Способ лечения пародонтоза

 

(и) 630679

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2159852/13 с присоединением заявки %в (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.76. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 22.04.77 (51) М. Кл.е А 61 В 17/00

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР

llo делам изааретений и открытий (53) УДК

616.314-17-008.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Разводовский, Т. В. Никитина и А. П. Безрукова (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии (54) СПОСОБ ДЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТОЗА

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известен способ устранения дефекта кости альвеолярного отростка, согласно которому кусочек кости, взятый из кортикальной пластинки 5 альвеолярного отростка, перемещают вместе с лоскутом (слизисто — надкостничным} к месту резорбции верхушки альвеолярного гребня (1) .

С целью предупреждения дегенеративных процессов в костной ткани альвеолярного отростка и 1(} укрепления зубного ряда в предлагаемом способе в качестве трансплантата используют цельные кортикальные губчатые трансплантаты с надкостницей.

Способ осуществляют следующим образом.

Формируют слизисто-надкостничный лоскут, 1а тщательно удаляют гранулядию из костных карманов, остатки зубного камня, максимально щадя кость и цемент корня. Затем освежают края раны со стороны слизисто-надкостничного лоскута, выпиливают трансплантат по сфере и размерам имею- 20 щегося дефекта на альвеолярном отростке, стараясь как можно меньше травмировать кость.

11осле этого сопоставляют формалинизированный гомотрансплантат с имеющимся дефектом, фиксирующим его слизисто-надкостничным 25 лоскутом и ушивают рану шелком под защитную повязку.

Обработку формалинизированных трансплантатов осуществляют в следующих условиях. В стеклянные банки с притертой пробкой заливают физиологический раствор поваренной соли, в который добавляют 100%-ный раствор технического формалина (38%-ный раствор формальдегида) в количестве, необходимом для получения избранной концентрации. Эти трансплантаты обладают низкой иммунологической активностью, выраженным бактерио статическим эффектом, в значительной степени подавляя развитие как аэробной, так и анаэробной флор. Они имеют высокие остеопластические свойства, так как сами участвуют в процессе остеогенеза,принимая активное участие в регенераторных процессах, предупреждают развитие дегенеративных процессов в костной ткани альвеолярного отростка, служат основой для регенерации его u стимулируют остеогенетическую функщ ю костной ткани альвеолярного отростка челюсти. При этом восстанавливается высота альвеолярного отростка, происходит укрепление зубного ряда, что создает благоприятные условия для замещения обширных

530679

Составитель С. Малютина

Техред А. Демьянова

Редактор Л. Гончарова

Корректор Н. Бугакова

Заказ 5401/132

Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 костных дефектов альвеолярного отростка челюстей.

Формула изобретения

Способ лечения пародонтоза путем использования гомотрансплантатов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения дегенеративных процессов в костной ткани альвеолярного отростка и укрепления зубного ряда, в качестве трансплантата используют цельные к ор тик альные губчатые трансплантаты с надкостницей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Докторская диссертация В. А, Киселева

"Клинико-морфологическое обоснование хирургической методики лечения пародонтоза", 1969, стр. 47.

Способ лечения пародонтоза Способ лечения пародонтоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх