Способ и устройство для печати рельефных изображений на продуктах питания

В изобретении предлагается способ печати рельефных изображений на продуктах питания, на поверхности которых образуют стойкий отпечаток рельефного изображения. Выбранный дозированный объем продуктов питания помещают на полотно 1 текстильного материала, на котором при помощи вышивки образованы выпуклые рельефные элементы 2, нанесенные с предварительно выбранной частотой повторения и с выбранными местами расположения. После удаления первоначальной влаги из продуктов питания и обеспечения удовлетворительного стойкого отверждения их поверхности полотно 1 текстильного материала снимают, при этом на поверхности каждого экземпляра произведенного продукта образуется (остается) стойкий отпечаток в виде вогнутых рельефных элементов 3, которые являются зеркальным изображением выпуклых рельефных элементов 2, вышитых на полотне 1 текстильного материала. Это позволяет производить маркировку не нарушая существующего процесса производства продуктов питания. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область применения изобретения

В соответствии с настоящим изобретением предлагаются способ и устройство для печати рельефных изображений на продуктах питания, что позволяет производить стойкую (долговечную, прочную) маркировку и выдавливание товарного знака изготовителя или продавца, за счет чего произведенные продукты могут быть надежно идентифицированы среди продуктов других производителей и продавцов на рынке, что одновременно обеспечивает реальную защиту от возможных попыток фальсификации этих продуктов.

Уровень техники

Уже известен способ печати рельефных изображений на плоской поверхности материала, в соответствии с которым рабочую поверхность рельефного штампа нагревают до температуры от 100 до 130°С в течение 5-10 сек, после чего рельефный штамп помещают на поверхность материала и прижимают механически за счет приложения давления около 0,5 кг/см2, чтобы получить вогнутое (вдавленное) рельефное изображение на рабочей поверхности материала.

Недостатком указанного способа является то, что он может быть применен главным образом только для маркировки тонких материалов с плоской поверхностью, причем его трудно применить для автоматической маркировки больших изделий и продуктов питания.

Уже известно устройство для печати рельефных изображений на тонких материалах с плоской поверхностью, которое выполнено в виде металлического штампа с выпуклой поверхностью, на которой предварительно создано рельефное изображение [1].

Недостаток этого устройства заключается в том, что рабочая поверхность штампа требует предварительной подготовки для создания желательного изображения, причем такую подготовку проводят с использованием технологически сложной глубокой обработки печатной (создающей печать, вдавливание) поверхности.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание способа печати рельефных изображений на продуктах питания, позволяющего производить постоянную (долговечную) маркировку на влажных твердых и полутвердых продуктах питания в производственных условиях (в процессе их производства), так чтобы маркировку можно было производить на поверхности объемных (больших) продуктов, а также создание устройства для осуществления указанного способа, которое является простым и позволяет наносить рельефные изображения на любых объемных и упругих продуктах питания.

В соответствии с настоящим изобретением эта задача решена за счет создания способа печати рельефных изображений на продуктах питания, в соответствии с которым выбранный дозированный объем продуктов питания помещают на полотно текстильного материала, на котором при помощи вышивки образованы выпуклые рельефные элементы. После удаления первоначальной влаги из продуктов питания и обеспечения удовлетворительного стойкого отверждения их поверхности полотно текстильного материала снимают, при этом на поверхности каждого экземпляра произведенного продукта образуется стойкий отпечаток в виде вогнутых рельефных элементов, которые являются зеркальным изображением выпуклых рельефных элементов, вышитых на полотне текстильного материала.

Указанная задача решена также за счет создания устройства для печати рельефных изображений на продуктах питания, которое выполнено в виде полотна материала с рыхлой сетчатой структурой. На полотне текстильного материала при помощи вышивки образованы выпуклые рельефные элементы, предназначенные для печати (выдавливания), образующие заранее выбранное изображение, содержащие фигуры и надписи.

Преимущества предложенного способа печати рельефных изображений на продуктах питания заключаются в том, что его можно применять для любых объемных и упругих продуктов питания, а более конкретно для молочных продуктов, таких как твердые сыры и сыры в рассоле, а также желтый сыр - твердый, полутвердый и мягкий, при этом предложенный способ обеспечивает защиту на рынке маркированных фирменных продуктов от недопустимого рекламирования аналогичных продуктов других фирм и производителей; защиту продуктов во всей торговой цепочке, начиная от производителя, далее оптового торговца, розничного продавца и заканчивая конечным пользователем, путем подтверждения качества продукта и поддержания престижа производителя; создает предпосылки для положительных изменений, касающихся поддержания качества произведенных продуктов в молочной промышленности; причем внедрение предложенного способа производят при сохранении неизменным нормативного технологического процесса производства.

