Способ восстановления репродуктивной функции женщин с синдромом поликистозных яичников

 

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии. Осуществляют клиновидную резекцию яичников. Определяют хемилюминесценцию крови. Назначают эстрогенгестагенные препараты в течение 3-4 мес. Повторно определяют хемилюминесценцию крови. При величине светосуммы 7,9 10-6 квант/мин и ниже отменяют экстроген-гестагенные препараты. Позволяет обеспечить нормальное течение беременности. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и найдет широкое применение в гинекологии.

Беременность, наступающая в результате индукции овуляции у больных с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) после оперативного лечения, является беременностью высокого риска (Кирющенков А.П., Совчи М.Г. Поликистозные яичники. Акушерство и гинекология, 1994, N 1, с. 11-14; Друккер Н.А. Биохимические аспекты регуляции фетоплацентарной системы у женщин с гипофункцией различного генеза. Автореф. дисс. докт. биол. наук. - Ростов-на-Дону: 1994, 39 с. ) Данная ситуация обусловлена тем, что беременность наступает на фоне значительных изменений в эндокринной системе (Мануилова И.А. Акушерство и гинекология, 1986, N 2, с. 23-27), приводящих к развитию таких осложнений, как поздние гестозы, невынашивание беременности. Кроме того, у беременных с СПКЯ в анамнезе имеют место осложнения со стороны плода: пороки развития, гипотрофия, задержка физического развития (Игнатова М.Б. Акушерство и гинекология, 1986, N 12, с. 18-21; Памфимиров Ю.И., Заец В.В., Круговой А.А. Семенята А. И. Акушерство и гинекология, 1987, N 6, с. 42-44; Афонин А.А. Адаптация и развитие детей, рожденных женщинами с индуцированной беременностью и обоснование системы превентивных и реабилитационных мероприятий. Автореф. дисс. докт. мед. наук.-М: 1994, 40 с.). В связи с этим проблема СПКЯ приобретает обретает не только медицинское, но и огромное социальное значение, так как рождение больного ребенка оказывает тяжелое моральное влияние на родителей и наносит материальный ущерб государству.

В клинической практике для лечения СПКЯ широко используется клиновидная резекция яичников. Однако после проведения операции до наступления беременности обычно не проводится контроль обменного статуса женщины, в частности, состояния метаболических процессов в эндометрии, обеспечивающих условия для нормальной нидации плодного яйца, процессов плацентации и в целом благополучный исход беременности. Отсутствие такого контроля не позволяет объективно оценить эффективность восстановления репродуктивной функции женщин после проведенного лечения.

Прототипом заявляемого решения избран способ оперативного лечения СПКЯ (А. П. Кирющенков, М.Г. Совчи. Поликистозные яичники. Акушерство и гинекология, 1994, N 1, с. 11-14). Сущность способа заключается в проведении клиновидной резекции яичников с последующим разрешением беременеть. При отсутствии эффекта от операции (не наступление беременности) в течение 6 мес проводится дополнительное назначение гормональной терапии (гестагены во 2 фазу 2-3 цикла, затем кломифен с 5-го по 9-й день цикла не более 6 мес).

К недостаткам данного способа можно отнести следующие: 1. Лечение проводится без объективной оценки состояния обменных процессов в эндометрии, без чего не гарантирован нормальный процесс плацентации и благоприятное течение беременности.

2. Не обеспечивается благополучный исход беременности и рождение здорового ребенка.

Указанные недостатки могут быть устранены в заявляемом решении.

Цель изобретения - разработка простого, точного метода восстановления репродуктивной функции женщин с СПКЯ.

Поставленная цель достигается тем, что после операции клиновидной резекции яичников в венозной крови больной определяют хемилиминесценцию, назначают эстроген-гестагенные препараты в течение 3-4 мес, затем повторно определяют хемилюминесценцию и при величине светосуммы 7,9 106 квант/мин и ниже эстроген-гестагенные препараты отменяют и больной разрешают беременность.

Критерием полноценности оперативного и медикаментозного воздействия на механизмы регуляции репродуктивной функции данного контингента женщин может служить состояние обменных процессов в организме.

Важную роль в цепи биохимических процессов, протекающих в клетке, играют реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), имеющие свободно-радикальный характер. С процессом ПОЛ непосредственно связывают скорость клеточного деления, состояние окислительного фосфорилирования, синтез простагландинов и стеринов, функцию ферментативных систем (Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества. - Л.: Наука, 1985, 230 с.) Общеизвестно существование процессов перекисного окисления липидов во всех мембранных структурах клетки, в том числе, и клетках эндометрия. За счет модификации их интенсивности в мембранах происходит изменение клеточного метаболизма. Последнее обеспечивает самообновление мембранных структур, а также регуляцию ионного транспорта, направленного на изменение активности мембраносвязанных ферментов (Ланкин В.З. Ферментативное перекисное окисление липидoв. Укp. биох. журн., 1984, т. 56, N 3, с. 517-331). В настоящее время установлено, что активация ПОЛ ведет к глубоким нарушениям мембранных структур. Описано и отрицательное влияние усиления процессов ПОЛ на состояние гормональных рецепторов мембран (Сергеев П.В., Майский А.И., Огурцов С. И. Молекулярные механизмы циторецепции эстрогенов. Успехи соврем. биол., 1974, т. 38, N 1, с. 107-121). В этом отношении изменения, обусловленные СПКЯ в эндометрии - органе-мишени стероидных гормонов, являются в определенной мере отражением интенсивности процессов переписного окисления липидов. Интегральным показателем соотношения свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты организма является хемилюминесценция, позволяющая наиболее объективно оценить указанные процессы. Известна тесная коррелятивная взаимосвязь между показателями хемилюминесценции в тканях организма и сыворотке (плазме) крови (Серкиз Я.И., Чеботарев Е.Е., Барабой В.А., Орел В. Э. , Чеботарев Г.Е. Хемилюминесценция крови в экспериментальной и клинической онкологии. - Киев: Наук. думка, 1984, 184 с.), что позволяет использовать последнюю для оценки свободнорадикальных процессов в клетке. Проводимое оперативное лечение СПКЯ с последующей коррекцией эстроген-гестагенными препаратами гормонального статуса женщины может обеспечить снижение процессов ПОЛ в связи с известными антиоксидантными свойствами стероидных гормонов, что в свою очередь устранит повреждение клеточных мембран и отрицательные последствия мембранной деструкции. Таким образом, снижение хемилюминесценции в сыворотке крови свидетельствует о нормализации обменных процессов и готовности организма женщины к зачатию.

Способ выполняется следующим образом.

Женщинам, страдающим бесплодием, на фоне СПКЯ проводят клиновидную резекцию яичников с удалением 2/3 яичниковой ткани. После операции производят забор крови из локтевой вены и измеряют в сыворотке крови спонтанную хемилюминесценцию.

На пятый день после операции назначают эстроген-гестагенные препараты (регивидон, тризистон) в течение 3-4 мес. После окончания медикаментозного курса выполняют повторный анализ хемилюминесценции сыворотки крови. При величине светосуммы хемилюминесценции в сыворотке крови 7,9106 квант/мин и ниже эстроген-гестагенные препараты отменяют и женщине разрешают беременеть, в том случае, когда светосумма хемилюминесценции выше 7,9106 квант/мин прием эстроген-гестагенных препаратов необходимо продолжить еще в течение 3 мес.

Регистрацию ХЛ осуществляют на любом хемилюминометре. Нами использовался хемилюминометр "Emilite" модели EL 1003 А фирмы "Biorad" (Австрия) со спектральным диапазоном 350-950 нм, динамическим диапазоном 105 - 1012 квантов в секунду. Измерения проводят при длине волны 425 нм и стандартизации сигнала при 5000 mU, что соответствует световому потоку интенсивностью 6,5106 квант/с. Для определения уровня спонтанной хемилюминесценции (СХЛ) 0,25 мл сыворотки, разведенной 0,5 мл 50 молярного фосфатного буферного раствора pH 7,4, помещают в кювету хемилюминометра, которую располагают в темновой камере, и через 1 мин производят измерение светосуммы хемилюминесценции. Результаты выражают в квант/мин.

Нами проведено сопоставление степени хемилюминесценции в ткани эндометрия и крови женщин до операции и после операции. Полученные результаты показали, что в ткани эндометрия до операции величина хемилюминесценции в квант/мин108 составила 1,440,5. В крови данных женщин этот показатель соответствовал 9,20,8106 квант/мин. После лечения в эндометрии эта величина была равна 0,8810+0,3108; в крови - 5,6 + 0,24106. Проведенный корреляционный анализ между степенью хемилюминесценции в ткани эндометрия и крови показал наличие прямой коррелятивной связи (r=0,79).

Приведем клинические примеры, подтверждающие значимость определения спонтанной хемилюминесценции в сыворотке крови женщин с СПКЯ после клиноводной резекции яичников и проведения курса эстроген-гестагенных препаратов для оценки восстановления репродуктивной функции у женщин.

Пример 1. Больная В-ва, 22 лет, поступила 2.03.94 г. с жалобами на нарушение менструального цикла (задержки до 2-3 мес.). Замужем с 20 лет. Бесплодие 4 года. Беспокоит прибавка в весе, частые головные боли.

Менструации начались с 12 лет, были регулярными в течение 1,5 г. Лечилась периодически, принимая аскорбиновую кислоту, с целью потери массы тела проводила диетотерапии (эффекта не наблюдалось).

В анамнезе частые ОРВЗ, дважды болела гнойным отитом в 13 лет и 17 лет. Фенотип женский, удовлетворительно развиты молочные железы. Отличается незначительный рост волос вокруг сосков и внутренних поверхностях бедер. В соматическом статусе патологии не выявлено.

St. genitalis: Рост волос по мужскому типу, матка и наружные половые органы развиты нормально, яичники увеличены (5 х 6), безболезненные, тугоэластической консистенции.

Рентгенография черепа (7.03.94 г.): усилен сосудистый рисунок, на своде черепа отмечаются пальцевые вдавления, турецкое седло не изменено.

УЗИ органов малого таза 15.03.94: яичники размеры 5,0 х 6,0 х 3,5 см, с плотной белочной оболочкой. В паренхиме яичников имеются кистозно-атрезирующие фолликулы. Зрелые фолликулы отсутствуют.

Ds: синдром поликистозных яичников в сочетании с гипоталамическим синдромом.

18.0,94 г. Произведена операция: лапаротомия. Клиновидная резекция яичников. Операция произведена с удалением 2/3 яичниковой ткани. Матка гипопластичная плотная. Маточные трубы проходимы при ретроградной гидротубации.

Из локтевой вены взята кровь для определения светосуммы хемилюминесценции, которая составила 10,1106 квант/мин.

На десятые сутки больная выписана из стационара. Ей назначены регивидон, тризистон. Через три месяца повторно взята кровь, определена хемилюминесценция - 7,9106 квант/мин.

Препараты отменяет, больной разрешают беременеть. Через месяц после отмены препаратов наступила беременность, которая протекала без осложнений, 24.04.95 г. произошли роды в срок, через естественные родовые пути. Ребенок родился по шкале Апгар 8-9 баллов, выписан с диагнозом: здоров.

Пример 2. Больная М-ва, 24 лет, поступила 5.04.94 г. с жалобами на нарушение менструального цикла (задержки до 6 мес.) и бесплодие в течение 5 лет. Замужем с 18 лет. С 20 лет отмечает усиление роста волос на конечностях и лице.

Менструации начались с 13 лет, нерегулярные.

Объективно: рост 155 см, умеренного питания (масса 54 кг). Фенотип женский, гипоплазия молочных желез. Усиленный рост волос на голенях, бедрах, ягодицах, вокруг сосков, верхней губе. Соматический и неврологический статус без патологии.

St. genitalis: рост волос на лобке по мужскому типу, матка и наружные половые органы развиты нормально, яичники увеличены, безболезненные, плотные безболезненные.

Рентгенография черепа (8.04.94 г.): турецкое седло не изменено, сосудистый рисунок усилен, на своде черепа отмечается пальцевые вдавления.

УЗИ органов малого таза 11.04.94: яичники - размеры 5,0 х 6,2 х 3,7 см, с плотной белочной оболочкой. В паренхиме яичников имеются кистозно-атрезирующие фолликулы, однако зрелых фоликулов не выявлено.

Ds: синдром поликистозных яичников в сочетании с гипоталамическим синдромом.

15.04.94 г. Произведена операция: лапаротомия. Клиновидная резекция яичников. Операция произведена с удалением 2/3 яичниковой ткани. Матка гипопластичная плотная. Маточные трубы проходимы при ретроградной гидротубации.

Из локтевой вены взята кровь для определения светосуммы хемилюминесценции - 9,9106 квант/мин.

На десятые сутки больная выписана из стационара. Ей назначены регивидон, тризистон. Через три месяца повторно взята кровь, однако показатели хемилюминесценция остались на прежнем уровне - 9,7106 квант/мин.

Прием препаратов рекомендовано продолжить. Больная препараты самовольно прекратила принимать. Через полтора месяца наступила беременность, которая с ранних сроков протекала на фоне фетоплацентарной недостаточности и прервалась в сроке 18 нед.

Пример 1 позволяет заключить, что при величине светосуммы хемилюминесценции 7,9106 квант/мин беременность, наступившая после оперативного и медикаментозного лечения, протекала без осложнений и закончилась рождением здорового ребенка. Пример 2 подтверждает тот факт, что при величине хемилюминесценции выше 7,9106 квант/мин отсутствуют оптимальные условия для нидации плодного яйца и благоприятного течения беременности.

Таким образом, установлено, что уровень светосуммы хемилюминесценции в крови 7,9 + 0,2106 квант/мин и ниже у женщин с СПКЯ свидетельствует о восстановлении репродуктивной системы и служит объективным критерием последнего.

Предполагаемым способом обследовано 37 женщин с синдромом ПКЯ, страдавших бесплодием в течение 2-6 лет. Все 36 женщин забеременели, из них у 26 имело место нормальное течение беременности и родов, беременность закончилась рождением здорового ребенка (1 группа), у 11 женщин (2 группа) беременность протекала с осложнениями и даже у 5-ти из последних беременность прервалась до срока. Данные статистической обработки представлены в таблице.

Из таблицы следует, что имеются статистически достоверные отличия меду исследованными показателями у женщин 1-й и 2-й групп после проведенного лечения. Причем величины хемилюминесценции находятся в неперекрещивающихся диагностических интервалах.

Заявляемый способ обладает рядом преимуществ перед избранным в качестве прототипа.

Он позволяет: 1) объективно оценить эффективность проведенного хирургического и медикаментозного лечения и определить готовность организма к наступлению беременности: 2) обеспечить благоприятное течение беременности: 3) предотвратить рождение больного ребенка.

Способ прост, доступен для широкого использования в клинической практике.

Формула изобретения

Способ восстановления репродуктивной функции женщин с синдромом поликистозных яичников, включающий клиновидную резекцию яичников и медикаментозное лечение, отличающийся тем, что после операции измеряют хемилюминесценцию крови, назначают эсторген-гестагенные препараты в течение 3 - 4 месяцев, затем повторно измеряют хемилюминесценцию крови и при величине светосуммы хемилюминесценции 7,9106 квант/мин и ниже эстроген-гестагенные препараты отменяют и больной разрешают беременеть.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения срока службы смазочных и гидравлических масел

Изобретение относится к области аналитической химии и техники и может быть использовано в медицинской диагностике, клинической медицине, в биотехнологии, пищевой промышленности, ветеринарии, экологических исследованиях

Изобретение относится к озонометрии, в частности к чувствительным элементам датчика озона, предназначенным для анализа содержания озона в атмосфере

Изобретение относится к биофизическим способам анализа, предназначено для определения концентраций CN--ионов в растворе и может быть использовано для контроля за содержанием циан-ионов в технологическом цикле золотоизвлекающих фабрик и других предприятий, а также в их сточных водах

Изобретение относится к технике люминесцентного анализа и может быть использовано преимущественно для исследования люминесценции биологических мембран (липидной и белковой их частей)

Изобретение относится к плазменным методам получения возбужденных частиц и их анализа в газовом потоке
Изобретение относится к медицинским препаратам, в частности к препаратам для контрацепции

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способам лечения эндометритов у коров с помощью лекарственного препарата, приготовленного из перуксусной кислоты-дезоксона, в сочетании с органическими активными веществами
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии

Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству и может быть использовано для контроля репродукции позвоночных животных, а именно: для контроля рождаемости домашних и непродуктивных животных (например, кошек и собак); для сокращения численности популяций диких животных, наносящих материальный ущерб народному хозяйству и являющихся разносчиками опасных болезней (например, грызунов) как в городах, так и в сельской местности, а также птиц (ворон, голубей и пр.); для сокращения численности популяций беспризорных животных (например, кошек и собак); для синхронизации и стимуляции охоты сельскохозяйственных животных, в частности овец и крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии
Наверх