Теплообменник

 

Теплообменник предназначен для автотранспортных радиаторов, водомаслоохладителей, теплообменников электротрансформаторов и холодильных машин. Теплообменник выполнен в виде пакета пластин 1 с отверстиями, выполненными с отбортовками, вставленными друг в друга и образующими сквозные трубные полости в пакете пластин 1. Отбортовки отверстий изготовлены в виде двух ступеней 2 и 3, причем внешний диаметр крайней ступени 2 отбортовки равен внутреннему диаметру второй ступени 3 отбортовки, расположенной у основания пластины 1. На внешнюю поверхность ступени 3 отбортовки, расположенной у основания пластины, могут быть напрессованы от одной и более пластин с отбортовками для увеличения поверхности теплоотдачи. На внутренней поверхности крайней ступени 2 отбортовки могут быть выполнены кольцевые углубления для увеличения степени герметизации и прочности. Кроме этого, отбортовка отверстий пластин 1 или пластины 1 полностью могут быть покрыты легкоплавкими металлами, герметизирующими составами или эмалями для повышения степени герметизации, упрочнения и коррозионностойкости. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, а именно к устройствам теплообменников пластинчато-трубного типа из тонколистового материала, используемых в качестве автотранспортных радиаторов, водомаслоохладителей, теплообменников электротрансформаторов и холодильных машин и т.д.

Известен теплообменник пластинчато-трубного типа, содержащий пластины оребрения и трубчатые элементы в виде усеченных конусов с отбортовкой у большего основания, установленные один в другой и в отверстия пластин оребрения. Соединение всех элементов осуществляется путем пайки (Авт. св. N1384914, кл. F 28 F 3/08, 1/32).

Недостатком данного теплообменника является большое количество мест соединения, трудоемкость осуществления пайки, низкая ремонтопригодность.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является теплообменник, содержащий пакет пластин с отверстиями, выполненными с отбортовками конусной формы, вставленными друг в друга с образованием сквозных трубных полостей в пакете пластин, соединенными между собой пайкой или сваркой (Авт.св N 1218286, кл. F 28 F 3/04, 1/28).

Недостатком этого теплообменника также является высокая трудоемкость изготовления конусных отбортовок, соединения отдельных элементов в единое целое и при этом недостаточная его надежность, так как возможны различные дефекты мест пайки или сварки.

Целью предлагаемого изобретения является повышение технологичности изготовления теплообменника и снижение трудоемкости его изготовления, а кроме этого повышение его надежности.

Эта цель достигается тем, что отбортовки отверстий, проштампованных в пластинах пакета, выполнены в виде двух ступеней, причем внешний диаметр крайней ступени отбортовки отверстий равен внутреннему диаметру другой ступени отбортовки, расположенной у основания пластины. Далее пластины собирают в пакет путем установки отбортовок отверстий друг в друга с натягом, при этом образуются прочные соединения между пластинами, а полученные таким образом трубные полости отличаются высокой герметичностью. Процесс изготовления отверстий в пластинах с отбортовками в виде двух ступеней намного технологичнее, чем получение отверстий с конусными отбортовками.

Кроме этого, для увеличения поверхности теплоотдачи предлагаемого теплообменника на внешнюю поверхность ступени отбортовки, расположенной у основания пластины и образующей трубную полость, напрессованы от одной и более пластин с обычными отбортовками.

Для увеличения степени герметизации и прочности соединений отдельных пластин в единый пакет на внутренней поверхности крайней ступени отбортовки при сборке выполняют кольцевые углубления.

Для дальнейшего повышения степени герметичности, прочности, а также увеличения коррозионностойкости теплообменника пластины пакета или только отбортовки отверстий пластин покрывают легкоплавкими металлами или их сплавами, герметизирующими составами или эмалями.

На фиг.1 изображена пластина пакета с отбортовкой отверстий; на фиг.2 - пакет пластин в сборе; на фиг.3 - пакет, состоящий из основных и дополнительных пластин; на фиг. 4 - пакет пластин с кольцевыми углублениями на внутренней поверхности крайних отбортовок отверстий.

Теплообменник содержит пакет пластин 1 с отверстиями, выполненными с отбортовками в виде двух ступеней: крайней ступени 2 и ступени 3, расположенной у основания пластины 1. Внешний диаметр крайней ступени 2 равен внутреннему диаметру ступени 3. Отбортовки отверстий 2 и 3 с натягом вставлены друг в друга и за счет этого образована трубная полость 4 с толщиной стенок, равной двум толщинам материала пластин 1.

Для увеличения поверхности теплоотдачи на внешнюю поверхность отбортовки 3 напрессованы от одной и более дополнительные пластины 5 с обычными отбортовками 6.

Для увеличения степени герметизации и прочности соединений отдельных пластин 1 в единый пакет на внутренней поверхности ступени отбортовки 2 выполнены кольцевые углубления 7.

Пластины 1 или отбортовки отверстий пластин 1 могут быть покрыты легкоплавкими металлами или их сплавами, герметизирующими составами или эмалями.

Изготовление теплообменника осуществляется следующим образом.

В пластинах 1 выштамповывают отверстия с отбортовкой в виде двух ступеней - крайней ступени 2 и ступени 3, расположенной у основания пластины 1.

Далее пластины собирают в пакет установки ступеней 2 и 3 отбортовок отверстий друг в друга с натягом. При необходимости производят опрессовывание пакета.

При изготовлении теплообменника с повышенной теплоотдачей за счет использования дополнительных пластин 5 сборку пакета осуществляют последовательно. На внешнюю поверхность отбортовки 3 пластины 1 устанавливают пластину 5 при помощи отбортовок 6, далее устанавливают пластину 1, затем - пластину 5 т.д.

При необходимости изготовления теплообменников с повышенной герметичностью и прочностью предварительно пластины 1 или только отбортовки отверстий покрывают легкоплавкими металлами или их сплавами, герметизирующими составами или эмалями с последующим оплавлением или сушкой, а далее в процессе осуществления сборки пакета на внутренней поверхности ступени 2 отбортовки выдавливают кольцевые углубления 6.

Таким образом, предлагаемый теплообменник технологичен при изготовлении и надежен при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Теплообменник, содержащий пакет пластин с отверстиями, выполненными с отбортовками, вставленными друг в друга и образующими сквозные трубные полости в пакете пластин, отличающийся тем, что отбортовки отверстий выполнены в виде двух ступеней, причем внешний диаметр крайней ступени отбортовки равен внутреннему диаметру второй ступени отбортовки, расположенной у основания пластины.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что на внешнюю поверхность ступени отбортовки, расположенной у основания пластины, напрессованы от одной и более пластин с отбортовками для увеличения поверхности теплоотдачи.

3. Теплообменник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на внутренней поверхности крайней ступени отбортовки выполнены кольцевые углубления для увеличения степени герметизации и прочности.

4. Теплообменник по пп.1 - 3, отличающийся тем, что пластины пакета или отбортовки отверстий пластин покрыты легкоплавкими металлами или их сплавами, герметизирующими составами или эмалями для повышения степени герметизации, упрочнения и коррозионностойкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластинчатому теплообменнику для теплообмена между двумя жидкостями при разных больших расходах, содержащему несколько по существу прямоугольных теплообменных пластин 2а, имеющих входные и выходные отверстия 5а, 6а и 7а, 8а в угловых частях 9а, 10а, 11а, 12а

Изобретение относится к теплотехнике и касается набивного пакета для регенеративного теплообменника, который состоит из наложенных друг на друга пластин, образующих между собой аэродинамические каналы и по крайней мере частично профилированных, например оснащенных тиснением, которые имеют служащую защитным покрытием облицовку, например, слой эмали

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении рекуперативных теплообменников

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках матричного типа

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий пищевой промышленности, а именно к пластинчатым теплообменникам для тепловой обработки жидких пищевых продуктов, например молока

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплопередающих устройствах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообменникам с увеличенной площадью поверхности теплообмена в единичном объеме теплообменника, в компрессоростроении, энергетике, химической и пищевой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам

Изобретение относится к тепловой технике, а именно к оборудованию преимущественно для нагрева помещений и может быть использовано в конструкциях теплообменников и технологиях их изготовления

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к пластинчатым теплообменным аппаратам беструбного типа из тонколистового материала
Изобретение относится к тепловой технике, а именно к технологии изготовления теплообменных элементов, используемых преимущественно для обогрева помещений

Изобретение относится к области обмена и/или реакции между текучими средами, касается ли это обмена калориями или фригориями, например, посредством нагрева или охлаждения, или обмена составляющими элементами, например, посредством фильтрации или сепарации, или абсорбции, или десорбции, или впрыскивания вещества (веществ), или химической реакции

Изобретение относится к пакетам пластин теплообменных аппаратов, в которых теплоносители пропускают через смежные каналы, образованные неподвижными пластинами

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к теплообменному элементу для обмена теплом между двумя потоками, подводящими и выпускающими воздух для вентиляции, и может использоваться в устройствах для кондиционирования и вентиляции, например, в зданиях и автомобилях, а также к теплообменному вентилятору, включающему в себя теплообменный элемент
Наверх