Сушилка для сельскохозяйственных продуктов

 

Сушилка относится к области машиностроения, а конкретно сушильной технике с использованием в разных отраслях народного хозяйства. Сушилка состоит из бункера-рыхлителя дозатора, скребкового транспортера, проходящего через индукционную камеру с роликовым блоком, и разгрузочного бункера - механизма приема. В сушилке новым является пластина скребкового транспортера, выполненная волнистой с углублениями разной величины, расположенными поперек оси транспортера на разном расстоянии друг от друга. 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для использования в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для сушки сыпучих, зернистых, кусковых, липких и влажных продуктов и материалов.

Известна сушилка для сыпучих материалов, содержащая виброкороб, поперечные перегородки, а между перегородками и днищем виброкороба помещена продольная пластина с щелевыми прорезями и козырьками для дополнительного ввода теплоносителя в виброслой высушиваемого материала [1].

Известно устройство для термообработки пищевых продуктов, состоящее из виброкороба со ступенчато расположенным набором пластин, с системой нагрева и приспособлением для принудительной подачи воздуха [2].

Однако указанные устройства не обеспечивают эффективную сушку материалов, а конструкции их пластин не могут обеспечить колебания, тем самым не достигается высокая интенсивность просушивания, особенно таких материалов, как отжимки и куски фруктов, например яблок, что необходимо ввиду их повышенной влажности и липкости, особенно сортов, содержащих высокий процент сахара.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сушки и производительности, улучшение качества просушиваемого материала.

Указанная цель достигается тем, что звено-пластина скребкового транспортера выполнена волнистой с углублениями разной величины, расположенными поперек оси транспортера на разном расстоянии друг от друга, вследствие чего при движении транспортера через индукционную камеру сушки на ролики роликового блока элементы для сушки продукта подбрасываются на разные расстояния, высоты и направления, т.е. материал для сушки, перемешиваясь, перемешивается и, окончательно просушиваясь, продукт попадает в разгрузочный бункер - механизм приема.

На чертеже показан общий вид предлагаемой сушилки, где перечисленные недостатки устранены. Сушилка состоит из бункера-рыхлителя дозатора 1, скребкового транспортера 2, проходящего через индукционную камеру с роликовым блоком 3 и разгрузочного бункера-механизма приема 4.

На чертеже одновременно показан боковой вид: звено-пластины 5 скребкового транспортера с переменной глубиной h1 и h2 и шагом t1 и t2.

Сушилка работает следующим образом: включается через пульт дистанционного управления индукционная камера 3, где после получения нужной температуры в зависимости от материала для сушки включается бункер-рыхлитель дозатор 1 в скребковый транспортер 2, поступает материал для сушки на пластины скребкового транспортера, выполненные неровными волнистыми с углублениями разной величины, расположенными поперек оси транспортера на разном расстоянии друг от друга. Материал при движении через индукционную камеру сушки на роликах роликового блока подбрасывается на разные направления, высоты и расстояния, одновременно перемешиваясь, перемещается и окончательно просушивается, потом попадает в разгрузочный бункер - механизм приема 4.

Формула изобретения

Сушилка для сельскохозяйственных продуктов, состоящая из бункер-рыхлителя, камеры, скребкового транспортера и роликового блока, отличающаяся тем, что камера выполнена индукционной, а поверхность звена - пластины скребкового транспортера - волнистой с углублениями разной величины, расположенными поперек оси транспортера на разном расстоянии друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов виноделия с получением препарата биологически активных веществ, спирта, белкового корма и винной кислоты и/или ее солей

Изобретение относится к мясной промышленности а именно к сушке сыпучих материалов, например, костной шквары

Изобретение относится к технике вибросушки , может быть использовано для сушки отжимок сельскохозяйственных продуктов в пищевой, кормоизготовляющей и других отраслях промышленности и позволяет интенсифицировать процесс сушки

Изобретение относится к технике сушки полидисперсных порошкообразных материалов, в частности к вибрационным сушильным аппаратам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности
Наверх