Автомат для закалки валов

 

Изобретение относится к области индукционного нагрева и может быть использовано для термообработки цилиндрических деталей. Автомат для закалки валов содержит механизм загрузки, установки и базирования, перемещения заготовок, поштучной подачи заготовок в рабочую зону, индуктор-спрейер, механизмы охлаждения заготовок, поштучной подачи заготовок в зону загрузки и механизм загрузки. Механизм установки базирования выполнен в виде силового привода и закрепленного на его штоке призматического базирующего элемента. Механизм поштучной подачи заготовок в зону обработки выполнен в виде горизонтальной планки с базирующим элементом, тележки с вертикальными направляющими с основанием горизонтальной планки, двуплечевого рычага, шарнирно соединенного по своим концам с тележкой и с горизонтальной планкой, силовых приводов, шток одного из которых жестко соединен с основанием тележки, а другой привод одним концом соединен с основанием тележки и на его штоке закреплен двуплечий рычаг. 5 ил.

Изобретение относится к области индукционного нагрева и может быть использовано для термообработки цилиндрических деталей.

Известен автомат для закалки валов /1,2/, содержащий механизм загрузки, механизмы установки и базирования с базирующим элементом, перемещения, поштучной подачи заготовок в зону обработки с тележкой, индуктор-спрейер, механизмы охлаждения заготовок, поштучной подачи заготовок в зону выгрузки и выгрузки заготовок.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту изобретения является выбранная в качестве прототипа конструкция /3/, содержащая механизм загрузки, механизмы установки и базирования с базирующим элементом перемещения, поштучной подачи заготовок в зону обработки с тележкой, индуктор-спрейер, механизм охлаждения заготовок, поштучной подачи заготовок в зону выгрузки и выгрузки заготовок.

Недостатком известной конструкции автомата для закалки валов является то, что он не обеспечивает качественной закалки, поскольку предназначен для термообработки концов цилиндрических деталей.

Автомат для закалки валов содержит механизм загрузки, механизмы установки и базирования с базирующим элементом, перемещения, поштучной подачи заготовок в зону обработки с тележкой, индуктор-спрейер, механизмы охлаждения заготовок, поштучной подачи заготовок в зону выгрузки и выгрузки заготовок. Согласно изобретению механизм установки и базирования выполнен в виде силового привода, на штоке которого жестко закреплен призматический базирующий элемент, механизм поштучной подачи заготовок в зону обработки выполнен в виде горизонтальной планки с базирующими элементами, двуплечевого рычага, шарнирно связанного по своим концам посредством планок с тележкой и с горизонтальной планкой, тележка выполнена с жестко закрепленными на ней вертикальными направляющими, взаимодействующими с основанием горизонтальной планки, силовых приводов, шток одного из которых жестко соединен с основанием тележки, а другой привод одним концом шарнирно соединен с основанием тележки, а на его штоке закреплен двуплечий рычаг.

На фиг. 1 общий вид автомата для закалки валов; на фиг. 2 элемент I на фиг. 1 механизм поштучной подачи заготовок на призматические базирующие элементы отпускного блока (в разрезе); на фиг. 3 элемент II на фиг. 1 - механизм поштучной выдачи изделий из отпускного блока (в разрезе); на фиг. 4 - механизм подачи заготовок в зону обработки; на фиг. 5 отпускной блок (в разрезе).

Предложенный автомат для закалки валов содержит силовой привод 1, на конце штока 2 которого жестко закреплен элемент 3 для установки и базирования заготовок 4, пилообразные направляющие 5, а также механизм последовательного перемещения заготовок 4, который выполнен в виде кулачкового транспортера 6, который посредством механизма 7 поштучной подачи заготовок 4 взаимосвязан с механизмом 8 транспортировки заготовок (валов) в рабочую зону.

Механизм 8 транспортировки заготовок 4 в рабочую зону выполнен в виде силового привода 9, жестко закрепленного на корпусе автомата для закалки валов. На конце штока 10 силового привода 9 жестко закреплено основание 11 тележки 12, установленной на горизонтальные направляющие 13, закрепленные на корпусе автомата.

