Слуховой протез среднего уха

 

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека. Слуховой протез среднего уха выполнен из смоченного в растительном масле пористого эластичного материала, например поролона. Протез имеет форму усеченного конуса с гофрированной боковой поверхностью. Большее основание усеченного конуса образовано кривой четвертого порядка, а меньшее основание - кривой второго порядка. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии.

Известны слуховые протезы функций среднего уха, позволяющие восстанавливать слух у глухих людей, так называемые "слуховые аппараты" (например, Эфрусси М. Слуховые аппараты и аудиометры. М.: Энергия, 1975).

Основной недостаток этих аппаратов заключается в том, что для них необходим химический источник питания, который при использовании разряжается и при этом изменяются уровни громкости слухового аппарата, что вызывает большие неудобства у глухого человека.

Наиболее близким к изобретению является слуховой протез функций среднего уха, выполненный в виде плоского круглого диска из эластичного материала (авт. св. СССР N 1066589, кл. A 61 F 2/18, опублик. 15.01.84).

Недостатками известного слухового протеза являются: невозможность одновременного протезирования барабанной перепонки и слуховых косточек.

невозможность восстановить слух после радикальных операций, к которым приводят, например, острые гнойные отиты, остеомиелит слуховых косточек, травмы и т.д.

отсутствие вентиляции внутренней поверхности среднего уха, что может привести к воспалительным процессам.

не достигается устойчивое положение протеза, что может привести к самопроизвольному перемещению протеза под воздействием избыточного давления воздуха в евстахиевом канале, что существенно снизит слуховые функции.

Технический результат изобретения - улучшение слуховых возможностей при использовании протеза.

Сущность изобретения заключается в том, что слуховой протез среднего уха выполнен из эластичного пористого материала, в качестве которого используют поролон, смоченный растительным маслом. Для этого выкраивают протезирующий элемент из полимерной основы, например из поролона, который имеет пористую структуру, и придают ему форму усеченного конуса с гофрированной боковой поверхностью.

Большее основание выполняют с образующей в виде кривой четвертого порядка, например кардиоиды, а меньше основание - с образующей в виде кривой второго порядка, например, эллипса.

Соотношение характерных размеров слухового протеза подбирают индивидуально. Изготовленный слуховой протез среднего уха стерилизуют путем погружения его, например, в спирт на 2 - 3 с. После отжатия его погружают в растительное масло до полного заполнения пор материала протеза.

Протез вводят в наружный слуховой проход с помощью пинцета, после чего проводят регулировку плотности протеза и глубины его введения в слуховой проход до восстановления слуха.

Протез был испытан на больных с хроническими отитами и перфорацией барабанной перепонки. Клинические испытания показали значительные улучшения слуховых функций.

Данный слуховой протез позволил практически восстановить слух после радикальных операций.

Протез легко воспроизводим и обеспечивает восстановление слуха на длительный период, не вызывая ощущения инородного тела. При снижении его эффективности протез легко заменяется новым.

Формула изобретения

1. Слуховой протез среднего уха из смоченного в масле эластичного материала, отличающийся тем, что он выполнен из пористого материала и имеет форму усеченного конуса с гофрированной поверхностью, при этом образующей большего основания является кривая четвертого порядка, а меньшего основания - кривая второго порядка.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что в качестве пористого материала использован поролон, смоченный растительным маслом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии - отохирургии, и может быть использовано при лечении хронических средних отитов, а именно при подготовке аутокостного протеза для оссикулопластики при проведении реконструктивной слухоулучшающей операции (тимпанопластики)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления вкладышей к слуховым аппаратам

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для восстановления формы носа при его укорочении

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для топографического позиционирования тканей, сохранившихся после обширной резекции патологических участков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при мирингопластике

Изобретение относится к медицинскому протезу для имплантации в человеческий организм и, в частности, к биологическому имплантату переносицы, используемому в пластической хирургии переносицы. Имплантат переносицы изготовлен согласно способу, который включает отбор, стерилизацию и обрезку до нужного размера материала животного происхождения в виде сухожилий либо связок из организмов крупного рогатого скота или свиней; извлечение клеток из материала животного происхождения; придание формы имплантату из материала животного происхождения для создания желаемой формы переносицы; кросслинкинг материала животного происхождения; извлечение антигенов из материала животного происхождения, проведение щелочной обработки и ввод в материал животного происхождения активных веществ, способствующих склеиванию ростового фактора и стволовых клеток; упаковку импланта в контейнер, содержащий стерилизационный раствор. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве метода формирования неотимпанальной мембраны при выполнении мирингопластики обширных дефектов барабанной перепонки. Проводят освежение краев перфорации барабанной перепонки, тимпанотомию с ревизией. При необходимости проводят санацию полостей среднего уха и оссикулопластику. Осуществляют мирингопластику с использованием трансплантата из аутохряща ушной раковины. Вырезают округлой формы участок аутохряща диаметром 10-11 мм с сохранением покрывающей его с двух сторон надхрящницы. На одной из сторон надхрящницу удаляют, с другой - сохраняют. Аутохрящу, не отделяя его от оставшейся надхрящницы, придают форму подковы шириной 1,5-2 мм. Верхненижний размер формируемой хрящевой части больше размера костного кольца. Производят отсепаровку слизистой оболочки внутренней поверхности остатков барабанной перепонки и стенок переднего отдела костного кольца, смещают ее от фиброзного кольца. Формируют ложе для трансплантата. Сформированный трансплантат укладывается в ложе надхрящницей наружу, выпуклой стороной хрящевой подковы к переднему отделу костного кольца. Надхрящничная часть с внутренней стороны укладывается на рукоятку молоточка и на заднюю стенку наружного слухового прохода и покрывается меатотимпанальным лоскутом, на который укладываются полоски латексной резины. Производится тампонада наружного слухового прохода. Способ обеспечивает надежную фиксацию трансплантата в передних отделах за счет формы и размера хрящевого компонента, что предупреждает латерализацию неотимпанальной мембраны, западение трансплантата в передних отделах барабанного кольца. 2 ил., 2 пр.
Наверх