Устройство для подачи моющих жидкостей, служащее частью оборудования для очистки объектов на предприятиях по переработке пищевых продуктов

 

Устройство для подачи моющих жидкостей, служащее частью оборудования для очистки различных объектов, таких как баки, трубопроводы и т.п., на предприятиях по переработке пищевых продуктов содержит средство для подачи различных регулируемых объектов жидкостей с различной регулируемой силой потока, средство для измерения объема или силы потока, подключенное к средству подачи, и средство управления, подключенное к средству для измерения объема и/или силы потока, получающее от них сигналы. Средство управления приводит в действие средство подачи жидкости в зависимости от этих сигналов таким образом, что требуемый объем жидкости подается с требуемой силой потока. Средство подачи и средство измерения объема и/или силы потока встроены в трубопровод, подающий промывочную или моющую жидкость в один или несколько объектов, требующих очистки. Изобретение обеспечивает очистку объектов на предприятиях пищевых продуктов. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к устройству, служащему частью оборудования для очистки различных объектов, таких как баки, трубопроводы и т.п., на предприятиях по переработке пищевых продуктов.

В настоящее время для очистки оборудования на предприятиях по переработке пищевых продуктов используются механические и часто автоматические методы. Очистка ведется в каналах циркуляции без необходимости разборки оборудования. Очистку на месте можно определить как циркуляцию промывочных и очищающих растворов через оборудование и участки производственного процесса, подключенные к каналам циркуляции. Когда очищающий раствор проходит у поверхностей, требующих очистки, происходит процесс химической или механической обработки осадков, причем раствор должен обладать хорошим моющим эффектом. Для достижения удовлетворительного очищающего эффекта, для очистки разных объектов с различной степенью загрязнения требуются различные моющие программы. Моющая программа, которую можно привести в качестве примера, может включать предварительную промывку в течение 5 мин, циркуляцию щелочного моющего средства (щелока) в течение 20 мин, промывку теплой водой, циркуляцию кислотного раствора в течение 15 мин, промывку дезинфицирующим раствором в течение нескольких минут и окончательную промывку водой в течение 5 мин.

В системах, используемых в настоящее время, моющие программы управляются при помощи временного контроля, то есть насос, подающий в объект (или извлекающий из него) промывочный или очищающий раствор, работает с теоретической производительностью в течение определенного времени.

Известно устройство, служащее частью оборудования для очистки объектов на предприятиях по переработке пищевых продуктов, таких как баки, трубопроводы и т.д., содержащее трубопровод, подающий промывочную или моющую жидкость в один или несколько объектов, требующих очистки, и средство управления (заявка ФРГ N 2106223, кл. В 08 В 9/06, 1979).

Недостатками такого устройства является то, что при использовании больших потоков жидкости, даже если насосы теоретически должны иметь одинаковую производительность, могут иметь место отклонения от расчетного режима, что означает, что баки при переходе от режима промывки к режиму очистки щелоком могут не быть пустыми, как это требуется. Если в баке остается определенное количество воды, то на этапе очистки моющий раствор будет разбавлен, что приведет к недостаточной степени очистки. Использование излишне больших объемов воды и моющих растворов также приводит к ненужным расходам. Если аналогичное оборудование используется с емкостью различных объемов, трудно подобрать моющие программы для каждой из них.

Техническим результатом изобретения является создание устройства для очистки объектов на предприятиях по переработке пищевых продуктов, позволяющего устранить вышеуказанные недостатки.

Это достигается тем, что устройство включает средство для подачи различных регулируемых объемов жидкости с различной регулируемой силой потока, подключенное к нему средство для измерения объема, и/или силы потока, а средство управления подключено к средству для измерения объема и/или силы потока для получения от них сигналов, причем средство управления приводит в действие средство подачи жидкости в зависимости от этих сигналов таким образом, что требуемый объем жидкости подается с требуемой силой потока, при этом средство для подачи и средство измерения объема и/или силы потока встроены в трубопровод, подающий промывочную или моющую жидкость в один или несколько объектов, требующих очистки.

Средство подачи жидкости может включать регулируемый насос, на котором смонтировано средство управления для регулирования производительности насоса.

Средство подачи жидкости может включать насос и подключенный к нему регулирующий клапан, на котором смонтировано средство управления для регулирования потока жидкости, проходящего через клапан.

Насос может представлять собой центробежный насос с регулируемой частотой вращения.

Оборудование, согласно изобретению, может использоваться с несколькими объектами или трубопроводами, которые должны быть очищены и которые требуют применения различных типов и объемов моющих потоков. Каждый объект имеет свою требуемую величину силы потока и его объем для соответствующего этапа моющего цикла. Требуемая величина силы потока создается посредством управления системой при помощи направления соответствующих сигналов на насос или регулирующее устройство.

Измеритель потока, сопряженный с насосом, определяет силу проходящего потока и подает соответствующие сигналы на средства управления. Если полученная сила потока отличается от требуемой величины, средства управления устанавливают требуемое количество оборотов насоса так, что достигается нужная величина силы потока.

Такая возможность получения строго определенного потока, величина которого отрегулирована для каждого объекта, который должен быть очищен, а также для необходимой функции в ходе определенной моющей программы, позволяет экономить как значительное количество воды, так и энергии, необходимой для нагревания моющих растворов, а также объемы щелока, кислот и дезинфицирующих средств.

Информация от измерителя потока используется для контроля границы между различными растворами, используемыми на этапах цикла очистки. При наличии информации о нахождении границы между растворами можно на определенный период выключить насос с тем, чтобы предотвратить смешивание разных растворов, например, в баке.

Устройство работает следующим образом.

Для очистки баков пропускают определенный поток жидкости через моющее устройство, находящееся в верхней части бака. Моющее устройство впрыскивает промывочный или моющий раствор в бак. Характеристики этого потока рассчитываются для каждой комбинации из моющего устройства и бака и для достижения необходимого качества очистки формируется соответствующий поток. Благодаря точному управлению потоком, которое достигается благодаря устройству, согласно изобретению, в бак подается строго определенное количество жидкости. В оборудовании, применяемом в настоящее время, сила потока, проходящего через него, колеблется, при этом результаты очистки различны. Это компенсируется более продолжительной очисткой, что повышает ее стоимость.

Существует возможность не только оптимизировать объем раствора в ходе определенного этапа дорогостоящей моющей программы. При промывке бака возвратный насос, установленный на его дне, используется для откачки промывочного или чистящего растворов из бака. Этот насос обычно самозаполняющийся и работает с определенной производительностью. Когда этап моющей программы закончен, при правильном соотношении между производительностью моющего насоса и производительностью возвратного насоса только ограниченное количество жидкости остается в баке. На следующем этапе моющей программы заливается новое содержание, например, раствор щелока. Если бак почти пуст, например, содержит лишь упомянутое ограниченное количество жидкости, имеет место минимальное разбавление щелока. Если от предыдущего этапа цикла в баке осталось большее количество жидкости, то раствор щелока, откачанный из бака, оказывается настолько разбавлен, что он должен быть отправлен в отходы или в процесс концентрации.

В хорошо отлаженных очистных системах моющие растворы, например растворы щелока или кислот, после окончания моющей программы возвращаются в питающие емкости и могут вновь использоваться в течение нескольких недель.

Оборудование, согласно изобретению, также может с преимуществом применяться в случае, когда промывка с дезинфекцией является частью заключительного этапа моющей программы. Дезинфицирующий раствор в этом случае подается непосредственно в систему при помощи нагнетающего насоса. При этом производительность насоса, который является частью оборудования (или при наличии регулирующего устройства), адаптирована к производительности нагнетающего насоса так, что создается правильная концентрация дезинфицирующего раствора.

При помощи оборудования, согласно изобретению, также осуществляется контроль количества энергии, затрачиваемой в случаях, когда промывочные или моющие растворы нагреваются при прохождении теплообменника, подключенного перед впускным отверстием очищаемого объекта. Благодаря тому, что объем поступающего промывочного или моющего раствора известен, количество тепла, которое необходимо добавить относительно средней величины, может быть точно рассчитано.

Оборудование, согласно изобретению, может использоваться для приготовления, например, растворов щелока или кислот тем же способом, как было описано в отношении приготовления дезинфицирующих растворов. Таким образом, можно полностью избежать трудоемкого процесса приготовления растворов, включающего добавление воды, добавление концентрата, смешивание, измерение концентрации, возможное новое добавление концентрата, повторное смешивание и т.д.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи моющих жидкостей, служащее частью оборудования для очистки объектов на предприятиях по переработке пищевых продуктов, таких как баки, трубопроводы и т.д., содержащее трубопровод, подающий промывочную или моющую жидкость в один или несколько объектов, требующих очистки и средство управления, отличающееся тем, что оно включает средство для подачи различных регулируемых объемов жидкости с различной регулируемой силой потока, подключенное к нему средство для измерения объема и/или силы потока, а средство управления подключено к средству для измерения объема и/или силы потока для получения от них сигналов, причем средство управления приводит в действие средство подачи жидкости в зависимости от этих сигналов таким образом, что требуемый объем жидкости процесса подается с требуемой силой потока, при этом средство для подачи и средство измерения объема и/или силы потока встроены в трубопровод, подающий промывочную или моющую жидкость в один или несколько объектов, требующих очистки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство подачи жидкости включает регулируемый насос, на котором смонтировано средство управления для регулирования производительности насоса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство подачи жидкости включает насос и подключенный к нему регулирующий клапан, на котором смонтировано средство управления для регулирования потока жидкости, проходящего через клапан.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что насос представляет собой центробежный насос с регулируемой частотой вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам очистки внутренней поверхности полых изделий и может быть использовано в металлургии, теплоэнергетике, химической промышленности

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков

Изобретение относится к оборудованию для очистки использованных труб при ремонте и подготовке к повторному их применению в нефтяной, химической и других отраслях, где решается эта проблема

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к способу промывки цистерны и извлечения и обработки остаточной жидкости цистерны, и к системе для его осуществления, а более конкретно к способу и системе для удаления и извлечения остаточной жидкости, цистерне для нефтяных продуктов, а также, по мере необходимости, для осуществления различной обработки цистерны, как например, разгрузки и удаления отстоя, остающегося в цистерне, путем его разбивания и растворения при помощи нагнетаемой нефти, окончательной промывки холодной или горячей водой и отделения нефти от воды в извлекаемой жидкости

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вязких нефтепродуктов из ж.-д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молокопроводам доильных установок

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов и используется при очистке магистрального газопровода

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей изделий и может быть применено, в частности, в медицинской промышленности при очистке игл от механических загрязнений

Изобретение относится к производству и эксплуатации летательных аппаратов, а более конкретно к обеспечению заданной чистоты внутренних поверхностей элементов и агрегатов гидравлических приводов различного назначения

Изобретение относится к способам очистки внутренних полостей труб и емкостей от остатков металлической ртути и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх