Автоматическая установка газового пожаротушения

 

Использование: в технике пожаротушения. Сущность изобретения: Автоматическая установка газового пожаротушения, содержит датчик обнаружения пожара, блок управления, емкость с огнетушащим веществом, электроуправляемый клапан, распределительную сеть и выпускной насадок, при этом емкость с огнетушащим веществом соединена через электроуправляемый клапан с распределительной сетью и выпускным насадком, а блок управления соединен с датчиками обнаружения пожара и электроуправляемым клапаном, введен теплообменник регенеративного типа, масса его теплообменного вещества выбрана из соотношения где Мто - масса вещества в теплообменнике; Мов - масса подаваемого в помещение огнетушащего вещества; Сов и Сто - соответственно теплоемкости огнетушащего вещества и теплообменного вещества; Тв - температура воздуха в помещении; Тг - средняя температура подаваемого огнетушащего вещества (газа); Тср.то - средняя температура вещества в теплообменнике в конце цикла подачи огнетушащего вещества (выбирается из условий необходимой температуры подачи огнетушащей смеси в помещение), установлен между электроуправляемым клапаном и выпускным насадком и расположен в защищаемом от пожара, при этом выпускной насадок выполнен в виде эжектора. 1 ил.

Изобретение относится к технике пожаротушения, а именно к устройствам газового пожаротушения помещений и объектов.

Известны системы газового пожаротушения, содержащие баллоны с газом или емкости с сжиженными газами, блок управления, датчики обнаружения пожара, электроуправляемые клапаны, распределительный трубопровод и выпускные насадки [1-3].

Недостатками известных устройство являются недостаточная эффективность пожаротушения, связанная с неравномерным распределением огнетушащего вещества по объему помещения и перерасходом огнетушащего вещества, создание местной повышенной концентрации (до 100%) огнетушащего вещества, что создает повышенную опасность для персонала, находящегося в помещении. Кроме того, существует возможность повреждения оборудования (высокоточное радиоэлектронное оборудование, ПЭВМ, ЭВМ, базы данных на магнитных носителях, музейные экспонаты) прямым воздействием низкой температуры огнетушащего вещества или воздействием высаживаемых на оборудовании росы или инея на охлажденных поверхностях защищаемого оборудования. При выпуске газообразного огнетушащего вещества из баллонов из-за джоуль-томсоновского эффекта дросселирования его температура понижается, например, для углекислого газа до (- 50)oC, азота или инергена до (-70)oC; при газификации углекислого газа, хранящегося в жидкой фазе, температура подаваемого газа может достигать (-50)oC, при газификации жидких азота или инергена - до (-180)oC).

Известна установка для тушения пожара сжижженными газами, где огнетушащее вещество, выпускаемое из коллектора с распылителями в дополнительном трубопроводе, смешивается с воздухом от вентиляционной системы перед впрыском в помещение [4].

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность пожаротушения, связанная с работой вентиляционной установки во время пожара, которая обеспечивает приток дополнительного кислорода к очагу горения, что требует дополнительного расхода огнетушащего вещества.

Недостатками данного устройства также являются недостаточная защита оборудования от повреждения (в нашем случае возможность повреждения пониженной температурой огнетушащей смеси) и низкая надежность системы в случае возможного отказа при пожаре систем энергообеспечения вентиляционной установки.

Известна автоматическая установка азотного пожаротушения, содержащая датчики обнаружения пожара, изотермическую емкость с огнетушащим веществом и заправочный трубопровод, газификатор, систему наддува, электроуправляемые клапаны, блок управления, распределительную сеть и выпускные насадки [5], выбранный авторами за прототип.

Недостатками известного устройства являются недостаточная эффективность пожаротушения, связанная с неравномерным распределением огнетушащего вещества по объему помещения и перерасходом огнетушащего вещества, недостаточное обеспечение безопасности персонала ввиду возможности создания местной повышенной концентрации огнетушещего вещества и недостаточная защита оборудования в связи с возможностью его повреждения пониженной температурой огнетушащего вещества.

Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение эффективности пожаротушения, уровня безопасности персонала и защиты охраняемого оборудования от порчи во время пожаротушения.

Технический результат достигается тем, что в автоматическую установку газового пожаротушения, содержащую датчики обнаружения пожара, блок управления, емкость с огнетушащим веществом, электроуправляемый клапан, распределительную сеть и выпускной насадок, при этом емкость с огнетушащим веществом соединена через электроуправляемый клапан с распределительной сетью и выпускным насадком, а блок управления соединен с датчиками обнаружения пожара и электроуправляемым клапаном, введен теплообменник регенеративного типа, масса его теплообменного вещества выбрана из соотношения
где Мто - масса вещества в теплообменнике;
Мов - масса подаваемого в помещение огнетушащего вещества;
Сов и Сто - соответственно теплоемкости огнетушащего вещества и теплоотменного вещества;
Тв - температура воздуха в помещении;
Тг - средняя температура подаваемого огнетушащего вещества (газа);
Тср.то - средняя температура вещества в теплообменнике в конце цикла подачи огнетушащего вещества (выбирается из условий необходимой температуры подачи огнетушащей смеси в помещение), установлен между электроуправляемым клапаном и выпускным насадком и расположен в виде эжектора.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой автоматической установки газового пожаротушения, которая содержит емкость с огнетушащим веществом 1, электроуправляемый клапан 2, теплообменник регенеративного типа 3, распределительную сеть 4, выпускной насадок-эжектор 5, блок управления 6, датчик обнаружения пожара 7, защищаемое помещение 8.

Автоматическая установка газового пожаротушения состоит из емкости с огнетушащим веществом 1, соединенной через электроуправляемый клапан 2 с теплообменником регенеративного типа 3, распределительной сетью 4 и выпускным насадком - эжектором 5 и блока управления 6, соединенного с датчиками обнаружения пожара 7 и электроуправляемым клапаном 2. При этом датчики обнаружения пожара 7, теплообменник регенеративного типа 3, распределительная сеть 4 и выпускной насадок-эжектор 5 расположены в защищаемом помещении 8.

Работает установка следующим образом. При возгорании в защищаемом помещении 8 датчики обнаружения пожара 7 подают сигнал в блок управления 6. Блок подает команду на открытие электроуправляемого клапана 2. Огнетушащее вещество из емкости 1, где оно находится под избыточным давлением (для газообразного состояния, например, 120 атм), под воздействием этого давления в газообразном состоянии поступает через клапан 2 в теплообменник регенеративного типа 3. При хранении огнетушащего вещества, например, в жидком состоянии под давлением 16 атм оно газифицируется после выхода из емкости. В теплообменнике огнетушащее вещество дросселируется на теплообменном веществе теплообменника до рабочего давления эжектора (например, до давления 6 атм). Одновременно с дросселированием газ в процессе обмена теплом с тепообменным веществом сам нагревается до требуемой температуры (в данном случае до температуры воздуха в защищаемом помещении 8), причем масса теплообменного вещества достаточна для обеспечения нагрева требуемого количества огнетушащего вещества (см. условия выбора массы вещества выше) до температуры, близкой к температуре воздуха в помещении (например, для тушения экспонатов в Государственном музее Эрмитаж требуется температура огнетушащего вещества, отличающаяся от температуры воздуха в помещении на 1,5oC в ту или другую сторону). После теплообменника 3 догретое огнетушащее вещество поступает в распределительную сеть 4 и выпускной насадок-эжектор 5. Насадок - эжектор, работая по принципу струйных устройств (см. [6]), при постоянном давлении и температуре огнетушащего газообразного вещества и воздуха из помещения на входе поддерживает постоянное соотношение количеств смешиваемых газов и тем самым обеспечивает подачу в помещении огнетушащей смеси заданной концентрации (например, при использовании в качестве огнетушащего вещества азота для получения огнетушащей концентрации в помещении требуется смешать две части азота и три воздуха).

При смешении воздуха из помещения и более холодного (из-за недорекуперации в теплообменнике) огнетушащего вещества температура огнетушащей смеси становится более близкой к температуре помещения (оборудования). Например, при подаче в эжектор огнетушащего вещества (азота) при 15oC и воздуха при 20oC огнетушащая смесь будет иметь температуру около 18oC, что позволяет получить огнетушащую смесь с температурой, максимально приближенной к температуре в помещении.

Таким образом, тушение пожара производится при оптимальной концентрации огнетушащего вещества, при этом ввиду больших скоростей выхода смеси из насадка-эжектора (порядка 20 - 40 м/с) обеспечивается высокая степень перемешивания воздуха в помещении, устраняются застойные зоны с концентрацией кислорода, достаточной для горения. Подобное исполнение автоматической установки пожаротушения полностью исключает возможность создания огнетушащей смеси с концентрацией, превышающей заданную, и обеспечивает безопасную эвакуацию или аварийную работу персонала в защищаемом помещении.

Источники информации, принятые во внимание:
1. СНиП 2.04.09-84 Пожарная автоматика зданий и сооружений, пункт 4.6.

2. А. с. 1378858, з. 4054375/40-12 от 11.04.86 г, кл. A 62 C 35/00, 37/06.

3. А.с. 1678391, з. 4745863/12 от 05.10.89 г., кл. A 62 C 2/00.

4. А.с. 1261675, з. 3844053/29-12 от 04.12.84 г., кл. A 62 C 1/14, 5/04.

5. Положительное решение 124101 от 05.07.93 г. по заявке 93-016085/12 (015557) от 29.03.93 г., кл. A 62 C 35/00, 37/00.

6. Абрамович Г.Н. Прикладная газовая динамика. - М.: Наука, 1969, с. 438 - 503.


Формула изобретения

Автоматическая установка газового пожаротушения, содержащая емкость с огнетушащим составом, соединенную с распределительной сетью посредством электроуправляемого клапана, связанного с блоком управления, соединенным с датчиками обнаружения пожара, отличающаяся тем, что она имеет теплообменник регенеративного типа, установленный в защищаемом от пожара помещении между электроуправляемым клапаном и выпускным насадком, выполненным в виде эжектора, а масса теплообменного вещества теплообменника выбрана из соотношения

где Mто - масса вещества в теплообменнике;
Mов - масса подаваемого в помещение огнетушащего вещества;
Cов и Cто - соответственно теплоемкости огнетушащего вещества и теплообменного вещества;
Tв - температура воздуха в помещении;
Tг - средняя температура подаваемого огнетушащего вещества (газа);
Tср.то - средняя температура вещества в теплообменнике в конце цикла подачи огнетушащего вещества (выбирается из условий необходимой температуры подачи огнетушащей смеси в помещении).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для запуска групповых приводов быстродействующих установок автоматического пожаротушения в производствах, характеризующихся высокой степенью пожаро- и взрывоопасности

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам и устройствам управления средствами пожаротушения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции автоматического огнетушителя

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения автоматических противопожарных установок, преимущественно, для принудительного выпуска огнетушащего вещества в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к средствам пароаэрозольного тушения (СПАТ) и может быть использовано как для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах (помещениях, бункерах), полузамкнутых (шахтах, стволах, вентиляционных трубах и т.п.), локализации горения, тепловой защиты технологического оборудования при пожарах на объектах нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, так и для тушения горючих материалов (ГМ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) на открытых площадях

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим огнетушителем (ОСП), предназначенным для тушения пожаров класса A и B: на промышленных объектах, административных зданиях, складских помещениях и объектах социальной культуры

Изобретение относится к противопожарной технике, используемой для ликвидации очагов возгорания в замкнутых и полузамкнутых объемах
Наверх