Способ диагностики внутреннего эедометриоза матки

 

Способ диагностики внутреннего эндометриоза матки позволяет обеспечить специфичность способа за счет исследования патогенетических механизмов заболевания. Сущность изобретения: в сыворотке крови больной определяют уровень кислой фосфатазы одним из известных способов. При выявлении уровня кислой фосфотазы 50,91 6,95 ммоль/л диагностируют внутренний эндометриоз матки.

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может найти применение для диагностики внутреннего эндометриоза матки.

Известен способ диагностики эндометриоза путем ультразвукового сканирования матки. Патогномоничными акустическими критериями внутреннего эндометриоза матки являются увеличение передне-заднего размера матки, округлость ее формы и появление в миометрии накануне менструации аномальных кистозных полостей средним диаметром 3 - 5 мм (А.Н. Стрижаков, А.И. Давыдов. Клиническая трансвагинальная эхография. - М., 1994, с. 68).

Известен визуальный способ диагностики внутреннего эндометриоза матки путем введения контрастной среды в полость матки и осмотра гистероскопом. Эндоскопическая картина, напоминающая строение пчелиных сот, позволяет диагностировать внутренний эндометриоз матки (А.И. Волобуев. Диагностика различных патологических состояний матки с помощью гистероскопии и гистерографии. Автореф. к.м.н. М., 1972, с. 33).

Известен способ диагностики внутреннего эндометриоза матки, включающий введение в полость матки контрастного вещества с последующей рентгенографией. При выявлении "законтурных теней" диагностируется внутренний эндометриоз матки (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. Клиническая трансвагинальная эхография. М., 1994, с. 66).

Известен также способ диагностики внутреннего эндометриоза матки путем исследования сыворотки крови с целью определения концентрации антигена CA-125 (Pittaway D. E.Obstet.Gynecol.Clin.N.Amer., 1989, Vol. 16, 1, P. 237 - 252). У большинства больных концентрация CA-125 выше, чем у здоровых женщин.

Однако известные способы не являются специфичными для внутреннего эндометриоза тела матки, так как не основаны на исследовании патогенетических механизмов данного заболевания.

Сущность изобретения заключается в том, что для достижения специфичности способа диагностики за счет исследования патогенетических механизмов заболевания в предлагаемом способе диагностики внутреннего эндометриоза матки, включающем биохимическое исследование сыворотки крови больной, отличием является то, что в сыворотке крови больной определяют уровень кислой фосфатазы (КФ) и при выявлении значения 50,916,95 ммоль/л диагностируют внутренний эндометриоз матки.

Изобретение осуществляют следующим образом.

У больной натощак на 7-й день менструального цикла в 9 - 10 ч утра производят забор крови из локтевой вены в количестве 2 мл. Из крови получают сыворотку путем центрифугирования при 1500 об/мин. В сыворотке крови определяют уровень КФ одним из общеизвестных способов (например, методом Бессея, Лоури, Брока)(Колб В. Г., Камышников В.С. Справочник по клинической химии. Изд. второе, переработ. и дополн. Минск, "Беларусь", 1982, с. 118). Норма для здоровых женщин того же возраста составляет 139,618,31 ммоль/л.

При выявлении показателей кислой фосфатазы в пределах 50,916,9 ммоль/л диагностируют внутренний эндометриоз матки.

Пример 1. Больная А.Н.Ф., 37 лет. История болезни N 1739/918. Поступила с жалобами на постоянные ноющие боли в нижних отделах живота, наличие "шоколадных" мажущих выделений за 3 дня до месячных, боли усиливаются перед менструацией. Предположительный диагноз направившего учреждения: генитальный эндометриоз.

Менструации с 14 лет, по 5 - 6 дней, обильные, болезненные, цикл 26 дней. Половая жизнь с 22 лет, было 4 беременности, 2 из них закончились нормальными родами, 2 - искусственными абортами. Обследована. Общ. ан.крови и мочи в норме. Реакция Вассермана и ВИЧ отриц. Коагулограмма и клинический биохимический анализ крови без значительных отклонений от нормы. Состояние метаболического гомеостаза: СОД 0,17; МДА 4,4; катепсины 0,99; -галактозидаза 16,56; -маннозидаза 66,74; ДНК-аза 28,63. При влагалищном исследовании определяется увеличенная в размерах до 5 - 6 недель беременности матка, мягковатой консистенции, чувствительная при пальпации. Область придатков свободна.

При ультразвуковом исследовании затруднения в постановке диагноза. Больная обследована предлагаемым способом. Взята кровь из вены в количестве 2 мл, отцентрифугирована при 1500 об/мин, отделена сыворотка. Уровень кислой фосфатазы в сыворотке крови определен методом Spenser B. в модификации Н.А. Юсиповой (Украинский биохимический журнал, 1980, Т. 52, N 4) и составил 54,12 ммоль/л. Поставлен диагноз внутреннего эндометриоза матки. При гистероскопии впоследствии подтвержден диагноз внутреннего эндометриоза матки.

Больной проведено лечение радоном, спленином внутримышечно, КВЧ-терапия. После лечения отмечено субъективное и объективное улучшение состояния. Уровень КФ повысился до 77,80 ммоль/л.

Пример 2. Больная Н.Л.В., 43 лет. История болезни N 3203-1784. Поступила для планового оперативного лечения по поводу постоянно повторяющихся кровотечений из матки, приводящих к тяжелой анемии. Предположительный диагноз при гистероскопии: миома матки в сочетании с аденомиозом.

Исследована предлагаемым способом. Уровень КФ составил 52,43 ммоль/л.

По уровню кислой фосфатазы поставлен диагноз перед операцией: внутренний эндометриоз матки. Общ. ан. крови и мочи в норме. ЭКГ - без отклонений от нормы. В мазках из цервикального канала флора палочковая, единичные лейкоциты в поле зрения. Анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ отриц. Коагулограмма и биохимический клинический анализ без отклонений от нормы. Показатели метаболического гомеостаза: МДА 7,4; СОД 0,17; катепсины 1,22; -галактозидаза 2,24; -маннозидаза 53,34; ДНК-аза 10,9. 18.05.94 произведена операция: надвлагалищная ампутация матки без придатков. Результат гистологического исследования после операции - внутренний эндометриоз тела матки 2-й степени.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Определен уровень кислой фосфатазы через 6 мес. после операции. Показатель (132,8 ммоль/л) соответствовал норме.

Формула изобретения

Способ диагностики внутреннего эндометриоза матки, включающий биохимическое исследование сыворотки крови больной, отличающийся тем, что в сыворотке крови определяют уровень кислой фосфатазы и при выявлении его значения 50,91 + 6,95 ммоль/л диагностируют внутренний эндометриоз матки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимической верификации септического состояния, и может быть использовано для быстрой и точной диагностики септических состояний в клинической практике

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням, и может быть использовано для лабораторной диагностики генерализованных судорожных пароксизмов
Изобретение относится к области медицины, в частности к вирусологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для своевременного прогнозирования стадии острого пиелонефрита

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к педиатрии, и найдет использование для профилактики железодефицитной анемии у детей из семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и у детей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами

Изобретение относится к медицине, а именно, к дерматологии и касается способа прогнозирования течения псориаза

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для обезвоживания и для терапии воспалительного процесса без инициирования протеинурии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть, в частности, использовано для диагностики осложнений беременности поздних сроков и прогнозирования исхода родов для матери и плода
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть применено для прогнозирования обострений шизофрении и проведения профилактического лечения на доклиническом этапе
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике туберкулезного увеита в активной фазе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза формы течения травматического увеита

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики поражений сердца при дифтерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний
Наверх