Способ прогнозирования осложненного течения повторного инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине для прогнозирования развития осложнений при повторном инфаркте миокарда. Способ осуществляется путем определения уровня внеэритроцитарного гемоглобина в венозной крови в день поступления больного в стационар. При содержании внеэритроцитарного гемоглобина меньше 37 мМ/л прогнозируют осложненное течение заболевания. Способ прост и может быть осуществлен в лаборатории любого уровня в течение 20-30 мин. Диагностическая ценность данного метода 85,7%.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для своевременного прогнозирования осложнений повторного инфаркта миокарда (ПИМ).

Патогенез ПИМ и его осложнений, сохраняя общие для инфаркта миокарда (ИМ) черты, имеет ряд особенностей, определяющих необходимость выделения реинфаркта в самостоятельную проблему. Частота развития ПИМ, по данным литературы, колеблется от 16 до 22%, реинфаркт, как правило, протекает значительно тяжелее, чем первичный ИМ, его неосложненное течение встречается лишь у 18-28% больных. Диагностика осложнений ПИМ представляет в ряде случаев чрезвычайно большие трудности, так как их развитие на фоне предшествующих функциональных и анатомических изменений в сердечной мышце создает определенные условия для своеобразия клинической манифестации, утяжеления" клинического течения и исхода патологического процесса. Средний патологический индекс у больных ПИМ в 2 раза выше, чем у больных с первым ИМ.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке новых биохимических способов прогнозирования характера течения ИМ, основанных на многозвеньевых межсистемных процессах, отражающих многочисленные патогенетические и компенсаторные сдвиги, сопутствующие развитию данного грозного заболевания. Однако большинство из предложенных методов невозможно широко использовать в практическом здравоохранении из-за сложности, дороговизны и часто невысокой точности. Кроме того, подавляющее большинство разработок посвящено прогнозированию характера течения первичного ИМ и не учитывает метаболических особенностей, характерных для реинфаркта. Исходя из изложенного проблема создания достаточно простого, доступного для широкого круга лечебных учреждений, недорогого и в то же время надежного способа прогнозирования течения ПИМ остается актуальной.

Проведенными исследованиями по патентной и научно-медицинской литературе выявлен ряд способов прогнозирования характера течения ИМ.

Известен способ прогнозирования осложнений при ИМ (а.с. СССР N 1269022, кл. G 01 N 33/50), включающий определение уровня ксантина-гуанина в венозной и артериальной крови с последующим вычислением разницы этого показателя, и по изменению ее прогнозируют развитие сердечной астмы или отека легких. Однако данный способ предполагает достаточно сложный технически забор артериальной крови, наличие редких реактивов и подготовленного персонала. Кроме того, при исследовании показателей артерио-венозной разницы нужно иметь данные о скорости кровотока, что необходимо для получения воспроизводимых результатов.

Способ прогнозирования осложнений при остром ИМ (а.с. СССР N B 1388807, кл. G 01 N 33/49) предусматривает выделение в первый день развития ИМ из крови больного тромбоцитов, добавление к ним антигена из некротической кардиальной ткани и по величине повреждения тромбоцитов при тромболизисе прогнозируют наступление осложнений. Данный метод имеет ряд недостатков: выделение тромбоцитов и проведение лабораторных исследований - процесс достаточно трудоемкий, требует времени (несколько часов) и проводится в условиях специализированной лаборатории; условием осуществления данного способа является забор крови в первый день заболевания, что в реальных условиях не всегда осуществимо из-за поздней диагностики заболевания. Кроме того, способ, так же как и предыдущий, не предназначен для прогнозирования течения ПИМ.

Ряд предлагаемых способов требует длительного времени наблюдения за лабораторными показателями. Так, способ прогнозирования осложненного течения ИМ (а.с. СССР N 1379739, кл. G 01 N 33/49, 33/535) предусматривает выявление в крови больных антител к цитохрому C с помощью иммуноферментного анализа в течение трех суток от начала заболевания; способ прогнозирования благоприятного течения ИМ (а.с. СССР N 1409940, кл. G 01 N 33/50) подразумевает динамическое определение концентрации кортизола и инсулина в крови в течение 28 суток, а способ прогнозирования течения ИМ (а.с. СССР N 1455313, кл. G 01 N 33/50) предусматривает определение величины креатинфосфокиназы и серомукоида в плазме в течение не менее 4-5 суток. Кроме того, приведенные методы достаточно сложны, требуют наличия специальных диагностикумов и не предназначены для прогнозирования течения ПИМ.

В качестве прототипа взят способ прогнозирования осложненного течения ИМ (а.с. СССР N 1727068, кл. G 01 N 33/48), предусматривающий определение содержания свободной и связанной форм воды в цельной крови у больных ИМ в день поступления в стационар, и при соотношении свободной и связанной форм воды от 0,8 до 1,4 прогнозируют неосложненное течение патологического процесса, а при величине соотношения больше 2,54 прогнозируют осложненное течение заболевания. Однако приведенный метод также имеет ряд недостатков: для его осуществления необходимо наличие сложного оборудования, метод не предназначен для прогнозирования течения ПИМ, и относительно невысокая диагностическая ценность положительного теста (71,4%) в общей группе больных объясняется высокой частотой ложноположительных результатов у пациентов с ПИМ.

Целью изобретения является упрощение, ускорение и повышение точности способов прогнозирования течения ИМ.

Цель достигается путем исследования венозной крови у больных ПИМ в день поступления в стационар. В крови определяют содержание внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и при величине данного показателя менее 37 мМ/л прогнозируют осложненное течение реинфаркта.

