Способ временной иммобилизации отломков при переломах нижней челюсти и устройство для его осуществления

 

Изобретение предназначенно для использования в стоматологии и травматологии для обеспечения достаточной репозиции и фиксации отломков нижней челюсти при уменьшении травматичности. Способ осуществляют путем накладывания на вестибулярную и язычную поверхности зубов нижней челюсти ленточных шин с прерывистыми прорезями по их длиннику и неподвижной фиксацией их между собой через межзубные промежутки при помощи металлических штифтов. Устройство обеспечивает достаточную жесткость фиксации отломков, просто в применении, не требует специальных навыков при установке, а при переломах нижней челюсти за пределами зубного ряда может являться средством постоянной лечебной иммобилизации отломков. 2 с. п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков нижней челюсти при массовом поступлении больных.

Известны многочисленные способы временной иммобилизации отломков нижней челюсти, когда используют стандартные пращи или пращевидные повязки, фиксируемые к своду черепа, и сочетающиеся с ними различные типы проволочного межзубного связывания [1, 2].

Общим недостатком их является то, что они не обеспечивают достаточной репозиции и иммобилизации отломков и это не устраняет болевого синдрома при транспортировке, глотании и речи; функционируют непродолжительное время в связи с значительной нагрузкой на опорные зубы, требуют наличия как минимум четырех пар устойчивых зубов - антагонистов хорошей анатомической формы, достаточно трудоемки.

Известен также предложенный Айви способ лигатурного межчелюстного связывания [3], выбранный в качестве прототипа. По способу-прототипу складывают вдвое лигатурную проволоку и, скручивая свободные ее концы, делают петлю в месте перегиба. Затем оба свободных конца проволоки вводят с вестибулярной стороны в межзубной промежуток и возвращают их опять в преддверие полости рта, охватив каждым из них соседний зуб. Свободные концы проволоки скручивают между собой, располагая скрученный конец проволоки с межзубном промежутке рядом с петлей, ближе к окклюзивной поверхности зубов.

Такую же лигатурную повязку накладывают в области двух зубов - антагонистов. Обе повязки фиксируют между собой отдельной проволокой, проведенной через петли лигатурных повязок, в состоянии правильного смыкания зубов. Такую же проволочную конструкцию выполняют на другой стороне от линии перелома и дополняют внеротовой фиксацией нижней челюсти.

Этот способ иммобилизации используется в течение двух-трех суток, а затем должен быть заменен каким-либо способом постоянной фиксации отломков в связи с опасностью расшатывания опорных зубов.

Метод достаточно сложен и требует определенной квалификации и навыка.

При сопутствующей черепно-мозговой травме существует опасность аспирационной асфиксии в связи с жесткой межчелюстной фиксацией.

Метод не создает точной репозиции и жесткой фиксации отломков, а лишь уменьшает их подвижность.

Задача, решаемая изобретением, состоит в упрощении метода, включения в зону фиксации всех имеющихся на отломках зубов, обеспечении надежной репозиции и фиксации отломков.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На вестибулярную и оральную поверхность зубов нижней челюсти накладывают жесткие ленточные шины с прерывистой прорезью по их длиннику и неподвижно фиксируют их между собой через межзубные промежутки с помощью металлических штифтов (принцип крепления показан на фиг.1). Общий вид наложенной шины с детализацией ее оральной и вестибулярной поверхностей показан на фиг.2. Инструмент для фиксации шины штифтами и схематичное изображение этапа фиксации показаны на фиг.3.

Результаты экспериментального испытания жесткости фиксации отломков заявляемым способам в сравнении с наиболее распространенными способами фиксации.

Для определения сопротивления консольному изгибу использовались нижние челюсти от трупов умерших в результате травм или острой сердечной недостаточности.

В 4-х сериях опытов после вертикальной остеотомии на уровне промежутка 4 и 5 зубами выполняли фиксацию костных отломков следующими способами: 1 - лигатурное связывание зубов (5 препаратов); 2 - шинами. С.С.Тигерштедта (5 препаратов); 3 - ленточными шинами Васильева (5 препаратов); 4 - предлагаемым способом (5 препаратов).

