Способ противокоррозионной защиты и ремонта трубопровода

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов различного назначения, а также при изготовлении труб в стационарных условиях. На предварительно подготовленную внутреннюю поверхность трубопровода наносят клей холодного отверждения, содержащий противокоррозионные пигменты. Клей размещают между перемещаемыми по трубопроводу пробками-поршнями. Перемещение последних обеспечивают выворотом дублированного с двух сторон тканью полимерного рукава, для чего в нем и перед пробками-поршнями создают перепад давления сжатого газа, например сжатого воздуха. Рукав внутренним давлением раздувают, прижимают к внутренней поверхности трубопровода для склеивания с ним, после чего на внутреннюю поверхность полимерного рукава наносят лакокрасочное покрытие. Повышается надежность трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, а также при изготовлении труб в стационарных условиях.

Известен способ внутренней противокоррозионной защиты трубопроводов полимерным пленочным рукавом, заключающийся в следующем. Полимерный пленочный рукав, дублированный с внутренней стороны волокнистой тканью, покрывают с внутренней стороны клеем и укладывают в плоском состоянии в виде бухты. Один из концов рукава защемляют, а второй протаскивают через приемную камеру, имеющую в верхней части уплотнение, а в нижней присоединительный фланец.

Вытянутый из камеры конец рукава выворачивают внутренней поверхностью, покрытой клеем, наружу и присоединяют к этому фланцу. Фланец приемной камеры с закрепленным на нем концом рукава присоединяют к фланцу трубопровода, подлежащего внутренней противокоррозионной защите приклеиваемым пленочным рукавом. При подаче в приемную камеру через боковой штуцер воды под избыточным давлением рукав, выползая из камеры через фланец, к которому он присоединен, наружу одновременно выворачивается, при этом его внутренняя поверхность с клеем становится наружной. Под напором воды рукав перемещается вдоль оси трубопровода, прижимаясь к его внутренней поверхности стороной, покрытой клеем.

Процесс перемещения рукава вдоль оси трубопровода заканчивается полным выворачиванием рукава до защемленного противоположного конца, выходящего за пределы изолируемого трубопровода. Затем через приемную камеру в трубопровод, изолированный рукавом, подают горячую воду и обеспечивают ее циркуляцию в течение определенного интервала времени, необходимого для отверждения клеевого слоя между рукавом и изолированной поверхностью трубопровода.

По окончании циркуляции защемленный конец рукава, выходящий за пределы изолируемого участка трубопровода, отрезают и производят с помощью механизма-робота вырезку отверстий в рукаве в местах врезки в трубопровод отводов (см. проспект Insituform Teclmologies, lnc., 1994).

Основными недостатками рассмотренного способа внутренней противокоррозионной защиты трубопровода приклеиваемым полимерным пленочным рукавом, дублированным с одной стороны тканью, являются необходимость применения клея горячего отверждения для предотвращения его схватывания при монтаже рукава, что создает технические сложности и значительно повышает стоимость внутренней изоляции трубопровода в связи с необходимостью последующего прогрева рукава в течение достаточно длительного времени для отверждения клея, что сложно осуществлять в зимний период; потребность в достаточно большом количестве воды для ввода рукава в трубопровод и его последующего прогрева по всей длине; необходимость в достаточно надежном уплотнении движущегося рукава на входе в приемную камеру для предотвращения утечки из этой камеры воды, находящейся под давлением; сложность плавного регулирования скорости перемещения рукава в изолируемом трубопроводе, сложность прогрева рукава при достаточно большой длине защищаемого трубопровода, что обусловливает ограниченную длину рукава. Задачей данного изобретения является упрощение технологии, снижение стоимости и повышение качества внутренней противокоррозионной защиты и ремонта трубопроводов вклеиваемыми полимерными пленочными рукавами. Изобретение поясняется графическим материалом, где на фиг. 1 изображен трехслойный полимерный рукав, на фиг. 2-4 - процесс введения полимерного рукава в трубопровод.

Данная задача решается предлагаемым способом изоляции внутренней поверхности трубопровода полимерным пленочным рукавом, включающим предварительную очистку изолируемого трубопровода моющим раствором, залитым между проволочными ершами, совершающими возвратно-поступательное движение под действием перепада давления воздуха, нагнетаемого компрессорами, установленными по обе стороны изолируемого трубопровода; осушку трубопровода продувкой сжатым воздухом, содержащим частицы силигакеля, адсорбирующие влагу; нанесение на очищенную внутреннюю поверхность трубопровода клея холодного отверждения, залитого между двумя эластичными пробками, перемещаемыми трехслойным рукавом, в виде полимерной химически стойкой в эксплуатационной среде пленки, дублированной с обеих сторон тканью, в частности стеклотканью; осевое перемещение рукава с одновременным его выворачиванием и прижатием к внутренней поверхности трубопровода, покрытой клеем, под действием перепада давления воздуха, нагнетаемого компрессорами, установленными по обе стороны изолируемого трубопровода; окраска внутренней поверхности рукава лакокрасочным материалом, обладающим необходимой химической стойкостью и износостойкостью в эксплуатационной среде.

Процесс внутренней изоляции старого или вновь построенного трубопровода осуществляется в следующей последовательности.

На концах изолируемого трубопровода устанавливаются фланцы, к которым присоединяются входная и приемная камеры, после чего производится очистка внутренней поверхности трубопровода известным методом с помощью ершей и моющего раствора с последующей осушкой воздухом, содержащим частицы силикагеля. Затем во входную камеру вводят две эластичные пробки-поршни, между которыми заливается через штуцер необходимый объем клея с последующим закрыванием проходного отверстия штуцера пробкой. Трехслойный рукав, представляющий собой полимерную пленку, дублированную с обеих сторон тканью (фиг. 1) укладывается в пневматическую камеру. При этом его задний конец предварительно защемляется, а передний протаскивается через присоединительный патрубок этой камеры, выворачивается и зажимается между фланцами патрубка пневматической камеры и входной камеры с находящимися в ней пробками, между которыми залит клей, содержащий противокоррозионные пигменты. К входному патрубку пневматической камеры и выходному патрубку приемной камеры присоединяются компрессоры и создается необходимый перепад давления, обеспечивающий требуемую скорость осевого перемещения с одновременным выворачиванием рукава, который в свою очередь перемещает пробки-поршни с залитым клеем, под действием перепада давления воздуха клей принудительно выдавливается из пространства между поршнями, смазывая внутреннюю поверхность трубопровода с последующим прижатием к ней выворачивающегося рукава и отверждением клея, обладающего необходимой адгезией к металлу трубы и ткани рукава (фиг. 2).

После прохождения рукава по всей длине изолируемого участка трубопровода с одновременным его приклеиванием защемленный конец рукава и движущиеся впереди пробки-поршни выходят в приемную камеру (фиг. 3), которая затем отсоединяется от трубопровода, пробки-поршни извлекаются, защемленный конец рукава, выходящий за пределы изолируемого участка трубопровода, отрезается.

В последнюю очередь производится окраска внутренней поверхности приклеенного рукава лакокрасочным материалом, который, пропитывая ткань рукава, образует армированное износостойкое лакокрасочное покрытие, защищающее внутреннюю поверхность трубопровода от износа и образования отложений твердых веществ. Окраска производится известным способом с помощью перемещающихся под действием перепада давления воздуха поршней с залитым между ними лакокрасочным материалом.

В результате внутри трубопровода создается трехслойная система изоляционного покрытия, состоящая из грунтовочного слоя на основе клея, соединяющего рукав с трубой, полимерной пленки, выполняющей функции барьерного слоя, и армированного верхнего лакокрасочного слоя, обладающего повышенным сопротивлением внешним механическим воздействиям.

Подрисуночные надписи.

Фиг. 1. Рукав трехслойный пленочно-тканевый. 1 - наружный слой ткани; 2 - пленка полимерная; 3 - внутренний слой ткани.

Фиг. 2. Исходное положение рукава при внутренней изоляции трубопровода. 1 - камера приемная; 2 - трубопровод, изолируемый рукавом; 3 - камера выходная; 4, 5 - пробки-поршни; 6 - патрубок присоединительный; 7 - клей; 8 - рукав пленочно-тканевый; 9 - камера пневматическая.

Фиг. 3. Промежуточное положение рукава в процессе изоляции трубопровода.

Фиг. 4. Конечное положение рукава при внутренней изоляции трубопровода.

Формула изобретения

1. Способ противокоррозионной защиты и ремонта трубопровода, заключающийся в введении в трубопровод выворотом дублированного с внутренней стороны тканью полимерного рукава, раздувании его, прижатии избыточным давлением к внутренней поверхности трубопровода и приклеивании полимерного рукава к ней, отличающийся тем, что полимерный рукав дублируют тканью с двух сторон, на предварительно подготовленную внутреннюю поверхность трубопровода наносят содержащий противокоррозионные пигменты клей холодного отверждения, размещенный между двумя перемещающимися по трубопроводу пробками-поршнями, при этом перемещение последних обеспечивают выворотом полимерного рукава, для чего в нем и перед пробками-поршнями создают перепад давления газа, например сжатого воздуха, причем на внутреннюю поверхность приклеенного полимерного рукава наносят лакокрасочное покрытие.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве дублирующей ткани используют стеклоткань.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2008

Извещение опубликовано: 10.12.2008        БИ: 34/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для ремонта трубопроводов бестраншейным способом

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите труб от коррозии

Изобретение относится к строительству и используется при изоляции нефтегазопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте наружной поверхности трубопровода

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов и т.п

Изобретение относится к ремонту и защите внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано при их строительстве и эксплуатации в коммунальном хозяйстве, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам изготовления узлов и деталей машин, в частности к силовым гидравлическим и пневматическим цилиндрам, и может быть использован во всех отраслях машиностроения, где требуется создание значительных усилий при малых габаритах силовозбудителя

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к строительству и ремонту трубопроводов, и может быть использовано при их расположении под землей и на земле
Изобретение относится к области защиты внутренней поверхности трубопровода от коррозии и может быть использовано в гидротехнике, мелиорации, нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте газопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к области энергомашиностроения, в частности к строительству и ремонту трубопроводов, и может быть использовано при их расположении под землей и на земле
Изобретение относится к способам получения защитных покрытий в виде облицовочных оболочек для внутренней футеровки трубопроводов различного назначения при их изготовлении, монтаже и ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте магистральных водонефтепроводов

Изобретение относится к ремонту трубопроводов или каналов с использованием гибких трубчатых материалов, пропитанных отверждаемой синтетической смолой

Изобретение относится к области строительства, а более точно касается способа нанесения облицовочного рукава на внутреннюю поверхность трубопровода и покрытия внутренней поверхности трубопровода, полученного этим способом, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности трубопровода от механических повреждений, коррозии или от образования нежелательных отложений
Наверх