Способ лечения гингивита и пародонтита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что для получения композиционного препарата используют углеродный сорбент, при этом углеродный сорбент имеет удельную поверхность выше 300 м2/г, и адсорбцию эпсилон-аминокапроновой кислоты на сорбенте проводят многократно. Способ повышает эффективность лечения. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может использоваться в клинической практике для лечения заболеваний гингивита и пародонтита.

Известен способ лечения гингивита и пародонтита путем обработки пародонтальных карманов эпсилон-аминокапроновой кислотой методом электрофореза [Стоматология, 1977, N 4, с. 81]. Хотя этот способ применяется во врачебной практике, он имеет ряд недостатков. К примеру, его эффективность невысока: требуется не менее 10 - 12 сеансов электрофореза для заметного улучшения состояния пародонта. Способ неудобен в реализации, так как требует размещения во время сеансов лечения электродов в полости рта. Лечебное воздействие на пораженные участки происходит только непосредственно во время сеансов электрофореза, а между ними состояние пародонта может ухудшаться. Для пациентов, страдающих рядом заболеваний, имеются противопоказания по его применению. В процессе лечения могут возникать осложнения в виде аллергических реакций.

Известен также способ лечения пародонтоза, заключающийся в наложении аппликаций в десневые или пародонтальные карманы композиционного препарата, приготовленного путем адсорбции эпсилон-аминокапроновой кислоты на углеродминеральном этеросорбенте СУМС-1 [А.С. СССР N 1627182, Кл. A 61 K 31/195]. Для фиксации гранул препарат в десневых или пародонтальных карманах поверх аппликаций накладывают защитную повязку. Этот способ более эффективен в сравнении с вышеописанным, так как требуется только 2 - 4 сеанса лечения для достижения выраженного улучшения состояния пародонта. Время лечебного воздействия на пораженные участки продлевается до нескольких десятков часов в зависимости от временного интервала, на который накладывается защитная повязка. Этот способ принят за прототип изобретения. К недостаткам прототипа следует отнести необходимость замены аппликаций из лекарственного препарата и наложения защитной повязки при каждой замене, так как по мере вырабатывания эпсилон-аминокапроновой кислоты эффективность лечебного воздействия снижается. Замена повязок сопряжена с затратами труда, материалов, удлинением сроков лечения заболеваний. Кроме того, механическое раздражение истонченного эпителия воспаленного десневого кармана твердыми гранулами композиционного препарата при закладывании их в десневые и пародонтальные карманы может вызывать дискомфортное состояние пациента.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения эффективности лечения за счет пролонгирования периода активного лечебного воздействия аппликаций из композиционного препарата. В свою очередь, это дает возможность сократить количество сеансов лечения. Также изобретение позволяет отказаться от наложения защитной повязки поверх аппликаций на маргинальный пародонт и устранить механическое раздражение эпителия десневого кармана при лечении. Кроме того, изобретение обеспечивает улучшение как клинических показателей (исчезновение кровоточивости десен, уменьшение отечности и цианотичности, нормализация локального фибринолиза в тканях), так и лабораторных показателей пародонта: пробу Шиллера-Писарева, гингивальный индекс, миграцию лейкоцитов, вакуумную пробу Кулаженко.

Поставленная задача решается тем, что лечение проводят путем наложения аппликаций в десневые или пародонтальные карманы композиционного препарата, полученного адсорбцией эпсилон-аминокапроновой кислоты на углеродных сорбентах. Для получения композиционного препарата пригоден любой углеродный сорбент, например сорбенты марок СКН и Карбактин.

Углеродный сорбент насыщают эпсилон-аминокапроновой кислотой путем адсорбции, которую проводят известными методами. Адсорбционная емкость углеродных сорбентов, как правило, выше адсорбционной емкости углеродминерального сорбента СУМС-1. Указанные выше марки углеродсодержащих энтеросорбентов отличаются между собой величиной удельной поверхности (в м2/г): у Карбактина удельная поверхность составляет 1140, у СКН-4М - 371, у СУМС-1 - 180 - 220. Поэтому изначально количество адсорбированной кислоты в композиционном препарате, приготовленном на углеродных сорбентах будет выше, чем в прототипе. Для достижения ощутимого эффекта целесообразно использовать сорбенты с удельной поверхностью выше 300 м2/г в виде мелкодисперсного порошка. В этом случае обеспечивается более длительный лечебный эффект за счет увеличения количества биологически активного соединения (эпсилон-аминокапроновой кислоты) на сорбенте и лучшей адгезии лекарственного препарата в десневых/пародонтальных карманах. Для получения композиционного препарата углеродные энтеросорбенты максимально насыщают эпсилон-аминокапроновой кислотой путем многократного повторения операции адсорбции при его приготовлении.