Каждый препарат испытан на сопротивление консольному изгибу в сагиттальной плоскости в аппарате МИП-100-2. Для этого скрепления между собой отломки помещали в специальный фиксатор и нагружали медиальный фрагмент на уровне 1, 2 зубов для появления деформации соединения. По шкале прибора регистрировали величину деформирующей силы, расстояние между фрагментами измеряли штангенциркулем.

При испытании на указанном стенде расхождение фрагментов на расстояние в 1 мм наступило при приложении силы (в Ньютонах): 1 серия - 4Н, 2 серия - 8Н, 3 серия - 11Н, 4 серия - 18Н; расхождение отломков в 2 мм наступило: 1 серия - 4,2Н, 2 серия - 8, 5Н, 3 серия - 12Н, 4 серия - 20Н; расхождение отломков в 4 мм наступило: 1 серия - 5Н; 2 серия - 9Н, 3 серия - 13Н, 4 серия - 25Н.

Проведенные испытания дали возможность установить, что наибольшая прочность соединения отломков обеспечивается при применении предлагаемого способа фиксации.

Пример. Больной М-ник И. М., 1957 г.р., амбулаторная карточка N 4415, обратился в консультативный кабинет стоматологической поликлиники больницы N 1 г. Донецка 29.12.1992 г. с желобами на патологическую подвижность и боль в области левого угла нижней челюсти, онемение левой половины нижней губы и подборка слева.

28.12.92 г. , около 19 часов, выходя из автобуса поскользнулся и упал, ударившись левым углом нижней челюсти о бордюр тротуара. Сознания не терял, тошнот, рвот, головокружений не было.

При осмотре определяется выраженная асимметрия лица за счет гематомы и отека в левой щечной области и поднижнечелюстном треугольнике. При пальпации впереди левого угла нижней челюсти отмечается боль, деформация, паталогическая подвижность, костная крепитация.

При осмотре полости рта отмечается отсутствие контакта между фронтальными зубами за счет ощущения нижних зубов.

Предъязычные валики выбухали, слизистая оболочка имбибирована кровью. Выраженная подслизистая гематома в области альвеолярного отростка на уровне отсутствующих зубов. Гематома распространяется на ткани дна полости рта и щеки.

На рентгенограмме нижней челюсти от 29.12.92 г. в прямой проекции определяется нарушение непрерывности нижней челюсти впереди левого угла ее. Диастаз отломков небольшой. Щель перелома узкая. Контактирует с зубом антагонистом зуб, между остальными фронтальными зубами - щель до 5 мм.

Диагноз: перелом нижней челюсти в области отсутствующего зуба с небольшим смещением отломков.

29.12.92 г. без обезболивания на зубы нижней челюсти наложена двойная шина с зацепными петлями и фиксацией одной части шины к другой через межзубные промежутки при помощи алюминиевых штифтов, на зубы верхней челюсти - шина С.С.Тигерштедта с зацепными петлями. Резиновой тягой восстановлен прикус.

На контрольной рентгенограмме после шинирования от 29.12.92. определяется, что большой фрагмент находится в правильном положении; прикус ортогнатический. Малый фрагмент незначительно смещен кнаружи, в коррекции не нуждается.

31.12.92 г. произведена коррекция верхней шины: подтянуты фиксирующие ее лигатуры. Нижняя шина фиксируется прочно и в коррекции не нуждается.

8.01.93 г. при контрольном осмотре больной жалоб не предъявляется. Лицо симметрично, гематомы рассосались. В области перелома пальпируется муфтообразная, эластической консистенции, слегка болезненная при пальпации костная мозоль. Прикус ортогнатический. Произведена коррекция фиксации верхней шины, нижняя шина фиксирована прочно.

19.01.93 г. больной явился для контрольного осмотра. Жалоб нет. Прикус ортогнатический. Костная мозоль в области перелома уплотнилась, безболезненная при пальпации. Снята межчелюстная эластическая фиксация. Верхняя шина подвижна. Нижняя - прочно фиксирована.

21.01.93 г. явился для контрольного осмотра. Жалоб нет. В местном статусе без изменений. Прикус не нарушен. Сняты шины. Даны рекомендации.

28.01.93 г. явился для контрольного осмотра. Жалоб не предъявляет. Прикус ортогнатический. Принимает мягкую пищу.

Преимущества способа заключается в том, что он прост в употреблении и может быть выполнен любым медработником, не имеющим специальной подготовки. Это особенно ценно при массовых поражениях в случаях военных действий, крупных транспортных и шахтных катастроф.

Вместе с тем способ обеспечивает жесткую фиксацию отломков, позволяющую его использовать как метод постоянной лечебной иммобилизации при локализации переломов за пределами зубного ряда.

В связи с тем, что в зону фиксации включаются все имеющиеся у больного зубы, нагрузка на периодонт минимальна, и это обеспечивает наименьшую травму для опорных зубов.

Способ выполняется быстро и с минимальной травмой для больного, что очень существенно при сопутствующей черепно-мозговой травме.

Способ позволяет пользоваться зубной щеткой для гигиенической обработки полости рта.

Для реализации способа использовано устройство для временной иммобилизации отломков нижней челюсти, обеспечивающее снижение травматичности и повышение надежности фиксации отломком нижней челюсти (см. фиг.1,2 и 3).

Устройство, представленное на фиг.1, состоит из двух ленточных шин 1 и 2, снабженных прерывистой прорезью по их длиннику 3, и металлических штифтов 4. Одна из шин гладкая, а другая снабжена зацепными петлями 5.

Устройством пользуются следующим образом.

Гладкую шину помещают с язычной стороны зубов нижней челюсти и изгибают по зубной дуге. Шину с зацепными петлями помещают с вестибулярной стороны зубов нижней челюсти и также изгибают по зубной дуге.

Обе шины соединяют между собой через межзубные промежутки при помощи металлических штифтов 4, размещая шляпку каждого штифта 6 с язычной стороны. Излишки штифтов срезают и подгибают их к зубам.

Зацепные петли используют для межчелюстного вытяжения.

Преимущества устройства состоят в простоте применения, малой травматичности, надежной фиксации отломков.

Малая травматичность устройства позволяет использовать его для больных с черепно-мозговой травмой. Во время угрозы рвоты для предупреждения аспирации рвотных масс можно прервать использование межчелюстной эластичной фиксации. При локализации перелома за пределами зубного ряда устройством можно пользоваться для постоянной лечебной фиксации отломков.

При этом в связи с тем, что в зону фиксации включен каждый имеющийся зуб, нагрузка на зубы минимальна.

Простота применения устройства позволяет пользоваться им не только врачу-стоматологу, но также зубному технику и медсестре, что важно при массовом поступлении больных из очага поражения, например при крупных транспортных или шахтных катастрофах.

Формула изобретения

1. Способ временной иммобилизации переломов нижней челюсти, включающий репозицию и фиксацию отломков, отличающийся тем, что на вестибулярную и оральную поверхности зубов нижней челюсти накладывают жесткие ленточные шины с прерывистой прорезью по их длиннику и неподвижно фиксируют их между собой через межзубные промежутки посредством металлических штифтов.

2. Устройство для временной иммобилизации переломов нижней челюсти, содержащее ленточную вестибулярную шину с зацепными ключками и элементы ее фиксации, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено оральной шиной, при этом обе шины выполнены прерывистыми прорезями по их длиннику, а элементы фиксации выполнены в виде штифтов для установки их в межзубные промежутки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для лечения тазобедренного сустава

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и представляет собой устройство для стабилизации и разгрузки щейного отдела позвонка

Ортез // 2092136
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к области медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения связочно-мышечного аппарата различных областей тела путем релаксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов позвоночника

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при реплантации фрагментов предплечья

Изобретение относится к медицине, а точнее к устройствам для калибровки интрадентальных шин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии при шинировании зубов

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения переломов нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, преимущественно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для межчелюстной фиксации при переломах нижней челюсти

Изобретение относится к хирургической стоматологии, предназначено для лечения переломов челюстей и позволяет уменьшить травматизацию тканей полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии, и может быть использовано при комплексном лечении пародонтоза
Наверх