Способ стрельбы снарядами

 

Способ предназначен для повышения кучности стрельбы снарядами, в основном реактивных систем залпового огня без ужесточения допусков изготовления снарядов. При изготовлении каждого снаряда определяют значения его параметров, влияющих на его отклонение при стрельбе, например массовые и геометрические характеристики. Наносят эти значения в виде кода на поверхность снаряда. При заряжении пусковой установки считывают код и передают его значение на ЭВМ пусковой установки, которая вырабатывает поправку угла наведения для каждого снаряда в отдельности. Затем осуществляют запуск.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для повышения кучности стрельбы снарядами, в основном реактивных систем залпового огня, преимущественно, за счет уменьшения рассеивания их по направлению. При определении уровня техники использовались общедоступные сведения, представленные во всех известных источниках информации.

Известны способы уменьшения рассеивания снарядов, как реактивных, так и артиллерийских делятся на две группы [1].

Первая группа обеспечивает уменьшение рассеивания снарядов за счет снижения чувствительности их к действию возмущениям, например, связанным с повышением дульной скорости снаряда, снижением ветровой чувствительности и др.

Вторая группа - способы, обеспечивающие уменьшение разброса параметров снарядов, определенных производственными погрешностями.

Возможности использования способов уменьшения рассеивания снарядов первой группы в настоящее время практически исчерпаны. Относительно небольшой эффект достигается значительным усложнением конструкции снаряда или метательного устройства и в конечном счете практически неприемлемо, так как недопустимо удорожает систему, увеличивает ее массу или ухудшает эксплуатационные качества.

Внедрение в конструкцию снаряда элементов систем управления обеспечивает обычно эффект снижения рассеивания, но уменьшение возможностей производства, усложнение условий хранения и эксплуатации снарядов в войсках также ограничивает возможности применения этого направления.

Известен также способ стрельбы снарядами РСЗО, включающий предварительное определение условий стрельбы с учетом реальных погрешностей изготовления и введение соответствующих поправок в угол наводки ПУ, заряжания ПУ и запуск снарядов [2].

В данном прототипе указано, что маркировка наносится на боевую и реактивную (цилиндрическую) часть реактивного снаряда. На боевую часть наносят индекс снаряда, номер снаряжательного завода, номер партии изготовления, шифр года изготовления, шифр ВВ. На реактивную часть наносят марку пиропатрона, марку пороха, номер партии пороха, шифр года изготовления и шифр порохового завода, номер партии порохового заряда, баллистический индекс (номер таблиц стрельбы), номер партии и шифр года сборки снаряда, номер партии ракетных частей и шифр года изготовления. Таблица стрельбы является основным документом, определяющим порядок подготовки и проведения стрельбы из данной артиллерийской системы. Перед стрельбой снаряды необходимо осмотреть, рассортировать и подготовить к стрельбе. Осмотр снарядов имеет целью установить их соответствие артсистеме и задачам стрельбы, а также качественное состояние. Соответствие определяется по калибру и маркировке, нанесенной на его головной и цилиндрической частях. Для уменьшения рассеивания снарядов выстрелы сортируют по партиям зарядов и по знакам отклонения массы, а приведение снарядов реактивной артиллерии в окончательно снаряженный вид осуществляется под непосредственным наблюдением командира боевой машины, который к стрельбе не допускает прежде всего снаряды без маркировки, а также со стертой маркировкой, не позволяющей установить принадлежность их к имеющейся на огневой позиции партии выстрелов. Таким образом, как указано в прототипе, все снаряды маркируют и затем сортируют именно по партиям зарядов.

Заявитель предлагает усовершенствовать известный способ стрельбы снарядами, основанный на использовании таблиц стрельбы, при котором определив заранее величины баллистических и метеорологических условий для данной стрельбы, можно рассчитать поправки, которые учли бы влияние этих условий на полет снарядов. Однако по таблицам стрельбы нельзя влиять на рассеивание каждого снаряда. Для этого необходимо привлечение современных ЭВМ, математического аппарата, достижений баллистики, теории прогнозирования.

Предложенное изобретение ставит перед собой задачу повышения кучности стрельбы без ужесточения допусков изготовления изделий, недопустимых в массовом производстве.

Указанная цель достигается за счет того, что в предложенном способе стрельбы снарядами, основанном на предварительном определении условий стрельбы с учетом реальных погрешностей изготовления снаряда для введения соответствующих поправок в угол наведения пусковой установки с последующим запуском, при изготовлении каждого снаряда определяют значения его параметров, влияющих на его отклонение при стрельбе, например массовые и геометрические характеристики, наносят эти значения в виде кода на поверхность снаряда, а при заряжении пусковой установки считывают код и передают его значение на ЭВМ пусковой установки, которая вырабатывает поправку угла наведения каждого снаряда в отдельности.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ стрельбы снарядами отличается от известного тем, что в нем при изготовлении каждого снаряда определяют значения его параметров, влияющих на его отклонение при стрельбе, например массовые и геометрические характеристики, наносят эти значения в виде кода на поверхность снаряда, а при заряжении пусковой установки считывают код и передают его значение на ЭВМ пусковой установки, которая вырабатывает поправку угла наведения каждого снаряда в отдельности.

