Питательный крем "цидония"

 

Область применения: косметическая промышленность. Сущность изобретения: питательный крем для ухода за кожей, содержащий норковое масло, глицерин, растительное масло, спирты синтетические первичные высшие жирные, фракция C16 - C20, стеариновую кислоту или косметический стеарин, ланолин безводный, воск эмульсионный или воск пчелиный, водно-спиртовой экстракт плодов цидонии, масляный экстракт плодов боярышника, ионол, триэтаноламин, отдушку, консерванты, лимонную кислоту или буру и воду. Крем для кожи лица, тела и рук обладает тонизирующим, смягчающим и увлажняющим действием. 1табл.

Изобретение относится к косметической промышленности, а именно к производству кремов для ухода за кожей.

Известны средства для ухода за кожей, содержащие различные биологически активные вещества, преимущественно растительного происхождения, жировые ингредиенты, консерванты и отдушки.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является питательный крем, содержащий норковое масло, растительное масло, глицерин, масляный и водно-спиртовой биологически активные экстракты, консерванты, отдушку и воду.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента кремов и создание нового универсального водоэмульсионного крема для кожи лица, тела и рук, обладающего тонизирующим, смягчающим и увлажняющим действием.

Для решения этой задачи крем, содержащий норковое масло, растительное масло, глицерин, масляный и водно-спиртовой биологически активные экстракты, консерванты, отдушку и воду, дополнительно содержит спирты синтетические первичные высшие жирные, фракции C16-C20, стеариновую кислоту или косметический стеарин, ланолин безводный, воск эмульсионный или воск пчелиный, ионол, триэтаноламин, лимонную кислоту или буру, а в качестве биологически активных экстрактов - водно-спиртовой экстракт плодов цидонии (айвы японской), стабилизированный сорбитом, и масляный экстракт плодов боярышника, также стабилизированный сорбитом, при этом ингредиенты взяты в следующем соотношении, мас.%: норковое масло - 1,9 - 2,1 глицерин - 3,8 - 4,2 растительное масло - 10,4 - 10,6 спирты синтетические первичные высшие жирные, фракция C16-C20 - 2,95 - 3,05 стеариновая кислота или косметический стеарин - 2,1 - 2,3 ланолин безводный - 1,35 - 1,45 воск эмульсионный или воск пчелиный - 1,95 - 2,05 водно-спиртовой экстракт плодов цидонии - 3,9 - 4,1 масляный экстракт плодов боярышника - 2,85 - 3,15
ионол - 0,095 - 0,15
триэтаноламин - 0,45 - 0,55
отдушка - 0,3 - 0,7
консерванты - 0,24 - 0,512
лимонная кислота - 0,095 - 0,15
или бура - 0,19 - 0,21
вода - Остальное до 100,0
В качестве консервантов крем может содержать либо метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты в количествах 0,24 -0,26 мас.% каждый либо бензиловый спирт и параформ в количествах 0,47 - 0,52 и 0,008 - 0,011 мас.% соответственно.

В этом креме впервые применен экстракт плодов цидонии, который способствует улучшению обменных процессов кожи, исключает риск кожных раздражений, возникающих от различных внешних причин, и снимает эти раздражения, а также препятствует воспалительным процессам. В сочетании с экстрактом боярышника он стимулирует кожную деятельность, вызывая временный прилив крови к коже и улучшая таким образом ее питание.

Цидония растет на северо-западе Европы. В настоящее время используется в пищу как источник аскорбиновой кислоты, а также применяется в производства лимонной кислоты.

Экстракт получают из измельченных свежих или сухих плодов цидонии, обрабатывая их экстрагентом, на 90% состоящим из этилового спирта и на 10% - из глицерина. Экстракт стабилизируют пищевым сорбитом, взятым в количестве 0,5% от массы экстракта /ТУ 615 06 322-87/.

В тех же ТУ описано получение масляного экстракта из нерастворимого в спирте остатка плодов боярышника обработкой его касторовым медицинским маслом при соотношении 1:4 и стабилизацией полученного экстракта сорбитом, взятым в количестве 1% от массы экстракта. Параметры процесса получения экстрактов могут незначительно изменяться без изменения их качества.

