Способ лечения вульвовагинитов, вызванных урогенитальной инфекцией

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита. Изобретение решает задачу создания бактерицидных концентраций лекарственных препаратов не только в клетках эпителия, но и в межклеточном пространстве в местах локализации хламидий. Это достигают тем, что используют комбинацию двух антибиотиков различных групп, которую меняют через 2 - 3 суток в течение 8 дней, одновременно назначают местное лечение болтушкой состава: 20%-ный димексида - 15 мл; рифампицин 1,0 г; дистиллированная вода до 100,0 мл и УФО на область промежности и влагалища в одной биодозе 1 раз в сутки в течение 8 дней. Кроме того, перед введением болтушки проводят спринцевание 5%-ным раствором натрия бикарбоната. Местное лечение болтушкой проводят ежедневно на ночь, а УФО - днем. 2 з.п.ф.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита у девочек-подростков.

Как известно, заболевание хламидиозом характеризуется длительностью течения, недостаточной отчетливостью признаков, склонностью к рецидивам. Это обусловлено высоким тропизмом возбудителей к эпителиальным клеткам очагов поражения и персистенции в особых мембранно-ограниченных зонах эпителия, что является предпосылкой для переживания возбудителем лекарственной терапии и может явиться причиной ее неудачи [1].

Генитальный хламидиоз - воспалительное заболевание, вызываемое грамотрицательными бактериями (хламидиями), неблагоприятно влияющими на состояние репродуктивной функции девочек и женщин [2].

В случаях неадекватной терапии возникают рецидивы заболевания и (или) персистирующая инфекция, длящаяся месяцы и годы. Как показывает опыт, часто лечение первично возникающего заболевания производится беспорядочно, зачастую больные занимаются самолечением, а иногда и лечение, назначаемое врачами не специалистами, осуществляется без учета этиологического фактора возбудителя и данных бактериологического и бактериоскопического анализов. Все это ведет к возникновению большого количества больных с запущенными хроническими формами заболевания, трудно поддающимися лечению [3].

Известны способы лечения хламидиоза, заключающиеся в назначении антибактериальных препаратов [4].

Так, известен способ лечения хламидиозной инфекции с применением препаратов тетрациклинового ряда [5]. Тетрациклин применяют по 500 мг каждые 6 ч 7 дней. Курсовая доза 14 г (при остром воспалении нижних отделов половых органов) и при хроническом - курсовая доза увеличивается до 28 г, длительность 14 дней.

Известен также способ [6], в соответствии с которым назначают доксициклин (вибрамицин) в течение 12-21 дня, но длительность курса неприменима для лечения девочек, а сам препарат противопоказан детям до 8-летнего возраста.

Кроме того, исходя из особенностей цикла развития хламидий, включающем две различные по морфологии и биологическим свойствам формы существования микроорганизмов (элементарное и инициальное (ретикулярные) тельца), использование антибиотиков только per os не всегда дает положительные результаты и не ведет к полному излечению пациентов ввиду недостаточной концентрации антибиотиков в месте локализации хламидий: влагалищной части шейки матки и цервикального канала.

Кроме того, использование одного антибиотика не всегда эффективно, т.к. часто имеет место сочетание нескольких видов возбудителя, т.е. наличие многокомпонентных микробных ассоциаций.

Проблема инфекционных заболеваний репродуктивной системы остается актуальной в гинекологии подросткового возраста. Особый интерес в последнее время представляют заболевания, вызванные урогенитальными инфекциями (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез).

Частота хламидийной инфекции у девушек, не живущих половой жизнью, составила 8,3% [7].

При обследовании на хламидиоз девочек в возрасте 3-6 лет, страдающих хроническим вульвовагинитом более двух лет, в 70% случаев выявлен хламидиоз [8] . При исследовании, проведенном среди юных женщин, наличие хламидий было документировано в 55,6% случаев у пациентов в возрасте 15-18 лет с воспалительными заболеваниями органов малого таза [10].

Следует отметить также, что для детей неприемлемо использование антибиотиков тетрациклинового ряда и длительные (14 дней) курсы лечения.

Известны способы местного лечения хламидийных вульвовагинитов. Например, спринцевание раствором калия пермаганата (1:10000) или фурацилина [11], или способ, который заключается введении во влагалище 5 мл 1-2%-ного раствора хлорофиллипта. Курс лечение 8-10 дней [12].

