Способ психокоррекции

 

Способ относится к медицине, а именно к психотерапии, и может найти применение для лечения неврозов и пограничных состояний. Способ позволяет осуществить гармонизацию личности и межличностных отношений. Для этого получают изображение человека. Выявляют его личностные характеристики, подлежащие изменению. Изменяют черты лица и/или другие атрибуты на изображении и приводят его в соответствие с заданным направлением. Неоднократно воздействуют полученным на человека и окружающих его людей, что вызывает изменение отношения к нему окружающих людей и корректируют его личностные характеристики в заданном направлении. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может найти применение для лечения неврозов и пограничных состояний.

Психокоррекция как способ воздействия на психику и сознание может использоваться в психоанализе, например, для коррекции скрытых подсознательных комплексов, в сексологии, например для лечения психогенной импотенции, фригидности, нежелательных отклонений сексуальной ориентации, в медицинской и социальной реабилитации, как дополнительный для основного лечения фактор гармонизации личности и психосоциальный адаптоген, а также в других областях человеческой деятельности.

Способы коррекции психики человека могут быть подразделены на вербальные, то есть словом, и невербальные, например, звуком и изображением.

Известен способ коррекции психологического состояния человека посредством обнаружения, осознания и вербализации проблемы пациента (классический психоанализ Фрейда) ((1) стр. 11). Этот способ в настоящее время является наиболее широко используемым. Недостатком этого способа являются весьма существенная длительность (иногда до многих лет) взаимодействия с клиентом, возникающие отношения зависимости клиента от личности осуществляющего коррекцию, его избирательная эффективность.

Известен способ коррекции психологического состояния человека посредством диалога, психодрамы, социодрамы и др. для переживания здесь и сейчас психотравмирующей ситуации с целью завершения травмирующих гештальтов ((1) стр.12). Коррекция психики в данном способе осуществляется за счет использования различных игровых ситуаций. Данный способ показан только при наличии психотравмирующей ситуации, что ограничивает его широкое применение.

Известен способ коррекции психологического состояния человека посредством формирования модели личности, включающей Родителя, Взрослого и Ребенка, описания поведения как игрового и сценарного с целью более эффективной психологической адаптации человека (Трансактный анализ Э.Берна) ((2) стр. 20-22). При таком способе воздействия у клиента, обратившегося за психокоррекцией, формируется полезная модель поведения, позволяющая личности адекватно приспосабливаться к динамике современной жизни.

Известен способ коррекции психического состояния человека посредством нейро-лингвистического программирования (НЛП). Способ заключается в воздействии на психику человека словами, включая использование трансовых состояний, техник инсценизации, направленной фантазии, невербального отражения и рефрейминга наряду с такими уникальными методиками, как "постановка на якорь", визуальное смешивание и использование субмодальностей ((1) стр.4-6).

Используемые в НЛП методики, как и вышеописанные способы, направлены на формирование эксплицитной стратегии психотерапии, то есть используется моделирование полезных способов поведения человека. Вместе с тем, эти способы не позволяют объективизировать степень воздействия на человека, поскольку характеризуются эксклюзивным использованием лингвистики (референтных индексов, универсальных квантификаторов, модальных операторов и т.д.) то есть слова, как основного действующего фактора, что приводит к существенной вариабельности методик как в зависимости от личности корректирующего психику человека, так и в зависимости от индивидуальных особенностей восприятия клиентом семантических полей используемых слов, что ограничивает применение этих способов в областях, связанных с необходимостью точного, объективного воздействия.

Известны способы коррекции психофизиологического состояния человека посредством гипноза, при котором подсознательные ресурсы человека используются без контроля со стороны его сознания ((3) стр. 3-11). Такие способы коррекции психики являются весьма эффективными. Эти способы, как и предыдущий, подразумевает возможность наряду с вербальным и невербальным воздействием на психику человека. Однако невербальное воздействие в этих случаях используется не как инструмент изменения психики, а как вспомогательный инструмент для достижения раппорта и трансовых состояний. Вместе с тем, дискутабельность этичности воздействия на человека без контроля его сознания накладывает серьезные ограничения на широту применения данного способа. Следует также отметить, что далеко не все клиенты желают подвергаться гипнотическому воздействию.

Наиболее близким к предлагаемому является невербальный способ коррекции психофизиологического состояния человека посредством музыкотерапии, взятый нами в качестве прототипа ((4) стр. 259-263) при котором выбранное в соответствии с критерием медицинской целесообразности музыкальное произведение предъявляется больному. В этом способе музыка устанавливает общее настроение, причем "эмоциональная окраска" образов, возникающих при ее восприятии, различна в зависимости от индивидуальных особенностей музыкального восприятия, степени музыкальной подготовки и интеллектуальных особенностей коррегируемого. По механизму действия минорные тональности обнаруживают "депрессивный эффект", быстрые пульсирующие ритмы действуют возбуждающе, мягкие ритмы успокаивают, диссонансы - возбуждают, консонансы - успокаивают. Мучительные и неприятные аффекты при этом подвергаются разряду, уничтожению, то есть эстетическая реакция сводится к катарсису ((4) стр. 259). Многие авторы на основании клинического эффекта составляют "лечебные каталоги" музыки, выделяя преимущественно стимулирующую и седативную стороны воздействия. При всем многообразии видов музыкотерапевтического воздействия, можно выделить три его формы: коммуникативную (направленную на улучшение отношений с врачом), реактивную (направленную на катарсис и интенсификацию речевой терапии) и регулирующую (снимающую нервнопсихическое возбуждение).

В целом следует отметить, что воздействие музыки неспецифично, то есть чрезвычайно широко, и вычленить ее избирательное влияние на отдельные феномены представляется весьма затруднительным. Вместе с тем лечебное воздействие музыки является симптоматическим, то есть купирующим патологические проявления, но не влияющим на их причину и не формирующим новую положительную модель личности и ее поведение. Кроме того, этот способ ограничен слуховым каналом воздействия и изменением почти исключительно эмоциональной сферы личности.

Технический результат настоящего изобретения состоит в расширении возможности применения способа за счет объективизации воздействия на человека и его окружение.

Этот результат достигается тем, что в известном способе психокоррекции, включающем воздействие на психику человека посредством музыки и изменение его эмоциональных характеристик, согласно изобретению, предварительно получают изображение человека, выявляют его личностные характеристики, подлежащие изменению, определяют направление их изменений, изменяют черты лица и/или другие атрибуты изображения в соответствии с новой моделью взаимодействия человека с окружающими людьми, полученным изображением через зрительные анализаторы воздействуют на психику человека и/или других людей, изменяя отношение к нему, что меняет его представление о себе и коррегирует его личностные характеристики.

Целесообразно дополнительно вводить звуковое сопровождение, адекватное новой модели взаимодействия человека с окружающими людьми и дополнительно воздействовать на слуховые анализаторы человека и/или других людей.

Предварительное получение изображения дает материальный объект, позволяющий объективно оценить подлежащие изменению личностные характеристики и направление их изменений. Изменение черт лица и/или других атрибутов изображения в соответствии с новой моделью взаимодействия человека с окружающим людьми позволяет реализовать специфичность метода, действовать целенаправленно, точно в соответствии с пожеланиями клиента или решением проводящего психокоррекцию. Использование зрительного канала передачи информации позволяет проводить воздействие невербально, а предъявление изображения другим людям позволяет вовлечь в процесс психокоррекции большинство окружающих, реакции и поведение которых усиливает эффект воздействия.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример. На визитную карточку было нанесено в черно-белом исполнении измененное изображение лица автора настоящего изобретения (изображение изменялось с использованием компьютерных технологий); крупными черными буквами, образующими слово Консультант, семантическое поле которого имеет в тестовой социальной группе дополнительное мистическое значение (5); номер телефона с референтным индексом Сот. в сочетании с отсутствием такого характерного признака визитной карточки, как адрес, приводящим к снятию ограничения по пространственной привязке прообраза изображения.

Действие данной визитной карточки испытано автором изобретения в эксперименте посредством предъявления и раздачи окружающим с последующей субъективной оценкой произведенного эффекта.

Предъявление и раздача визиток привели к изменению отношения окружающих к прообразу изображения в намеренно заданном направлении, а именно, повысился интерес окружающих к личности автора, их желание активно общаться, уважительное отношение к нему. В результате возросла самооценка автором возможностей собственной личности.

Пример. Руководитель коммерческой фирмы обратился с жалобами на невозможность сконцентрироваться на решении деловых проблем, общий упадок настроения, часто посещающие его сомнения в возможности эффективно управлять коллективом. Полученный портрет руководителя был изменен для придания ему черт целеустремленности, воли, одухотворенности и помещен в его кабинете на стене перед ним. Уже через три недели руководитель сообщил, что деловая активность в офисе существенно возросла. Он отмечал, что портрет как бы "гипнотизирует" его, не позволяя расслабляться и постоянно напоминая ему о его лучших качествах. Возросла деловитость и уважение со стороны подчиненных, руководитель начал чувствовать себя "настоящим лидером".

Пример. 14-летний подросток, обратился с отцом с просьбой решить проблему общения мальчика со сверстниками. По его мнению, одноклассники не желают общаться с ним, считая "маменькиным сынком", а подражать им в алкоголизме и курении он не желает. Изображение лица подроста было изменено для придания ему выражения суровости и независимости, и с серьгой в ухе и банданой на голове нанесено на футболку черного цвета в обрамлении металлической цепи на фоне пылающей звезды. Уже через три дня подросток сообщил, что отношение сверстников изменилось, с ним начали активно общаться, считая "своим", значительно повысилась его уверенность в себе. Таким образом, футболка с измененным изображением послужила социальным адаптогеном, своего рода пропуском в определенные слои молодежной среды.

К настоящему времени проведена психокоррекция с положительным результатом 23 человек.

Наглядным гипотетическим примером психокорректора с использованием звука, гармонизирующего супружеские отношения может служить музыкальная открытка с изображением супругов, измененными с целью придания им вида влюбленности, проигрывающая при ее открытии вступление к маршу Мендельсона.

Возможность осуществления заявляемого способа подтверждается его практической реализацией, например, в виде визитных карточек или футболок с соответствующими изображениями.

Каждый такой материальный носитель измененного изображения автор рассматривает, как Визуальный психокорректор - приспособление для коррекции нежелательных и/или желательных свойств личности и/или отклонений психики и/или компенсации фрустрирующих факторов и/или психологической защиты, состоящее из носителя (любого предмета и/или устройства, удовлетворяющего условию многократности предъявления изображения (телевизионный экран, монитор компьютера, виртуальное и другое пространство, одежда и ее аксессуары, предметы быта, украшения, ювелирные изделия, кожа (в том числе живого человека), бумага, пластик, дерево, металл, стекло, керамика, эмаль, и т.д.) с нанесенным на него измененным в лечебных и/или других целях изображением, например, лица пользователя визуального психокорректора.

Предлагаемый способ по сравнению с известными имеет ряд существенных преимуществ.

1. Способ практически применим во многих областях. Это достигается тем, что в отличие от способа-прототипа, где целью является улучшение отношений с врачом, катарсис и снятие нервно-психического возбуждения, в предлагаемом способе целью является изменение представлений клиента о себе и своих возможностях, а также изменение представлений окружающих о личности клиента.

2. Способ обладает специфичностью. Если в способе-прототипе происходит неспецифическое воздействие музыки на эмоциональную сферу личности, то направленность изменений изображения определяется прицельно на основе пожеланий клиента или лица, осуществляющего коррекцию.

3. Среди преимуществ предлагаемого способа можно выделить его предметность, материальность. Человека окружает большое количество предметов, устройств и приспособлений и предлагаемый способ подразумевает весьма широкий спектр их использования. В способе может быть употреблен любой материальный носитель, на который можно нанести изображение.

4. Принципиальным преимуществом предлагаемого способа является новый объект воздействия - межличностные отношения. Предъявление изображений не только клиенту, но и окружающим его людям приводит к увеличению действенности метода за счет гармонизации межличностных отношений на основе изменения отношения окружающих к клиенту.