Каждый ингредиент крема имеет свою функцию. Норковое и растительное масла и ланолин являются питательными веществами; для образования и стабилизации эмульсии служат синтетические спирты, воск, ланолин и триэтаноламин, ионол, применен в качестве антиоксиданта; консервантом для водной фазы служит метиловый эфир параоксибензойной кислоты, а для масляной - пропиловый эфир той же кислоты; при использовании в качестве консервантов бензилового спирта и параформа предотвращается образование плесени; лимонная кислота или бура применяются как регуляторы pH среды.

Ниже в табл. приводятся примеры осуществления изобретения.

Крем "цидония" предназначен для ухода за кожей всех типов. Он защищает ее от высушивания, шелушения, а также от воздействия окружающей среды. Хорошо питает кожу, легко наносится и хорошо впитывается, способствует улучшению эластичности кожи. Он предотвращает появление морщин, помогает естественным механизмам организма бороться со старением, придает ощущение комфорта.

Кремом можно пользоваться в любое время дня, нанося его на чистое лицо тонким слоем при жирной и нормальной коже и более толстым - при сухой.

Крем прошел необходимые испытания в медицинских учреждениях.


Формула изобретения

1. Питательный крем, содержащий норковое масло, растительное масло, глицерин, масляный и спиртовой биологически-активные экстракты, консерванты, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит спирты синтетические первичные высшие жирные фракции C16 - C20, стеариновую кислоту или косметический стеарин, ланолин безводный, воск эмульсионный или воск пчелиный, ионол, триэтаноламин, лимонную кислоту или буру, а в качестве биологически-активных экстрактов - водно-спиртовой экстракт плодов цидонии, стабилизированный сорбитом, и масляный экстракт плодов боярышника, стабилизированный сорбитом, при этом ингредиенты взяты в следующем соотношении, мас.%:
Норковое масло - 1,9 - 2,1
Глицерин - 3,8 - 4,2
Растительное масло - 10,4 - 10,6
Спирты синтетические первичные высшие жирные фракции C16 - C20 - 2,95 - 3,05
Стеариновая кислота или косметический стеарин - 2,1 - 2,3
Ланолин безводный - 1,35 - 1,45
Воск эмульсионный или воск пчелиный - 1,95 - 2,05
Водно-спиртовой экстракт плодов цидонии - 3,9 - 4,1
Масляный экстракт плодов боярышника - 2,85 - 3,15
Ионол - 0,095 - 0,15
Триэтаноламин - 0,45 - 0,55
Отдушка - 0,3 - 0,7
Консерванты - 0,24 - 0,512
Лимонная кислота - 0,95 - 0,15
или бура - 0,19 - 0,21
Вода - Остальное
2. Крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве консерванта он содержит метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты в количестве 0,24 - 0,26 мас.% каждый.

3. Крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве консервантов он содержит бензиловый спирт и параформ в количестве 0,47 - 0,52 и 0,008 - 0,011 мас.% соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине я касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей

Изобретение относится к области косметологии и касается косметических кремов для лица и тела
Изобретение относится к биологически активному сырью для косметических изделий, предназначенных для ухода и омоложения кожи

Изобретение относится к косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно к врачебной косметике
Изобретение относится к медицине, конкретно - к врачебной косметике
Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей после бриться

Изобретение относится к области производства косметики и касается косметических средств для детей

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за кожей лица и тела и может быть использовано в парфюмерно-косметической промышленности

Изобретение относится к области косметики и медицины, а именно к лечебно-косметическим композициям

Изобретение относится к косметической промышленности и касается композиции, противодействующей пятнам на коже и/или ее старению

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам, и может быть использовано для ухода за кожей лица

Изобретение относится к косметике и может быть использовано при производстве кремов для профилактики грибковых поражений кожи, например кандидозов

Изобретение относится к косметике, а именно к составам для ухода за кожей в зимних условиях при пониженных температурах
Изобретение относится к косметике, а именно к очистительным маскам для ухода за кожей лица

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано в качестве средства для ухода за кожей в виде кремов (дневных и вечерних), а также косметических масок
Изобретение относится к врачебной косметологии и касается производства средств для ухода за кожей на основе высоконатурального сырья
Наверх