Известен также способ [13], по которому шейку матки, предварительно обработанную 10%-ным раствором натрия гидрокабоната для растворения слизистой пробки, смазывают 1-2%-ным спиртовым раствором хлорофилиппта и тушируют 3-5%-ным раствором димексида или 1%-ным раствором серебра нитрата. Один раз в 2-3 дня назначают ванночки с 3%-ным раствором хлорофиллипта. Курс лечение 10-12 процедур.

Однако эти способы не содержат этиотропной антибиотикотерапии и поэтому неэффективны. Кроме того, способ [13] сложен в применении, его использование затруднительно у девственниц.

В качестве прототипа выбран способ местного лечения хламидийного вульвовагинита, заключающийся в ежедневном введении во влагалище 5-8 мл 2-3%-ного раствора демиксида в сочетании с тетрациклином (100000 ед/мл) [13].

Недостатком способа-прототипа при лечении больных с хроническими формами урогенитальной инфекции является использование одного антибиотика в течение всего курса, большая длительность его использования и низкая его эффективность вследствие того, что, как сказано выше, с одной стороны, хламидии характеризуются высокой устойчивостью, им свойственна лекарственная терапия в особых мембранно-ограниченных зонах эпителия, а с другой стороны, для хламидий характерно привыкание к антибиотикам в течение 2-3 суток из применения.

Задачей изобретения является создание бактерицидных концентраций не только в клетках эпителия, но и в межклеточном пространстве в местах локализации хламидий.

Поставленная задача решается тем, что назначает комбинацию из двух антибиотиков различных групп (макролиды и широкого спектра действия) и меняют их через 2-3 суток в течение 8 дней, при этом одновременно назначают местное лечение болтушкой состава 20%-ный раствор димексида - 15 мл Рифампицин - 1,0 г Дистилированная вода - До 100 мл 100 мл болтушки (на 8 процедур) с 3%-ным содержанием димексида, который является носителем антибиотика (рифампицина) и способствует его более глубокому проникновению в ткани при местном применении.

Причем перед введением 10 мл болтушки проводят спринцевание 5%-ным раствором натрия бикарбоната шприцем через мягкий уретральный катетер, введенный в задний свод влагалища.

Одновременно с местным лечением и антибиотикотерапией осуществляют УФО на область промежности и влагалища в одной биодазе 1 раз в сутки. Местное лечение болтушкой производят ежедневно на ночь, а УФО днем в течение 8 дней.

К числу существенных признаков способа относится: - сочетание общего этиотропного лечения и местного воздействия на слизистую влагалища, шейки матки и цервикального канала; - использование комбинаций антибиотиков различного спектра действия в зависимости от результата бактериологических исследований и при наличии совокупности различных специфических возбудителей (многокомпонентных микробных ассоциаций); - смена комбинаций используемых антибиотиков через каждые 2-3 суток; - специально подобранный состав (болтушка) для местного воздействия, включающий антибиотик и его носитель с бактерицидными средствами; - введение состава для местного воздействия через мягкий уретральный катетер предусматривает лечение девочек.

Перечисленные признаки обеспечивают эффективное использование способа именно у девочек-подростков, что является в настоящее время злободневным, т. к. при обследовании клиническолабораторном и ультразвуковом, бактериоскопическом и бактериологическом исследованиях отделяемого из влагалища и обследовании на урогенитальные инфекции 68 девочек и подростков в возрасте от 3 до 18 лет, обратившихся с жалобами на выделения из половых путей свыше 6 месяцев и неэффективность проводимой терапии по поводу неспецифического вульвовогинита, выявлено: у 38 (55,8%) больных - хламидии, у 7 (10,2%) - уреапалазма, у 4 (5,8%) - гарднереллы, 14 (20,6%) - трихоманады, 5 (7,3%) - гонококки. В 54,4% случаев (у 37 пациенток) отмечалась сочетанная инфекция с наличием многокомпонентных микробных ассоциаций (хламидии + гарднереллы, хламидии + гарднереллы + золотистый стафилококк, гарднереллы + протей + золотистый стафилоккок, хламидии + кандидоз, уреаплазма + золотистый стафилоккок, уреалазма + протей, уреплазма + кишечная палочка + протей).

Способ осуществляют следующим образом.

У больных с воспалительными заболеванием гениталий исследованием по тест-системе "Флюоро-хламид антиген", которая предназначена для определения клеток в клинических образцах прямым иммунофлюресцентным методом.

Набор содержит
1. Лиофилизированные антитела свиньи к антигенам, меченные флюоресцеином.