Таким образом, отличительными признаками заявляемого способа являются: - наличие новой совокупности действий; - порядок выполнения действий; - условия осуществления.

Указанная совокупность признаков из опубликованных в мире сведений о средствах того же назначения автору не известна.

Способ может быть широко применен в медицине, а также в нейрофизиологии и психологии, например, как инструмент исследования личности и/или эмоций, а также в социологии, например, как фактор оценки социальной динамики, а также в педагогике, например, как средство воспитания в ребенке и подростке желаемых качеств, а также в пенетенциарной системе, например, как средство наказания или исправления, а также в моделировании одежды, например для гармонизирующего влияния одежды, а также в дизайне, например, для гармонизации обстановки, а также в компьютерных технологиях, например, как усилитель степени воздействия образа в виртуальной реальности.

На основании вышеизложенного, по мнению автора, заявляемый способ является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применим, то есть, соответствует критерию патентоспособности.

Источники информации 1. О. Ксендзюк Трансформация личности: нейролингвистическое программирование. Анализ и комментарии. -Одесса: "Хаджибей" 1995, 352 с.

2. Берн Э. Игры, в которых играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. Пер. с англ./Общ.ред.М.С.Мацковского. -С.Пб.: Лениздат, 1992, 400 с.

3. Белов М.А., Мусхелишвили Н.Л., Смирнов М.С. На пути к пониманию гипнотических феноменов. Препринт. - М.: Межведомственный научный совет по проблеме "Сознание". ИППИ АН СССР, 1989, 53 с.

4. Руководство по психотерапии. Под ред. В.Е.Рожнова. 2-е изд.доп. и переработ. -Медицина, 1979, 620 с.

5. Булгаков М. Белая гвардия, Мастер и Маргарита, Романы. -Минск: Маст. лiт., 1988, 670 с.

Формула изобретения

1. Способ психокоррекции, включающий воздействие на психику человека и изменение его эмоциональных характеристик, отличающийся тем, что предварительно получают изображение человека, выявляют его личностные характеристики, подлежащие изменению, определяют направление их изменений, изменяют черты лица и/или другие атрибуты изображения, приводя его в соответствие с выявленным направлением, вызывают изменение отношения к человеку окружающих его людей и корректируют его личностные характеристики в заданном направлении путем воздействия на зрительный анализатор окружающих людей и человека неоднократным предъявлением созданного изображения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие на зрительный анализатор дополняют звуковым воздействием, характер которого подбирают в соответствии с новыми личностными характеристиками.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.11.2008

Извещение опубликовано: 20.11.2008        БИ: 32/2008




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно психотерапии
Изобретение относится к медицине и может использоваться для больных ожирением
Изобретение относится к медицине, более точно к психотерапии и может быть использовано при лечении соматических заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии

Изобретение относится к области педагогики, в частности логопедии, и может быть использовано для реабилитации детей-инвалидов с церебральным параличом, умственно отсталых детей, детей с расстройствами психосоматического типа, находящихся в различных реабилитационных центрах и других специальных учреждениях

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в отделениях для недоношенных детей при уходе за новорожденными

Изобретение относится к регулированию психической активности малолетних детей и может быть использовано в профилактической и лечебной медицине, педагогике, а также в быту для успокоения нервных детей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обучения релаксации, снятия синдрома психоэмоционального напряжения, подготовки к поведению в стрессовых ситуациях
Изобретение относится к медицине, а именно используется в психотерапевтической практике для проведения психологической диагностики, выявления и изучения смысловых конструктивов с целью суггестивного, коррекционного, терапевтического и реабилитационного воздействия на психофизиологическое состояние обследуемого человека

Изобретение относится к области нетрадиционных методов лечения в медицине и может быть использовано как в массовых, так и в индивидуальных сеансах для улучшения здоровья людей
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению патологии речи
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофий роговой оболочки

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене труда, и может быть использовано в обучении и тренировке операторов

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и охране труда

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, страдающих алкоголизмом, бытовым пьянством
Наверх