На основании 11 также закреплен шарнирно одним концом корпус силового привода 14, на конце штока 15 которого закреплен двуплечий рычаг 16, на обеих концах которого шарнирно закреплены одним концом подвижные планки 17 и 18. Подвижные планки 17 другим концом шарнирно закреплены на подвижной горизонтальной планке 19, а подвижные планки 18 другим концом шарнирно закреплены на основании 11 подвижной тележки 12. На основании 11 также жестко закреплены вертикальные направляющие 20, взаимосвязанные с основанием горизонтальной подвижной планки 19.

На горизонтальной подвижной планке 19 жестко закреплены призматические базирующие элементы 21.

Также автомат для закалки валов содержит индуктор-спрейер 22, а кроме того, механизм 23 для передачи обработанных заготовок 4 в устройство 24 для охлаждения заготовок, которое взаимосвязано с отпускным блоком 25 при помощи механизма 26 базирования заготовок 4, который закреплен на конце штока 27 силового привода 28.

На корпусе отпускного блока 25 закреплены наклонные направляющие 29 для подачи заготовок 4 в зону отпуска. На наклонных направляющих 29 жестко закреплен механизм 30 для поштучной подачи заготовок 4.

Механизм 30 для поштучной подачи заготовок 4 в зону отпуска выполнен в виде силового привода 31, на штоке 32 которого шарнирно закреплен кронштейн 33, на поверхности которого жестко закреплен двуплечий рычаг 34, в одном из плеч которого выполнен трапециевидный базирующий паз 35, а другое его плечо взаимосвязано с заготовкой 4.

Кроме того, на корпусе отпускного блока 25 жестко закреплен горизонтальный силовой привод 36, на конце штока 37 которого жестко закреплено основание 38 подвижной тележки 39, установленной на направляющие 40.

На основании 38 жестко закреплен вертикальный силовой привод 41, на конце штока 42 которого закреплена горизонтальная планка 43. Также на основании 38 жестко закреплены вертикальные направляющие 44, которые взаимосвязаны с горизонтальной планкой 43. На поверхности горизонтальной планки 43 закреплены призматические базирующие элементы 45.

Посредством наклонной направляющей 46 отпускной бак 25 связан с механизмом выгрузки изделий.

Также отпускной блок 25 снабжен механизмом 47 поштучной выдачи изделий 4 из зоны отпуска, который выполнен в виде призматического базирующего элемента, к которому прикреплен регулируемый элемент 48.

Обработанное изделие 4 взаимосвязано с механизмом выгрузки 49.

Автомат для закалки валов работает следующим образом.

Перед началом работы шток 2 силового привода 1 и призматический базирующий элемент 3 находятся в исходном (крайнем нижнем положении). До включения силового привода 1 заготовка 4 устанавливается и базируется на призматическом базирующем элементе 3. После включения силового привода 1 его шток 2, двигаясь вверх, поднимает элемент 3 с заготовкой 4 и устанавливает заготовку 4 на кулачки механизма последовательного перемещения заготовок 4, т.е. на кулачковый транспортер 6.

Кулачковый транспортер 6, совершая возвратно-поступательное движение, транспортирует заготовку 4 до механизма 7 поштучной подачи заготовок 4 на призматические базирующие элементы 21 механизма 8 транспортировки заготовок 4 в рабочую зону.

По мере заполнения кулачкового транспортера 6 включается механизм 7, и заготовка 4 устанавливается на первый призматический базирующий элемент 21. После этого включается силовой привод 14, и его шток 15, двигаясь вверх, поднимает горизонтальную подвижную планку, при этом двуплечий рычаг 16, а также подвижные планки 17 и 18, двигаясь влево, участвуют в подъеме горизонтальной подвижной планки 19. Достигнув определенной высоты, горизонтальная планка 19 с призматическими базирующими элементами 21 и заготовкой 4, движением вниз штока 15 опускается. После этого включается силовой привод 9, шток 10 которого движением вперед перемещает на шаг тележку 12 по направляющим 13, в это же время перемещается и горизонтальная подвижная планка 19 с призматическими базирующими элементами 21 и заготовкой 4. Затем движением штока 15 вверх горизонтальная подвижная планка 19 с призматическими базирующими элементами 21 и заготовкой 4 поднимается в рабочую зону. В зоне индуктора-спрейера 22 заготовка 4 устанавливается и крепится, а затем подвергается обработке.