Содержание ВЭГ определяют методом А.В.Каракашова и Е.П.Вичева (Микрометоды в клинической лаборатории.-София, 1968.-С. 114-115). При помощи цианида производные гемоглобина переводятся в гемоглобин-цианид, оптическую плотность которого определяют на спектрофотометре СФ-16 при длине волн 540 и 680 нм. Использован модифицированный раствор Драбкина: 50 мг цианида калия, 200 мг феррицианида и 140 мг однозамещенного фосфата доводили до 1 л дистиллированной водой.

Ход определения: 0,4 мл сыворотки или плазмы крови приливали к 1,6 мл раствора Драбкина. Через 10 мин проводили измерение оптической плотности раствора в кювете с толщиной слоя 2 см при 540 и 680 нм. В качестве контроля использовали цианидный раствор. Расчет проводили по формуле: (E540 - E680) 373 = мг% гемоглобина.

Пример 1. Больной К. , 54 лет, поступил в стационар с диагнозом: ИБС, острый крупноочаговый нижний ИМ, постинфарктный (1966, 1968) кардиосклероз. Тяжелое состояние в момент поступления обусловлено глубиной и обширностью поражения миокарда, на ЭКГ - рубцовые изменения передней стенки левого желудочка миокарда, признаков нарушения гемодинамики нет. При лабораторном обследовании уровень ВЭГ составил 46,8 мМ/л, что соответствует неосложненному течению заболевания. За 34 дня нахождения больного в стационаре осложнений не было.

Пример 2. Больной А. , 47 лет, поступил в стационар с диагнозом: ИБС, острый крупноочаговый передний ИМ, постинфрактный (1988) кардиосклероз. Признаков нарушения гемодинамики на момент поступления в стационар не было. При лабораторном обследовании уровень ВЭГ составил 26,8 мМ/л, что соответствует осложненному течению заболевания. На вторые сутки пребывания в стационаре у больного развился кардиогенный шок.

Пример 3. Больной Л. , 46 лет, поступил в стационар с диагнозом: ИБС, острый крупноочаговый нижний ИМ, постинфарктный (1983, 1987) кардиосклероз. Тяжелое состояние на момент поступления обусловлено глубиной и обширностью поражения миокарда. На ЭКГ - рубцовые изменения в области верхушки сердца. Признаков осложнений нет. При лабораторном обследовании уровень ВЭГ составил 19,9 мМ/л, что соответствует осложненному течению заболевания. На 14-е сутки у больного развился рецидив ИМ, кардиогенный шок, больной скончался.

Таким образом, заявляемый способ отличается тем, что: по величине ВЭГ можно прогнозировать осложненное течение ПИМ; для осуществления предлагаемого метода не нужны дорогостоящие реактивы, специальное оборудование, не требуется создания специальных условий; предлагаемый способ не требует динамического наблюдения за изменениями показателей крови и для осуществления прогнозирования достаточно однократного забора венозной крови, метод осуществим в течение 20-30 мин; метод предназначен для прогнозирования течения ПИМ, диагностическая ценность метода составляет 85,7% (у прототипа 71,4%).

Способ апробирован во 2-м кардиологическом отделении БСМП N 2 Ростова-на-Дону.

Формула изобретения

Способ прогнозирования осложненного течения повторного инфаркта миокарда путем исследования венозной крови больного, отличающийся тем, что в первые часы поступления больного в стационар определяют содержание внеэритроцитарного гемоглобина и при уровне данного показателя менее 37 мМ/л прогнозируют осложненное течение повторного инфаркта миокарда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оценки гликозилированного гемоглобина в образце, причем указанный способ включает стадии: (a) необязательного гемолиза образца с целью высвобождения клеточного связанного гемоглобина; (b) контактирования указанного образца или гемоглобина, выделенного из указанного образца согласно стадии (c), описанный ниже, с помощью сигналобразующих молекул, включающих конъюгат из одного или более дигидроксиборильных остатков или их солей, связанных с сигналобразующей меткой; (c) выделения гликозилированного и негликозилированного гемоглобина и любых связанных с ним молекул из образца или из реакционной смеси и описанной выше стадии (b); и (d) оценки указанных сигналобразующих молекул, связанных с выделением гемоглобином и/или любых негемоглобинсвязанных сигналобразующих молекул; а также к аналитическому набору, предназначенному для использования в соответствии со способом настоящего изобретения
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для оценки эффективности фототерапии (ФТ) различных заболеваний низкоинтенсивным светом видимого диапазона

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике дискинезий желчного пузыря

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении фототерапевтического лечения желтухи новорожденных

Изобретение относится к области медицины и биологии и предназначено для выявления на ранних стадиях признаков лучевой болезни

Изобретение относится к медицинской аналитической технике и может быть использовано для измерений содержания общего билирубина в плазме (сыворотке) крови

Изобретение относится к медицине, преимущественно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для быстрого, точного и экономичного определения концентрации билирубина в желудочном и дуоденальном содержимом

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к исследованию крови
Изобретение относится к медицине, точнее к иммунологическим методам обнаружения скрытой крови, и может быть использовано для диагностики кровотечений из желудочно-кишечного тракта и для контроля за динамикой процесса
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для планирования эффективных методов лечения при раке вульвы у женщин в зависимости от течения заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в кардиологических и терапевтических стационарах, в поликлиниках для диагностики толерантности (привыкания) к нитратам при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, например ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к медицине и биохимии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ранней доклинической диагностики отклонения состояния здоровья детей и подростков

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатологии, и может быть использовано для прогнозирования развития внутренних желчных свищей у больных с желчно-каменной болезнью

Изобретение относится к области медицины, в частности к реаниматологии, педиатрии
Наверх