Средство для лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы. Средство выполнено в виде суппозиториев и содержит липофильную фракцию жома плодов черноплодной рябины (7-20 мас. %) и липофильную суппозиторную основу до 100. Средство обладает противовоспалительной и анальгезирующей активностью. Применение указанного средства приводит к сокращению сроков лечения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы.

Известно использование для лечения хронических простатитов нестероидных противовоспалительных средств, а именно индометацина (1). Индометацин назначают внутрь в зависимости от переносимости в суточной дозе до 100-150 мг (3-4 приема) или в виде ректальных суппозиториев по 0,05 г в сутки.

Недостатки лечения индометацином это - необходимость длительного лечения препаратом, т.к. преждевременное прекращение приема может привести к возобновлению болезненных явлений; возможность возникновения побочных реакций. В частности индометацин может оказывать ульцерогенное действие. Препарат имеет ряд противопоказаний.

Известно также применение для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы (2) ректальных суппозиториев массой 0,5-1,0 г, приготовленных на основе облепихового масла и содержащих траву чистотела большого, плоды софоры японской и цветки ромашки аптечной. Свечи вводились в прямую кишку ежедневно в течение 10-15 нед, при этом первые две свечи вводили утром, а третью свечу - через 10-14 ч. Первые и последние 3-5 нед первую и вторую свечи вводили после массажа простаты.

Недостатками указанного средства являются длительность лечения, а также сложность процесса лечения.

Технической задачей изобретения является сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается использованием ректальных суппозиториев на основе липидного комплекса жома плодов черноплодной рябины, вводимых 2 раза в сутки в течение 10-12 дней.

Свечи готовились способом выливания суппозиторной массы, состоящей из суппозиторной основы (масло какао) и липофильной фракции жома плодов черноплодной рябины, получаемой обезжириванием растительного сырья, измельченного до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 2 мм пищевым бензином марки "Нефракс" в соотношении сырье-экстрагент 1:10 в течение 6 ч с последующей отгонкой экстрагента, соотношение основы и липофильной фракции 3:1, масса свечей 3,0 г.

Свечи применялись у 16 больных, страдавших хроническим парентхиматозным простатитом неспецифической этиологии, возраст пациентов 20 - 55 лет.

Критериями установления диагноза и оценки эффективности лечения служили данные объективного исследования, гематологические и иммунологические тесты, анализы мочи, секреты предстательной железы и эякулята, бактериологические тесты, а также результаты ультразвуковых, рентгенологических и эндоскопических исследований.

Контрольную группу составляли 20 пациентов, примерно идентичные по структуре с основной группой, в курс терапии которых вводили антибактериальные препараты, биогенные стимуляторы, физиотерапия, местные процедуры, комплексное лечение исключало применение каких-либо ректальных свечей.

Курс терапии в основной группе включал введение по одной ректальной свече, содержащей 7-20% (0,2-0,6 г) липидного комплекса жома плодов черноплодной рябины, 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Все больные испытуемый препарат переносили хорошо. Ни в одном случае клинически или лабораторно не выявлено каких-либо местных или общих побочных реакций или осложнений. В то же время выявлена терапевтическая активность испытуемых свечей при хроническом простатите, в частности, их противовоспалительный и анальгезирующий эффект.

У испытуемых основной группы отмечено более стойкое и быстрое уменьшение или полное исчезновение болей и дизурии, уменьшение или полная нормализация данных объективного исследования, лабораторных, ультразвуковых и эндоскопических тестов.

Пример 1. Больной Р. , 26 лет. Диагноз: хронический бактериальный (неспецифический) уретрит, хронический паренхиматозный простатит в фазе активного воспаления. Длительность заболевания 5 лет. Проводимые ранее курсы стандартной терапии неэффективны. В стационаре пройден курс терапии с использованием свечей, содержащих 0,2 г (7%) липофильной фракции жома плодов черноплодной рябины, по 1 свече 2 раза в течение 12 дней. При контрольном обследовании отмечено почти полное исчезновение болей и дизурии, улучшение данных пальпации простаты и УЗИ, нормализация данных анализов мочи и секрета простаты.

Пример 2. Больной Л., 42 года. Диагноз: хронический антибактериальный паренхиматозный простатит в фазе ремиссии с выраженными явлениями тазовой симпаталгии. Заболевание длится 8 лет, в клинической картине преобладали жалобы на боли и парестезии в области промежности и прямой кишки. Лечение включало испытуемые свечи, содержащие 0,6 г (20%) липофильной фракции жома плодов черноплодной рябины, по 1 свече 2 раза в течение 10 дней. При контрольном исследовании отмечено значительное уменьшение болей, исчезновение парестезий. Данные пальпации простаты и УЗИ, выявили явную положительную динамику (таблица).

Таким образом свечи, содержащие липидный комплекс жома плодов черноплодной рябины в количестве 7-20% (0,2-0,6 г), обладают явным терапевтическим эффектом при хроническом неспецифическом простатите. Они безопасны, удобны для применения. Предлагаемое средство по сравнению с прототипом позволяет сократить сроки лечения с 3,5 мес до 10 - 12 дней, а также упростить процесс лечения.

Список литературы.

1. Воробьева А.И. Справочник практического врача, М., Медицина: 1982, с. 515.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. М.: Медицина: 1987, т. 1, с. 199-200.

Формула изобретения

Средство для лечения хронического простатита, содержащее липофильную суппозиторную основу и действующее вещество природного происхождения, отличающееся тем, что в качестве действующего вещества используют липофильную фракцию жома плодов черноплодной рябины при следующем соотношении компонентов, мас.%: Липофильная фракция жома плодов черноплодной рябины - 7 - 20 Липофильная суппозиторная основа - до 100:

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным препаратам для лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к области медицины, в частности проктологии

Изобретение относится к фармацевтике и касается суппозиториев для лечения осложнений лучевой терапии злокачественных опухолей, воспалительных заболеваний прямой и толстой кишок

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения хронических воспалений придатков матки ( оофорит, сальпингинит)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается изготовления лекарственного средства, а именно суппозиториев с глицерином, применяемых как слабительное средство при запорах различной этиологии: функциональных (привычных), психогенных, старческих, у малоподвижных больных, связанных с понижением чувствительности рецепторного аппарата прямой кишки
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения эндоцервицита
Изобретение относится к медицине, конкретно - к способу лечения хронических гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания лекарственных средств из растительного сырья для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине в качестве лечебного продукта и может быть использовано для оздоровления лиц, постоянно проживающих в зонах с повышенным уровнем радиации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается способов лечения опухолей растительными препаратами

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для лечения отравлений рыб токсикантами, загрязняющими водную среду

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения гнойных инфицированных и ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике
Наверх