Способ лечения узловатой эритемы

 

Предложен способ лечения узловатой эритемы путем использования медикаментозных лекарственных средств, который отличается тем, что исходя из предположения об участии инфекции в патогенезе заболевания больному назначают антибиотик широкого спектра действия, к которому чувствительны наиболее часто ассоциированные с заболеванием микроорганизмы. Для создания высоких эффективных местных концентраций применяют введение препарата в область элементов узловатой эритемы. Используют гентамицин в общей дозе 80 - 160 мг в 10 мл 0,25% новокаина. Инъекции повторяют 2 раза в неделю до полного исчезновения симптомов, 2 - 4 сеанса за курс. Способ оказался эффективным у всех наблюдаемых больных. При этом скорость наступления эффекта превышала таковую, полученную при лечении обычно используемыми нестероидными противовоспалительными препаратами и кортикостероидами. Изобретение может быть использовано для лечения узловатой эритемы. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения узловатой эритемы.

Известно, что узловатая эритема часто взаимосвязана с заболеваниями инфекционного генеза, такими, как йерсиниоз, сальмонеллез, хламидиоз и другими инфекциями. Эти данные делают обоснованным предположение об участии микроорганизмов в патогенезе узловатой эритемы и следовательно антибактериальное лечение.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому результату является лечение узловатой эритемы с использованием нестероидных противовоспалительных средств и кортикостероидов [1]. Однако этот метод направлен на иммунный ответ организма, а не на инфекционный фактор, который может быть этиологическим.

Известен также способ лечения, включающий введение антибиотика широкого спектра действия [2].

Применяемое ранее лечение пенициллином себя не оправдало, что не удивительно, поскольку к нему нечувствительно большинство из ассоциированных с узловатой эритемой микроорганизмов. Кроме того, при общем введении антибиотика недостижимы концентрации, достигаемые при его локальном применении. В связи с широким спектром действия и чувствительностью к нему бактерий кишечной группы был использован гентамицин.

Техническим результатом изобретения является способ лечения узловатой эритемы, направленный на этиологический фактор, увеличивающий скорость достижения лечебного эффекта, снижающий сроки нетрудоспособности больных.

Технический результат достигается тем, что с целью создания максимально высоких местных концентраций, проводят обкалывание элементов узловатой эритемы гентамицином в общей дозе 80 - 160 мг растворенных в 10 мл 0,25% новокаина. Инъекции проводят 2 раза в неделю. За курс 2-4 раза до полного исчезновения симптомов заболевания.

Способ поясняется следующими примерами.

Больная Т. , 16 лет, диагноз - узловатая эритема. Начало заболевания спустя неделю после перенесенной ангины. В течение 2 недель получала нестероидные противовоспалительные препараты с незначительным эффектом. Поступила в стационар с жалобами на эритематозные высыпания в области обеих голеней, повышение температуры тела до 38oC, резкие боли в обеих голенях, усиливающиеся при ходьбе. Объективно: отмечаются эритематозные болезненные узлы в области обеих голеней, бедер, предплечий, в общей сложности 18 элементов, отек подкожной клетчатки, выраженный отек обеих голеней. При обследовании: рентгенография грудной клетки без патологии, СОЭ - 30 мм/ч, антитела к хламидиям 1/50. Проведено обкалывание элементов узловатой эритемы в области голеней, бедер и предплечий раствором гентамицина в общей дозе 160 мг в 10 мл 0,25% новокаина. На следующий день исчезли боли в покое и при ходьбе, уменьшилась болезненность узлов при пальпации. Узлы стали более мягкими и уменьшились в размере, исчезла эритема, отеки голеней, нормализовалась температура тела. После повторного обкалывания элементы узловатой эритемы полностью исчезли. При выписке СОЭ - 10 мм/ч. Таким образом, у больной с безрезультатным лечением нестероидными противовоспалительными препаратами, отмечался отчетливый и быстрый эффект местного введения гентамицина.

Два следующих клинических примера иллюстрируют эффективность предлагаемого способа при узловой эритеме, сопровождающей другие заболевания.

Больная Б., 40 лет, диагноз - cаркоидоз верхнегрудных лимфоузлов. Узловатая эритема. Артрит. За две недели до поступления появились болезненные эритематозные узлы на голенях, отеки, постепенно присоединились сухой кашель, температура 38,2oC, боли в правом голеностопном, правом тазобедренном суставе. При поступлении на коже обеих голеней 5 болезненных узлов размером 2 2 - 3 4 см, отек голеней и стоп, припухлость и болезненность правого голеностопного сустава. Аускультативно в легких жесткое дыхание, справа в нижних отделах ослабленное.

Рентгенологически: увеличение бронхопульмональных и паратрахеальных лимфоузлов. СОЭ - 30 мм/ч, гемоглобин 143 г/л, эритроциты 4,22, лейкоциты - 4,6, формула без отклонения от нормы. АСЛ - 0 - 1/250.

После введения 80 мг гентамицина в голеностопный сустав исчезли его болезненность, припухлость, боли, отечность голеней, эритема, уменьшились подкожные узлы, стали безболезненными. Узлы исчезли в течение недели на фоне общего введения гентамицина. В то же время оставалась температура периодически, до 38oC, увеличенные загрудинные лимфоузлы.

Таким образом, у больной саркоидозом локальное введение гентамицина оказалось эффективным, несмотря на сохраняющуюся активность основного заболевания.

Больная М., 86 лет. диагноз - острый лейкоз, узловатая эритема, конъюнктивит, хламидиоз.

Заболела остро, в один день появилась узловатая эритема голеней, покраснение глаз, тошнота, температура тела 39,5oC.

Поступила через 10 дней после начала заболевания. На коже голеней (8) множественные болезненные узлы размером 1 1 - 3 3 см, на кистях обеих рук мелкие узлы 1 - 1 2 см, мелкие узлы на лице, отек голеней.

СОЭ 55 мм/чс, гемоглобин 180 т/л, эритроциты 3,37, палочкоядерные - 4, сегментоядерные 69, лимфоциты 22, моноциты 5, антитела к йерсиниям - отрицательные, антитела к хламидиям обнаружены в титре 1/100. На следующий день после поступления проведено обкалывание узлов голеней гентамицином с новокаином. Через сутки уменьшилась отечность, болезненность голеней. Остаются эритематозные узлы на кистях, лице. Постепенно в течение недели узлы продолжали уменьшаться и после повторного обкалывания и назначения общего лечения гентамицином в течение 2 недель проявления узловатой эритемы исчезли полностью, прекратились проявления конъюнктивита. В то же время оставалась лихорадка до 39oC, слабость. В анализе крови через месяц COЭ- 72 мм/ч, гемоглобин 65 г/л, эритроциты 1,64, тромбоциты 98,4, лейкоциты 6,5, бластные клетки 24%, моноцитоидные клетки 25%, метамиелоциты 2, палочкоядерные 6, сегментоядерные 20, эозонофилы 3, нейтрофилы - 20. Гематолог диагностировал острый лейкоз.

Таким образом, у больной острым лейкозом и обострением хламидиоза, развилась узловатая эритема. Следует подчеркнуть, что и в этом случае обкалывание гентамицином оказалось эффективным в отношении узловатой эритемы, несмотря на прогрессирование основного заболевания.

Представленные примеры показывают эффективность способа при узловатой эритеме вне зависимости от основного заболевания.

Местное лечение гентамицином оказалось эффективным во всех 12 наблюдаемых случаях. При этом эффект проявлялся существенно быстрее, чем при лечении нестероидными противовоспалительными препаратами и преднизолоном. Значительное улучшение наступило уже на следующий день после обкалывания гентамицином у 11 из 12 больных, тогда как в контрольной группе - только у одной больной (Р < 0,0005).

Динамика симптомов у больных представлена в таблице. Из таблицы видно, что на следующий день после местного введения гентамицина наступает значительное улучшение, выражающееся в уменьшении боли, отека, эритемы, величины узлов. Достоверно быстрее, чем в контрольной группе наступило исчезновение этих симптомов.

Более продолжительное время остаются безболезненные узлы в подкожной клетчатке.

Следует подчеркнуть, что эффект лечения на следующий же день после местного введения гентамицина больные оценили как значительное улучшение.

Используемые разовые дозы до 160 мг гентамицина разрешены к применению. При назначении лечения уточнялся анамнез аллергии к гентамицину и новокаину. Осложнений зарегистрировано не было.

Формула изобретения

Способ лечения узловатой эритемы путем использования медикаментозных лекарственных средств, отличается тем, что пациенту в область элементов узловатой эритемы вводят антибиотик широкого спектра действия, в качестве которого используют гентамицин в общей дозе 80 - 160 мг в 10 мл 0,25% новокаина, инъекции повторяют 2 раза в неделю до полного исчезновения симптомов, 2 - 4 сеанса за курс.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения злокачественных новообразований эпителиального происхождения

Изобретение относится к медицине, в частности, к микробиологии и биотехнологии, и может быть использовано при производстве лечебно-профилактических и лекарственных препаратов

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стрептококковой этиологии
Изобретение относится к лекарственным препаратам, содержащим вещества или продукты реакции неизвестного строения, произведенные из бактерий, и касается разработки иммуностимулирующего препарата на основе гомоферментативных молочнокислых бактерий, повышающего иммунный статус, резистентность, стрессовую устойчивость и адаптационные возможности организма человека и животных

Изобретение относится к технологии получения бифидосодержащего продукта, в частности концентрата бифидобактерий, и может быть использовано в медицине, пищевой промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов, который может быть использован для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов
Изобретение относится к биотехнологии, фармации и может быть использовано при производстве и применении лекарственных препаратов и пищевых добавок на основе бактериальных продуцентов биологически активных веществ в медицине, ветеринарии, животноводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к производству кормовых добавок и может найти применение в животноводстве на крупных промышленных комплексах, включая птицефабрики

Изобретение относится к медицине, в частности к оценке состояния желудочно-кишечного тракта при железодефицитной анемии и лечению заболеваний, связанных с дефицитом железа в организме

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бактерийных препаратов-эубиотиков и лечебно-диетических продуктов

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицине и касается детоксикации организма

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой штамм бифидобактерий, который может быть использован для приготовления бактерийных препаратов-эубиотиков и продуктов лечебного питания
Наверх