Способ вентиляции производственных помещений с повышенным тепловыделением

 

Способ предназначен для вентиляции помещений с повышенным тепловыделением и может быть использован при подаче наружного холодного воздуха без подогрева в помещениях с избытками тепла. При подаче приточного воздуха импульсными струями, имеющими высокую интенсивность гашения скоростей и температур, обеспечивается возможность подачи холодного приточного воздуха без подогрева в помещениях с повышенным тепловыделением. 1 ил.

Изобретение относится к вентиляционным системам и может быть использовано для вентиляции помещений с повышенным тепловыделением.

Известен способ вентиляции производственных помещений путем подачи в помещение приточного воздуха вертикальными струями с последующей трансформацией их в веерные полуограниченные струи, распространяемые вдоль помещения, и удаления загрязненного воздуха (СССР а.с. N 1793162 от 1991 года, F 24 F 7/00).

Недостатком известного способа является подача приточного воздуха непрерывным, стационарным потоком, истекающим из воздухораздающих устройств и имеющим недостаточную интенсивность гашения скоростей и температур в приточных струях, что приводит к повышенным воздухообменам на ассимиляцию теплоизбытков помещения.

Наиболее близким по совокупности признаков и по решаемой задаче является способ вентиляции производственных помещений, включающий равномерную подачу приточного воздуха через выпуски по всей верхней части помещения горизонтальным потоком с последующим распределением его радиальными струями вокруг тепловыделяющего оборудования с затоплением рабочей зоны.

Удаляют загрязненный воздух из верхней зоны помещения равномерно по всей площади (СССР а.с. N 1566174 от 1988 г., F 24 F 7/00).

Недостатком данного способа вентиляции является наличие стационарного, непрерывного потока приточного воздуха, обладающего низкой интенсивностью гашения скоростей и температур в приточных струях, что не позволяет подавать без подогрева холодный наружный воздух с низкими температурами в помещение, так как при этом не будут обеспечиваться нормируемые метеорологические условия в рабочей зоне.

Предлагаемый способ позволяет устранить указанные недостатки и подавать холодный наружный воздух без подогрева в помещение с соблюдением нормируемых метеорологических параметров в рабочей зоне помещений.

Эффект достигается за счет того, что подачу в верхней части помещения приточного воздуха осуществляют горизонтальными веерными импульсными струями с последующим принудительным расширением импульсных струй. При этом выпуски импульсных струй располагают в зоне конвективных струй, возникающих над участками с повышенным тепловыделением или тепловыделяющим оборудованием, и размещают по отношению друг к другу на расстоянии не менее четырех характерных размеров начальных сечений струй.

Выпуск приточного воздуха горизонтальными веерными импульсными струями позволяет за счет отдельных импульсов значительно увеличить поверхность контакта начальной массы струи с окружающим воздухом помещения и тем самым обеспечить наивысшую интенсивность гашения скоростей и температур в приточных струях.

С целью повышения эффекта гашения импульсные струи (импульсы) после выпуска принудительно расширяют и за счет этого еще больше увеличивают поверхность контакта холодного наружного воздуха с теплым воздухом конвективной струи, возникающей над тепловыделяющим оборудованием помещения или участком с повышенным тепловыделением.

Формирование импульсов и их преобразование в непрерывный поток происходит на расстоянии не более двух характерных размеров начальных сечений приточных струй.

Поэтому выпуски двух смежных импульсных потоков располагают на расстоянии не менее четырех характерных размеров начальных сечений приточных струй с целью исключения из взаимного влияния.

На чертеже изображена схема процесса подачи приточного воздуха по предлагаемому способу в помещение с тепловыделяющим оборудованием.

Приточный воздух в помещение с тепловыделяющим оборудованием 1 подается по воздуховодам 2 и через воздухораспределители 3 приточный воздух в виде горизонтальных веерных импульсных струй подается в помещение, в зону конвективной струи, возникающей над оборудованием 1.

Подаваемый в зону конвективной струи от тепловыделяющего оборудования холодный приточный воздух будет вступать в интенсивный тепломассообмен с теплым воздухом конвективной струи за счет поверхностей контакта импульсов, во много раз превышающих поверхности контакта у любых других видов струй. За счет принудительного расширения импульсов поверхность контакта будет еще больше увеличиваться и, следовательно, будет возрастать интенсивность гашения температур и скоростей приточных струй.

Формула изобретения

Способ вентиляции производственных помещений с повышенным тепловыделением, включающий подачу приточного воздуха через выпуски в верхней части помещения горизонтальными струями, отличающийся тем, что подачу приточного воздуха осуществляют горизонтальными веерными импульсными струями с последующим принудительным расширением импульсных струй, при этом выпуски импульсных струй размещены в зоне конвективных струй, возникающих над участками с повышенным тепловыделением, и расположены выпуски по отношению друг к другу на расстоянии не менее четырех характерных размеров начальных сечений приточных струй.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к области вентиляции

Изобретение относится к вентиляции, а именно к теплообменным системам естественной вентиляции зданий, и преимущественно может быть использовано в животноводческих помещениях с чердаком

Изобретение относится к вентиляции и служит для воздухообмена животноводческих помещений, в основном со значительными выделениями животными тепловой энергии и влаги

Изобретение относится к области вентиляции подземных тоннелей, в частности, метрополитена

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для хранения картофеля, овощей и плодов в загруженных помещениях, хранилищах и рефрижераторах

Изобретение относится к способу для подачи воздуха (вентилирующего воздуха) в обрабатываемое или вентилируемое пространство, при котором воздух подают от источника воздуха по терминальному устройству, имеющему выходное отверстие, открытое в вентилируемое пространство

Изобретение относится к области естественной вентиляции и может быть использовано для вентиляции и осушения через вентиляцию подземных и полуподземных зданий и сооружений: погребов, подвалов, овощехранилищ и т.д., для вентиляции тоннелей, для дополнительной вентиляции наземных зданий и сооружений, в первую очередь неотапливаемых складов, хранилищ, ангаров, для усиления тяги в дымоходах, для вентиляции транспортных средств

Изобретение относится к вентиляции помещений

Изобретение относится к космической технике и более конкретно к бортовым системам вентиляции долговременных орбитальных станций

Изобретение относится к области защиты специальными покрытиями всех типов металлических вентиляционных воздуховодов от пожара

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к системам вентиляции животноводческих помещений, в частности кошар для овец, и характеризуется расположением воздуховодов под полом помещения, а воздухораспределителей равномерно на воздуховодах выше уровня пола

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в загруженных помещениях, хранилищах, рефрижераторах для хранения картофеля, плодов и овощей
Наверх