2. Растворитель для лиофилированных антител.

3. Жидкость для заключения препарата.

При использовании тест-системы растворяют лиофилизированные антитела в 0,7 мл растворителя. Растворенный реагент может храниться в 2 недели при +2 +8oC.

При получении материала для исследования необходимо обращать внимание на получение эпителиальных клеток, а не слизи или экссудата. Клинический образец наносят на чистое предметное стекло на участок площади 0,5 - 1,0 см, высушивают и фиксируют ацетоном. Одну каплю реагента наносят на фиксированный препарат и инкубируют 30 мин во влажной камере при 37oC, после чего промывают дисциллированной водой и высушивают. На препарат наносят одну каплю реагента, покрывают его покровным стеклом и изучают в люминесцентном микроскопе с использованием иммерсии.

Хламидийные клетки выявляются как образования правильной круглой формы, флюоресцирующие ярким зеленовато-желтым цветом на оранжевом фоне и расположенные внутриклеточно.

После выявления возбудителей составляют комбинацию антибиотиков различного спектра действия, например эритромицин и рифампицин, при этом рифампицин применяют по схеме
1-й день - 900 мг однократно;
2-й, 3-й дни - по 150 мг 4 раза;
4-й, 5-й, 6-й дни - эритромицин по 0,5 г 4 раза в день через 6 ч
7-й, 8-й дни - доксициклин по 0,1 2 раза в день.

Местное лечение болтушкой (состав: 12 мл 20%-ного раствора димексида, 0,8 г рифампицина и 68 мл дистиллированной воды) после предварительной подготовки производят ежедневно на ночь, для чего подбирают уретральный катетер, вводят в задний свод влагалища и при помощи десятиграмового шприца вводят болтушку во влагалище.

Одновременно проводят днем ежедневно в течение 8 дней УФО на область промежности и влагалища в одной биологической дозе при помощи аппарата УГИ-1 и носового наконечника (насадки).

Пример 1. Больная С., 17 лет, обратилась с диагнозом: хронический хламидийный вульвовагинит в стадии обострения. Считает себя больной в течение полугода, когда впервые появились выделения из половых путей, и при обследовании в кабинете урогенитальных инфекций обнаружены хламидии. Проведенный курс лечение доксициклином в курсовой дозе 2 г в течение 17 дней и местное лечение раствором хлорофиллипта без эффекта. Больная пролечена по заявленному способу в течение 8 дней. Контрольное обследование на хламидиоз после окончания курса лечения, через 14 и 30 дней. Хламидии не обнаружены. Клинические проявления заболевания исчезли. Больная жалоб не предъявляет.

По заявленному способу пролечено 68 пациенток. Клиническое выздоровление отмечено у 97% больных, что подтверждает положительный эффект способа, несмотря на укорочение курса лечения до 8 дней.

Пример 2. Больная Б., 14 лет, обратилась с жалобами на постоянные сероватые выделения из половых путей, периодически беспокоящий зуд в области наружных половых органов. Указанные жалобы появились 5 месяцев назад. При бактериологическом, бактериоскопическом исследованиях и при обследовании на уронегитальные инфекции выявлены в анализе выделений: хламидии, гарднереллы, золотистый стафилококк. В анализе крови: Эр. - 3.8, Нв - 116, - 4,2. СОЭ - 4 мм/ч.

Девочка пролечена антибиотиками по схеме:
Тетрациолин - 2 дня
Олететрин - 2 дня
Эритромицин - 4 дня
в течение 8 дней в дозировке соответственно возраста пациентки. Местное лечение проводилось в течение 8 дней болтушкой предложенного состава и сопровождалось проведением УФО. При контрольных осмотрах жалоб не предъявила. Через 14 дней после окончания лечения проведено обследование на урогенитальные инфекции: хламидии и гарднереллы - не обнаружены, а при бактериологическом обследовании: условнопатогенной и патогенной флоры не обнаружено. Анализ выделений при бактериоскопическом исследовании через 14 дней после лечения: лейкоциты: 3-4 в поле зрения, флора - палочковая, трихомонады и гонококки не обнаружены.

Список литературы
1. Бодяжина В.И., Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. // М. - 1990, с. 351.

2. Мавров Г.И., Шевченко Т.И. Патогистологическое и морфометрическое исследование слизистой оболочки маточных труб у больных хламидийным сальпингитом. // Архив клинической и экспериментальной медицины, 1994, т. 3, N 1, с. 25-30.