Преимущество устройства для печати рельефных изображений на продуктах питания заключается в том, что сохраняется уже существующий процесс производства соответствующего пищевого продукта, так что необходимы только минимальные расходы для внедрения указанного устройства в процесс производства, причем указанное устройство позволяет производить печать рельефных изображений на любых объемных и упругих молочных продуктах и на других продуктах питания.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания, данного в качестве примера, не имеющего ограничительного характера и приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано полотно текстильного материал со структурой в виде сетки, имеющее расположенные на нем вышитые рельефные изображения.

На фиг.2 показаны примерные элементы для приготовления рельефных изображений - буквы, цифры и различные геометрические фигуры на полотне текстильного материала.

Подробное описание изобретения

Как показано на фиг.1, устройство для печати рельефных изображений на продуктах питания содержит полотно 1 текстильного материала, которое имеет рыхлую структуру в виде сетки, на котором (на полотне) образованы выпуклые рельефные элементы 2, выполненные при помощи машинной вышивки предварительно выбранных комбинаций букв, цифр и/или фигур.

Выпуклые рельефные элементы 2 образованы при помощи машинной вышивки и размещены в определенных местах на полотне 1 текстильного материала, которое помещено на дно сосуда, в который наливают молоко для приготовления соответствующего продукта питания, например сыра. Кроме описанного, вся стандартная технология производства сыра остается неизменной. Единственное изменение заключается в использовании сетчатого фильтра (цедильника), изготовленного из полотна 1 текстильного материала с рыхлой структурой сетки, на котором вышиты специфические выпуклые рельефные элементы 2, которые представляют собой комбинацию букв, цифр и/или различных фигур, показанную на фиг.2, которые предварительно выбраны производителем или заказаны продавцом продукта питания. В любом случае на полотне текстильного материал 1 может быть изображен зарегистрированный товарный знак производителя или продавца либо нанесено любое другое характерное изображение, при помощи которого производят стойкую (прочную, долговечную) рельефную маркировку на поверхности продукта, например на поверхности изготовленного сыра. Указанным образом произведенные продукты могут быть надежно идентифицированы среди продуктов других производителей и продавцов на рынке, что одновременно обеспечивает реальную защиту от попыток фальсификации продукта.

Вышитые на машине рельефные элементы размещают на поверхности полотна текстильного материал в таком порядке, что после завершения соответствующих технологических операций процеживания (отжима влаги) и прессования молочного продукта рельефные элементы будут находиться под нижней стороной каждого полученного куска сыра, когда головку сыра разрезают на куски. Таким образом, когда сыр технологически готов для разрезания, под нижней стороной каждого стандартного куска сыра, размеры которого составляют 11×11×10 см, будут находиться выпуклые рельефные элементы 2, расположенные на полотне 1 текстильного материала. Эти выпуклые рельефные элементы 2 выдавливают стойкое изображение на поверхности куска сыра, на котором образуются соответствующие вогнутые рельефные элементы 3, которые являются зеркальным изображением вышитых выпуклых рельефных элементов 2 на полотне 1 текстильного материала. Вогнутые рельефные элементы 3 образуют в виде вогнутых рельефных изображений на каждом куске сыра во время прессования введенного в сосуд молочного материала за счет приложения к нему постепенно возрастающего давления груза с весом до 1 кг для головки сыра весом 1 кг. Указанным образом первоначально образованный полужидкий молочный продукт после постепенного удаления из него влаги, капля за каплей, в конце технологического процесса приобретает полутвердую и несколько упругую структуру, позволяющую сохранять полученные форму и объем, которая имеет отпечаток в виде вогнутых рельефных элементов 3, полученных соответственно как зеркальное изображение вышитых выпуклых рельефных элементов 2 на полотне 1 текстильного материала.

Устройство для печати рельефных изображений, в зависимости от предпочтений пользователя, может быть изготовлено с предварительно выбранной частотой повторения и с выбранными местами расположения изображений, так чтобы производить стойкую маркировку кусков сыра различного размера, например, весом 0,5, 1,9 и 2,0 кг, причем в соответствии с этими размерами выпуклые рельефные элементы 2 расположены в необходимом количестве и с соответствующими различными промежутками между ними на полотне 1 текстильного материала. Кроме того, выпуклые рельефные элементы 2 могут быть вышиты с различной высотой, которая может изменяться в диапазоне от 0,5 до 5,0 мм.

Выдавливание за счет печати постоянного вогнутого изображения на поверхности желтого сыра в процессе его производства осуществляют аналогичным образом. Для производства желтого сыра используют стандартные технологические операции, причем для образования вогнутого отпечатка на его поверхности необходимо выбрать момент в процессе производства, когда сыр распарен и является мягким и пластичным, что позволяет выдавливать вогнутые изображения на его поверхности. Если используют описанное здесь ранее устройство для рельефной печати, то в соответствии с настоящим изобретением его выполняют в виде полотна 1 текстильного материала с вышитыми на нем выпуклыми рельефными элементами 2. Рабочую пластину покрывают полотном 1 текстильного материала, на котором затем располагают желтый сыр для процеживания. Непосредственно после обработки паром желтый сыр в его форме помещают на соответствующие рельефные элементы текстильной ткани 1 и оставляют для процеживания, причем под действием его собственного веса происходят прессование и образование отпечатка рельефных элементов на поверхности желтого сыра. После охлаждения желтый сыр приобретает плотную консистенцию и сохраняет внешний вид со стойкими вдавленными рельефными элементами 3 на его поверхности, которые ранее в ходе технологического процесса были образованы за счет использования устройства для печати рельефа.

Устройство для печати рельефа может быть сделано в различных вариантах на поверхности цедильника в зависимости от форм, которые используют в производственных условиях для приготовления желтого сыра, и от вышитых рельефных элементов 2 на цедильнике, выполненных на полотне 1 текстильного материала и имеющих высоту от 0,5 до 5,0 мм. Следует иметь в виду, что печать рельефных изображений можно осуществлять и при использовании других известных технологий производства желтого сыра. Например, когда используют различные формы желтого сыра, необходимо приготовить соответствующий сетчатый фильтр (цедильник), на котором предварительно вышиты выпуклые рельефные элементы 2.

Настоящее изобретение может быть с таким же успехом использовано для рельефной маркировки поверхности других продуктов питания, которые производят аналогичным образом.

Литература

1. ЕР №0229008, В44С 1/24 и В41М 1/24. Published in Bulletin №29 of Jule 15, 1987.

1. Способ печати рельефных изображений на продуктах питания, на поверхности которых образуют стойкий отпечаток рельефного изображения, отличающийся тем, что выбранный дозированный объем продуктов питания помещают на полотно (1) текстильного материала, на котором при помощи вышивки образованы выпуклые рельефные элементы (2), нанесенные с предварительно выбранной частотой повторения и с выбранными местами расположения, причем после удаления первоначальной влаги из продуктов питания и обеспечения стойкого отверждения их поверхности полотно (1) текстильного материала снимают, при этом на поверхности каждого экземпляра произведенного продукта образуется стойкий отпечаток в виде вогнутых рельефных элементов (3), которые являются зеркальным изображением выпуклых рельефных элементов (2), вышитых на полотне (1) текстильного материала.

2. Устройство для печати рельефных изображений на продуктах питания, выполненное в виде полотна текстильного материала с рыхлой структурой в виде сетки, отличающееся тем, что на полотне (1) текстильного материала образованы выпуклые рельефные элементы (2) при помощи вышивки, предназначенные для печати, образующие заранее выбранное изображение, содержащие фигуры и надписи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для нанесения латексного покрытия «Полисвэд» или его аналогов на твердые сычужные сыры, имеющие форму низкого цилиндра со слегка выпуклой поверхностью и округлыми гранями.
Изобретение относится к области производства молочных продуктов и может быть использовано при производстве сыра плавленого консервного стерилизованного. .

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве твердых сычужных сыров. .

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для производства плавленых сыров. .

Изобретение относится к способу изготовления плавленого сыра, согласно которому исходный сыр измельчают, смешивают с остальными рецептурными составляющими, подвергают тепловой обработке паром и в заключение охлаждают, доводят до пастообразного состояния и затем подвергают дальнейшей обработке или переработке.

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано на предприятиях, которые производят твердые сычужные сыры, подлежащие маркировке.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства плавленого сыра. Формующее и охлаждающее устройство для текучей расплавленной пищевой массы (1) содержит две параллельные, противоположно вращающиеся охлаждающие ленты (2, 3), отстоящие на некотором расстоянии друг от друга для формирования непрерывной полосы пищевой массы. Каждая из охлаждающих лент огибает верхний (4) и нижний (5) отклоняющие валы. На каждую охлаждающую ленту (2, 3) через трубчатый подающий канал (8) воздействует охлаждающая текучая среда (7) на стороне, обращенной от пищевой полосы. Трубчатый подающий канал (8) образован в верхней области каждой охлаждающей ленты (2, 3) и имеет множество выпускных каналов (9), расположенных бок о бок. В каждом выпускном канале (9) выполнено цилиндрическое углубление для образования при истечении ламинарного, нетурбулентного потока (10) охлаждающей текучей среды на охлаждающие ленты (2, 3). Изобретение обеспечивает повышение качества и удобства изготовления расплавленной пищевой массы при одновременном упрощении конструкции устройства. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх