Сверхзвуковая управляемая ракета

 

Использование: ракетная техника. Сущность изобретения: сверхзвуковая управляемая ракета, рули и крылья которой выполнены с площадями по соотношению: Sp/Sкр= (0,11-0,14)Gг/Gp, где Sр - площадь руля; Sкр - площадь крыла; Gp - масса ракеты (без топлива); Gг - масса головной части. Изобретение обеспечивает увеличение развиваемой перегрузки за счет оптимального выбора площадей аэродинамических органов управления-рулей и стабилизации крыльев. 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при выборе характерных размеров аэродинамических органов управления и стабилизации, веса головной части ракеты.

Известна ракета [1], состоящая из головной части, цилиндрического корпуса, рулей, крыльев.

Недостатком такого устройства является то, что при использовании его в качестве управляемой сверхзвуковой ракеты возникают трудности в определении характерных размеров рулей крыльев, а также весовых характеристик головной части и ракеты. Неоптимально выбранные размеры рулей и крыльев при заданных весовых характеристиках головной части и ракеты приводят к неэффективному применению ракеты при стрельбе по той или иной цели, особенно при стрельбе по подвижной цели.

За наиболее близкий аналог (прототип) изобретения принята сверхзвуковая управляемая ракета ЗРК "Кроталь" [2].

В отличие от ЗРК "Чепарэл" в ЗРК "Кроталь" увеличена максимальная скорость, увеличен вес головной части при сравнительно равных весах ракет.

Однако с преимуществом [2] по сравнению с [1] имеются и недостатки: недостаточная развиваемая перегрузка, что усугубляет ее применение при стрельбе по целям, имеющими значительную скорость (больше 300 м/с).

Целью изобретения является повышение развиваемой перегрузки ракеты за счет оптимального выбора аэродинамических органов управления рулей и стабилизации крыльев, массы головной части и массы ракеты.

Указанная цель достигается тем, что в сверхзвуковой управляемой ракете, состоящей из головной части, цилиндрического корпуса, рулей, крыльев, рули и крылья выполнены с площадями по соотношению: где Sp - площадь руля; Sкр - площадь крыла; Gp - вес ракеты (без топлива); Gr - вес головной части.

Выбранные оптимальным образом из соотношения (1) характеристики аэродинамических органов ракеты рулей, крыльев обеспечивают эффективное управление ракеты на цель и аэродинамическую стабилизацию ее в полете.

Соотношение (1) вытекает из следующего выражения: где n1 - перегрузка ракеты, вызванная рулями; n2 - перегрузка ракеты, вызванная крыльями;
Cpу - коэффициент подъемной силы рулей;
Cкуp - коэффициент подъемной силы крыльев;
- плотность воздуха;
V - скорость ракеты.

Для аэродинамической устойчивой ракеты из выражения (2), (3) получим следующее соотношение:

где

По результатам теоретических и экспериментальных исследований величина равна 0,11 - 0,14, то есть окончательное выражение для оптимального выбора характеристик аэродинамических органов ракеты рулей, крыльев будет иметь вид:

В соответствии с (1) для ракеты "Кроталь", приведенной в [2], получим следующие величины:
Sкр = 0,152 м2
Sp = 0,0208 м2
Gr = 20 кг
Gp = 58 кг (без топлива)
= (0,11- 0,14)20/58 = 0,0379-0,0482, при известных Sкр и Sp, получим

По полученным величинам 0,137 и 0,0379 - 0,0482 не достигается равенство левой и правой части, а значит и несоответствие ракеты "Кроталь" выбранной цели изобретения.

На чертеже представлена схема управляемой сверхзвуковой ракеты.

Головная часть ракеты 1 соединена с цилиндрическим корпусом 2. На цилиндрическом корпусе 2 расположены рули 3 и крылья 4.

Устройство работает следующим образом.

После выгорания топлива управляемая сверхзвуковая ракета под действием кинетической энергии с помощью аэродинамических органов управления 3 и стабилизации крыльев 4 продолжает устойчивый управляемый полет по направлению к цели.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает по сравнению с известным прототипом управляемой сверхзвуковой ракеты, следующие преимущества:
увеличение развиваемой перегрузки за счет оптимального выбора площадей аэродинамических органов управления - рулей и стабилизации - крыльев.

Источники информации
1. Зенитные ракетные и ракетно-пушечные комплексы капиталистических стран. /Под ред. акад. Федосова Е.А. Научно-информационный центр, 1986, с. 65.

2. Там же, с.56.


Формула изобретения

Сверхзвуковая управляемая ракета, содержащая головную часть, цилиндрический корпус, рули и крылья, отличающаяся тем, что в ней рули и крылья выполнены с площадями по соотношению
,
где Sр - площадь руля;
Sкр - площадь крыла;
Gр - масса ракеты (без топлива);
Gг - масса головной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам борьбы с танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных выстрелов

Изобретение относится к малогабаритным ракетным снарядам, оснащенным твердотопливным реактивным двигателем и боевой частью с электрическим взрывателем
Изобретение относится к космической энергетике, а также к способам и средствам защиты Земли от опасных космических объектов: астероидов, комет, космического мусора

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к способам стрельбы управляемой ракетой с элементами оптической связи с наземной аппаратурой управления, а также к ракетным комплексам, предназначенным для реализации данных способов

Изобретение относится к ракетной техникое и может быть использовано для прекращения полета ракеты с твердотопливным двигателем на расчетном времени, что бывает необходимо, например, в условиях ограниченных по дальности полигонов

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам повышенной надежности при снаряжении и использовании
Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при разработке технологии запуска ракет космического назначения и при разработке системы управления, используемой в ракетном космическом комплексе

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к реактивным снарядам

Изобретение относится к артиллерийской технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам, хранение и транспортирование которых проводится в специализированных футлярах

Изобретение относится к оборонной технике, в частности, к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к объемам проводной линии электросвязи и может быть использовано в области техники управления по проводам движущихся объектов

Изобретение относится к ракетной технике и касается приборных контейнеров, корпуса которых используются в качестве силовых элементов в приборных отсеках
Наверх