Шейный стабилизатор

 

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и представляет собой устройство для стабилизации и разгрузки щейного отдела позвонка. Шейный стабилизатор содержит три рукава из эластичной ткани, расположенных параллельно, соединенных между собой и снабженных застежкой. Два крайних рукава заполнены мелкими гранулами, которые, перемещаясь относительно одна другой, образуют рельеф, конгруэнтный затылочно-челюсной области головы и надплечной области туловища. В центральном рукаве установлена полоса из плотного гибкого материала с прорезями. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии и травматологии, представляет собой устройство для разгрузки и стабилизации шейного отдела позвоночника или шейный стабилизатор.

Существует целый ряд заболеваний, при которых необходима фиксация головы и шеи в определенном положении. Показано, например, ношение стабилизатора при остеохондрозе, спондилезе и спондилоартрите шейного отдела позвоночника.

Известны шейные стабилизаторы, представляющие собой полосы из мягкого упругого материала, изготовленные в соответствии с формой подборотка и затылка и застегиваемые вокруг шеи [1 - 3].

Известно устройство для иммобилизации и вытяжения шейного отдела позвоночника, представляющее собой жесткие полукольца, под которыми расположены кольцевые элементы в виде двух надувных камер, выступающих за пределы жестких полуколец. При поддувании воздуха в резиновые камеры образуются два упругих валика, один из которых лежит на плечах, а на другом покоится голова [4].

Известен стабилизатор, состоящий из двух упругих валиков, легко сгибаемых вокруг шеи и находящихся в одном эластичном футляре [2].

Все приведенные аналоги устройства, достаточно хорошо стабилизируя шейный отдел позвоночника, слишком плотно охватывают шею пациента, вызывая нарушение воздухообмена. В результате шея потеет, происходит раздражение кожи, что делает невозможным длительное ношение стабилизатора и тем белее работу в нем.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сущности и потому выбранным в качестве ближайшего аналога является стабилизатор, представляющий собой один или несколько соединенных между собой и расположенных параллельно рукавов из эластичной ткани, снабженных застежкой и заполненных мелкими гранулами или шариками, например полистироловыми. Эти гранулы могут перемещаться относительно одна другой, легко создавая удобные опорные площадки для головы пациента и надплечной области туловища, следуя индивидуальным особенностям анатомического рельефа нижней челюсти, подбородка, грудины и ключиц пациента [6].

Недостатком ближайшего аналога является излишняя жесткость конструкции и ее инертность по отношению к силовым воздействиям головы, возникающим при ходьбе, вставании, поворотах. При ношении такого стабилизатора возникает избыточная неподвижность головы по отношению к туловищу, что в конечном итоге может действовать как отрицательный фактор в сохранении динамического равновесия головы, даже несмотря на необходимость ее фиксации при поражениях шейного отдела позвоночника. Кроме того, также имеет место слишком плотное охватывание шеи, приводя шею к нарушению вентиляции.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении комфортности стабилизатора для пациента.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, состоит в том, что предлагаемый стабилизатор при сохранении необходимой фиксации шейного отдела позвоночника позволяет голове находиться в состоянии, более близком к физиологическому и менее закрепощенном, чем ношении стабилизатора-прототипа за счет эффекта подрессоривания головы. Кроме того, предлагаемое устройство является вентилируемым. Это означает, что не потеет и не раздражается кожа под ним, есть возможность достаточно долго находиться в нем и даже заниматься трудом.

Поставленная задача решается тем, что шейный стабилизатор, содержащий расположенные параллельно и снабженные застежкой рукава из эластичной ткани, заполненные гранулами, способными перемещаться относительно одна другой с образованием рельефа, конгруэнтного затылочно-челюстной области головы и надплечной области туловища, согласно изобретению дополнительно содержит расположенный между ними рукав, внутри которого установлена полоса из плотно гибкого материала с прорезями.

Размещение между двумя эластичными рукавами с гранулами третьего эластичного рукава, в котором установлена полоса из плотного гибкого материала, приводит к тому, что в конструкции появляется упругость. При ношении такого стабилизатора достигается необходимая фиксация головы и шейного отдела позвоночника, но все же нет грубого закрепощения головы, которая находится в положении, близком к физиологическому. Именно поэтому не возникает ощущения дискомфорта и утомления при необходимости длительного ношения стабилизатора.

Наличие же прорезей в полосе обеспечивает свободный воздухообмен. Все это делает заявляемый стабилизатор более комфортным для пациента, чем стабилизатор-прототип.

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с ближайшим аналогом, как наиболее близким по технической сущности устройством, показывает, что заявляемый стабилизатор, в отличие от аналога, дополнительно содержит рукав из эластичной ткани с размещенной в нем полосой из плотного гибкого материала с прорезями.

Сравнение заявляемого решения не только с аналогом, но и с другими решениями в данной области техники, показывает, что известно использование в подобного рода устройствах центральной полосы, расположенной, например, между двумя узкими отгибаемыми полосками, одна которых подпирает голову, а другая - лежит на плечах [7].

