Средство для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран

 

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран. Изобретение заключается в том, что состав лекарственного средства для лечения ран и ожогов содержит 50% водно-солевого раствора экстрата люцерны (15-30 мас.%), полученного при его обработке смесью растворимых солей металлов, включенного в приемлимую мазевую основу. Предложенное средство ускоряет заживление ран, ожогов и трофических язв. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к биостимулирующим препаратам растительного происхождения для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и длительно незаживающих ран.

Одной из актуальных задач экспериментальной фармакологии является изыскание новых биологически активных веществ с целью внедрения в лечебную практику эффективных лекарственных средств. В этом плане важной проблемой является поиск новых стимуляторов репаративной регенерации.

Ближайшим аналогом изобретения является препарат КАРОТОЛИН - масляный экстракт каротиноидов из мякоти плодов шиповника [1]. Его применяют при лечении трофических язв, экзем, атрофических изменений слизистых оболочек, некоторых видов эритродермии.

Задачей изобретения является расширение арсенала препаратов из отечественного растительного сырья, стимулирующих репаративные процессы в коже, ускоряющие заживление ран, термических ожогов и трофических язв.

Поставленная задача достигается тем, что средство биогенного действия в мазевой лекарственной форме содержит в качестве действующего начала экстракт люцерны, в качестве носителя - вазелин медицинский (или любое растительное масло, разрешенное к применению Фармакопеей) и дополнительно содержит эмульгатор - ланолин безводный при следующем соотношении компонентов, мас.%: 50%-ный раствор экстракта люцерны - 15,0 - 30,0 Ланолин безводный - 22,5 - 45,0 Вазелин медицинский - До 100,0 Предлагаемое средство отличается от препаратов растительного происхождения тем, что экстракт люцерны обогащен смесью растворимых солей металлов. Экстракт люцерны получают путем обработки травы люцерны экстрагентом, содержащим растворимые соли металлов (в мг на 1 кг растительной массы) в следующем соотношении: I вариант: Mo 8,0; Ba 10; Pb 20; Co 1,05, V 1,0; Cr 0,5; Zn 200; Fe 300; Sn 40.

или II вариант: Mo 4,0; Ba 5,0; Pb 10; Co 1,05; Zn 200; Fe 300; Sn 50.

Полученный экстракт люцерны является сложной смесью высокомолекулярных соединений и биологически активных веществ.

В настоящее время водно-солевой экстракт люцерны используется как пищевая добавка, а также применяется в сельском хозяйстве в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птиц и в качестве лекарственного препарата для лечения гнойно-некротических заболеваний копытец крупного рогатого скота [2, 3, 4]. Также водно-солевой экстракт люцерны используется в питательных средах при выращивании первичных и перевиваемых клеток для увеличения пролиферативной активности клеток [5,6].

При внесении в ростовую среду 0,01%-ного раствора экстракта люцерны при культивировании перевиваемой линии клеток Л-41 выявлено достоверное увеличение количества выросших клеток по сравнению с контролем. Монослой клеток сохранялся более длительный срок.

Изучение специфической активности экстракта люцерны показало, что он стимулирует репаративные процессы в коже, ускоряет заживление ран и термических повреждений кожи.

Одним из составных компонентов ранозаживляющей активности экстракта люцерны является его анаболизирующий эффект. Об этом свидетельствует достоверное увеличение массы m. levatorani и увеличение общего белка крови, сопровождающиеся параллельным увеличением массы тела животных.

Экспериментальными исследованиями, проведенными в БГМУ, установлено, что раствор экстракта люцерны является нетоксичным средством, не обладает местнораздражающим, кожно-сенсибилизурющим, аллергизирующим, эмбриотоксичным, тератогенным свойствами, не оказывает мутагенного действия в тесте Эймса Salmonella/микросомы.

Для приготовления средства возможно использование 50%-ного водно-солевого экстракта люцерны, содержащего растворимые соли металлов, по варианту I или II.

Пример 1. Состав препарата, мас.%: 50%-ный р-р экстракта люцерны - 15,0 Ланолин безводный - 22,5 Вазелин медицинский - До 100
Технология приготовления мазевой формы.

50%-ный раствор экстракта люцерны стерилизуют при (120 2)oC в течение 210-30 мин и при (132 2)oC в течение 2 ч - ланолин безводный и вазелин медицинский.

