Двойной колонковый снаряд

 

Использование: в области буровой техники, в частности в двойных колонковых снарядах с разрезными колонковыми трубами. Сущность изобретения: устройство включает наружную трубу с буровой коронкой, полый переходник в ее верхней части, внутреннюю расширяющуюся керноприемную трубу. Она составлена из двух равных полутруб с кернорвателем. Керноприемная труба соединена с переходником узлом ее осевого перемещения. Узел содержит вал и пружину в кожухе, стягивающие элементы и подшипниковый узел. Вал узла осевого перемещения жестко присоединен к сомкнутым половинам керноприемной трубы. Он разделен на две половины по плоскости контакта. Стягивающие упругие элементы надеты на этот вал, который подпружинен с упором пружины в торец вала. 1 ил.

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к двойным колонковым снарядам с разрезной керноприемной трубой.

Известен двойной колонковый снаряд, содержащий наружную трубу с буровой коронкой, внутреннюю разрезную керноприемную трубу из двух равных полутруб, подшипниковый узел керноприемной трубы, соединительный переходник к наружной и керноприемной трубам, расширитель, кернорватель [1].

Керноприемная труба в снаряде облегчает по окончании бурения извлечение керна, который при этом сохраняет свою структуру и положение. Однако в процессе бурения таким снарядом не обеспечивается постоянное получение кондиционного керна из-за его подклинок в керноприемной трубе. В процессе бурения заклиненный керн передает усилия на керноприемную трубу, резьбовые соединения и подшипниковый узел, что вызывает ускоренный их износ. Кроме того, на поверхности не фиксируется момент заклинивания керна.

Другой известный двойной колонковый снаряд содержит наружную колонковую трубу с буровой коронкой, внутреннюю разрезную керноприемную трубу из двух равных полутруб с зубчатым башмаком, подшипниковый узел керноприемной трубы, устройство предотвращения заклинивания керна в виде возбудителя колебаний керноприемной трубы в поперечном направлении [2].

Недостатками данной конструкции является отсутствие воздействия усилий на керноприемную трубу в продольном направлении, незначительные величины ударных нагрузок на керноприемную трубу от возбудителя колебаний в виде пружины, конец которой, перемещаясь по поверхности зубчатого башмака, в нижней части керноприемной трубы создает колебания на внутреннюю керноприемную трубу в поперечном направлении, невозможность фиксирования на поверхности (у устья скважины) момента заклинивания керна при его возникновении.

Наиболее близок к предлагаемому снаряду двойной колонковый снаряд по авт. св. N 1490250. Этот снаряд включает наружную трубу с буровой коронкой в нижней части и полым переходником в верхней, внутреннюю расширяющуюся керноприемную трубу из двух равных полутруб с кольцевыми проточками на наружной поверхности, в которых установлены стягивающие упругие полукольца. Керноприемная труба снабжена кернорвателем и соединена с переходником узлом ее аксиального (осевого) перемещения, содержащим вал, подшипниковый узел и упругий элемент. Оба конца керноприемной трубы составлены из двух полутруб с ограниченной возможностью из расширения, так как соединены на резьбе с корпусом кернорвателя и подшипниковым узлом.

При заклинивании керна упругие полукольца позволяют полутрубам керноприемной трубы отходить от оси снаряда с нарастающим расширением к середине трубы по ее длине. Сжатый упругий элемент (пружина) аксиального узла при этом перемещает с усилием заклинивающую частицу породы и расширенный керноприемник в исходное положение, ликвидируя заклинку.

Недостаток этого снаряда состоит в том, что еще остается опасность заклинивания керна на участке сужения - в верхней части керноприемной трубы - достаточно крупными и прочными кусками керна, которые не вывести из контакта их перемещением.

Это сужение керноприемной трубы уменьшает длину зоны наименьших возможностей заклинок керна в ней.

Цель изобретения - повышение выхода керна за счет снижения влияния заклиниваний керна путем создания поверхности в форме обратного конуса внутри керноприемной трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в двойном колонковом снаряде, включающем наружную трубу с буровой коронкой в нижней части и полым переходником в ее верхней части, внутреннюю расширяющуюся керноприемную трубу из двух равных полутруб с кернорвателем, соединенную с переходником узлом ее аксиального перемещения, содержащим пружину в кожухе и подшипниковый узел, вал узла аксиального (осевого) перемещения жестко присоединен к керноприемной трубе и разделен на две половины по плоскости контакта полутруб, составляющих керноприемную трубу, а стягивающие элементы надеты на этот вал, при этом вал подпружинен с упором пружины в торец вала.

Такое выполнение снаряда обеспечивает при заклинивании раздвижение верхней части керноприемной трубы, в том числе с возможностью образования внутренней керноприемной полости в форме обратного конуса.

По сравнению с известным снарядом в керноприемной трубе предлагаемого снаряда зона наименьших возможностей заклинивания, то есть зона раздвинутых при заклинке полутруб имеет большую, чем у известным труб, длину.

Предлагаемый двойной колонковый снаряд показан на прилагаемой иллюстрации, в продольном разрезе.

Снаряд включает наружную трубу 1 с верхним центрирующим переходником 2, с коронкой 3, внутреннюю расширяющуюся керноприемную трубу 4 из двух равных полутруб 5 с кернорвателем 6. Керноприемная труба 4 соединена с переходником 2 узлов 7 ее аксиального (осевого) перемещения, содержащим вал 8 и пружину 9 в корпусе 10, а также подшипниковый узел 11 с патрубком 12 для присоединения с переходником 2. Узел 11 содержит крышку 13, втулку 14 и ниппельный наконечник 15. На патрубок 12 на резьбовую его часть надеты гайки 16. Вал 8 жестко соединен с керноприемной трубой 4 и содержит также две половины 17 с плоскостью 18 разреза в виде продолжения плоскости 19 контакта полутруб 5. Два упругих стягивающих полукольца 20 надеты на вал 8, который вставлен в кожух 10 с зазором 21 с образованием в кожухе 10 полости 22, в которую введена пружина 9 с упором в торец вала 8.

Снаряд работает следующим образом.

Собранный, как показано на фигуре, снаряд на бурильных трубах опускают в скважину (не показано) и обычным путем продолжают бурение с отбором керна (не показано). В процессе наполнения керноприемной трубы 4 керном, в случае его подклинки особенно крепкими кусками породы упругие полукольца 20 разжимаются от возникших поперечных сил, давая возможность полутрубам 5 упруго расходиться по продольным разрезам 18 и 19. Одновременно под воздействием осевого усилия сжимается пружина 9 в кожухе 10, обеспечивая осевое перемещение керноприемной трубы 4 относительно керна, облегчая тем самым снятие подклина. Далее бурение продолжается до полного наполнения керноприемной трубы керном.

Таким образом, выполнение рассмотренного выше снаряда с расширяющейся керноприемной трубой с образованием керноприемной полости в виде конуса основанием вверх обеспечивает увеличение выхода керна за счет снижения количества самоподклинок.

Формула изобретения

Двойной колонковый снаряд, включающий наружную трубу с буровой коронкой и полым переходником в ее верхней части, внутреннюю расширяющуюся керноприемную трубу, составленную из двух равных полутруб с кернорвателем, соединенную с переходником узлом ее осевого перемещения, содержащим вал и пружину в кожухе, стягивающие упругие элементы и подшипниковый узел, отличающийся тем, что вал узла осевого перемещения жестко присоединен к сомкнутым половинам керноприемной трубы и разделен на две половины по плоскости их контакта, а стягивающие упругие элементы надеты на этот вал, при этом вал подпружинен с упором пружины в торец вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин с отбором керна и может найти применение преимущественно в геологоразведке и горном деле

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керна

Изобретение относится к горной промышленности, к техническим средствам для бурения и отбора образцов горных пород из стенок буровых скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно: к устройствам для бурения с отбором керна и сохранением пластовой среды

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам для бурения наклонных и горизонтальных стволов скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов
Изобретение относится к технологии проходки скважин различного назначения: нефтяных, газовых, на газоконденсат и т.п

Изобретение относится к экпресс-анализу пород, изучаемых при выполнении поисковых и разведочных работ, на содержание драгоценных металлов, а также для выделения этих металлов из объема породы

Изобретение относится к горному делу, конкретно к колонковым наборам со съемными керноприемниками и породоразрушающим инструментом
Наверх