферы при существенном уменьшении габаритов и веса специального оборудования, повышении комплексности лечебных и вспомогательных помещений при максимальной изоляции лечебных помещений от переменного внешнего тепловлажностного воздействия

Изобретение относится к объектам техники, использующих в медицинской практике для лечения и профилактики пациентов кислородную или иную газовую среду под давлением, то есть, к барокомплексам, и предназначенных для спасения пациентов, находящихся во время проведения баросеанса внутри барокамеры при возникновении медикофизиологической опасности (пожар, несанкционированное изменение давления газовой среды за пределы допускаемого, появление в атмосфере барокамеры опасных веществ)

Изобретение относится к медицине, а именно к превентивной педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала
Наверх