В то же время заготовка 4 подвергается обработке, шток 18 движением вниз опускает горизонтальную планку 19 с призматическими базирующими элементами 21, а шток 10 возвращает тележку 12 в зону подачи заготовок 4 с механизмами 7. Снова заготовка 4 устанавливается на призматический базирующий элемент 21, затем движением штока 15 вверх, горизонтальная планка 19 с необработанной заготовкой 4 также поднимается вверх. После этого первая заготовка 4 освобождается на второй призматический базирующий элемент 21. Движением штока 15 вниз горизонтальная планка 19 отпускается, а шток 9 перемещает тележку 12 на два шага вперед. Затем шток 15 движением верх поднимает горизонтальную планку 19 вверх и устанавливает первую заготовку 4 во второй позиции рабочей зоны, а вторая заготовка 4 устанавливается в первой рабочей зоне. Таким образом, происходит полное заполнение рабочей зоны.

Из первой рабочей зоны механизмом 23 заготовки 4 поднимаются в механизм охлаждения 24.

Охлажденные заготовки 4 при помощи механизма 26 базирования, движением штока 27 силового привода 28 подаются на наклонные направляющие 29. В это время одно из плеч рычага 34 упирается в заготовку 4 и препятствует ее движению вниз. После включения силового привода 31 его шток 32, двигаясь вперед, устанавливает кронштейн 33 с двуплечим рычагом 34 таким образом, что трапециевидный базирующий паз 35 совпадает с отверстием призматического базирующего элемента 45, закрепленного на основании горизонтальной планки 43.

Процесс заполнения рабочей зоны отпускного блока подобен заполнению рабочей зоны первичной обработки.

После обработки в отпускном блоке 25 изделие 4 при помощи механизма 47 поштучной выдачи изделий и регулируемого элемента 48 передается на направляющие 46, а оттуда изделие 4 передается на механизм выгрузки 49.

Использование предложенной конструкции автомата для обработки валов обеспечивает более высокое качество обработки.

Формула изобретения

Автомат для закалки валов, содержащий механизм загрузки, механизмы установки и базирования с базирующим элементом, перемещения, поштучной подачи заготовок в зону обработки с тележкой, индуктор-спрейер, механизмы охлаждения заготовок, поштучной подачи заготовок в зону выгрузки и выгрузки заготовок, отличающийся тем, что механизм установки и базирования выполнен в виде силового привода, на штоке которого жестко закреплен призматический базирующий элемент, механизм поштучной подачи заготовок в зону обработки выполнен в виде горизонтальной планки с базирующими элементами, двуплечего рычага, шарнирно соединенного по своим концам посредством планок с тележкой и с горизонтальной планкой, тележка выполнена с жестко закрепленными на ней вертикальными направляющими, взаимодействующими с основанием горизонтальной планки, силовых приводов, шток одного из которых жестко соединен с основанием тележки, а другой привод одним концом шарнирно соединен с основанием тележки, а на его штоке закреплен двуплечий рычаг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству полых валов переменного сечения с малым соотношением толщины углублений к их длине

Изобретение относится к полуавтомату для индукционного отжига торцов цилиндрических деталей

Изобретение относится к агрегатам для термообработки крупных прокатных валков
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам термической обработки, и может быть использовано в термических целях машиностроительных заводов, изготавливающих длинномерные изделия типа судовых валов, колонн, труб, валов листогибочных машин, роторов, а также бандажей, изготовленных из одного крупного слитка и подвергаемых термообработке собранными на штанге в виде полого вала

Изобретение относится к энергомашиностроению и предназначено для предварительной и окончательной термической обработки стальных поковок валов роторов турбин и турбогенераторов

Изобретение относится к индукционному нагреву и может быть использовано для термообработки концов цилиндрических деталей

Изобретение относится к области термической обработки стали и может быть использовано для обработки режущего инструмента и штамповых вставок преимущественно цилиндрической формы

Изобретение относится к термомеханической обработке и может быть использовано для получения сплошных цилиндрических изделий с мелкозернистой однородной структурой

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к термической обработке арматурной стали с использованием тепла прокатного нагрева и может быть использовано при термическом упрочнении проката в потоке мелкосортных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к горячей прокатке полос из малоуглеродистой стали

Изобретение относится к металлургии, преимущественно используется для скоростного охлаждения заготовок после процесса гомогенизации

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности, к закалочным средам, применяемым при закалке металлических изделий
Изобретение относится к технологии поверхностной термической обработки с помощью высокоэнергетических источников тепла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх