Способ получения фосфатного концентрата из карбонатсодержащего фосфатного сырья

 

Использование: в биотехнологии, в производстве фосфорных удобрений. Сущность изобретения: фосфатные руды карбонатного состава измельчают до частиц размером 0,1 - 0,15 мм и обрабатывают культуральной жидкостью Candida lipolytica ВКМ У-160 при соотношении сырье:культуральная жидкость 1:(5 - 10) в течение 1 - 3 суток при комнатной температуре. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и производства фософрных удобрений, в частности к области получения фосфатных концентратов из фосфатных руд карбонатного состава.

Известно, что фосфатные руды, содержащие в качестве примесей карбонаты, трудно поддаются традиционным методам обогащения. Флотационные свойства фосфатов и карбонатов близки, что затрудняет их эффективное разделение методом флотации. Обогащение этого типа руд методом обжига требует больших затрат электроэнергии, кроме того, этот метод применим к ограниченному кругу карбонатных руд [I].

Известен способ получения фосфатного концентрата, предусматривающий измельчение исходного сырья (фосфоритов) и последующую его обработку, а именно промывку, классификацию измельченного продукта для выделения отвальных хвостов, обжиг промытого продукта, гашение обожженного материала и отмывку свободной гидроокиси кальция [2].

Задачей изобретения является разработка микробного способа селективного выщелачивания кальцита из фосфатных руд и получение высококачественного фосфатного концентрата с высокой степенью извлечения в него пятиокиси фосфора.

Поставленная задача достигается тем, что навеску фосфатной руды измельчают до -0,1 -0,15 мм и обрабатывают культуральной жидкостью Candida lipolytica BKM.У-160 /3/ с pH 1,5-4,0 при соотношении твердой и жидкой фаз (Т: Ж) 1:5 - -1:10, при комнатной температуре в течение 1,5 - 3 ч, при перемешивании. При этом происходит селективное выщелачивание карбоната кальция, тогда как фосфат накапливается в твердом остатке. В результате получают фосконцентраты с показателями, близкими к теоретической обогатимости (33,0-33,5% P5O5), в котором содержание CO2 кальцитового снижено до 0,1-0,47%, а в ряде случаев кальцит практически полностью удаляется из твердого остатка.

Опыты проверены с рудами фосфоритов зернистого типа трех разновидностей Джерой-Сардарьинского месторождения. Минеральный и химический состав руд: Образец 1. Основные минералы - фосфат (фторкарбонатапатит) - 81%, кальцит - 15%, содержание окислов: P2O5 - 26,8%, CAO - 49,8%, CO2 (общее) - 10,6%, CO2 (кальцитовая) - 6,4%.

Образец 2. Основные материалы: фосфат (фторкарбонатанатит) - 66,7%, кальцит - 29,3% содержание окислов: P2O5 - 22,0%, CAO - 50,6%, CO2 (общее) - 16,3%, CO2 (кальцитовая) - 13,0%.

Образец 3. Основные материалы:
фосфат (фторкарбонатанатит) - 57,9%
кальцит - 35,8%
содержание окислов:
P2O5 - 20.3%, CO2 (общее) - 18,0%,
CO2 (кальцитовая) - 15,3%.

Максимальное содержание P2O5 в фосфате Джерой-Сардаринского месторождения колеблется в пределах 33,0-33,5%, что показывает уровень теоретической обогатимости фосфоритовых руд данного типа.

Культуральную жидкость C. lipolytica получают методом глубинного культивирования на среде с жидкими парафинами.

Опыты проводят при температуре 20-25oC, т.е. повышение температуры до 50-90oC как в способе-прототипе приводит к потере селективности в растворении карбоната.

Используют соотношение Т:Ж=1:5 - 1:10, т.к. обработка при Т:Ж 1:10 неэкономична, а при Т: Ж 1:5 снижается селективность процесса и эффективность удаления кальцита вследствие его переосаждения.

Продолжительность обработки 1,5-3,0 определяется тем, что при продолжительности меньшей 1,5 ч не происходит полного растворения карбоната, а при продолжительности процесса 3,0 ч происходят потери фосфата за счет его перехода в жидкую фазу.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Берут навеску 5 г фосфатной руды (образец 1) крупностью (-0,15 мм) помещают в колбы Эрленмейера, добавляют 50 мл (Т:Ж=1:10) культурной жидкости C. lipolytica BKM У-160 с pH=2,0 помещают на качалку (180 об/мин), через 1,5 ч декантируют раствор и в твердом остатке определяют содержание фосфата и кальцита (по CO2 кальцитовому). В жидкой фазе определяют P2O5, чтобы учесть потери фосфата.

После обработки культуральной жидкостью (см. таблицу) содержание P2O5 в твердом остатке увеличивается с 26,8 до 30,5%, содержание CO2 (кальц.) уменьшилось с 6,4 до 0,47%. Таким образом, полученный твердый остаток представляет собой качественный фосконцентрат, пригодный для последующей кислотной переработки на удобрения.

Пример 2. Обработку ведут как в примере 1 за исключением того, что используют Т:Ж=1:5 и pH=1,5, продолжительность обработки 1 ч. Твердый остаток (концентрат) содержит 0,5% кальцита, содержание в нем P2O5 составляет 31,0%.

Пример 3. Обработку фосфоритовой руды (образец 2) проводят как в примере 1, за исключением того, что продолжительность обработки составляет 2 ч при pH= 2,1. Качество полученного концентрата составляет 31,5% P2O5, содержание кальцита 0,2%.

Пример 4. Обработку фосфоритовой руды (образец 2) проводят как в примере 2, за исключением того, что продолжительность обработки составляет 1,5 ч при pH= 1,7. Полученный концентрат содержит 31,7% P2O5 при полном отсутствии кальцита.

Пример 5. Обработку фосфоритовой руды (образец 3) проводят как в примере 3, за исключением того, что продолжительность обработки составляет 2,5 ч при pH=2,1. Фосконцентрат содержит 33% P2O5 и 0,5% кальцита.

Пример 6. Обработку фосфоритовой руды (образец 3) проводят как в примере 4, за исключением того, что продолжительность обработки составляет 2 ч при pH=1,8. Полученный фосконцентрат свободен от кальцита и содержит 33,4% P2O5.

Данные таблицы показывают, что в результате обработки фосфорсодержащего сырья карбонатного состава культуральной жидкостью Candida lipolytica происходит эффективное селективное растворение кальцита, что позволяет получить фосконцентраты с содержанием P2O5 30,5-33,4%, пригодные для кислотной переработки на фосфорные удобрения. Данным способом достигается теоретически возможный уровень селективного растворения кальсилита без растворения фосфоросодержащих минералов.

Источники информации.

1. Блисковский В. З., Магер В.О., Михайлова Т.Г., Шинкаренко С.Ф., Юлдашев А. З. Технологическая минеральная фосфоритовых руд Джерой-Сардарьинского месторождения. Узбекский геологический журнал. "ФАН", 1988, N 1, с. 67-74.

2. Шинкаренко С.Ф., Михайлова Т.Г., Левкина Т.Т.

Разработка технологии обогащения фосфоритов Джерой-Сардарьинского месторождения в сб. "Геологические проблемы фосфоритонакопления". - М.: Наука, 1987, с.109-110.

3. Финогенова Т.В., Глазунова Л.М. Микробиология. 1982, 51, N 1, 27-33.


Формула изобретения

Способ получения фосфатного концентрата из карбонатсодержащего фосфатного сырья, предусматривающий измельчение исходного сырья с последующей его обработкой, отличающийся тем, что сырье измельчают до 0,1-0,15 мм, обработку сырья осуществляют культуральной жидкостью штамма дрожжей Candida lipolytica ВКМ У-160 в течение 1,5-3 ч при комнатной температуре при соотношении сырье: культуральная жидкость 1:(5-10).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается утилизации жидких отходов производства пальмового масла

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для получения высококачественного экологически чистого сельскохозяйственного удобрения - биогумуса
Изобретение относится к процессам использования отходов микробиологической промышленности и может применяться для создания улучшающих плодородие смесей
Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии, в частности, к получению биопрепаратов, применяемых в растениеводстве, и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, биологической и угольной промышленности

Изобретение относится к области технической микробиологии и сельскому хозяйству, в частности к способам получения бактериальных удобрений, используемых при выращивании овощных культур, а именно для повышения урожайности картофеля

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к производству биоудобрений и средств защиты растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению биологического удобрения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке отходов животноводческих комплексов и птицеводческих хозяйств и рекультивации загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве удобрений с использованием отходов птицеводства и отходов этилового спирта
Изобретение относится к биологическим средствам повышения урожая растений и защиты их от болезней
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к производству органоминеральных удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при получении новых бактериальных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к удобрениям и способу их производства
Наверх