Неокрашивающий термостабилизатор синтетического изопренового каучука с высоким содержанием звеньев цис-1,4

 

Применение 2,5-ди-(N,N-диметиламенометил)-гидрохинона, в качестве неокрашивающего термостабилизатора каучука марки СКИ-3-синтетического изопренового каучука с высоким содержанием звеньев цис-1,4. Применение данного соединения способствует повышению эффективности термостабилизаторов и расширению арсенала стабилизаторов полимеров. Соединение получают конденсацией гидрохинона с N, N'-тетраметилмитиленбисамином (бис-амин) в молярном соотношении гидрохином: бис-амин=1:2, 1-5,0 в среде органических растворителей. 3 табл.

Изобретение относится к синтезу производного гидрохинона, а именно, к 2,5-ди-(N,N-диметиламинометил)-гидрохинона, который может найти применение в качестве неокрашивающего термостабилизатора каучука марки СКИ-3, представляющего собой синтетический изопреновый каучук с высоким содержанием звеньев цис-1,4.

Известны стабилизаторы для полимеров, такие как ионол (Алкофен БП), стабилизатор НГ-2246 (Бисалкофен БП) [1] , 2,5-ди-трет-бутилгидрохинон (Santovaro) [2] . Однако известные стабилизаторы являются легколетучими, особенно при использовании наполненного стабилизатором каучука при повышенной температуре, что соответственно сказывается на физико-механических показателях каучука.

Из производных гидрохинона известно использование 2,5-ди-трет-бутилгидрохинона в смеси с дифенил-п-фенилендиамином [3] в качестве стабилизатора синтетического каучука (СКИ и бутилкаучука). Использование 2,5-ди-трет-бутилгидрохинона как самостоятельного стабилизатора не целесообразно, так как сам по себе он является очень слабым ингибитором процессов термического окисления [4].

Известно использование аминометилированных производных гидрохинона в качестве ингибитора окисления метилолеата [5]. Однако использование их для термостабилизации синтетических каучуков в литературе не описано.

Целью изобретения является повышение эффективности термостабилизаторов и расширение арсенала стабилизаторов полимеров.

Поставленная цель достигается применением 2,5-ди-(N,N-диметиламинометил)-гидрохинона формулы в качестве неокрашивающего термостабилизатора каучука СКИ-8.

Указанное соединение известно. Его получают конденсацией гидрохинона с N, N'-тетраметилметиленбисамином (бис-амин) в молярном соотношении гидрохинон: бис-амин=1:2,1-5,0, в среде органических растворителей. [6].

Выделяют продукт реакции известными приемами. Выход целевого продукта составляет 92,0-96,5% от теоретического.

Исходные реагенты должны соответствовать следующим требованиям: 1) N, N'-тетраметилметиленбисамин - получают способом, описанным в SU, авторское свидетельство, N 908007. Бисамин используют в качестве полупродукта для получения 2,6-дитретбутил-п-крезола (ионол).

2) 1,4-гидрохинон - ГОСТ 19627-94; 3) пентан - ГОСТ 25828-83; 4) гексан - ТУ 6-09-3375-78.

Процесс осуществляют следующим образом.

В колбу с мешалкой, термометром, обратным холодильником загружают 1 моль 1,4-гидрохинона, 2,1-5,0 моль бисамина, нагревают в течение 1,0-1,5 ч при 82,5oC. Реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры. Выпавшие кристаллы отфильтровывают, перекристаллизовывают из гексана (гептана). Выход целевого продукта составляет 92-96 мас.%. Образующийся в процессе конденсации диметиламин возвращают в рецикл.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Способ получения 2,5-ди-(N,N-диметиламинометил)-гидрохинона. Смесь 11,01 г (0,1 моль) гидрохинона и 51,09 г (0,5 моль) бисамина нагревают в течении 1-1,5 ч при 82,5oC. Реакционную смесь охлаждают до комнатной температуры. Выпавшие кристаллы отфильтровывают. Получают 21,0 (94,9%) 2,5-N, N-(диметиламинометил)-гидрохинона. К жидкой фазе, образовавшейся в результате выделения целевого продукта добавляют 0,2 моль бисамина и 0,1 моль гидрохинона. Реакционную смесь нагревают и перемешивают при 82,5oC в течении 1 ч и вновь повторяют стадию выделения. Получается кристаллическое вещество, которое характеризуется следующими физико-химическими константами: to пл. = 188-189oC, ПМР. (-CH3) 2,23 м.д., (-CH2) 3,48 м.д., (Ph-) 6,4 м.д. Найдено, %: N = 12,49. Вычислено, %: N = 12,50.

Стабилизирующая способность получаемого соединения представлена в нижеприведенных примерах в сравнении с ионолом [7] и НГ-2246 [8], являющихся наиболее широко применяемыми [9].

