Пневмогидравлический инструмент для клепки

 

Использование: в машиностроении при сборке листовых материалов с помощью односторонних заклепок с отрывным стержнем. Сущность изобретения: пневмогидравлический инструмент содержит цилиндрический корпус в котором смонтированы узел зажима хвостовика заклепки и привод возвратно-поступательного перемещения. Привод выполнен в виде последовательно расположенных и изолированных пневматической, основной и дополнительных гидравлических камер. Пневматическая камера оснащена поршнем со штоком, являющимся плунжером гидравлической камеры. Дополнительные гидравлические камеры образованы внутренней поверхностью цилиндрического корпуса, неподвижными диафрагмами и подвижными дополнительными поршнями. Один из последних выполнен с цилиндрической полостью, в которой установлен вспомогательной поршень, шток которого соединен с узлом зажима хвостовика заклепки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному пневмогидравлическому инструменту, предназначенному для постановки односторонних заклепок с отрывным стержнем, и может найти применение в различных отраслях машиностроения, использующих механизмы и устройства с малогабаритными пневмогидравлическими приводами.

Известен пневмогидравлический инструмент для клепки листовых материалов с помощью односторонних заклепок с отрывным стержнем, содержащий цилиндрический корпус, в котором смонтированы узел зажима хвостовика заклепки и связанный с ним привод возвратно-поступательного перемещения в виде последовательно расположенных и изолированных друг от друга пневматической и гидравлической камер, первая из которых оснащена поршнем и штоком, являющимся плунжером гидравлической камеры [1].

В указанном известном устройстве давление в гидравлической камере находится в прямой зависимости от объема пневматической камеры и уменьшение объема последней приводит к уменьшению давления в гидравлической камере.

В основу изобретения положена задача уменьшения габаритов и массы ручного пневмогидравлического инструмента для клепки при сохранении требуемого тягового усилия на узле зажима хвостовика заклепки.

Поставленная задача решается тем, что в известном пневмогидравлическом инструменте для клепки листовых материалов с помощью односторонних заклепок с отрывным стержнем, содержащем цилиндрический корпус, в котором смонтированы узел зажима хвостовика заклепки и связанный с ним привод возвратно-поступательного перемещения в виде последовательно расположенных и изолированных друг от друга пневматической и гидравлической камер, первая из которых оснащена поршнем со штоком, являющимся плунжером гидравлической камеры, привод возвратно-поступательного перемещения снабжен вспомогательным поршнем, соединенным с узлом зажима хвостовика заклепки, и изолированными дополнительными гидравлическими камерами, расположенными между упомянутым узлом зажима и основной гидравлической камерой соосно последней и образованными внутренней поверхностью цилиндрического корпуса, неподвижно смонтированными в корпусе диафрагмами и установленными с возможностью перемещения дополнительными поршнями, один из которых, расположенный со стороны узла зажима, выполнен с цилиндрической полостью, открытой со стороны последнего, а вспомогательный поршень размещен в упомянутой цилиндрической полости.

На фиг. 1 изображен пневмогидравлический инструмент в статическом состоянии; на фиг. 2 - то же, в рабочем состоянии.

Пневмогидравлический инструмент для клепки листовых материалов с помощью односторонних заклепок с отрывным стержнем содержит цилиндрический корпус 1, в котором смонтирован узел зажима хвостовика заклепки, выполненный в виде цанги 2, втулки 3 и выталкивателя 4, помещенных в кожух 5. С узлом зажима связан привод возвратно-поступательного перемещения, состоящий из изолированных друг от друга пневматической 6 и основной гидравлической 7 камер, первая из которых имеет поршень 8 со штоком 9, являющимся плунжером основной гидравлической камеры 7, а также дополнительных гидравлических камер 10 и 11. Дополнительные гидравлические камеры 10 и 11 образованы внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1, неподвижно смонтированными в нем диафрагмами 12 и 13 и подвижными дополнительными поршнями 14 и 15. Дополнительный поршень 15 имеет цилиндрическую полость, открытую со стороны узла зажима, в которой размещен вспомогательный поршень 16, связанный с узлом зажима хвостовика заклепки.

Инструмент оснащен также рукояткой 17 и пусковым механизмом 18.

Инструмент работает следующим образом.

Сжатый воздух из пневмосети с давлением через выполненные в рукоятке 17 каналы и пусковой механизм 18 поступает в пневматическую камеру 6. Под действием сжатого воздуха поршень 8 начинает перемещаться в основную гидравлическую камеру 7, преобразуя в ней давление. Преобразованное давление воздействует на дополнительный поршень 14 и перемещает его в дополнительной гидравлической камере 10, обеспечивая воздействие давлением на дополнительный поршень 15, который в свою очередь перемещается в дополнительной гидравлической камере 11. При этом вспомогательный поршень 16, соединенный с узлом зажима хвостовика заклепки, втягивается в полость вспомогательного поршня 16, обеспечивая формирование заклепочного соединения и обрыв хвостовика заклепки.

Инструмент может быть использован без рукоятки с подводом сжатого воздуха через торец корпуса, что позволяет осуществлять клепку соединений в труднодоступных местах.

Формула изобретения

\ \ \ 1 Пневмогидравлический инструмент для клепки листовых материалов с помощью односторонних заклепок с отрывным стержнем, содержащий цилиндрический корпус, в котором смонтированы узел зажима хвостовика заклепки и связанный с ним привод возвратно-поступательного перемещения в виде последовательно расположенных и изолированных друг от друга пневматической и гидравлической камер, первая из которых оснащена поршнем со штоком, являющимся плунжером гидравлической камеры, отличающийся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения снабжен вспомогательным поршнем, соединенным с узлом зажима хвостовика заклепки, и изолированными дополнительными гидравлическими камерами, расположенными между упомянутым узлом зажима и основной гидравлической камерой соосно с последней и образованными внутренней поверхностью цилиндрического корпуса, неподвижно смонтированными в корпусе диафрагмами и установленными с возможностью перемещения дополнительными поршнями, один из которых, расположенный со стороны узла зажима, выполнен с цилиндрической полостью, открытой со стороны последнего, а вспомогательный поршень размещен в упомянутой цилиндрической полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборочного производства и касается ручного инструмента для клепки с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сборочном производстве с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении клепальных работ при стапельной сборке агрегатов
Наверх