Способ получения желчегонного препарата

 

Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи. Способ предусматривает получение препаратов из желчи методом экструзии, что обеспечивает интенсификацию процесса производства, уменьшение трудоемкости, исключает применение разнообразного оборудования при выработке препаратов. Сущность изобретения: способ предполагает получение препаратов, содержащих желчь путем смешивания желчи с рецептурными компонентами, используют продукты растительного происхождения и вкусовые добавки, а формование лекарственной формы ведут в экструдере. В качестве продуктов растительного происхождения используют муку пшеничную или смесь муки пшеничной и крахмала кукурузного в соотношении 3,5 - 1: 1.

Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи, например аллахола, заключающийся в подборе рецептурных компонентов, таких как желчь, продукты растительного происхождения - экстракты крапивы, чеснока, крахмал картофельный; активированный уголь, окись магния, вкусовые добавки; смешивании и формовании лекарственной формы путем гранулирования; сушке и дражировании [1].

Однако известный способ трудоемок за счет многостадийности процесса, длителен по времени.

Предлагаемый способ обеспечивает интенсификацию процесса производства, уменьшение трудоемкости, исключает применение разнообразного оборудования при получении препаратов.

Способ получения препаратов из желчи, например аллахола, холензима, предусматривает подбор рецептурных компонентов, смешивание и формование лекарственной формы в экструдере.

К рецептурным компонентам, используемым при получении лечебных препаратов, относятся желчь медицинская, ферментативное сырье, такое как панкреатин медицинский, или слизистая оболочка тонких кишок, или желчные кислоты, и другие продукты растительного происхождения, например экстракты крапивы, чеснока, мука пшеничная, крахмал кукурузный, вкусовые добавки.

Кроме того, при использовании смеси муки пшеничной и крахмала кукурузного эти компоненты берут в соотношении 3,5 - 1:1.

Экструдирование смеси проводят на любом экструдере, например на экструдере РЗ-КЭД-88, в котором указанный процесс осуществляют при температуре 158 - 192oC.

Экструдированный препарат охлаждают и подсушивают с поверхности на ленточном транспортере, после чего его расфасовывают и упаковывают на различных автоматах, обеспечивающих требуемую расфасовку и потребительскую тару или упаковывают в транспортную тару.

Экструдирование рецептурных компонентов обеспечивает получение конечного продукта в одну стадию и в одном аппарате, в то время как при применении известных методов процесс является многостадийным и требует использования разнообразного оборудования.

Длительность процесса с момента загрузки смеси в экструдер до получения готового препарата составляет 1 oC 2 мин.

Для приготовления желчегонного средства, используемого при лечении хронических холецистита, холангита, гепатита, цирроза печени, берут например, следующие рецептурные компоненты при соотношении, мас.%: Сухая желчь - 16,0 Активированный уголь - 5,0 Экстракт крапивы сухой - 1,0 Сахарная пудра - 5,0 Экстракт чеснока - 5,0 Мука пшеничная - Остальное После смешивания рецептурных компонентов сырье направляют в экструдер. Экструдирование осуществляют в течение 1 мин.

Экструдированный препарат охлаждают, подсушивают, расфасовывают и упаковывают на автомате.

Формула изобретения

Способ получения желчегонного препарата на основе желчи медицинской путем смешивания ее с рецептурными компонентами - активированным углем, экстрактом крапивы, экстрактом чеснока, сахаром, крахмалсодержащим сырьем, отличающийся тем, что в качестве крахмалсодержащего сырья используют муку пшеничную, а смесь рецептурных компонентов обрабатывают в экструдере при температуре 158 - 192oС в течение 1 - 2 мин, при этом ингредиенты берут в следующем соотношениях, мас.%: Сухая желчь - 16,0
Активированный уголь - 5,0
Экстракт крапивы сухой - 1,0
Сахарная пудра - 5,0
Экстракт чеснока - 5,0
Мука пшеничная - 68,0а



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармации и касается способа получения сухой субстанции очищенной суммы оксикоричных кислот из травы валерианы лекарственной, обладающей определенной желчегонной активностью
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, урологии, отолярингологии, дерматологии, стоматологии, гинекологии, проктологии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине - хирургии, урологии, дерматологии, стоматологии, отолярингологии, гинекологии, проктологии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическому разделу медицины, физиотерапии, терапии
Изобретение относится к медицине, а имеено к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к облсти создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способу получения желчегонного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения
Наверх