Средство для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии. Средство включает коллализин, оливковое и касторовое масло, глицерин, стеарин, ланолин, эмульсионные воски, этиловый спирт, уксуснокислый кальций, отдушку, консервант и воду. Предложенное средство имеет более низкую себестоимость. 2 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается рецептуры средства для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, образующихся после ожогов, дермабразии и операций в пластической хирургии.

Известно косметическое средство для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов на основе коллагеназного фермента, иммобилизованного на гидрофобном носителе (патент США N 3792161, кл. C 12 D 13/10, 1974). Для улучшения проникновения средства через кожный барьер оно в качестве коллагеназного фермента содержит коллализин, полученный из культуральной среды бактерии Clostridium histolyticum, в качестве гидрофобного носителя - оливковое и касторовое масло и дополнительно уксуснокислый кальций, глицерин, силикон, а также эмульсионные воски, высокомолекулярные спирты, этиловый спирт, отдушку и воду (авт. свид. СССР N 1165397, кл. A 61 K 7/00, 1985).

Недостатком прототипного средства является его высокая себестоимость из-за значительных расходов действующего начала - коллализина (0,75 - 1,0 мас. %), а также силикона (4,5 - 5,0 мас.%) и высокомолекулярных спиртов (1,5 - 2,0 мас.%).

Целью изобретения является снижение себестоимости средства.

Указанная цель достигается тем, что средство для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, включающее коллализин, оливковое и касторовое масло, глицерин, эмульсионные воски, этиловый спирт, уксуснокислый кальций, отдушку и воду, дополнительно содержит стеарин, ланолин и консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%.

Коллализин (100-500 КЕ/мг) - 0,120,05 Оливковое масло - 2,500,50 Касторовое масло - 2,750,25 Глицерин - 4,500,50 Стеарин - 1,250,25 Ланолин - 0,750,25 Эмульсионные воски - 5,500,50 Этиловый спирт - 1,750,25 Уксуснокислый кальций - 0,350,05 Отдушка - 0,030,01
Консервант - 2,101,90
Вода - Остальное.

Соотношение измененных формообразующих компонентов (стеарина и ланолина) установлено из условия обеспечения кремовой консистенции и хорошей проницаемости средства через кожный покров.

В связи с резким уменьшением содержания коллализина для предотвращения снижения коллагеназной активности крема в его рецептуру введен консервант. В качестве консерванта целесообразно использовать бензоат натрия (2 - 4 мас.%) или смесь нипагила (0,15 мас.%) с нипазолом (0,07 мас.%).

Содержание главного компонента - коллализина - может быть установлено с учетом конкретного применения целевого продукта. Для профилактических целей используют минимальную концентрацию указанного фермента, а для лечебных целей - максимальную.

Предлагаемое средство для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов не имеет побочных действий. Оно представляет собой системы масло/вода, имеет мягкую консистенцию, хорошо впитывается кожей рубца. Для повышения впитываемости средства в постоперационный период целесообразно проводить его аппликацию под воздействием ультразвука.

Получение и использование средства иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение средства.

Готовят 3 серии крема из расчета соотношения ингредиентов представленного в табл. 1.

В варочный котел с паровой рубашкой и мешалкой якорного типа загружают рецептурное количество эмульсионного воска, стеарина, оливкового и касторового масла. Плавление производят при постоянном перемешивании при температуре 75 - 80oC.

Другой котел заливают рецептурным количеством воды, нагревают до 60oC и добавляют рецептурное количество глицерина. Температуру смеси доводят до 90oC при постоянном перемешивании и процеживают.

Расплавленное содержимое котлов объединяют в реакторе, перемешивают в течение 10 мин, добавляют рецептурное количество ланолина, пропускают через гомогенизатор и подвергают естественному охлаждению. По достижении температуры 40oC в смесь вводят рецептурное количество этилового спирта и продолжают охлаждать до 30oC, после чего небольшими порциями при непрерывном перемешивании добавляют коллализин и уксуснокислый кальций. Смесь перемешивают в течение 20 мин, добавляют отдушку и консервант и выдерживают 8 - 10 ч при комнатной температуре. Полученный крем расфасовывают и хранят при температуре 82oC.

Технические характеристики полученного целевого продукта представленны в табл. 2.

Пример 2. Применение крема.

Полученные в примере 1 серии кремы испытывают в клинике челюстно-лицевой хирургии Военно-медицинской академии для рассасывания рубцов и послеоперационных ран. Испытания проводят на 24 пациентах после косметических операций на лицевой области по поводу лимфоаденита, аденомы, исправления посттравматических дефектов (по 8 чел. на каждую серию препарата).

Аппликации крема производят на послеоперационные области ежедневно по 7 - 10 процедур при дополнительном воздействии ультразвуком в течение 5 мин для более глубокого проникновения крема.

Различий сроков лечения различными сериями препарата не выявлено. Отмечено быстрое заживление послеоперационных ран и рассасывание послеоперационных рубцов через 22 - 30 дней.

Использование предлагаемой рецептуры вместо прототипной позволяет снизить себестоимость крема за счет резкого (в 7 раз) уменьшения расхода наиболее дорогостоящего компонента - коллализина. Снижению себестоимости сопутствует также замена высокомолекулярных спиртов и силикона на стеарин и ланолин с уменьшением содержания последнего (1% ланолина вместо 5% силикона).

По данным 6 испытаний установлено, что предлагаемый крем обладает неожиданным эффектом снятия болевого синдрома при солнечных ожогах. Подтверждена также эффективность использования получаемого целевого продукта в качестве средства против морщин.


Формула изобретения

Средство для профилактики и лечения гипертрофических и келоидных рубцов, включающее коллализин, оливковое и касторовое масло, глицерин, эмульсионные воски, этиловый спирт, уксуснокислый кальций, отдушку и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит стеарин, ланолин и консервант при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Коллализин (100 - 500 КЕ/мг) - 0,07 - 0,17
Оливковое масло - 2,0 - 3,0
Касторовое масло - 2,5 - 3,0
Глицерин - 4,0 - 5,0
Стеарин - 1,0 - 1,5
Ланолин - 0,5 - 1,0
Эмульсионные воски - 5,0 - 6,0
Этиловый спирт - 1,5 - 2,0
Уксуснокислый кальций - 0,3 - 0,4
Отдушка - 0,02 - 0,04
Консервант - 0,2 - 4,0
Вода - Остальноел

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для профилактики и лечения грибковых заболеваний ногтей

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас
Изобретение относится к медицине, касается препарата - грязи для лечения больных и заключается в том, что препарат представляет собой смесь измельченного минерала шунгинт и питьевой воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: шунгитовый порошок 84,0 - 86,0; питьевая вода остальное. Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и касается мази "Бетаникомилон" для лечения заболеваний ревматического, невралгического и спазмолитического характера

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии, и может быть использовано в качестве мази при лечении тромбофлебита конечностей, преимущественно поверхностного и тромбоза геморроидальных вен

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических кремов для лица и тела

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических кремов для лица и тела

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к биологически активному сырью для косметических изделий, предназначенных для ухода и омоложения кожи

Изобретение относится к медицине и косметологии и касается лечебно-профилактических зубных паст, используемых для ухода за зубами и полостью рта

Изобретение относится к стоматологии и касается средств по уходу за зубами и полостью рта

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к области получения иммуностимулятора с антибактериальным действием, и может быть использовано в иммунофармакологии при получении биопрепаратов для лечения гнойных инфекционных, а также других заболеваний с нарушением иммунной системы
Наверх