Пример 1.

В полимеризат СКИ-3 после дезактивации вводят спиртовой раствор 2,5-ди-(N, N-диметиламиномети)-гидрохинона 1 мас.%) на каучук. Полимер выделяют первой дегазацией с последующей сушкой в вакууме при 70,5oC в течении 7-8 ч.

При тех же условиях выделяют образцы каучуков, стабилизированные ионолом /соединение I/ и НГ-2246 /соединение II/. Определяют индекс сохранения пластичности (ИСП) по скоростному методу Уоллеса и индукционный период окисления. Результаты представлены в табл. 1.

Пример 2.

В полимеризат СКИ-3 после дезактивации вводят аналогично выше описанному примеру испытуемый продукт. Полимер выделяют переохлаждением этанолом толуольного раствора изопренового каучука с последующим отжимом и сушкой в экструдере при температуре головки экструдера 180oC.

При таких же условиях выделяют образцы каучуков, стабилизированные ионолом (соединение 1) и НГ-2246 (соединение II). Данные по вышеуказанным примерам приведены в табл. 2.

Были приготовлены ненаполненные вулканизаты по рецептуре существующего ГОСТа для резиновых смесей и испытаны на физико-механические. Результаты представлены в табл. 3.

Формула изобретения

Применение 2,5-ди(N,N-диметиламинометил)-гидрохинона формулы в качестве неокрашивающего термостабилизатора синтетического изопренового каучука с высоким содержанием звеньев цис-1,4.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Управление активами"

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Стерлитамакский нефтехимический завод"

Договор № РД0036101 зарегистрирован 16.05.2008

Извещение опубликовано: 27.06.2008        БИ: 18/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 17.03.2011 № РД0077972

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Закрытое акционерное общество "Управление активами"

(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью "Патент"

Адрес для переписки:
ЗАО "Управление активами", ул. Промышленная, 2, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 453110

Дата публикации: 27.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению антистатических материалов из поливинилхлоридных композиций

Изобретение относится к производству асбестовых технических изделий , в частности к способам получения асбонаполненной композиции

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида н может быть использовано для получения тонких пленочных материалов толщиной менее 100 мкм

Изобретение относится к области органического синтеза, более конкретно к способу получения фенола и его производных путем парциального каталитического окисления бензола и его производных закисью азота (-= 62 ккал/моль) где Х=Н, ОН, F, Cl, CH3, C2H5 или любой другой радикал, замещающий атом водорода в молекуле бензола

Изобретение относится к замещенным фенолам, в частности к совместному получению пирокатехина и гидрохинона

Изобретение относится к диоксибензолам, в частности к усовершенствованному способу получения пирокатехина и гидрохинона, которые находят применение как самостоятельные ингибиторы и в фотографии, так и в качестве полупродуктов при синтезе антиоксидантов, ванилина, папаверина, и используются при окраске меха

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производстве пирокатехина и гидрохинона, которые находят широкое применение в качестве полупродуктов для производства антиоксидантов, лекарственных веществ, красителей и т.д

Изобретение относится к новым фармакологически активным производным катехина/ имеющим формулу R2OR3 в которой R1 и R2 независимо друг от друга означает водород/ низший ацил или фенилкарбонил: Х представляет галоген или нитро: R3 представляет или группу/ выбранную из __CHR5 в которой/ когда R4 означает водород/ тогда R5 представляет фенилкарбонил/ необязательно замещенный низшим С1-С3- алкокси/ низшим алкилом/ гидроксилом/ карбокси или нитро: или R5 представляет нитро/ карбоксил/ или/ когда R4 представляет низший алкил/ тогда R5 является С1-С3- ацилом или С1-С3- гидроксиалкилом: или R4-R5-циано; или R4-R5- низший алкилкарбонил; или R4-циано/ а R5-С1-С5- алкоксикарбонил; или R5 представляет -CO-NH2, или -СО-NHR1; или -CO-N(R1)2, R1- низший алкил или низший гидроксиалкил; или R5 представляет собой пиперазинил/ замещенный низшим алкилом; или R3 представляет группу -CH2--R5 где R4- водород/ а R5-R5(CH2)2COR, где R представляет OH или NRR, где R является водородом/ а R - адамантилом или С1-С4 - алкилом/ или R - С1- С4- алкил/ а R- пропинил

Изобретение относится к замещенным фенолам, в частности к получению смеси водорастворимых Ci-Сз-ал кил резорцинов, которые применяются для производства эпоксидных смол, присадок моторных масел , светостабилизаторов

Изобретение относится к фенольным соединениям, в частности к получению трии тетраметилрезорцинов, которые могут быть использованы в производстве модификаторов резин и средств защиты растений

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2,3,5-триметилгидрохинона - полупродукта производства витамина Е
Наверх