Пресс-форма для литья под давлением

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям. Сущность изобретения: пресс-форма литья под давлением имеет неподвижную и подвижную полуформы. Подвижная полуформа состоит из основания со стойками и системы двухступенчатого выталкивания отливки, состоящей из первой и второй выталкивающих плит и плиты съема. Во второй выталкивающей плите выполнены направляющие под ступенчатые ползуны, которые размещены в этих направляющих подвижно. Каждый ползун имеет скос, который взаимодействует со скосом первой выталкивающей плиты. Усилие выталкивания передают фиксаторы, размещенные в пазу первой выталкивающей плиты. Ползуны для устойчивости взаимодействуют с опорными стойками. Положение фиксаторов определяется штангами, установленными в основании и второй выталкивающей плите. 5 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и пластмасс, а также может использоваться при получении моделей в производстве литья по выплавляемым моделям.

Известна пресс-форма для литья под давлением металлов и пластмасс [1], содержащая неподвижную полуформу и подвижную, включающую опорные стойки, подкладную плиту, плиту выталкивателей и плиту съема, на которой закреплены штанги с имеющим скос ползуном, который взаимодействует своим скосом со скосом, выполненным в плите выталкивателей, а в опорных стойках выполнены пазы, взаимодействующие с ползунами.

Однако такая пресс-форма требует высокой точности изготовления, она сложна в обслуживании и не может передавать больших усилий из-за ограниченной площади поверхности ползунов.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является пресс-форма литья под давлением [2], содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу с основанием, стойками, имеющими ступенчатые направляющие, и системой двухступенчатого выталкивания отливки, состоящий из первой и второй выталкивающих плит, соединенных тягами, плиты съема, соединенной с первой выталкивающей плитой штангами, ступенчатых ползунов, имеющих скосы и установленных с возможностью взаимодействия со скосами первой и второй выталкивающих плит и направляющими опорных стоек.

Недостатками известной пресс-формы являются следующие.

Нестабильность траектории движения ползунов, а именно, не гарантировано стабильное скольжение ползунов по скосам первой выталкивающей плиты и направляющим опорных отсек.

Низкая надежность по причине того, что при движении второй выталкивающей плиты после остановки первой выталкивающей плиты возможен перекос ползуна.

Сложность в изготовлении, в данном устройстве необходимо точное совмещение скосов ползуна со скосами выталкивающих плит и направляющими опорных стоек.

Заявляемое изобретение направлено на расширение технологических возможностей и повышение надежности работы пресс-формы.

Для этого пресс-форма литья под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу с основанием, стойками, имеющими ступенчатые направляющие, и системой двухступенчатого выталкивания отливки, состоящей из первой и второй выталкивающих плит, соединенных тягами, плиты съема, соединенной с первой выталкивающей плитой штангами, ступенчатых ползунов, имеющих скосы и установленных с возможностью взаимодействия со скосами первой выталкивающей плиты и направляющими опорных стоек, снабжена фиксатором, установленным с возможностью перемещения в пазу первой выталкивающей плиты, и штангами, установленными в основании и второй выталкивающей плите и определяющими положение фиксатора. При этом ступенчатые ползуны установлены в направляющих второй выталкивающей плиты.

На фиг. 1 изображена пресс-форма, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, пресс-форма закрыта; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1, пресс-форма раскрыта; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1, пресс-форма закрыта; на фиг 5 - разрез Б-Б на фиг. 1, пресс-форма раскрыта.

Пресс-форма литья под давлением состоит из неподвижной и подвижной полуформы. Неподвижная полуформа содержит неподвижную обойму 1 с формообразующим вкладышем 2. Подвижная полуформа содержит основание 3 с установленными на нем опорными стойками 4, имеющими ступенчатые направляющие, систему двухступенчатого выталкивания отливки, состоящую из второй выталкивающей плиты 5 и первой выталкивающей плиты 6. Подвижная полуформа содержит подвижную обойму 7 и плиту 8 съема с размещенным в ней формообразующим вкладышем 9.

В подвижной обойме 7 расположена вставка 10 со стержнем 11, оформляющим полость отливки, и установлены центрирующие штыри 12, а центрирующие втулки 13 и 14 размещены в плите 8 съема и в неподвижной обойме 1 соответственно.

Система двухступенчатого выталкивания отливки, кроме плит 5, 6 и 8, содержит тяги 15, связывающие плиты 5 и 6; штанги 16 и 17, закрепленные в основании 3 и плите 5 соответственно, и фиксатор 18, установленный в первой выталкивающей плите 6. Штанги 16 и 17 определяют положение фиксатора 18. В этой же плите 6 установлены штанги 19 и штифт 20, ограничивающий ход фиксатора 18. Фиксатор 18 расположен в пазу первой выталкивающей плиты 6 с возможностью перемещения между центрами отверстий под штанги 16 и 17. Первая выталкивающая плита 6 размещена между плитой 8 съема и второй выталкивающей плитой 5 и связана с ними при помощи штанг 19 и 15 соответственно.

Во второй выталкивающей плите 5 установлены выталкиватели 21 литниковой системы и контртолкатели 22. Кроме этого, в плите 5 выполнены направляющие под ступенчатые ползуны 23, которые размещены в этих направляющих подвижно, имеют скосы и установлены с возможностью взаимодействия со скосами первой выталкивающей плиты и направляющими опорных стоек. Ползуны 23 взаимодействуют с опорными стойками 4 для устойчивости. Усилие выталкивания передают фиксаторы 18 совместно с ползунами 23.

Пресс-форма работает следующим образом.

После запрессовки металла пресс-форма раскрывается по основному разъему II. При этом вторая выталкивающая плита 5, приведенная в движение от системы выталкивания литейной машины, через штанги 17 и ползун 23, скользящий по направляющим опорных стоек 4, передает движение первой выталкивающей плите 6.

Первая выталкивающая плита 6, передвигаясь, за счет штанг 19 перемещает плиту 8 съема по центрирующим штырям 12, происходит раскрытие пресс-формы по разъему I. При этом стержень 11 выходит из полости отливки. Первая выталкивающая плита 6 движется до упора в обойму 7 подвижную, вторая же выталкивающая плита 5 продолжает двигаться дальше. Движение осуществляется за счет того, что фиксатор 18, перемещаясь вдоль штанги 16, выходит из контакта со штангой 17, тем самым не препятствуя движению второй выталкивающей плиты 5 со штангами 17, а ползун 23, продолжая перемещаться по направляющим опорных стоек 4, двигается и по направляющим второй выталкивающей плиты 5, выходя при этом из контакта с первой выталкивающей плитой 6. Вторая выталкивающая плита 5 выталкивает отливку с литниковой системой из вкладыша 9.

При закрытии пресс-формы гидропривод выталкивания машины возвращает вторую выталкивающую плиту 5 в исходное положение. При этом ползуны 23, двигаясь по направляющим опорных стоек 4, выходят из паза плиты 6 и по направляющим плиты 5 возвращаются в исходное положение. Возвращаясь в исходное положение, плита 5 с помощью штанг 15 и 19 возвращает плиты 6 и 8 также в исходное положение. Разъем I закрывается. При дальнейшем ходе закрытия машины полуформы смыкаются по разъему II.

При закрытии пресс-формы для определения порядка движения выталкивающих плит служат фиксатор 18 и штанги 16 и 17, которые не позволяют привести в движение первую выталкивающую плиту 6 до того момента, когда ползун 23 выйдет из контакта с плитой 6, что определяется длиной штанги 17.

Для более равномерного распределения нагрузки и уменьшения деформации плиты 6 основную нагрузку по выталкиванию отливки принимает на себя ползун 23.

Заявляемое техническое решение в сравнении с известными изобретениями имеет следующие преимущества.

При изготовлении данной пресс-формы не требуется высокой точности.

Происходит передача больших усилий за счет ползунов, опирающихся на опорные стойки.

Пресс-форма удобна в обслуживании, так как ползуны, передающие основное усилие, открыты и в процессе работы их можно легко чистить и смазывать.

Формула изобретения

Пресс-форма для литья под давлением, содержащая неподвижную полуформу и подвижную полуформу с основанием, стойками, имеющими ступенчатые направляющие, и системой двухступенчатого выталкивания отливки, состоящей из первой и второй выталкивающих плит, соединенных тягами, плиты съема, соединенной с первой выталкивающей плитой шлангами, ступенчатых ползунов, имеющих скосы и установленных с возможностью взаимодействия со скосами первой выталкивающей плиты и направляющими опорных стоек, отличающаяся тем, что она снабжена фиксатором, установленным с возможностью перемещения в пазу первой выталкивающей плиты, и штангами, установленными в основании и второй выталкивающей плите и определяющими положение фиксатора, при этом ступенчатые ползуны установлены в направляющих второй выталкивающей плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении литейной оснастки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется для изготовления отражателей для автомобильных фар с уменьшенным вертикальным размером при данном фокусном расстоянии

Изобретение относится к литейному производству, а именно, к литью под поршневым давлением

Изобретение относится к изготовлению литьем под давлением деталей из пластмасс и металлов с поднутрениями на внешней поверхности

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям отливок с внутренней резьбой

Изобретение относится к литейному производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также может распространяться на получение изделий из других материалов. Техническим результатом изобретения является предотвращение образования усадочных раковин внутри толстостенных отливок путем управления процессом застывания их материала. Способ получения толстостенных отливок из полимерного материала заключается в том, что в литьевой форме (фиг.5) преобразуют расплав полимерного материала в отливку 8, которая извлекается оттуда и застывает. В процессе застывания отливки 8 ее принудительно отверждают с различной скоростью. Применена литьевая форма с изменяемым объемом своей полости, в которой расположен подвижный поршень с возможностью в процессе литья отодвигаться назад, обеспечивая перемешивание расплава полимерного материала. Изменяемый объем полости литьевой формы обеспечен за счет того, что литьевая форма содержит подвижный поршень. Извлекают отливку из литьевой формы путем ее выталкивания подвижным поршнем. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе теплоизоляции некоторых ее поверхностей, например, торцов с помощью теплоизоляционного материала 17. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе подогрева некоторых ее поверхностей. Принудительное отверждение отливки с различной скоростью осуществляется на основе принудительного охлаждения некоторых ее поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литью под давлением детали, в частности выплавляемой модели. Оснастка содержит два блока(4, 21), в которых выполнены полости (5, 22), форма которых после совмещения блоков (4, 21) соответствует форме отливаемой детали (26). По меньшей мере один (4) из блоков оснащен выталкивающими средствами отлитой детали, содержащими по меньшей мере один выталкиватель (15, 16), перемещаемый между позицией литья и позицией выталкивания. Выталкиватель (15, 16) при перемещении между этими двумя позициями направляется по изогнутой траектории, например, в виде дуги окружности, форма которой соответствует форме части извлекаемой из полости (5) отлитой детали (26). Предотвращается деформация модели. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно, толстостенных изделий, а также получению изделий из других материалов. Технический результат способа по изобретению заключается в повышении эффективности получения толстостенных отливок из полимеров за счет предотвращения или уменьшения в них образования усадочных раковин. Способ получения толстостенных полимерных отливок заключается в том, что в литьевой форме преобразуют расплав полимерного материала в отливку, которая извлекается оттуда и остывает. После извлечения из формы отливки, в процессе ее остывания, отливка подвергается обжатию со стороны ее неторцевых поверхностей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к литьевому производству по получению изделий, в основном, из термопластичного полимера литьем под давлением, преимущественно толстостенных изделий, а также и получение изделий из других материалов. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в упрощении конструкции пресс-формы и улучшении качества получения отливок. Пресс-форма для литья под давлением содержит неподвижную разъемную часть 1 и подвижную разъемную часть 2, выполненную с возможностью ее прямого и обратного хода. Пресс-форма имеет расположенную в ней формообразующую полость 3 изменяемого объема, в которой расположен знак в виде поршня 4, сопрягаемого с ее поверхностью и снабженный, как минимум, одним штоком 5. Знак выполнен с возможностью своего прямого хода под действием расплава, впрыскиваемого через неподвижную часть 7, и с возможностью выталкивания отливки, образованной в формообразующей полости 3 подвижной части 2. Знак выполнен с возможностью выталкивания отливки при прямом ходе подвижной разъемной части 2. Варианты: - поверхность поршня 4 и сопрягаемая с ним поверхность формообразующей полости отличны от цилиндрической формы; - в торце знака со стороны поршня 4 и в разъемной неподвижной части выполнено, как минимум, по одному отверстию 6; - как минимум одно отверстие 6 в торце знака со стороны поршня 4 выполнено на торце штока 5, пропущенного сквозь поршень 7. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью изделий из пластмасс, цветных сплавов и других материалов, поддающихся прессованию на ручных и автоматических машинах. Наборная пресс-форма содержит стационарный блок, имеющий подвижную и неподвижную части, и сменный блок-пакет формообразующих, состоящий из матрицы, пуансона, плиты выталкивателей и выталкивателей. При этом подвижная часть выполнена из связанных между собой опорной плиты, плиты крепления, плиты хвостовика, соединенной с хвостовиком и установленной с возможностью перемещения по направляющим колонкам, и планок крепления. Неподвижная часть состоит из плиты крепления, соединенной с плитой литниковой, на которой закреплены прижимные планки и установлены колонки, связанные с плитой крепления и плитой литниковой. Изобретение направлено на сокращение количества стационарных пресс-форм, упрощение конструкции и возможность использования сменных блок-пакетов, позволяющих увеличить номенклатуру выпускаемых изделий и снизить стоимость изготовления литейных форм. 3 ил.
Наверх