Способ восстановления роликов термических печей

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности касается восстановления роликов термических печей прокатного оборудования. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является восстановление геометрических размеров и формы роликов. Способ включает нагрев, выдержку при температуре нагрева, правку и охлаждение ролика. Восстановлению подвергают ролики с опорными кольцами, правку ведут в два этапа, сначала продольную вдоль оси ролика путем приложения нагрузки к наружной трубе в местах размещения опорных колец, начиная с места максимальной деформации, а затем цилиндрической поверхности наружной трубы. 1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности касается восстановления роликов термических печей прокатного оборудования.

Известен способ устранения остаточного изгиба прокатного валка, в котором нагрузку прикладывают к валку в направлении, перпендикулярном оси валка в статическом состоянии, и ее величину постепенно увеличивают до смещения контактной поверхности бандажа относительно оси, сопровождаемого звуковым эффектом, после чего нагрузку снимают и снова прикладывают к валку в противоположном направлении до получения звукового эффекта [1].

Предложенный способ устранения остаточного изгиба применим для валков, у которых обечайка напрессована на поверхность бочки, и не может быть использован для роликов термических печей, у которых наружная труба опирается на полый вал через опорные кольца.

Пространство между наружной трубой и полным валом заполняется листами из нержавеющей стали и листового асбеста. При высоких температурах в момент транспортировки листов или без нагрузки под действием собственной массы, ударов со стороны транспортируемых листов ролики прогибаются и становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации.

Известен также способ восстановления роликов термических печей, принятый за прототип, включающий нагрев до температуры растворения охрупчивающих фаз и охлаждение, в котором после выдержки при температуре растворения охрупчивающих фаз проводят правку в течение 10 - 15 мин [2].

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является восстановление геометрических размеров и формы роликов.

Поставленная задача достигается за счет того, что в предложенном способе восстановления роликов термических печей, включающем нагрев, выдержку при температуре, правку и охлаждение ролика, правку начинают с восстановления продольной оси ролика путем приложения нагрузки к наружной трубе в местах размещения опорных колец, начиная ее с места расположения максимального прогиба ролика, а затем восстанавливают цилиндрическую поверхность наружной трубы.

Предлагаемый способ поясняется чертежом, где представлен ролик, получивший остаточный изгиб, а также указаны места приложения нагрузки P.

Печной ролик содержит наружную трубу 1 из жаропрочной стали, внутри которой расположены опорные кольца 2 и полый вал 3. Пространство между внутренней поверхностью наружной трубы 1 и полым валом 3 заполнено листами 4 из жаропрочной стали и асбестом. Наружная труба 1 жестко соединена с полым валом при помощи бобышки 5. Другой опорой является бобышка 6, установленная на полом валу на шпонке 7 с возможностью осевого смещения. Внутри полого вала 3 устанавливается труба 8, по которой подается охлаждающая вода, которая вытекая через отверстие 9 омывает внутреннюю поверхность полого вала, свободно выливаясь с неприводной стороны ролика.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно нагретые до 1100-1200oC, выдержанные в печи при этой температуре 12-14 ч., ролики подаются на пресс. Определив расположение опорных колец 2, между наружной трубой и полым валом прикладывают нагрузку P в местах расположения колец. Приложение нагрузки P начинают с мест наибольшей деформации оси ролика. Так производят продольную правку оси ролика. В процессе продольной правки нарушается геометрия цилиндрической поверхности наружной трубы. Восстановление цилиндрической поверхности наружной трубы производят после правки продольной оси ролика. Правку осуществляют, вращая трубу и прикладывая нагрузку в местах деформации трубы. Охлаждение роликов производят на воздухе. Выправленный ролик становится пригодным для повторной эксплуатации.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в обеспечении многократного использования роликов термических печей.

Общественно полезные преимущества - снижение трудовых затрат по эксплуатации высоко-температурных печей.

Формула изобретения

Способ восстановления роликов термических печей, включающий нагрев, выдержку при температуре нагрева, правку и охлаждение, отличающийся тем, что восстановлению подвергают ролики с опорными кольцами, правку ведут в два этапа, сначала продольную вдоль оси ролика путем приложения нагрузки к наружной трубе в местах размещения опорных колец, начиная с места максимальной деформации, а затем цилиндрической поверхности наружной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индукционного нагрева и может быть использовано для термообработки цилиндрических деталей
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству полых валов переменного сечения с малым соотношением толщины углублений к их длине

Изобретение относится к полуавтомату для индукционного отжига торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к агрегатам для термообработки крупных прокатных валков
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки, и может быть использовано в термических целях машиностроительных заводов, изготавливающих длинномерные изделия типа судовых валов, колонн, труб, валов листогибочных машин, роторов, а также бандажей, изготовленных из одного крупного слитка и подвергаемых термообработке собранными на штанге в виде полого вала

Изобретение относится к энергомашиностроению и предназначено для предварительной и окончательной термической обработки стальных поковок валов роторов турбин и турбогенераторов

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для термообработки концов цилиндрических деталей

Изобретение относится к области термической обработки стали и может быть использовано для обработки режущего инструмента и штамповых вставок преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при термической обработке стальных изделий

Изобретение относится к трубопропрокатному производству, а именно к способу изготовления и эксплуатации технологического инструмента пилигримовых станов, в частности дорнов из стали марки СД2 (25Х2М1Ф) для производства горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм)

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления дорнов пилигримовых станов из теплостойкой стали для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550) мм

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления и эксплуатации технологического инструмента, и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов для прокатки горячекатаных труб большого и среднего диаметров (273-550 мм)

Изобретение относится к полуавтомату для непрерывно-последовательной закалки цилиндрических деталей одинакового сечения индукционным нагревом - шейки валов, пальцев трактора, биттеров трубок

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано, предпочтительно, для упрочнения наружной поверхности деталей железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал»

Изобретение относится к области термосиловой обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал»

Изобретение относится к технологии изготовления и ремонта деталей машин и может быть использовано в машиностроении и ремонтом производстве
Наверх