Способ улучшения состояния органов и систем организма

 

Изобретение может быть использовано с целью улучшения функций органов и систем человека. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно осуществляют поиск области воздействия. Для этого оператор располагает руки одну рядом с другой вдоль позвоночника и контактно перемещает гиперемированные подушечки пальцев по направлению сверху вниз по позвоночнику. Перемещение прекращают при появлении в кончиках пальцев рук оператора ощущения жжения над определенной зоной позвоночника. Далее над этой зоной поочередно проводят в плоскости, параллельной оси позвоночника и отстающей на 2 - 3 см, круговые пасы раскрытой ладонью по часовой и против часовой стрелки. После каждого паса ладонь оставляют неподвижной над зоной воздействия в течение 10 - 15 с. Процедуру прекращают при исчезновении у оператора ощущения жжения в подушечках пальцев и повторяют воздействие через день. При высокой эффективности выраженных побочных реакций не наблюдается.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано с целью улучшения функций органов и систем человека.

Известен способ бесконтактного воздействия, направленный на активизацию физиологических систем организма, заключающийся в осуществлении рукой оператора возвратно-поступательных движений вверх-вниз в области переднего или заднего срединного меридиана тела пациента до увеличения уровня основного обмена не менее чем 5% [1].

Известен способ нормализации функций органов и систем человека путем бесконтактного воздействия рук оператора, излучающих электромагнитное с диапазоном частот 8-13 см и инфракрасное с диапазоном частоты 8-14 мкм излучение. При этом воздействие осуществляется непосредственно на пораженный орган или зону его проекции [2].

Задачей, положенной в основу создания настоящего изобретения, является разработка способа бесконтактного воздействия на человека с получением эффекта улучшения состояния органов и систем организма.

Отсутствие выраженных побочных реакций в сочетании с довольно высокой эффективностью позволяет широко использовать предлагаемый способ в практике. При выполнении методики бесконтактного воздействия увеличивается и ускоряется кровоток, особенно в жизненно-важных органах, улучшается кровообращение в мышцах, что в свою очередь способствует усилению обменных процессов, улучшению питания органов и тканей, ускоряет восстановление утраченных функций.

Сущность изобретения заключается в воздействии на организм человека с помощью рук оператора.

Отличие способа состоит в том, что воздействие осуществляется при гиперемии подушечек пальцев оператора, при этом предварительно оператор располагает руки одну рядом с другой вдоль позвоночника и контактно перемещает подушечки пальцев по направлению сверху вниз по позвоночнику до появления в кончиках пальцев жжения над определенной зоной позвоночника, далее над последней поочередно проводят в плоскости, параллельно оси позвоночника и отстающей на 2-3 см, круговые пасы раскрытой ладонью по часовой и против часовой стрелки, при этом после каждого кругового паса в течение 10-15 с ладонь оставляют неподвижной над зоной воздействия и процедуру прекращают при исчезновении у оператора ощущения жжения в подушечках пальцев и повторяют воздействие через день.

Предлагаемый способ по мнению автора обеспечивает выраженный лечебный эффект, связанный с большей восприимчивостью нервных окончаний, расположенных в позвоночнике, к энергетическому воздействию. Спинной мозг, являясь средоточием энергетических меридианов, обеспечивает эффективное воздействие на сосуды и нервные окончания.

У оператора должна наблюдаться выраженная, стойкая гиперемия подушечек пальцев рук.

При этом, если руки погрузить в холодную воду, то гиперемия сохраняется.

Этот признак присутствовал у нескольких операторов, при работе которых получался одинаковый результат.

По мнению авторов это связано с наличием у операторов с выраженной стойкой гиперемией подушечек пальцев рук инфракрасного излучения повышенной интенсивности.

Наличие у оператора на подушечках пальцев рук выраженной гиперемии обеспечивает нормальное функционирование его энергетических каналов и тем самым наиболее интенсивное воздействие. Взаимосвязь между наличием гиперемии подушечек пальцев рук оператора и отсутствием у него выраженной блокировки позвонков ствола позвоночника подтверждалась диагностикой рентгеновскими методами.

Возможность реализации способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Больная В. 43 года. Д-з: остеохондроз и спонделез шейного отдела позвоночника с синдромами краниологии, синдромом вертебральнобарилярной недостаточности, климактерический синдром, гипертоническая болезнь 1Б стадии.

Больная предъявляла жалобы на головные боли в теменной и височной областях с ощущением электрического тока, усиливающихся при поворотах головы, головокружение, шаткость при ходьбе, приливы до 15 раз в сутки, колебания давления АД до 150/100 мм Нд.

На спондилограммах C1-7 в 3-х проекциях и функциональном положении выявлен компенсаторный гиперлордоз шейного отдела с явлениями деформирующего спонделеза и остеохондроза C3- C4- C5. Высота дисков снижена, незначительный субхондральный силроз.

РЭГ: в бассейне базиллярных артерий тонус артерий снижен, увеличение периферического сопротивления сосудистого русла. Тонус вен повышен, венозная перегрузка без асимметрии кровотока (DV 6). В бассейне базиллярных артерий пульсовое кровенаполнение снижено, тонус высокий, перегрузка венозного русла с дисфункцией оттока, усиливающаяся при поворотах головы, асимметрия кровотока со снижением его справа. Данные РЭГ свидетельствуют о наличии вертебральнобарилярной недостаточности.

Оператор с выраженной гиперемией подушечек пальцев рук располагал руки одну рядом с другой вдоль позвоночника и контактно перемещал подушечки пальцев по направлению сверху вниз по позвоночнику до появления в кончиках пальцев ощущения жжения над определенной зоной позвоночника. Далее над этой зоной поочередно проводил в плоскости, параллельной оси позвоночника и отстоящей на 2-3 см, круговые пасы раскрытой ладонью по часовой и против часовой стрелки. При этом после каждого кругового паса в течение 10 - 15 с ладонь оставляют неподвижной над зоной воздействия. Процедуру прекращают при исчезновении у оператора ощущения жжения в подушечках пальцев. Воздействие повторяли через день. Всего проведено 7 сеансов.

У больной полностью прекратились головные боли и головокружения. Стабилизировалось АД 120/80 мм Нд, приливы 1-2 раза в день. Наблюдение 2 месяца, без изменений.

РЭГ: остается лишь тенденция к повышению тонуса вен в бассейне барилярных артерий, признаков нарушения оттока нет, асимметрии кровотока не выявлено.

Пример 2.

Больная Л. 64 года. Д-з: остеохондроз поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом справа, варикозное расширение вен нижних конечностей, томбофлебит, геморрой, хронический холецистопанкреатит.

Больная предъявляла жалобы на головные боли, в поясничном отделе, ощущение онемения, похолодания в ноге, боли усиливались в ночное время при поворотах в постели, по утрам при ходьбе.

Отмечалась отечность нижних конечностей с усиленным венозным рисунком, больше справа, болезненные венозные "узлы". Периодически у больной отмечались геморроидальные кровотечения и приступы опоясывающих болей в эпигастральной области.

На спондиолограммах поясничного отдела позвоночника выявлен сниженный лордоз поясничного отдела, снижение высоты дисков C6 - C7 с выраженными краевыми костными разрастаниями, больше справа. На РЭГ голеней артериальный тонус снижен, тонус вен неустойчив, ближе к высокому, перегрузка венозного русла, на стенах артериальный тонус высокий, венозный тонус повышен, больше справа, нарушение венозного оттока на фоне перегрузки венозного русла с преобладанием справа. Реакция на нитроглицерин положительна справа.

Проведено 9 сеансов через день. Зону воздействия определяют аналогично примеру 1. Оператор бесконтактно воздействовал правой рукой круговыми движениями по часовой стрелке в течение 1,5 мин, затем круговыми движениями против часовой стрелки в течение 1,5 мин.

После проведенного курса лечения значительно уменьшился болевой синдром, исчезли ощущения онемения, гиперемия, болезненность и отек в области варикозно-расширенных вен, уменьшились в размерах геморроидальные узлы, нормализовался стул, прошли боли в эпигастральной области. К завершению курса у больной отмечалось отсутствие болей в поясничной области. После лечения РЭГ голеней: артериальный тонус нормализовался, венозный тонус ближе к высокому с нагрузкой на венозное русло. На стопах: артериальный тонус повышен, венозный тонус высокий, уменьшилась перегрузка венозного русла, асимметрии кровотока не выявлено.

Реакция на нитроглицерин положительна с обеих сторон.

В связи с приведенными примерами хочется отметить, что в процессе проводимого воздействия нормализовались вегетососудистые, трофические, вертебро-висуеральные проявления патологии различных отделов позвоночника. Курс воздействия обычно составляет 2-10 сеансов через день.

На клинических испытаниях проведено лечение 48 больных с различными патологиями позвоночника. Положительный результат в 45 случаях в выраженной форме. В трех случаях результат в слабо выраженной форме.

Формула изобретения

Способ улучшения состояния органов и систем организма, включающий воздействие на него с помощью рук оператора, отличающийся тем, что воздействие осуществляют при гиперемии подушечек пальцев рук оператора, при этом предварительно оператор располагает руки одну рядом с другой вдоль позвоночника и контактно перемещает подушечки пальцев по направлению сверху вниз по позвоночнику до появления в кончиках пальцев ощущения жжения над определенной зоной позвоночника, далее над последней поочередно проводят в плоскости, параллельной оси позвоночника и отстоящей на 2 - 3 см, круговые пасы раскрытой ладонью по часовой и против часовой стрелки, при этом после каждого кругового паса в течение 10 - 15 с ладонь оставляют неподвижной над зоной воздействия, процедуру прекращают при исчезновении у оператора ощущения жжения в подушечках пальцев и повторяют воздействие через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травматологии и может быть использовано при лечении переломов электромагнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, физиотерапии и применяется при лечении повреждений опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано в сурдологии

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения физиотерапевтических процедур при заболеваниях опорно-двигательного аппарата человека с использованием различных сочетаний магнитных полей комбинированной структуры и излучений оптического диапазона частот и обладает высоким активным биологическим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом
Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений, нарушений потенции, бесплодия, везикулитов, уретритов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных движущимся магнитным полем

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения больных движущимся магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к магнитотерапии
Наверх