Способ разделки стрелково-пушечного унитарного патрона

 

Изобретение относится к области разряжения унитарных патронов, в частности для разделки патронов на составные элементы (снаряд, гильзу, пороховой заряд) в автоматизированном режиме. Разделение снаряда и гильзы осуществляется последовательным деформированием дульца гильзы за счет создания изгибающего момента вокруг оси снаряда. В результате этого снаряд разворачивается относительно оси, перпендикулярной оси патрона, деформируется дульце гильзы. При обратном движении патрона изменяется направление действия изгибающего момента на снаряд, происходит его разворот и извлечение из гильзы снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к области разряжения унитарных патронов, в частности для разделки патронов на составляющие элементы (снаряд, гильзу, пороховой заряд) в автоматизированном режиме.

Известен способ для универсального разряжения боеприпасов и взрывчатых веществ всех типов и во всех диапазонах [1], основанный на использовании высоконапорной струи жидкости для разделения оболочки боеприпаса и вымывании взрывчатого вещества.

Недостатками данного способа являются низкая производительность, вследствие значительного количества подготовительных операций, невозможность повторного использования компонентов боеприпасов из-за их взаимодействия и перемешивания с жидкостью, значительные энергетические и экономические затраты.

В производстве по разделке патронов унитарного заряжания механическим нагружением получил распространение штучный способ, состоящий в том, что соединение снаряд-гильза разрушается в результате приложения к соединению растягивающего осевого усилия [2].

Недостатком данного способа, выбранного в качестве прототипа, является тот факт, что при разделения соединения снаряд-гильза унитарного патрона, калибров 12,7. . . . 30 мм растяжкой, требуются значительные растягивающие усилия в пределах 4...15 кН, что негативно сказывается на технических характеристиках оборудования, реализующих способ. Увеличивается масса оборудования, его габариты и мощность. Сложнее выполнить автоматизацию процесса разделки патронов.

Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат, повышение производительности и автоматизации операции разделки унитарных патронов при их утилизации.

Разделение снаряда и гильзы осуществляется последовательным деформированием дульца гильзы за счет создания изгибающего и крутящего момента вокруг оси снаряда. При этом патрону сообщается возвратно-поступательное движение, а к снаряду прикладывается изгибающий и крутящий моменты при жестко закрепленной гильзе. В результате этого снаряд разворачивается относительно оси, перпендикулярной оси патрона на угол 7...10, деформируется дульце гильзы и кроме того осуществляется вращение снаряда в дульце гильзы относительно его собственной оси. При обратном движении патрона изменяется направление действия изгибающего момента на снаряд, происходит его разворот и извлечение из гильзы снаряда.

Сравнение заявляемого решения с прототипом позволяет установить, что разделение снаряда и гильзы осуществляют последовательным деформированием дульца гильзы за счет создания изгибающего момента вокруг оси снаряда и в связи с этим соответствует критерию "новизна".

При изучении других технических решений в области утилизации боеприпасов унитарного заряжания, признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 приведена схема устройства для реализации заявляемого способа, Осуществление заявляемого способа поясняется с помощью устройства, представленного на фиг. 1. Устройство содержит: унитарные патроны 1 (фиг. 1) барабан 2, звездообразный шестиполостный казенник 3 с шестью затворами 4, снаряд 5, копир 8, гильзу 7, упор 8, пороховые зерна 9, щелевой лоток 10, съемник 11, лоток 12, станину 13, электродвигатель 14, редуктор 15, лафет 16.

Предлагаемый способ реализован следующим образом. Патроны 1 перед разделкой загружаются в магазин барабанного типа 2. Из барабана патроны захватываются при помощи звездообразного шестиполостного казенника 3 и затворов 4. В казеннике 3 патроны, удерживаемые в затворах 4, совершают сложное пространственное перемещение - вращательное вокруг оси казенника и возвратно-поступательное вдоль оси казенника. В результате этого перемещения патроны передаются на позицию разделения. На позиции разделения снаряду 5 посредством копира 6 сообщается изгибающий момент, при этом гильза 7 прочно удерживается в затворе 4. При дальнейшем вращении казенника начинается обратный ход затвора 4, во время которого отогнутый снаряд 5 упирается в упор 8 и снаряду сообщается изгибающий момент обратного направления, одновременно с этим, за счет того, что гильза 7 прочно удерживается в перемещающемся вдоль продольной оси затворе 4, к соединению гильза-снаряд прикладывается растягивающее усилие и происходит отделение снаряда от гильзы.

При таком способе разделки патрона механизм отделения снаряда от гильзы заключается в следующем. При жестком закреплении гильзы в затворе поперечное усилие, приложенное к головной части патрона (снаряду), вызывает деформацию дульца гильзы (край дульца гильзы приобретает эллипсообразную форму) и разворот снаряда, совпадающего с направлением усилия. Одновременно прикладывается крутящий момент, проворачивающий снаряд в дульце гильзы. При этом изгибающий и крутящий моменты благодаря совместному взаимодействию, а также и разворот снаряда в дульце гильзы относительно невелик. При изменении направления изгибающего момента снаряд разворачивается в обратную сторону, дополнительно расширяя дульце гильзы. Возвратно-поступательное движение позволяет технически просто извлечь снаряд из дульца гильзы.

Устройство, реализующее предлагаемый способ разделки стрелково-пушечных патронов, содержит станину 13 с размещенными на ней механизмами устройства. В верхней части станины закреплены электродвигатель 14, редуктор 15, создающий крутящий момент, необходимый для работы всех механизмов. В передней части станины вертикально закреплен лафет 16, в котором смонтированы все рабочие механизмы устройства, а также магазин барабанного типа 2 для размещения патронов перед их разделкой. В конструкции устройства широко используются детали и узлы серийно выпускаемых авиационных пушек.

Устройство работает следующим образом. Работа всех механизмов осуществляется за счет крутящего момента, передаваемого от электродвигателя. Перед разделкой патроны 1 (фиг. 1) размещаются в барабане 2. Из барабана патроны захватываются при помощи звездообразного шестиполостного казенника 3 и затворов 4. В казеннике патроны, удерживаемые в затворах, совершают сложное пространственное перемещение - вращательное вокруг оси казенника и возвратно-поступательное вдоль вертикальной оси казенника. В результате этого перемещения патроны передаются на позицию разделения. На позиции разделения головная часть патрона 5, набегая на копир 8, отгибается патронником, при этом хвостовая часть патрона (гильза) 7 прочно удерживается в затворе 4. При дальнейшем вращении казенника начинается обратный ход затвора, во время которого отогнутая головная часть патрона упирается в упор 8 и отделяется от патрона. Головная часть патрона (снаряд) и пороховые зерна 9 в дальнейшем попадают на щелевой лоток 10 и направляются с его помощью на позицию сбора. Оставшаяся в затворе гильза при дальнейшем движении, взаимодействует со съемником 11 и удаляется из казенника на лоток 12. При последующем вращении казенника цикл разделки повторяется.

Испытания способа показали, что изгибающий момент, достаточный для разделки патрона, не превосходит 0,3 - 1,0 кНм, а крутящий момент 0,8 - 1,5 кНм. Разворот снаряда в дульце гильзы, достаточный для выпадания снаряда из гильзы, составляет 7 - 10.

Использование предлагаемого способа позволяет создать компактное, легкое, автоматизированное оборудование по разделке патронов унитарного заряжания при утилизации боеприпасов относительно малого калибра.

Источники информации 1. Патент N 4128703, Германия, класс F 42 B 33/06.

2. Паспорт станка ПР-103, ТУ N 107, разработан ЦКБ ГАУ МО СССР, утвержден 12.11.55 (прототип).

Формула изобретения

Способ разделки стрелково-пушечного унитарного патрона путем разделения снаряда и гильзы в результате приложения осевого механического нагружения, отличающийся тем, что перед приложение осевого механического нагружения, осуществляют последовательное деформирование гильзы за счет создания изгибающего момента относительно оси снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (BВ) из разрывных зарядов с одновременным получением промышленных ВВ с нулевым кислородным балансом

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов (БП), содержащих заряд взрывчатого вещества (ВВ)
Изобретение относится к способам расснаряжения боеприпасов и предназначено для извлечения компонентов взрывчатых веществ (ВВ) с возможностью последующей их переработки в изделия и промышленные ВВ, и дальнейшего использования материалов конструкционных элементов очищенного корпуса в народном хозяйстве

Изобретение относится к утилизации и может быть применено для расснаряжения боеприпасов, в частности, путем струйного вымывания взрывчатого вещества из боеприпаса

Изобретение относится к изготовлению патронов стрелкового оружия в частности к демонтажу пуль

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ)

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при уничтожении осколочно-фугасного снаряда с неплавким и нерастворимым снаряжением

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при ликвидации пороховых зарядов двигателей ракет и некондиционных зарядов

Изобретение относится к утилизации снятых с вооружения боеприпасов, в частности к установке для удаления взрывчатых веществ, пригодных для повторного использования, из боеприпасов (БП)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов ТРТ

Изобретение относится к области демилитаризации боеприпасов и может быть использовано при утилизации кассетных боеприпасов

Изобретение относится к способам уничтожения боеприпасов и обеспечивает их переработку в промышленном масштабе в разумные сроки

Изобретение относится к области утилизации военной техники и боеприпасов и может быть использовано в процессе утилизации зарядов смесевых ракетных твердых топлив (СРТТ)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при утилизации зарядов ТРТ

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано для разряжения винтовочных патронов путем извлечения пули и обжатия дульца гильзы
Наверх