Знак для маркировки сыров

 

Использование: производство твердых сычужных суров. Сущность изобретения: символы знака для маркировки сыров по периметру боковой поверхности наружного и внутреннего контуров имеют паз. Паз выполнен со скругленными углами у верхнего и нижнего оснований. Глубина паза составляет 0,1 - 0,45 толщины символа. Символы выполнены из эластичного материала. 2 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве твердых сычужных сыров.

Известен знак для маркировки сыров в виде набора казеиновых или пластмассовых цифр (Молоко, молочные продукты и консервы молочные. - М.: Издательство стандартов, 1989, с.140-144), который наносится путем впрессовывания в тесто сыра.

Однако при этом не исключена возможность выпадения цифр в процессе выполнения последующих технологических операций и транспортировки сыра вследствие низкой адгезии с маркируемой поверхностью.

Известна конструкция накладного знака для маркировки сыров (выбранная в качестве прототипа), представляющего собой набор символов, выполненных на едином плоском элементе из казеина или пластмассы [1]. Символы образованы группами сквозных отверстий, оси которых перпендикулярны плоскости элемента, а образующая боковой поверхности последнего не перпендикулярна его основанию или является непрямолинейной.

Недостатком известного устройства является необходимость предварительного изготовления накладного знака с фиксированным набором символов, пригодным только для разового использования при маркировке сыров конкретной выработки, отсутствие возможности варьирования набора цифр в процессе маркировки.

Изготовление накладных знаков более трудоемко, чем отдельных цифр, и требует большего расхода используемого для этого материала. В случае выпадения знака из головки сыра исчезают полностью информация о дате выработки и номере варки, кроме того, повреждается достаточно большая площадь поверхности сыра.

Цель изобретения - повышение адгезии с маркируемой поверхностью, сокращение расхода материала на изготовление маркировочных символов, обеспечение возможности их варьирования в наборах разных выработок.

Цель достигается тем, что знак для маркировки сыров представляет собой набор маркировочных символов, выполненных из эластичного материала, например резины, каждый из которых снабжен по периметру боковой поверхности наружного и внутреннего контуров пазом специального профиля со скругленными углами у верхнего и нижнего оснований символа, причем глубина паза составляет 0,1-0,45 толщины символа.

Образованный таким образом профиль боковой поверхности обеспечивает надежное сцепление с сыром, улучшает крепление маркировочных символов за счет заполнения полученного пространства паза сырной массой. Отсутствие острых углов у верхнего и нижнего основания цифр способствует повышению санитарно-гигиенических условий производства сыра и исключает возможность развития нежелательной микрофлоры.

На фиг.1 изображен пример выполнения маркировочного символа, входящего в состав знака; на фиг. 2 - разрез А-А фиг.1.

Маркировочный символ представляет собой плоский элемент (цифру), имеющий на боковой поверхности по всему периметру паз специального профиля со скругленными углами у верхнего и нижнего оснований.

Маркировочный символ для предлагаемого знака изготавливают, например, из резиновой смеси ИР-22а (Руководство по резинам, применяемым в пищевой промышленности. - М., 1968) штамповкой из листа (ленты), полимерных материалов, казеиновой ленты и других материалов, структурно-механические свойства которых аналогичны резиновой ленте из смеси ИР-22а. В целях повышения производительности при изготовлении маркировочных символов конструкция штампа обеспечивает получение одновременно нескольких цифр.

Знак наносится путем впрессования в тесто сыра требуемого набора цифр.

Использование предлагаемого знака обеспечивает повышение надежности его крепления на поверхности сыра и вследствие этого улучшение товарных показателей получаемых сыров, санитарно-гигиенических характеристик производства.

Наличие комплекта различных цифр позволяет варьировать их в наборе знака и исключает необходимость изготовления определенного количества (в соответствии с количеством маркируемых сыров конкретной выработки) накладных знаков (по прототипу) с заранее фиксированным цифровым обозначением, что в производственных условиях приводит к дополнительным трудностям. Расход материала при изготовлении маркировочных символов предлагаемого знака сокращается по сравнению с известным накладным знаком. .

Формула изобретения

Знак для маркировки сыров, состоящий из набора символов-цифр, отличающийся тем, что символы выполнены из эластичного материала и имеют по периметру боковой поверхности наружного и внутреннего контуров паз со скругленными углами у верхнего и нижнего оснований, причем глубина паза составляет 0,1 - 0,45 толщины символа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для производства плавленых сыров

Изобретение относится к способу изготовления плавленого сыра, согласно которому исходный сыр измельчают, смешивают с остальными рецептурными составляющими, подвергают тепловой обработке паром и в заключение охлаждают, доводят до пастообразного состояния и затем подвергают дальнейшей обработке или переработке

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях, которые производят твердые сычужные сыры, подлежащие маркировке

Изобретение относится к оборудованию для производства сыров и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для парафинирования сыров
Изобретение относится к области производства молочных продуктов и может быть использовано при производстве сыра плавленого консервного стерилизованного

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для нанесения латексного покрытия «Полисвэд» или его аналогов на твердые сычужные сыры, имеющие форму низкого цилиндра со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства плавленого сыра. Формующее и охлаждающее устройство для текучей расплавленной пищевой массы (1) содержит две параллельные, противоположно вращающиеся охлаждающие ленты (2, 3), отстоящие на некотором расстоянии друг от друга для формирования непрерывной полосы пищевой массы. Каждая из охлаждающих лент огибает верхний (4) и нижний (5) отклоняющие валы. На каждую охлаждающую ленту (2, 3) через трубчатый подающий канал (8) воздействует охлаждающая текучая среда (7) на стороне, обращенной от пищевой полосы. Трубчатый подающий канал (8) образован в верхней области каждой охлаждающей ленты (2, 3) и имеет множество выпускных каналов (9), расположенных бок о бок. В каждом выпускном канале (9) выполнено цилиндрическое углубление для образования при истечении ламинарного, нетурбулентного потока (10) охлаждающей текучей среды на охлаждающие ленты (2, 3). Изобретение обеспечивает повышение качества и удобства изготовления расплавленной пищевой массы при одновременном упрощении конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх