Средство для лечения ожогов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средств для лечения ожогов 1, II, IIIa и IIIб степени. Средство для лечения ожогов содержит масло оливковое, воск и органическую соль свинца при соотношении ингредиентов, мас. %: воск 14,0-30,0; органическая соль свинца 0,05-0,11; масло оливковое остальное. Средство для лечения ожогов является радикальным средством для лечения при поражении 2/3 % поверхности тела. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может применяться в качестве средства для лечения ожогов I, II, IIIа и IIIб степени.

Известна целебная мазь (Патент США N 4883664, A 61 K 35/78, 31/19, 1993 г.).

Мазь пригодна для местного лечения различных ожогов, вызванных кипятком или паром и содержит 2 об. ч. оливкового масла, 1 об. ч. пчелиного воска, 4 об. ч. безводного ланолина и следовое количество сосновой смолы.

Известно также средство для лечения ожогов, инфекций, ран, язв, поражений кожи, которое включает в качестве активных ингредиентов рассчитанные количества серебра или его минеральные или органические соли и антибиотики, например офолоксацин, тобрамицин, норфлоксацин (Патент США N 5374432, A 61 K 33/78, 1994 г.).

Известно антисептическое средство (Патент SU 1805952 A 61 K 9/06, 1993 г. ), представляющее собой мазь, которая в качестве жирового продукта содержит растительное масло, в качестве пчелиного продукта - воск, а в качестве антисептика - риванол. Разработанное средство обладает повышенной проникающей способностью в биоткани и применяется для успешного лечения трофических язв и ожогов II и III степени. При этом выздоровление наступало через 12 - 15 дней.

Задачей изобретения является повышение фармакологической активности средства для местного лечения ожогов.

Задача достигалась за счет создания мази, содержащей масло растительное, например оливковое, воск и в качестве активного ингредиента препарат свинца, при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Воск - 14,0 - 30,0 Препарат свинца - 0,05 - 0,11 Растительное масло - Остальное В качестве препарата свинца средство содержит органические соли, в частности ацетат свинца.

Для приготовления мази используют оливковое масло ВФС 42-1776-87, воск ГОСТ 21179-90 и ацетат свинца (регистр. удостоверение 67/554/204).

Ацетат свинца представляет собой кристаллическое твердое вещество со слабым уксусным запахом. Препарат растворим в 2,5 г холодной и в 0,5 г кипящей воды (Н.Д.Машковский "Лекарственные средства". М., 1987 г., часть 1, стр. 344).

Ацетат свинца применяется в виде водных растворов в качестве вяжущего средства при воспалительных заболеваниях кожи и слизистой оболочки.

Мазь готовят следующим образом: растительное масло доводят до кипения в паровой бане, после чего в него добавляют воск до полного растворения, после чего вводят ацетат свинца при непрерывном помешивании. После добавления ацетата свинца в расплав емкость с мазью охлаждают по системе проточного охлаждения с одновременным проточным перемешиванием до получения консистенции мази и полного охлаждения. Хранить мазь необходимо в стеклянной посуде в прохладном месте. Срок хранения - 2 года.

Применение мази: перед употреблением средства рану следует обработать раствором антисептического средства, например реванола, после чего нанести мазь тонким слоем на неокрашенную хлопчатобумажную ткань и наложить с захватом 2-3 см близлежащих "здоровых" тканей и перевязать. При ожогах большой площади смену повязки осуществляют каждые 4 часа, при малой площади - один раз в стуки.

Терапевтические свойства средства проявляются в заживляющем и бактерицидном действии.

Возможный механизм действия средства заключается в том, что препарат свинца, в частности ацетат свинца, обладая вяжущими свойствами, препятствует развитию пролиферативно-эксудативной фазы, что ускоряет наступление фазы эпителизации и препятствует образованию келлоидных рубцов и контрактур при глубоких ожогах.

Пчелиный воск обладает бактерицидными свойствами, предотвращая инфицирование ожоговой поверхности.

Оливковое масло способствует эпителизации.

Пример 1. Больная С. 1,5 года. Получила ожог I ст. кипятком, площадью 95%. Применялось вскрытие пузырей и специфическое лечение. Сразу после применения мази значительное уменьшение болей. Мазь применяли 6 раз в день. Однократно выполнена операция некрэктомии в области шеи и паха (мазь в этих местах не использовалась). Полное выздоровление через 2 недели без образования послеожоговых контрактур и рубцов.

Пример 2. Больной Н. 42 года. Получил ожог лица и рук IIIб ст. расплавленным гудроном 15%. Проводилось традиционное лечение в хирургическом стационаре.

После применения мази 2 раза в сутки, на фоне специфического лечения, полное заживление через 1,5 недели, без образования келлоидных рубцов. Хирургическое вмешательство не проводилось.

Пример 3. Больная И. 2 года. Получила химический ожог лица каустической содой. Повреждение губ, слизистой ротовой полости, щек. Лечение амбулаторное с исключительным использованием мази. Сразу же после применения мази значительное уменьшение болей. Полное выздоровление через 2 недели без образования рубцов.

Пример 4. Больная П. 4 года. Получила ожог лица открытым пламенем II ст. Использовалась только мазь, лечение в амбулаторных условиях. Образование пузырей не происходило. Полное выздоровление через 1,5 недели.

Пример 5. Больной Р. 32 года. Электроожог правой половины туловища. Стационарное лечение с применением общепринятой терапии. В качестве наружного средства использовалась мазь 3 раза в сутки. Болевых ощущений не было. Некрэктомии не производилось. Полное выздоровление через 3 недели, без образования рубцов.

Всего пролечено 51 человек.

Из них: ожог I ст. - 10, ожог II ст. - 16 ожог IIIа - 14, ожог IIIб - 5, химический ожог - 4, электроожог - 2.

Случаев неэффективного лечения не было.

Сроки лечения 1,5-3 недели.

Ниже приведены конкретные примеры приготовления состава мази для лечения ожогов.

Пример 6. Оливковое масло, взятое в количестве 799,3 г, доводили до кипения на паровой бане, после этого в него добавляют 200,0 г воска пчелиного до полного растворения. Затем в полученную гомогенную смесь вводят при непрерывном перемешивании 0,7 г ацетата свинца. Далее емкость с мазью охлаждают, расфасовывают и направляют на хранение для дальнейшего использования.

Пример 7. Аналогично примеру 5 готовят мазь следующего состава.

Оливковое масло 899,7 г, ацетат свинца 0,3 г, воск пчелиный 100,0 г.

Таким образом мазь является радикальным средством для лечения ожогов даже если поражено 2/3% поверхности тела. При ожогах III степени, если мазь срезу нанести на поврежденные участки, пузырьки с серознофиброзным содержимым не появляются. Способствует мазь также и быстрому отторжению струпа и развитию грануляционной ткани. Послеожоговый рубец при ее использовании становится менее плотным. Келлоидный рубец не проявляется.

Если не было применено хирургическое лечение, не происходит образования рубцов после ожоговых контрактур.

Формула изобретения

1. Средства для лечения ожогов, содержащее воск и растительное масло, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит органическую соль свинца при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Воск - 14,0-30,0 Органическая соль свинца - 0,05-0,11 Растительное масло - Остальное 2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве органической соли свинца оно содержит ацетат свинца.

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.07.2006

Наименование лица, которому выдан дубликат:
Райкин Эдуард Семенович (RU)

Извещение опубликовано: 10.09.2006        БИ: 25/2006

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.12.2006

Извещение опубликовано: 20.06.2008        БИ: 17/2008

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Райкин Эдуард Семенович

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Русская медицина"

Договор № РД0044574 зарегистрирован 15.12.2008

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сорбиновой кислоте или ее соли, содержащей низкие концентрации иона марганца (Mn++) в качестве стабилизатора

Изобретение относится к новым составам химических композиций, а именно к композиции природных аминокислот с микроэлементами, которая обладает противоопухолевой и антигипоксической активностью, и может найти применение в медицине

Изобретение относится к клинической медицине и касается снижения токсического воздействия высоких доз витамина D2 у детей с витамин D-резистентным рахитом

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении стрессорных поражений нервной системы в комбустиологической, травматической, неврологической и хирургической клиниках

Изобретение относится к новой трометаминной соли (+)-(S)-2-(3-бензоилфенил)пропионовой кислоты формулы (I), способу ее получения и использованию в фармацевтической композиции, обладающей обезболивающим действием

Изобретение относится к животноводству, в частности к ветеринарии, и предназначено для лечения и профилактики желудочно- кишечных болезней разной этиологии с синдромом диареи у телят и поросят

Изобретение относится к новым алициклическим соединениям общей формулы (I), где связи между C2 и C3 и/или между C4 и C5 являются ненасыщенными; Х представляет собой COOH, H, F, Вr, I, СООR", R представляет собой алкильную, арилалкильную, арилалкенильную группу, защищенную или незамещенную арильную группу при условии, что каждая из этих групп должна иметь 6-30 атомов углерода, а R не является группой формулы (II); арил означает фенил, нафтил или антрил, и если R является замещенной группой, то ее заместителями могут быть C1-12-алкилокси, C2-12-алкенилокси, C3-12-циклоалкил, C1-12-гидроксиалкил или адамантил; R' представляет собой Н или C1-16-алкил; R" представляет собой Н, C1-6-алкил

Изобретение относится к области медицины и органического синтеза и касается фармкомпозиции гепатопротекторного действия, а также входящих в нее новых соединений - производных аминокислот

Изобретение относится к новым производным пиперазинилпентамида формулы I, которые ингибируют протеазу, кодируемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и фармакологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, где имеет место нарушение интерфероногенеза в организме

Изобретение относится к косметологии и дерматологии
Наверх