3. Гурова А. А. Хламидийный вульвовагинит у детей. //Тез. докл. I Всероссийской конференции детских и подростковых гинекологов "Современные проблемы детской и подростковой", - Санкт-Петербург, 1993, с. 65-66.

4. Машковский М. Д. Лекарственные средства. //Пособия для врачей, М., 1993, с. 304-305, изд. 12.

5. Контактные инфекции, передающиеся половым путем. //Под ред. Маврова И.И., Киев, 1989, с. 231.

6. Малевич К.И., Русакевич П.С. Лечение и реабилитация при гинекологических заболеваниях, //Минск, 1994, с. 229.

7. Акунц К.Б., Саркисян Р.Г., Оганясян Н.С. Частота негонорейных урогенитальных инфекций у девочек и девушек. // Тез. докл. II Всесоюзный конф. по гинекологии детей и подростков. - М., 1990, с. 141.

8. Гурова А.И. Хламидийный вульвовагинит у детей. //Тез. докл. II Всероссийской конф. дет. и подр. гинекологии "Современные проблемы детской и подростковой гинекологии", Петербург, 1993, с. 65-66.

9. Ромашенко О.В., Руденко А.В. Клинические особенности урогенитальных хламидиозов и микоплазмозов у девушек и юных женщин. // Тез. докл. I Укр. конф. "Актуальные проблемы охраны здоровья девушек - подростков". - Харьков, 1993, с. 103-104.

10. Гусель. Справочник по фармакотерапии у детей.

11. Контактные инфекции, передающиеся половым путем. //Под ред. Маврова И.И. - Киев, 1989, с. 238.

12. Малевич К.И., Русакевич П.С. Лечение и реабилитация при гинекологических заболеваниях. //Минск, 1994, с. 231.

13. Контактные инфекции, передающиеся половым путем. //Под ред. Маврова И.И. - Киев, 1989, с. 240.


Формула изобретения

1. Способ лечения вульвовагинитов, вызванных урогенитальной инфекцией, включающий этиотропное общее и местное воздействие, отличающийся тем, что используют комбинацию двух антибиотиков различных групп (макролиды, тетрациклины, широкого спектра действия), которую меняют через 2 - 3 суток в течение 8 дней, при этом одновременно назначают местное лечение болтушкой состава:
20%-ный Раствор димексида - 15 мл
Рифампицин - 1,0 г
Дистиллированная вода - До 100 мл
и УФО на область промежности и влагалища в одной биодозе 1 раз в сутки в течение 8 дней.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед введением болтушки проводят спринцевание 5%-ным раствором натрия бикарбоната шприцем через мягкий уретальный катетер, введенный в задний свод влагалища, и, не вынимая катетер, затем вводят болтушку
3. Способ по пп. 1 и 2 отличающийся тем, что местное лечение болтушкой проводят ежедневно на ночь, а УФО на область промежности и влагалища - днем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам воздействия на биологический объект электромагнитным излучением оптического диапазона, и может быть использовано при физиотерапевтическом воздействии на животного или человека для профилактики и терапии, например, в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, курортологии, в частности к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим системам, в составе с гидравлическим лазерным душем, применяемым для реабилитации и лечения в поликлиниках и больницах для восстановления и профилактики в центрах реабилитации, косметических салонах, санаториях, пансионатах, гостиничных комплексах, респектабельных массажных саунах, банях, ванных и душевых комнатах жилых домов
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса
Изобретение относится к медицине, а именно фтизиоурологии

Изобретение относится к лазерной медицине и предназначено для использования в радиотерапии для лазерного черезкожного облучения крови и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний, для повышения невосприимчивости организма к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении свежих верхних отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, акушерству
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к технологии получения лекарственных мазей для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждения тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к детоксикационной терапии, и касается применения гидратированного диоксида титана в качестве энтеросорбента при термических ожогах у лабораторных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется для лечения пораженных эндо- и эктопаразитами животных, в частности против эстроза овец - личинок носоглоточного (полостного) овода

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, используется с целью лечения пораженных эндо- и эктопаразитами животных, в частности против эстроза овец - личинок носоглоточного (полостного) овода
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в экспериментальной хирургии для изучения парогенеза раневого процесса и вопросов регенерации
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакотерапии отравлений нитритами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении гриппа и для его профилактики и лечения его осложнений, а также для профилактики гриппа

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и профилактике острых респираторных заболеваний и гриппа
Наверх