Вакуумный выключатель

 

Вакуумный выключатель содержит по меньшей мере одну дугогасительную камеру, привод, изоляционную тягу и механизм поджатия, состоящий из вилки с продольным пазом, втулки, соединенной с вилкой посредством оси, проходящей через продольный паз вилки, и пружины поджатия, фиксированной шайбой. Причем ось также фиксирована указанной шайбой, а втулка имеет выступ, на который опирается указанная шайба. Техническим результатом является повышение надежности и упрощение конструкции. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции вакуумных выключателей и приводных механизмов для них.

Известен электрический коммутационный аппарат, имеющий вакуумную дугогасительную камеру, внутри которой расположены подвижный и неподвижный контакты. К выступающему из корпуса вакуумной камеры концу подвижного контакта прикреплен болт, проходящий через пружину поджатия, находящуюся между двумя опорными поверхностями, рычаг отключения и третью опорную поверхность, закрепленную двумя гайками, находящимися на конце болта [1].

Недостатком данного технического решения является сложность регулировки усилия поджатия, а также тенденция к его уменьшению, так как в процессе эксплуатации уменьшается толщина контактного материала и увеличивается размер между первой и второй опорными поверхностями, определяющий усилие поджатия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является выключатель, в котором привод, соединенный посредством тяги с механизмом поджатия контактов в вакуумной камере, выполнен в виде вилки с пазом, размещенной внутри втулки, соединенной с вилкой с помощью оси, пропущенной через паз вилки, и пружины поджатия, опертой на шайбу. Вилка размещена во втулке с возможностью взаимного качания вокруг оси, а тяга жестко соединена с механизмом поджатия [2].

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является низкая надежность сборки узла, так как шайба и ось зафиксированы с помощью запорных колец, кроме того, для обеспечения стабильности характеристики пружина поджатия требует регулировки положения вилки, так как в торец подвижного контакта ввернута вилка.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что вакуумный выключатель содержит по меньшей мере одну вакуумную дугогасительную камеру, привод, изоляционную тягу и механизм поджатия, имеющий вилку с продольным пазом, прикрепленную к подвижному выводу камеры посредством шпильки, втулку, соединенную с указанной вилкой осью, проходящей через продольный паз вилки, и пружину поджатия, фиксированную шайбой, причем ось также фиксирована указанной шайбой, а втулка имеет выступ, на который опирается указанная шайба.

На фиг. 1 изображен механизм поджатия контактов вакуумного выключателя в отключенном положении; на фиг. 2 - то же, во включенном положении.

Высоковольтный вакуумный выключатель содержит дугогасительные камеры 1, подвижные контакты 2, на которые установлен токосъемник 3. В торец подвижного контакта 2 ввернута шпилька 4, которая вилкой 5 поджимает токосъемник 3 на контакте 2. Втулка 6 соединена осью 7 с вилкой 5 через продольный паз 8. На выходе втулка 6 имеет резьбовое отверстие, в которое ввинчена изоляционная тяга 9. На втулке 6 имеется выступ, на который опирается шайба 10, фиксируя ось 7 и пружину поджатия 11. Внутренняя часть втулки 6 и наружной вилки 5 выполнены с зазором для обеспечения взаимного качания и радиального смещения.

В отключенном положении выключателя пружина поджатия 11 находится в положении предварительного сжатия, а ось 7 упирается в нижнюю часть продольного паза 8 вилки 5. При включении выключателя вал привода, вращаясь вокруг своей оси, заставляет двигаться вверх изоляционную тягу 9, которая одновременно перемещает вверх подвижный контакт 2 и механизм поджатия до момента касания неподвижного и подвижного контактов дугогасительной камеры. После замыкания контактов камеры изоляционная тяга 9 продолжает двигаться вверх, сжимая через втулку 9 и упирающуюся в ее выступ шайбу 10 пружину 11 до заданной величины. При этом вилка 5 после замыкания контактов камеры остается неподвижной. На этом процесс включения выключателя заканчивается.

Во включенном положении выключателя между осью 7 и нижней частью паза 8 имеется зазор. Отключение выключателя происходит в последовательности, обратной включению. Изоляционная тяга 9, двигаясь вниз, выбирает видимый зазор в пазу 8 вилки 5 до момента размыкания контактов вакуумной камеры 1. При этом пружина 11 разжимается и через ось 7, втулку 6, вилку 5 приводит в движение подвижный контакт 2. Происходит отключение выключателя.

Применение данного изобретения позволяет упростить конструкцию и повысить надежность работы выключателя, так как вилка 5 имеет определенный размер паза 8 относительно торца подвижного вывода и не требует регулировки, а шайба 10, упирающаяся в выступ втулки 6, надежно фиксирует ось 7 и пружину 11, создавая требуемое усилие поджатия.

Формула изобретения

1. Вакуумный выключатель, содержащий по меньшей мере одну вакуумную дугогасительную камеру, привод, изоляционную тягу и механизм поджатия, содержащий вилку с продольным пазом, втулку, соединенную с указанной вилкой осью, проходящей через продольный паз вилки, и пружину поджатия, фиксированную шайбой, отличающийся тем, что ось также фиксирована указанной шайбой, а втулка имеет выступ, на который опирается указанная шайба.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что вилка выполнена с внутренней резьбой и крепится к подвижному контакту камеры посредством дополнительно введенной шпильки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к области сильноточных электрческих выключателей

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к вакуумным выключателям

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной технике, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах различных классов напряжения

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для коммутации силовых энергетических цепей переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, используемых для коммутации силовых энергетических сетей

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным выключателям с вакуумными дугогасительными камерами, и обеспечивает упрощение конструкции и снижение стоимости выключателя, что достигается за счет того, что выключатель содержит раму, состоящую из двух параллельно расположенных швеллеров, на которых вертикально закреплены изоляционные стойки, расположенные попарно параллельно
Наверх