Учитывая изложенное, данное техническое решение отвечает критерию "новизна".

Для определения соответствия предлагаемого изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен анализ выявленных признаков в аналогах, общедоступных в печати. Учитывая, что предлагаемое техническое решение обладает новой совокупностью признаков, которые для специалиста явным образом не следуют из существующего уровня техники, оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Осуществляют предложенный способ следующим образом. В процессе производства снаряда фиксируют значения его параметров, влияющих на рассеивание при стрельбе, например массовые и геометрические характеристики. Эти параметры наносят в виде знаков на поверхность снарядов в месте, жестко ориентированном относительно, например, его ведущего штифта. Таким образом, каждый снаряд "запоминает" свои характеристики. А пусковая установка под комплект снарядов имеет аппаратуру управления наведением пакета направляющих, подключенную к бортовой ЭВМ, которая снабжена размещенным на пусковой установке в пакете направляющих считывающим устройством для считывания данных со снарядов. При заряжении боевой машины снаряд ориентируется определенным положением относительно считывающего устройства так, что знаки, несущие информацию о его параметрах, оказываются напротив чувствительного считывающего устройства, которое передает на ЭВМ закодированную информацию о каждом параметре на данном снаряде, позволяющих сделать расчет траектории реального снаряда, оптимизировать поправки к узлам наведения с тем, чтобы реальная траектория снаряда обеспечила компенсацию отклонения его параметров от номинальных. Таким образом производят выстрел в условиях, обеспечивающих компенсацию отклонений параметров снаряда, что позволяет повысить точность попадания каждого снаряда и кучность залпа в целом.

Предлагаемое изобретение проверено в одном из разрабатываемых заявителем ОКР. Применение его позволило уменьшить отклонение снарядов от точки прицеливания в 1,5 - 1,8 раза. Использование изобретения позволяет также снизить требования к точности изготовления отдельных элементов снарядов за счет учета реальных значений получаемых параметров.

На основании изложенного предполагается широкое применение внедрения предложенного изобретения во всех САУ и РСЗО.

Формула изобретения

Способ стрельбы снарядами, основанный на предварительном определении условий стрельбы с учетом реальных погрешностей изготовления снаряда для введения соответствующих поправок в угол наведения пусковой установки с последующим запуском, отличающийся тем, что при изготовлении каждого снаряда определяют значения его параметров, влияющих на его отклонение при стрельбе, например массовые и геометрические характеристики, наносят эти значения в виде кода на поверхность снаряда, а при заряжании пусковой установки считывают код и передают его значение на ЭВМ пусковой установки, которая вырабатывает поправку угла наведения для каждого снаряда в отдельности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано для обучения приемам и навыкам пулевой стрельбы из различных видов стрелкового оружия без применения боеприпасов, а также для отработки систем формирования потоков излучений на мишени

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в боевых машинах со ствольным и ракетным вооружением, а также в машинах разведки и управления огнем

Изобретение относится к контролю стрельбы отвернутым способом по воздушным целям на тактических учениях

Изобретение относится к области наведения, в частности к наведению вертикальной плоскости визирования прибора наблюдения на источник лазерного излучения

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия

Изобретение относится к области измерений, автоматической записи и обработки результатов наблюдений при стендовых и полигонных испытаниях различных специальных устройств (например, артиллерийских орудий)

Изобретение относится к способам имитации стрельбы и может быть использовано при обучении приемам и правилам ведения огня из стрелкового оружия как в условиях полигона, так и на специально оборудованных площадках

Изобретение относится к авиационной технике, к системам нашлемного целеуказания, индикации, к единой системе целеуказания и индикации (НСЦИ), комплексирующихся с обзорно-прицельными и индикационными системами (телевизионными, тепловизионными, радиолокационными), и может найти применение при отработке на стендах, тренажерах, а также в игровых центрах коммерческого назначения, моделирующих боевую, естественно-научную или игровую обстановку

Изобретение относится к системам управления оружием и может быть использовано для корректировки траектории летящей ракеты в двух координатах (в вертикальной и горизонтальной плоскостях), управления радиоэлектронной аппаратурой, сервомеханизмами, гидравлическими двигателями, следящими системами или поворотными модулями на различных подвижных объектах

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к устройствам отображения информации в поле зрения прицела и может быть использовано на объектах бронетанковой техники

Изобретение относится к системам измерения дальности, а именно к лазерным дальномерам, и предназначено для применения в оптико-лазерных системах прицеливания, дальнометрирования и сопровождения воздушных целей

Изобретение относится к системам измерения дальности, а именно к лазерным дальномерам, и предназначено для применения в оптико-лазерных системах прицеливания, дальнометрирования и сопровождения воздушных целей

Изобретение относится к оптическим системам, используемым при наведении на цель (прицеливание) и устанавливаемым на стрелковое оружие: винтовках, карабинах, автоматах и т.д

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмами наводки танковой пушки (стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами)

Изобретение относится к прицельным системам самолета, а именно к системам поиска, обнаружения и сопровождения наземной или воздушной цели

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам, предназначенным для контроля за действиями наводчика механизмов наводки танковой пушки (пультом управления стабилизатором, подъемным и поворотным механизмами), а также подъемных и поворотных механизмов орудия наземной артиллерии
Наверх