Известно также использование отверстий и прорезей в стабилизаторах для вентиляции устройства [8].

Однако сочетание известных порознь признаков в предлагаемом решении позволяет получить новое свойство совокупности, которое выражается в физиологичности стабилизатора.

Физиологичность этого устройства заключается в том, что оно анатомически адаптировано к пациенту. Это означает, что при достаточной фиксации головы и шейного отдела позвоночника все же нет грубого закрепощения головы. Не возникает также и неприятное давящего эффекта от плотного охватывания шеи. И то, и другое обеспечивается полосой из плотного гибкого материала с прорезями. Не возникает неудобств и для затылочно-челюстной области головы и надплечной области туловища, поскольку автоматически создается конгруэнтный для них рельеф за счет гранул, перемещающихся в рукавах из эластичной ткани.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стабилизатор в развернутом виде; на фиг. 2 - то же в рабочем состоянии на шее пациента.

Шейный стабилизатор содержит соединенные между собой и расположенные параллельно рукава из эластичной ткани: верхний 1, центральный 2 и нижний 3 снабженные застежкой 4. Суммарная ширина всех трех рукавов соответствует высоте шеи пациента. Верхний и нижний рукава заполнены гранулами, например пенополистироловыми зернами с диаметром 1 - 3 мм. Гранулы, перемещаясь относительно одна другой, способны воссоздавать самые сложные формы рельефа, конгруэнтные формам подбородка (верхний рукав) и надплечья пациента (нижний рукав). Вместо пенополистироловых гранул можно использовать и какой-либо другой мелкогранулированный наполнитель с низким удельным весом.

В центральном рукаве размещена полоса из плотного гибкого материала, например из одобренного МЗ РФ композиционного материала по полиуретановой основе "Вилада-17" или даже поролона. В полосе имеются прорези 5, форма и число которых определяется размерами шеи.

При укреплении стабилизатора вокруг шеи (фиг. 2) с помощью застежки (предпочтительно "липучки") подбородок и затылок пациента опираются на верхний эластичный рукав с гранулами, своим давлением формируя соответствующий рельеф рукава, удобный для расположения головы пациента. Аналогично этому и нижний рукав с гранулами автоматически приобретает рельеф, соответствующий надплечной области туловища. При этом голова пациента за счет подрессоривающего действия гибкой полосы в центральном рукаве стабилизатора не является грубо закрепощенной и легче переносит разнообразные воздействия внешних и внутренних сил.

Использование шейного стабилизатора по изобретению по сравнению с известными стабилизаторами позволяет обеспечить более надежную и физиологическую стабилизацию шейного отдела позвоночника и головы без риска травматизации мягких тканей затылочно-челюстной области головы и надплечной области туловища.

Предложенный стабилизатор был апробирован на больных шейным остеохондрозом 3 и ревматоидным атритом с вовлечением в процесс шейного отдела позвоночника 1. У всех больных был достигнут быстрый лечебный эффект: прекратились боли в шейном отделе позвоночника, головокружения, увеличилась амплитуда движений.

По сравнению с аналогом и тем более с немногочисленными фабричными вариантами шейных стабилизаторов, выпускаемых в стране, предлагаемый стабилизатор отличается большей комфортностью, что позволяет носить его несколько часов без каких-либо побочных явлений.

Заболеваниями, требующими стабилизации и разгрузки шейного отдела позвоночника, страдают сотни тысяч человек как молодого, так и особенно пожилого возраста и поэтому предлагаемый стабилизатор найдет применение в практике здравоохранения.

Формула изобретения

Шейный стабилизатор, содержащий расположенные параллельно, соединенные между собой и снабженные застежкой рукава из эластичной ткани, заполненные гранулами в виде зерен, выполненных из пенополистирола, отличающийся тем, что между рукавами расположен рукав из эластичной ткани, внутри которого установлена полоса с прорезями, выполненная из гибкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Ортез // 2092136
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к области медико-технической реабилитации больных при помощи ортезов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения связочно-мышечного аппарата различных областей тела путем релаксации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов позвоночника

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при реплантации фрагментов предплечья

Изобретение относится к области медицинской техники

Ортез // 1584940
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для лечения тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и травматологии, и может быть использовано для репозиции и фиксации отломков нижней челюсти при массовом поступлении больных

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к области медицинской техники и представляет собой универсальный многофункциональный динамический корректор стопы в случаях различных форм ее деформаций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеспечения естественности передвижения человека с нарушением иннервации нижней части тела или ног

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и может быть применено при лечении наружного отклонения первого пальца стопы, поперечном и поперечно-продольном плоскостопии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратам для функционального лечения, позволяет производить иммобилизацию голеностопного сустава, в частности после оперативного вмешательства при повреждениях ахиллова сухожилия, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине в процессе реабилитации
Наверх