Далее гранулы полученного композиционного препарата вносят при помощи известных стоматологических инструментов, например гладилки, в предварительно осушенные и обработанные растворами слабых антисептиков десневые (при гингивите) или пародонтальные (при пародонтите) карманы вокруг зубов. Как отмечалось выше, защитную повязку не накладывают, чем достигается дополнительная атравматичность методики. Композиционный препарат содержит не менее 1 г эпсилон-аминокапроновой кислоты на 1 г углеродного сорбента, что в 2 - 3 раза превышает этот же показатель прототипа. Поэтому лечебные повязки с аппликациями из композиционного препарата, приготовленного на углеродном сорбенте, активно воздействуют на пораженные болезнью участки в течение более длительного времени, пока не будет выработана вся адсорбированная эпсилон-аминокапроновая кислота, оказывающая основной лечебный эффект. Количество сеансов лечения для достижения сопоставимых результатов, следовательно, уменьшается, лечение требует меньших трудозатрат и меньшего количества препарата. Композиционный препарат на основе углеродного сорбента в отличие от прототипа достаточной мягкий. Так, измерения механической прочности на раздавливание в статических условиях в Кгс на 1 гранулу размером 1 - 1,35 мм показали, что Карбактин - мягкий, прочность СКН-4М составляет 1,6; а СУМС-1 - 2,7. Поэтому препарат легко размещается в десневых и пародонтальных карманах, механически не раздражает пораженные болезнью участки и продолжительное время не вымывается из карманов под действием слюны. Так как препарат обладает свойством некоторой адгезии в околозубных карманах, наложение защитной повязки не требуется. Сам же углеродный сорбент оказывает еще и дополнительный лечебный эффект, поглощая выделяющиеся из карманов продукты распада тканей, микробные клетки и токсины, при этом блокируется хемотактическое, гемотоксическое и гемокоагуляционное действие микробного налета, провоцирующее воспаление и хронизацию процессов декструкции пародонта.

Пример 1. Больная В., 34 года, обратилась к врачу-стоматологу с жалобами на кровоточивость десен, возникающую во время чистки зубов и приема жесткой пищи.

Объективно: десны гиперемированы, цианотичны, пастозны. Глубина десневого желобка 2,5 мм. Пародонтальная связка не нарушена, подвижности зубов нет, имеются небольшие над- и поддесневые отложения. При пальпации пуговчатым зондом индекс кровоточивости десен (ИКД) составил 2 балла. Проба Шиллера-Писарева положительная, проба Кулаженко (вакуумная проба) - 42 с.

Диагноз: гингивит катаральный I степени тяжести.

2 г энтеросорбента марки Карбактин (удельная поверхность 1140 м2/г, фракция 0,09 - 0,315 мм - порошок) прогревали при 150oC в течение 2 ч, затем заливали 20 мл стерильного 5%-ного изотонического раствора -аминокапроновой кислоты, выдерживали в течение 2 - 4 ч при комнатной температуре. Затем данный раствор сливали, энтеросорбент заливали свежим 5%-ным раствором -аминокапроновой кислоты и проводили повторную адсорбцию в аналогичных условиях. Процесс повторной адсорбции осуществляли 5 раз. В результате величина адсорбции достигала 1,6 г на 1 г носителя (в прототипе величина адсорбции не превышала 0,5 г/г).

Лечение: после удаления зубных отложений десневой край обработки слабым раствором фурацилина (1 : 5000) и высушен. В десневой желобок около каждого зуба внесено небольшое количество (10 - 50 мг) влажного порошка энтеросорбента Карбактина с иммобилизованной эпсилон-аминокапроновой кислотой без защитной повязки. Через 2 сеанса лечения исчезла отечность, прекратились кровоточивость десен. Проба Кулаженко составила 56 с, проба Шиллера-Писарева стала негативной, ИКД - 0 баллов.

Пример 2. Больная С., 41 год, обратилась к врачу-стоматологу с жалобами на подвижность зубов, гнойное отделение из пародонтальных карманов, болезненность при приеме пищи.

Объективно: обильные над- и поддесневые отложения, подвижность зубов I - II степени. При пальпировании определялся пародонтальный карман глубиной до 4 мм. Проба Кулаженко (вакуумная проба) составила 18 с, проба Шиллера-Писарева иодположительна, ИКД - 2 балла.

Диагноз: пародонтит диффузный I - II степени тяжести.

2 г энтеросорбента марки СКН-4М (удельная поверхность 371 м2/г, фракция 0,09 - 0,315 мм) прогревали при 150oC в течение 2 ч, затем заливали 20 мл стерильного 5%-ного изотонического раствора -аминокапроновой кислоты, выдерживали в течение 2 - 4 ч при комнатной температуре. Затем данный раствор сливали, энтеросорбент заливали свежим 5%-ным раствором -аминокапроновой кислоты и проводили повторную адсорбцию в аналогичных условиях. Процесс повторной адсорбции осуществляли 5 - 6 раз. В результате величина адсорбции достигала 1,4 г на 1 г носителя (как отмечалось выше, в прототипе величина адсорбции не превышала 0,5 г/г).

Комплексное лечение состояло из удаления зубных отложений в течение 3 сеансов, обработки десневого края 0,3%-ным раствором перекиси водорода, помещения (после 3-го сеанса) в пародонтальные карманы композиционного препарата в количестве 10 - 100 мг, приготовленного на основе энтеросорбента СКН-4М с эпсилон-аминокапроновой кислотой, защитная повязка не накладывалась. После 2 процедур обработки данным препаратом была проведена операция гингивоэктомии. Благодаря применению этого препарата оперативное вмешательство было проведено на пародонте без серозно-гнойного отделяемого. Показатели клинико-лабораторных проб значительно улучшились: исчезли гноетечение и кровоточивость, проба Шиллера-Писарева стала иоднегативна, проба Кулаженко - 48 с. В дальнейшем больной рекомендован уход за полостью рта, проведено обучение самостоятельному аутомассажу десен, направленному на улучшение микроциркуляции пародонта. Больная была взята на диспансерный учет.

Формула изобретения

1. Способ лечения гингивита и пародонтита, включающий адсорбцию эпсилон-аминокапроновой кислоты на сорбенте и наложение аппликаций из полученного композиционного препарата в десневые или пародонтальные карманы, отличающийся тем, что для получения композиционного препарата используют углеродный сорбент.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что углеродный сорбент имеет удельную поверхность выше 300 м2/г.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что адсорбцию эпсилон-аминокапроновой кислоты на сорбенте проводят многократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх