Гинекологический аппликатор

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии при онкозаболеваниях в гинекологии. Гинекологический аппликатор состоит из внутриматочного, двух боковых катеров с овоидами и соединяющего их механизма. Соединительный механизм смонтирован на внутриматочном катетере и состоит из поперечной планки с зажимами для фиксации боковых катетеров, продольной планки с двумя продольными пазами для перемещения по ним направляющих шипов боковых катетеров при изменении взаимного продольного расположения боковых катетеров относительно внутриматочного. Нерабочие участки боковых катетеров имеют изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера, что обеспечивает адекватные условия облучения органов с одинаковой топологией и возможность создания идентичных дозных распределений при всевозможных взаимных расположениях внутриматочного и боковых катетеров, благодаря чему аппликатор обеспечивает повышение точности подведения поглощенной дозы к облучаемому органу и повышение, тем самым, терапевтической эффективности внутриполостной лучевой терапии при гинекологических онкологических заболеваниях. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для внутриполостной лучевой терапии с использованием источников ионизирующих излучений при онкологических заболеваниях в гинекологии.

Известен гинекологический аппликатор, состоящий из внутриматочного катетера и двух боковых катетеров с овоидами, соединенных между собой двумя шарнирными механизмами, обеспечивающими изменение расстояния между боковыми катетерами и симметричное продольное изменение расположения боковых катетеров относительно внутриматочного. Такое конструктивное исполнение ограничивает возможности аппликатора, например, при асимметричной локализации опухоли (проспект фирмы Omnitron International, Inc., США).

Известен также гинекологический аппликатор, состоящий из центрального внутриматочного и двух боковых катетеров с овоидами и соединяющего их механизма, обеспечивающего симметричную и асимметричную фиксацию взаимного расположения внутриматочного и боковых катетеров в поперечном и продольном направлениях (проспект фирмы Omnitron International, Inc., США; проспект фирмы Isotopentechnik Dr. Sauerewein GMBH, Германия).

Недостатком известных аппликаторов является то, что механизм соединения обеспечивает только параллельное взаимное продольное перемещение боковых катетеров с овоидами относительно внутриматочного. В то же время в практике внутриполостной лучевой терапии за редким исключением применяется внутриматочный катетер с изогнутым рабочим участком и в этом случае известные аппликаторы не обеспечивают однозначного взаимного расположения внутриматочного и боковых катетеров (см. фиг. 1), что создает неадекватные условия облучения рака шейки матки при одинаковой топологии облучаемого органа. Затрудняется также учет дозы излучения, поглощенной в смежных органах (например, в мочевом пузыре и прямой кишке) и интерпретация клинического эффекта облучения.

Предлагаемое техническое решение устраняет недостатки прототипа и обеспечивает положительный технический результат, заключающийся в повышении терапевтической эффективности лучевой терапии за счет повышения точности подведения поглощенной дозы к патологическому очагу, благодаря тому, что в гинекологическом аппликаторе, состоящем из внутриматочного катетера, двух боковых катетеров с овоидами и соединяющего их механизма, внутриматочный катетер снабжен поперечной и продольной планками, в продольной планке выполнены два продольных паза для перемещения по ним направляющих шипов, которыми снабжены боковые катетеры, поперечная планка снабжена зажимами для фиксации боковых катетеров в рабочем положении, при этом нерабочие участки боковых катетеров имеют изгиб, соответствующий изгибу рабочего участка внутриматочного катетера. При прямых нерабочих участках боковых катетеров тот же эффект достигается изгибом продольной планки радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера.

Конструктивными элементами заявленного устройства, обладающими существенными отличительными признаками, обеспечивающими указанный положительный технический результат, являются следующие: - введены поперечная планка с зажимами для фиксации боковых катетеров и продольная планка с продольными пазами для перемещения по ним направляющих шипов боковых катетеров; - нерабочие участки боковых катетеров имеют изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера.

Сравнительный анализ заявленного устройства с прототипом и аналогичными устройствами современного технического уровня показал, что заявленное техническое решение в предложенном конструктивно-функциональном единстве является новым.

Анализ научно-технической и патентной литературы показал, что механизмы соединения внутриматочного и боковых катетеров с фиксаторами их расположения известны. Однако в предложенном конструктивно-функциональном исполнении в сочетании с согласованными изгибами внутриматочного и боковых катетеров неизвестно и для специалиста явным образом не следует из уровня техники и, по мнению авторов, обладает новыми свойствами, не совпадающими со свойствами отличительных признаков известных технических решений и не равными сумме этих свойств. Новый полезный технический результат заключается в повышении терапевтической эффективности лучевой терапии за счет повышения точности подведения дозы излучения к облучаемому органу.

Предложенный гинекологический аппликатор может быть изготовлен с применением освоенных в настоящее время технологий и комплектующих элементов и затем использован в медицине.

Таким образом, заявленное техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, т.е. соответствует критериям изобретения.

Сущность предлагаемого гинекологического аппликатора можно пояснить следующим образом.

На фиг. 1 представлено схематическое изображение прототипа, на фиг. 2 - вид предлагаемого аппликатора спереди, на фиг. 3 - вид сбоку.

Гинекологический аппликатор состоит из внутриматочного катетера 1 и двух боковых катетеров 2 и 3 с овоидами 4 на рабочих концах. Внутриматочный катетер снабжен продольной 5 и поперечной 6 планками. Продольная планка имеет пазы 7 для перемещения по ним направляющих шипов 8 боковых катетеров. Продольные пазы имеют расширение 9 со стороны нерабочего участка внутриматочного катетера. На поперечной планке 6 размещены зажимы 10 для фиксации боковых катетеров в рабочем положении. Нерабочие участки боковых катетеров (на фиг. 2 и 3 - снизу) имеют изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера (на фиг. 2 и 3 - сверху).

Возможно другое конструктивное исполнение аппликатора - при прямых нерабочих участках боковых катетеров продольная планка имеет изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера.

Изменение взаимного расположения внутриматочного и боковых катетеров осуществляется следующим образом.

Шип 8 бокового катетера через расширение 9 вставляется в продольный паз 5 и боковой катетер перемещением его шипа 8 в пазе устанавливается в требуемое положение относительно внутриматочного в продольном направлении. Поворотом бокового катетера вокруг шипа 8 устанавливается требуемое расстояние в поперечном направлении между внутриматочным катетером и овоидом бокового катетера и в выбранном положении боковой катетер фиксируется с помощью зажима 9 на поперечной планке 6. При этом за счет изгиба на нерабочем участке бокового катетера центр овоида вдоль всего рабочего участка отслеживает осевую линию внутриматочного катетера, обеспечивая тем самым адекватные условия облучения органов с одинаковой топологией и возможность создания идентифицированных дозных распределений поглощенной энергии ионизирующего излучения при всевозможных взаимных расположениях внутриматочного и боковых катетеров, возможность идентификации результатов внутриполостной лучевой терапии, повышения точности поведения поглощенной энергии излучения к патологическому очагу, точности учета дозы, поглощенной смежными органами, и повышения тем самым терапевтической эффективности внутриполостной лучевой терапии при гинекологических онкологических заболеваниях.

Формула изобретения

1. Гинекологический аппликатор, содержащий внутриматочный катетер, два боковых катетера с овоидами и соединяющий их механизм, отличающийся тем, что внутриматочный катетер снабжен поперечной и продольной планками, в продольной планке выполнены два продольных паза для перемещения по ним направляющих шипов боковых катетеров, поперечная планка снабжена зажимами для фиксации боковых катетеров, при этом нерабочие участки боковых катетеров имеют изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера.

2. Аппликатор по п. 1, отличающийся тем, что при прямых нерабочих участках боковых катетеров продольная планка имеет изгиб радиусом, соответствующим радиусу изгиба рабочего участка внутриматочного катетера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии, и может быть использовано при диагностике сколиоза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике и может быть использовано для регистрации амплитудно-силовых характеристик верхней конечности

Изобретение относится к медицине, спортивной медицине и предназначено для оценки физической подготовленности человека Измеряют тремор каждой конечности в области спектра 7,5 - 13,5 Гц

Изобретение относится к медицине, а именно к фотопульсоторографии в акушерстве и гинекологии, стоматологии, оториноларингологии или диагностике состояния здоровья до и после лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к способам и устройствам для диагностики состояния живого организма по электрической проводимости кожи, может быть использовано в экспериментальной и клинической медицине, а также в психофизиологии, педагогике и спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, а точнее к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим манипуляторам и может быть использовано в экспериментальной хирургии при проектировании и разработке инструментария для проведения внутриполосных, преимущественно эндоскопических операций.Техническим результатом изобретения является создание манипулятора, выполняющего функции регулируемого шаблона для подбора оптимальной формы хирургического эндоскопического инструментария и приспособлений

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии и может быть использовано для реконструкции влагалища при посттравматических облитерациях и стенозах, располагающихся выше мышц тазового дна

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для восстановления проходимости влагалища при высокой атрезии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано для лечения хронического кандидозного вульвовагинита у девочек-подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативным акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине: акушерству, гинекологии

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии
Наверх