Панель приборов с монтажным блоком

 

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в конструкции панели приборов с установленным в ней монтажным блоком реле и предохранителей. Задачей изобретения является повышение удобства пользования панелью приборов, в которой установлен монтажный блок, а также повышение надежности работы блока и его установки на панели приборов. Панель 1 приборов в нижней своей части имеет отверстие, закрытое крышкой 3, на которой закреплен монтажный блок 4. Монтажный блок 4 установлен внутри панели 1 на большей стороне 8 крышки 3, выполненной L-образной, посредством образованных на ней выступов 14 и боковых выступов 7 корпуса 6 блока. Между корпусом 6 монтажного блока 4 и большей стороной 8 крышки 3 может быть образовано пространство, в котором установлен разъем 19 жгута 20 проводов, расположенного внутри панели 1. Крышка 3 свободным краем большей стороны 8 шарнирно соединена с краем отверстия в нижней части панели 1. Для плавного стопорения крышки 3 с установленным на ней блоком 4 в откинутом положении между нижней частью панели 1 и крышкой 3 предусмотрен пружинный демпфер 21. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано в конструкции панели приборов с установленным в ней монтажным блоком реле и предохранителей.

Известен центральный блок электрики (патент Великобритании N 1528891, 18.10.78), выполненный в виде коробки и расположенный в отверстии на лицевой части панели приборов.

Недостатком указанной конструкции является нерациональное расположение блока, поскольку в современном автомобиле лицевая часть панели приборов максимально заполнена указателями, индикаторами, выключателями и прочими приборами контроля и управления агрегатами автомобиля. Кроме того, для контроля или замены отдельного прибора (предохранителя или реле) необходимо каждый раз полностью извлекать коробку из панели.

Наиболее близким аналогом является блок предохранителей, шарнирно закрепленный в панели приборов (заявка ЕПВ N 0061846, 06.10.82), расположенный в нижней части панели приборов вне поля зрения водителя. Корпус блока является крышкой, закрывающей отверстие в нижней части панели приборов, а все компоненты блока находятся снаружи панели. Отверстие панели приборов снабжено кронштейном, с которым шарнирно соединен корпус блока. Противоположный шарниру край блока содержит защелку, фиксирующую блок в отверстии панели приборов.

После расфиксации защелки блок поворачивается в шарнирах и переходит в вертикальное положение, при этом все компоненты блока обращены к водителю.

Однако, описанная конструкция недостаточно удобна, поскольку для расфиксации защелки водителю необходимо манипулировать в зоне панели приборов, находящейся вне поля зрения, что может привести к травмированию. Кроме того, расположение на панели блока компонентами вниз предопределяет повышенную возможность их выпадания, что снижает надежность работы блока. Снижена также надежность установки блока на панели за счет того, что водитель не имеет возможности визуально проконтролировать достоверность фиксации защелки.

Задачей изобретения является повышение удобства пользования панелью приборов, в которой установлен монтажный блок, а также повышение надежности работы блока и его установки на панели приборов.

Указанная задача в панели приборов с монтажным блоком, имеющей отверстие в нижней части, закрытое крышкой, установленной с возможностью поворота на шарнирах и фиксации защелкой относительно панели, внутри которой установлен корпус монтажного блока с установленными в нем электрическими компонентами, решается тем, что защелка выполнена в виде установленной на панели подпружиненной кнопки с зацепом, выходящей нажимной плоскостью на лицевую сторону панели, крышка выполнена L-образной, при этом большая сторона крышки расположена под панелью, а меньшая зафиксирована на лицевой стороне панели посредством стопора, взаимодействующего с зацепом, а корпус монтажного блока закреплен на крышке.

Монтажный блок может быть установлен посредством выполненных на краю крышки выступов, широкие стороны каждого из которых соединены с большей стороной крышки, а узкие, обращенные внутрь панели, выполнены с обращенными к меньшей стороне крышки выемками, в которых расположены боковые выступы, выполненные на корпусе монтажного блока.

Предпочтительно закрепление монтажного блока на крышке самонарезающим винтом, проходящим через петлю, установленную на корпусе блока и обращенную к меньшей стороне крышки, и внедренным в прилив, выполненный на упомянутой стороне крышки.

Между корпусом монтажного блока и большей стороной крышки возможно образование пространства, в котором размещен разъем жгута проводов, расположенного внутри панели.

Между нижней частью панели и крышкой может быть установлен пружинный демпфер.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна". В то же время совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлена заявляемая панель приборов с монтажным блоком, поперечное сечение; на фиг. 2 - лицевая сторона панели приборов с монтажным блоком.

Панель 1 приборов в нижней своей части содержит отверстие 2, закрытое крышкой 3, на которой закреплен монтажный блок 4.

Монтажный блок 4 содержит электрические компоненты 5, например, реле и предохранители, установленные на корпусе 6 блока, снабженном боковыми выступами 7. Крышка 3 выполнена L- образной, при этом большая сторона 8 крышки 3 расположена под панелью 1, а меньшая сторона 9 зафиксирована посредством стопора 10, взаимодействующего с зацепом 11 подпружиненной кнопки 12, установленной на панели 1 и выходящей нажимной плоскостью на ее лицевую сторону 13.

Монтажный блок 4 установлен внутри панели 1 на большей стороне 8 крышки 3 посредством образованных на ее краю выступов 14. Широкие стороны каждого ив выступов 14 соединены с большей стороной 8 крышки 3, а узкие, простирающиеся внутрь панели 1, содержат обращенные к меньшей стороне 9 крышки 3 краевые выемки 15, в которых расположены боковые выступы 7 корпуса 6 блока. Монтажный блок 4 закреплен на крышке 3, как правило, самонарезающим винтом 16, проходящим через петлю 17, установленную на корпусе 6 блока и обращенную к меньшей стороне 9 крышки 3, и внедренным в прилив 18 на этой же стороне.

Длина выступов 14 такова, что между корпусом 6 монтажного блока 4 и большей стороной 8 крышки 3 может быть образовано пространство, в котором размещен разъем 19 жгута 20 проводов, расположенного внутри панели 1.

Крышка 3 свободным краем большей стороны 8 шарнирно соединена с краем отверстия 2 в нижней части панели 1. Для плавного стопорения крышки 3 с установленным на ней блоком 4 в откинутом положении между нижней частью панели 1 и крышкой 3 предусмотрен пружинный демпфер 21.

В исходном состоянии крышка 3 закрывает отверстие 2 панели 1 приборов и удерживается в этом состоянии запирающим механизмом кнопки 12. При этом монтажный блок 4 находится внутри панели 1 и доступ к нему невозможен.

Для проведения каких-либо работ с монтажным блоком 4 необходимо нажать на кнопку 12, при этом крышка 3 поворачивается на шарнире и переходит в откинутое положение, в котором открыт доступ ко всем электрическим компонентам 5, установленным на корпусе 6 блока. Для полного демонтажа монтажного блока 4 необходимо удалить только самонарезающий винт 16, после чего блок 4 легко выводится из выемок 15 выступов 14 крышки 3 и разъем 19 жгута 20 проводов отсоединяется от корпуса 6 блока. Монтаж блока 4 осуществляется в обратном порядка.

Формула изобретения

1. Панель приборов с монтажным блоком, имеющая отверстие в нижней части, закрытое крышкой, установленной с возможностью поворота на шарнирах и фиксации защелкой относительно панели, внутри которой установлен корпус монтажного блока с установленными в нем электрическими компонентами, отличающаяся тем, что защелка выполнена в виде установленной на панели подпружиненой кнопки с зацепом, выходящей нажимной плоскостью на лицевую сторону панели, крышка выполнена L-образной, при этом большая сторона крышки расположена под панелью, а меньшая зафиксирована на лицевой стороне панели посредством стопора, взаимодействующего с зацепом, а корпус монтажного блока закреплен на крышке.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что монтажный блок установлен посредством выполненных на краю крышки выступов, широкие стороны каждого из которых соединены с большей стороной крышки, а узкие, обращенные внутрь панели, выполнены с обращенными к меньшей стороне крышки выемками, в которых расположены боковые выступы, выполненные на корпусе монтажного блока.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что монтажный блок закреплен на крышке посредством самонарезающего винта, проходящего через петлю, установленную на корпусе монтажного блока и обращенную к меньшей стороне крышки, и внедренного в прилив, выполненный на стороне крышки.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что между корпусом монтажного блока и большей стороной крышки образовано пространство, в котором размещен разъем жгута проводов, расположенного внутри панели.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным между нижней частью панели и крышкой пружинным демпфером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию автомобиля

Изобретение относится к средствам для коммуникаций цепей электрической схемы транспортного средства и может быть использовано в конструкциях переключателей автомобильных стеклоочистителей со стеклоомывателями

Изобретение относится к технике управления электрическими потребителями на транспортных средствах, в частности автомобилях

Изобретение относится к области транспортной дорожной техники, предназначается для работы в системе электрооборудования и может быть использовано на всех видах дорожного транспорта, в том числе и на спортивных гоночных автомобилях

Изобретение относится к устройствам для защиты от короткого замыкания, возникающего , например, тз бортовой электросети автомобиля (БЗА), и может быть использовано в транспортных средствах для обеспечения безопасности в противопожарном отношении, а также как противоугонное средство

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и может быть использовано для защиты от тока перегрузки цепей осветительной и светосигнальной аппаратур

Изобретение относится к устройствам для управления транспортными средствами с помощью радиоэлектронных средств

Изобретение относится к средствам контроля технического состояния электрооборудования, а точнее - к устройствам испытаний реле-регуляторов с дифференциально-минимальным реле (ДМР), использующихся в бортовой сети наземных транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть применено как на личных, так и на государственных легковых и грузовых автомобилях

Изобретение относится к области автомобилестроения

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности к системам освещения автомобилей

Изобретение относится к аппаратуре для предотвращения несанкционированного пользования транспортным средством

Изобретение относится к бронетанковой технике

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к области электрооборудования автомобилей
Наверх