В фарфоровой ступке к 50%-ному раствору экстракта люцерны (15 мас.%) вносят расплавленный безводны ланолин по частям (22,5 мас.%), постоянно перемешивая до полного эмульгирования смеси. Затем добавляют при перемешивании вазелин медицинский (до 100,0 мас.%) до получения однородной массы темно-коричневого цвета и расфасовывают в стерильные баночки. Полученную мазь определяют на активность и подлинность. Активность мази должна быть не ниже 10 усл.ед.

Для определения активности исследуют кинетику процесс флокуляции в 0,88%-ном растворе, приготовленном из исходного компонента. Показатель флокуляции соответствует активности препарата.

Подлинность препарата определяют следующим образом.

1). Мазь массой 2 г вымывают 10 мл воды дистиллированной и фильтруют через ватный тампон. К 1 мл полученного фильтрата добавляют 5 мл 1%-ного раствора натрия едкого и 2,5 мл 15%-ного раствора кислоты хлористоводородной. Должен образовываться хлопьевидный осадок темно-коричневого цвета (гуминовые кислоты). ГОСТ 9517-76.

2) Раствор с осадком центрифугируют при частоте вращения 5000 мин-1 в течение 20 мин. Надосадочную жидкость удаляют. Осадок суспензируют в 1 мл дистиллированной воды. Берут 0,1 - 0,2 мл суспензии (2-3 пробы), приливают 0,8 - 0,9 мл воды дистиллированной, перемешивают, приливают 0,2 мл 0,1%-ного раствора карбазола спиртового и ставят на кипящую водную баню на 1-2 мин. Появление розовато-вишневого окрашивания указывает на наличие уроновых кислот.

Показатель флокуляции состава по примету 1 составляет 10 - 12 усл. ед.

Пример 2. Состав препарата, мас.%:
50%-ный раствор экстракта люцерны - 20,0
Ланолин безводный - 30,0
Вазелин медицинский - До 100,0
Способ приготовления мази аналогичен описанному в примере 1.

Показатель флокуляции полученного средства 14 - 16 усл. ед.

Пример 3. Состав препарата, мас.%:
50%-ный раствор экстракта люцерны - 30,0
Ланолин безводный - 45,0
Вазелин медицинский - До 100,0
Способ приготовления мази аналогичен описанному в примере 1.

Показатель флокуляции полученного препарата 18 - 20 усл. ед.

В Башкирском Государственном медицинском университете проведены экспериментальные исследования влияния предлагаемой мази и каротолина на изменение площади влияния предлагаемой мази и каротолина на изменение площади ожоговой поверхности в динамике. Влияние на скорость регенерации кожи изучалась на двух моделях: экспериментальная рана и термический ожог у крыс. Экспериментальная рана формировалась путем иссечения кожи спины хвостовой части. Исходные данные измерялись через сутки после нанесения раны. Термический ожог вызывался в хвостовой части кожи спины с помощью металлического стержня 400 мм2 с постоянной температурой закаливания 200oC, время фиксации 10 с.

Об интенсивности ранозаживляющего действия судили по динамике уменьшения площади раневой поверхности и величине сопротивления гранулирующей ткани. Площадь раневой поверхности измерялась в мм2. Величина сопротивления раневой поверхности измерялась прибором "Эпилар".

Результаты приведенных испытаний представлены в табл. 1 - 4.

По данным табл. 1 видно, что в первой группе животных, обрабатываемых предлагаемым средством, площадь раны через неделю уменьшилась на 22%. Во второй группе обрабатываемых каротолином и в интактной контрольной группе достоверных изменений к этому сроку не наблюдалось.

На 10 день опыта: в первой группе уменьшение раневой площади на 69,7%, во второй на 30%. Аналогичные изменения получены и в опыте с термическим ожогом (табл.3).

На 7 день опыта площадь ожога в первой группе уменьшилась на 32,14%, во второй - на 25,36%, на 17 день в первой группе уменьшение ожоговой площади на 65,1%, во второй - на 53,8%.

По мере заживления площадь раневой поверхности должна уменьшаться, а величина поверхностного сопротивления нарастать (А.Г. Меликянц, О.И.Кутькова 1992, Eddelberg 1977). Результаты определения поверхностного сопротивления представлены в табл. 2 и 4. Величина сопротивления раневой поверхности в первой группе на 21-й день составляет (17,9 2,5) КоМ, во второй группе (обработка каротолином) - (7,4 2,5) КоМ; ожоговой поверхности в первой группе показатель сопротивления равен - (19,4 0,8) КоМ, во второй группе (14,3 1,5) КоМ.

Динамика уменьшения площади раневой поверхности и увеличение величины сопротивления гранулирующей ткани подтверждает более высокую активность предлагаемого средства
При этом отмечается, что у животных, обрабатываемых предлагаемым средством, заживление шло первичным натяжением в отличие от животных, получавших каротолин.

В больнице N 18 г. Уфы проведены клинические испытания предлагаемого средства на больных с ожогами II, III степени. Оно оказалось эффективным при нанесении его на сухие раны с невыраженными грануляциями для их увлажнения и стимуляции. Кроме того, мазь с успехом была применена на последних стадиях заживления для отторжения "корочек" струпа. Мазь наносили однократно на корочки, под которыми рана хорошо эпителизировалась.

Предлагаемое средство показало свою эффективность также при лечении трофических язв нижних конечностей. В комплексном лечении больных с трофическими язвами в качестве местного лекарственного средства использовали предлагаемую мазь (аппликации).

Пример 1. Больная П. 41 год. При поступлении нижние конечности синюшного цвета, отечные. Вены расширены, образуют варикозные узлы. По ходу вен определяется болезненность. В нижней трети левой голени трофическая язва 2 2 см с признаками инфицирования.

Аппликация мази 11 раз. Состояние при выписке удовлетворительное, рана эпителизируется, размером 1 0,6 см, покрыта сухим струпом. Воспалительных явлений нет. Долечивание амбулаторно. Рекомендуется мазевая повязка.

Пример 2. Больной Б. 62 года. При поступлении правая часть голени отечная, синюшного цвета. На медиальной поверхности трофические язвы размером 1 1,5 см с умеренным гнойным отделяемым. Аппликация мази 10 раз. Состояние при выписке удовлетворительное. Раны эпителизируются.

Во всех случаях применения предлагаемого средства в комплексном лечении ожогов, трофических язв лечебный эффект был значительно выше, чем при применении только традиционных лекарственных препаратов.

Таким образом, по изобретению предлагается новый нетоксичный препарат биогенного действия, который не обладает кожно-сенсибилизирующими свойствами и ускоряет заживление ран, термических ожогов и трофических язв.

Использованные источники информации:
1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 1993, II часть, с. 53.

Гигиенический сертификат "Добавка пищевая Эраконд" N 414-04-26, утвержденный госэпиднадзором 05.01.1995.

3. Патент РФ 2019992, кл. A 61 K 35/78, A 61 K 31/00, 1994.

4. Патент СССР 1839618, кл. A 23 K 1/00, 1993.

5. Патент РФ 2036233, кл. A 12 N 5/02, A 01 N 1/00, 1995.

6. Патент РФ 2036234, кл. A 12 5/02, A 01 N 1/00, 1995.


Формула изобретения

Средство биогенного действия для лечения термических поражений кожи, трофических язв, пролежней и ран, содержащее растительный экстракт и носитель, отличающееся тем, что в качестве растительного экстракта оно содержит экстракт люцерны, в качестве носителя - фармацевтически приемлемую мазевую основу при следующем соотношении компонентов, мас.%:
50%-ный Экстракт люцерны - 15,0 - 30,0
Мазевая основа - Остальноел

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, касается паст для лечения кожных заболеваний и заключается в том, что паста представляет собой смесь измельченного минерала шунгита и цинковой пасты, при следующем соотношении компонентов, мас
Изобретение относится к медицине, касается препарата - грязи для лечения больных и заключается в том, что препарат представляет собой смесь измельченного минерала шунгинт и питьевой воды при следующем соотношении компонентов, мас.%: шунгитовый порошок 84,0 - 86,0; питьевая вода остальное. Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине и касается мази "Бетаникомилон" для лечения заболеваний ревматического, невралгического и спазмолитического характера

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии, и может быть использовано в качестве мази при лечении тромбофлебита конечностей, преимущественно поверхностного и тромбоза геморроидальных вен
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и касается средства для специфической профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний и раневых инфекций стафилококковой, стрептококковой, псевдомонас аэругиноза, коли и протейной этиологии
Секс-крем // 2105543
Изобретение относится к гигиеническим средствам с фармэффектом, применяемым в сфере интимных отношений человека, а именно, к средствам наружного применения, которые позволяют контролировать продолжительность полового акта
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам из растительного сырья
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств для выведения из организма токсичных веществ экзогенного и эндогенного происхождения, а также может быть использовано в качестве источника эссенциальных макро- и микроэлементов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству продуктов из крови убойных животных, в качестве лечебно-профилактических средств для детей

Изобретение относится к способам выделения биологически активной суммы природных соединений
Наверх