Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров

 

Изобретение относится к электротерапии и может быть применено при воспроизводстве крупного рогатого скота для профилактики послеродовых заболеваний у коров. Способ профилактики послеродовых заболеваний предполагает воздействие импульсным электрическим током транскраниально при биаурикулярном наложении электродов, ток с прямоугольной формой импульсов, частотой 300 Гц, силой от 35 до 95 мА, применяют однократно с экспозицией 10 мин. Воздействуют на стельных коров, что позволяет профилактировать задержание последа, субъинволюцию матки, развитие эндометритов, стимулирует оплодотворение, сокращает период бесплодия, снижает трудоемкость, повышает санитарную культуру врача гинеколога, уменьшает количество применяемых лекарственных препаратов. 1 табл.

Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Изобретение относится к области электротерапии и может быть применено при воспроизводстве крупного рогатого скота для профилактики послеродовых заболеваний у коров.

Известен способ профилактики послеродовых заболеваний, основанный на стимуляции биологически активных точек, расположенных в области 4-го крестцового позвонка на 5 - 7 см ниже гребня остистого отростка током, представляющим собой последовательность отрицательных и положительных импульсов частотой от 5 до 100 Гц, экспозицией по 10 минут 1 раз в день 5 - 7 дней подряд. Околелов В.И. Электронейростимуляция коров в послеродовый период. - Ветеринария. М.: Колос, 1992, N 9 - 12, с. 35 - 37.

Однако данный способ предполагает воздействие на корову после отела, а как известно, причины возникновения и развития послеродовых заболеваний в большинстве случаев действуют еще в период беременности, кроме того, электростимуляция биологически активных точек оказывает в большей степени регионарное действие и значительно меньше действует на весь организм, что снижает профилактический эффект. Для достижения эффекта необходимо провести 5 - 7 сеансов по 10 минут каждый, что требует значительных затрат времени.

Указанные недостатки устраняются тем, что импульсным электрическим током воздействуют транскраниально (через головной мозг) при биаурикулярном наложении электродов (ухо-ухо), ток с прямоугольной формой импульсов, частотой 300 Гц, силой тока от 35 до 95 мА, применяют однократно с экспозицией 10 минут. Воздействие осуществляют на стельных коров.

Общие признаки: стимулирующее действие импульсного электрического тока на организм животного.

Отличительные признаки.

1. Воздействие осуществляют транскраниально.

2. Наложение электродов биаурикулярное.

3. Форма импульсов прямоугольная.

4. Частота тока 300 Гц.

5. Сила тока от 35 до 95 мА, а зависимости от типа высшей нервной деятельности, индивидуальной чувствительности, условий кормления.

6. Обработку проводят однократно.

7. Экспозиция 10 минут.

8. Воздействуют на стельных коров.

Такие признаки использованы потому, что ток с прямоугольными импульсами хорошо переносится животными, а биаурикулярное наложение электродов обеспечивает эффективное транскраниальное воздействие на структуры головного мозга (ретикулярную формацию, таламус, гипоталамус) и обеспечивают простую и надежную фиксацию электродов. Стимуляцию проводят однократно с экспозицией 10 минут, т. к. этого достаточно для достижения стимулирующего эффекта и, кроме того, более длительная или многократная электростимуляция не вызывает существенных отличий в сравнении с однократной 10-минутной стимуляцией. Частота 300 Гц обеспечивает мягкое стимулирующее действие электрического тока как непосредственно на нейрофизиологические процессы, так и на развитие общей адаптационной реакции в симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторных системах с усилением секреции и поступления в кровь катехоламинов и кортикостероидов, что в свою очередь вызывает положительные изменения в крови (увеличение количества эритроцитов; гемоглобина; лейкоцитов, за счет сегментоядерных нейтрофиллов, моноцитов, T- и B-лимфоцитов), в сыворотке крови (возрастает количество общего белка, за счет гамма-глобулиновой фракции; общего кальция), повышается усвоение питательных веществ корма, усиливаются моторика преджелудков и переваривающая сила сычужного сока. Указанные изменения вызывают нормализацию и стимуляцию физиологических процессов в организме животных, что позволяет профилактировать задержание последа, субъинволюцию матки, развитие эндометритов, стимулирует оплодотворяемость, сокращает период бесплодия.

Результаты клинических наблюдений применения транскраниальной электростимуляции для профилактики послеродовых заболеваний у коров приведены в таблице. Дата электростимуляции 19.07.96.

Период бесплодия у коров опытной группы составил в среднем 23,80,95 дней, количество осеменений 1,50,05 раза. По хозяйству в среднем на каждую корову приходится 67 дней бесплодия и 4 - 5 осеменений. Опыт проведен на молочном комплексе А.О.З.Т. "Заря".

Экономическая эффективность (по ценам на 1.02.96) - ущерб от бесплодия у коров опытной группы 349,5 тыс.руб. на каждую корову, в среднем по хозяйству на каждую корову приходится 850 тыс.руб. ущерба от бесплодия. Предотвращенный экономический ущерб на каждую корову 500,5 тыс.руб.

Способ осуществляют следующим образом.

1. Фиксируют корову в стоячем положении.

2. Обезжиривают кожу и шерстный покров у основания ушных раковин 70% спиртом.

3. Электроды типа бельевой прищепки с марлевыми прокладками смоченными физиологическим раствором накладывают на основание ушных раковин.

4. Подают ток генератором импульсов до тех пор, пока животное может сохранять устойчивое статическое положение.

5. Экспозиция 10 минут.

6. После окончания процедуры медленно отключают ток.

7. Снимают электроды.

Формула изобретения

Способ профилактики послеродовых заболеваний у коров, включающий воздействие на организм импульсным электрическим током с экспозицией 10 мин, отличающийся тем, что импульсным электрическим током воздействуют транскраниально на стельных коров при биаурикулярном (ухо-ухо) наложении электродов, ток с прямоугольной формой импульсов, частотой 300 Гц, применяют однократно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к стимуляторам желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для электротерапии диадинамическими и модулированными токами различной формы, частоты, скважности и способа модуляции

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электрофизиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в физиотерапевтической практике как в лечебных, так и в профилактических целях

Изобретение относится к медицине и касается способов и устройств импульсной электротерапии, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии при лечении стоматитов, гингивитов, пародантитов, тонзилитов, ринитов и т.п
Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения хронических простатитов и их осложнений, нарушений потенции, бесплодия, везикулитов, уретритов
Изобретение относится к медицине и косметологии, в частности к способам комплексной аппаратной физиопрофилактики лица и шеи

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам физиотерапевтического лечения заболеваний мочеполовой системы
Изобретение относится к медицине, логопедии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может использоваться для электростимуляции мышц, в том числе и в косметологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и терапии для лечения периодически повторяющихся неглубоких нарушений периферической нервной системы, снятия болевых синдромов различного происхождения и коррекции психофизического состояния человека, а также для лечения психических расстройств методом латеральной подпороговой стимуляции
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии
Наверх