Вакуумно-аэродинамический теплогенератор - кентавристика

 

Изобретение относится к устройствам теплогенераторов для нагрева окружающей среды. Теплогенератор дополнительно содержит блоки перфорированных перегородок, сообщающиеся между собой каналом, а замкнутый контур выполнен экранирующим. Изобретение позволяет повысить функциональные возможности генерирования тепла в окружающую среду, нагрева теплоносителя в экранирующем замкнутом контуре при пониженных оборотах привода. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам теплогенераторов для нагрева окружающей их среды. Например, в котлах для нагрева воды, битума и других затвердевающих материалов, в системах централизованного теплоснабжения и других устройствах.

Известен вакуумно-аэродинамический теплогенератор, содержащий замкнутый контур, образованный рабочими камерами пневмоцилиндров кривошипно-шатунного механизма с поршнями для перемещения газообразного теплоносителя (воздуха), находящегося в нем под избыточным атмосферным давлением, и привод.

Недостатком этого теплогенератора является недостаточное генерирование тепла в окружающую среду.

Задачей настоящего изобретения является повышение функциональных возможностей генерирования тепла в окружающую среду, нагрева теплоносителя (воздуха) в экранирующем замкнутом контуре при пониженных оборотах привода.

Задача решается тем, что теплогенератор дополнительно содержит блоки перфорированных перегородок, сообщающиеся между собой каналом, а замкнутый контур выполнен экранирующим.

Изобретение позволяет создать систему непрерывного возвратнопоступательного перемещения вакуумно-аэродинамического потока теплоносителя (воздуха) в замкнутом контуре при избыточном атмосферном давлении и постоянного силового воздействия на коленвал и преобразования его в крутящий момент, получать и генерировать тепло в окружающую среду при низких и высоких оборотах привода, интенсифицировать преобразование механической энергии потока газового теплоносителя в тепловую за счет изменения величины отверстий блока перфорированных перегородок или сотового заполнения преобразователя механической энергии к тепловую, изменения избыточного атмосферного давления теплоносителя (воздуха) в экранирующем замкнутом контуре, регулировать силовое воздействие на коленвал кривошипно-шатунного механизма за счет изменения давления газового теплоносителя (воздуха) в экранирующем замкнутом контуре, использовать нетрадиционные источники энергии: ветра, воды, вращающихся валов трансмиссий, движителей автомобильных и ж-дорожных транспортных средств и других, комплектовать в большем объеме с различными известными устройствами и приводами. Например, ДВС, электроприводами, вращающимися валами трансмиссий, движителями транспортных средств и другими устройствами, получать положительный результат не только за счет изменения давления, но и вакуумирования теплоносителя в замкнутом контуре, использовать более эффективно функциональные возможности теплогенератора, повышать КПД, экологические и технико-экономические показатели, герметизировать экранирующий замкнутый контур без устройства различных известных конструкционных систем.

На чертеже изображен общий вид теплогенератора, который содержит экранирующий замкнутый контур 1, канал 2, преобразователь 3 механической энергии в тепловую, включающий блоки 4 перфорированных перегородок, пневмоцилиндры 5 с рабочими камерами и поршнями 6, шатуны 7, коленвал 8, картер 9, устройство 10 агрегирования с приводом 11, уплотнительные прокладки 12 и устройство 13 нагнетания и снижения давления теплоносителя, измерения температуры и давления в экранирующем замкнутом контуре.

Экранирующий замкнутый контур 1 образован сообщающимися между собой каналом 2, преобразователями 3 механической энергии в тепловую, пневмоцилиндрами 5 и находящимися в них поршнями 6.

Экранирующий замкнутый контур 1, канал 2, преобразователь 3 и блок 4 изготавливаются из металла с жароупорными свойствами и высоким коэффициентом теплопроводности. Например, сплавов алюминия, у которого коэффициент теплопроводности выше чугуна в два и более раз.

Элементы кривошипно-шатунного механизма: пневмоцилиндры 5, поршни 6, шатуны 7, коленвал 8, картер 9 и устройство 10 агрегирования изготавливаются из материалов, применяемых в автомобильном машиностроении.

Блоки 4 перфорированных перегородок изготавливаются с отверстиями диаметром до трех мм, общей площадью, необходимой для пропуска теплоносителя объемом не более объема камеры (рабочей) пневмоцилиндра 5 за один оборот коленвала. Коленвал 8 кривошипно-шатунного механизма изготавливается с шатунными шейками, расположенными под углом не более 180o.

Экранирующий замкнутый контур 1 заполняется газовым теплоносителем (воздухом), теплоноситель находится в нем постоянно под избыточным атмосферным давлением, как например, газ фреон в холодильнике.

Теплогенератор работает следующим образом.

Генерирование тепла производится экранирующим замкнутым контуром 1, в котором механическая энергия привода 11 преобразуется в тепловую, преобразование производится преобразователем 3 и перемещением теплоносителя (воздуха) поршнями 6 в экранирующем замкнутом контуре 1, образованном каналом 2, преобразователем 3 с блоками 4 перфорированных перегородок и пневмоцилиндрами 5.

Нагретый в замкнутом контуре теплоноситель (воздух), перемещаясь в нем, нагревает контур, который наружной поверхностью генерирует тепло в окружающую его среду.

Достижение положительного результата в заявленном объекте получено за счет устройства герметичного замкнутого контура нагрева и перемещения газового теплоносителя (воздуха) с применением преобразователя механической энергии в тепловую при избыточном атмосферном давлении.

Избыточное атмосферное давление является интенсификатором и позволяет повысить сопротивление перемещению теплоносителя и интенсифицировать технологический процесс.

Изобретение позволяет повысить КПД и функциональные возможности теплогенератора, получать и преобразовывать механическую энергию в тепловую при любых оборотах привода.

Теплогенератор экологически чист, сфера его применения в различных устройствах с использованием традиционных и нетрадиционных источников энергии (приводов) расширяется.

Формула изобретения

Вакуумно-аэродинамический теплогенератор, содержащий замкнутый контур, образованный рабочими камерами пневмоцилиндров кривошипно-шатунного механизма с поршнями для перемещения газообразного теплоносителя (воздуха), находящегося в нем под избыточным атмосферным давлением, и привод, отличающийся тем, что дополнительно содержит блоки перфорированных перегородок, сообщающиеся между собой каналом, а замкнутый контур выполнен экранирующим.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, более конкретно к средствам для нагрева жидкого теплоносителя

Изобретение относится к способам нагрева жидкости и может применяться для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано для теплоснабжения на основе геотермальных источников

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано для теплоснабжения на основе геотермальных источников

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к паровым котлам, использующим тепло земных недр

Изобретение относится к электротехнике, а именно к управляемому электротехническому оборудованию, и может быть использовано для обеспечения заданного теплового режима в различных промышленных, жилых и служебных помещениях, а также в банях и саунах

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции теплового вентилятора (осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревателями - ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревательными элементами (ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании нагревателей воздуха бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к теплообменным аппаратам на основе тепловых труб, используемых для отопления жилых и производственных помещений и в качестве дистиллятора
Наверх