Устройство для обеззараживания "микроцид"

 

Устройство предназначено для обеззараживания предметов потребления, в частности рабочего инструмента в предприятиях бытового обслуживания населения, медицинских учреждениях, стоматологических кабинетах, парикмахерских. Конструктивное исполнение камеры, средство для размещения обрабатываемых предметов и используемый материал камеры обеспечивают высокоэффективное и равномерное облучения инструмента со всех сторон одновременно. Устройство безопасно при эксплуатации, позволяет значительно сократить время обработки. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания. Известны устройства, обеспечивающие обеззараживание с изменяющимся ресурсом лучевого воздействия на объекты обработки, в которых установлены лампы бактерицидного излучения, связанные через блоки поджига с источником питания. Установка для размещения объектов обработки в них выполнена в виде транспортера, при этом лампы установлены вокруг рабочей ветви транспортера и параллельно ей (см., например, авторское свидетельство N 279895, кл. A 61 L 2/00).

Однако эти устройства в силу наличия в них частей, механически перемещающихся в процессе рабочего режима с включенными источниками излучения и с закрепленными на них объектами обработки, недостаточно надежны, малоэффективны и малопроизводительны.

Вследствие использования элементов или приспособлений для закрепления инструментов часть их поверхности остается необлученной.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для обеззараживания, содержащее камеру с источником ультрафиолетового излучения, при этом средством для размещения обрабатываемых предметов служит кварцевое стекло, плоскость которого проходит через нижнюю фокальную ось камеры, и шарнирно прикрепленную крышку (RU, 2071785, A 61 L 2/10, 20.01.97).

Устройство обеспечивает бестеневое облучение всей поверхности обрабатываемых объектов. Однако использование достаточно дорогого материала кварцевого стекла значительно повышает стоимость устройства. Кроме того, потребляемая мощность такого устройства будет высокой.

Техническим результатом является повышение производительности, уменьшение потребляемой мощности и времени обработки с одновременным снижением стоимости устройства, расширением возможностей устройства и обеспечением безопасности работы с устройством. Технический результат обеспечивается тем, что устройство для стерилизации содержит камеру с источником ультрафиолетового излучения, средство для размещения обрабатываемых предметов и шарнирно прикрепленную крышку, при этом оно снабжено корпусом, выполненным из пластмассы, обладающей антистатическими свойствами, в котором установлена камера, выполненная из материала с зеркально отражающей поверхностью, крышка снабжена прерывателем для отключения источника ультрафиолетового излучения при открывании крышки, средство для размещения обрабатываемых предметов установлено с возможностью размещения предметов от основания камеры на расстоянии не менее 25 мм, а в правой части корпуса размещен электронный блок управления.

При этом в камере основание, верхняя часть и торцевые части выполнены плоскими, а боковые поверхности со стороны расположения источника ультрафиолетового излучения выполнены профильными для обеспечения фокусирования излучения на обрабатываемые предметы.

Камера выполнена из алюминия или пластика, обеспечивающего высокоэффективное и равномерное облучение объекта со всех сторон одновременно.

Средство для размещения обрабатываемых предметов выполнено в виде проволочной рамки с закрепленными на ней пружинящими удерживающими элементами, на которые натянута проволочная сетка на расстоянии не менее 25 мм от рамки.

Устройство поясняется чертежами: на фиг. 1 приведено предлагаемое устройство, на фиг. 2 - устройство в разрезе, на фиг. 3 - средство для размещения обрабатываемых объектов.

Устройство имеет корпус 1, выполненный из пластмассы с антистатическими свойствами. Внутри корпуса установлена камера 2 с основанием 3, верхняя часть и торцевые части которой выполнены плоскими, а боковые поверхности со стороны расположения источника излучения 4 выполнены профильными с наклоном под углом 25o. В качестве источника ультрафиолетового излучения 4 на двух противоположных стенках камеры установлены бактерицидные лампы ультрафиолетового коротковолнового излучения. Во избежание попадания света от ламп в глаза на корпусе 5 установлен прерыватель для отключения излучения при открывании крышки. На основание камеры устанавливается средство 6 для размещения обрабатываемых предметов, выполненное в виде проволочной рамки с удерживающими элементами, на которые натянута сетка на расстоянии 25 мм от рамки (фиг. 3).

В правой части корпуса размещен электронный блок управления 7 с элементами индикации, состоящими из цифрового индикатора времени обработки (в минутах), кнопки включения режима обработки "Пуск" и двух индикаторов "Сеть" и "Загрузка", сигнализирующих о состоянии режимов работы. На правой стенке корпуса установлен сетевой выключатель. В левой части корпуса размещена схема запуска бактерицидных ламп.

Технические характеристики устройства для стерилизации "Микроцид" Характеристики - Параметры Напряжение питания, В - 220-5%+10% Частота, Гц - 50 Потребляемая мощность, Вт - не более 80 Тип бактерицидных ламп - ДРБ-8 Срок службы ламп, ч - 5000 Интенсивность облучения внутри камеры, Вт/м2 - 10,3 Время обработки, мин - 8 Время непрерывной работы более, ч - 8
Габариты, мм
общие - 380х245х25
внутренней камеры - 250х165х95
Вес, кг - Не более 4
Условия работы:
температура окружающей среды, oC - 5-35
влажность, % - Не более 70
Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройство устанавливают на рабочее место, сетевой шнур устройства подсоединяют в розетку с питанием 220 В и включают сетевой выключатель. При этом загорается цифра "8", что соответствует времени обработки объекта в минутах, а также индикатор "Сеть" зеленого цвета. Открывают крышку 5, при этом загорается индикатор "Загрузка" красного цвета.

На сетку средства 6 помещают предметы, подлежащие обеззараживанию. Закрывают крышку и нажимают кнопку "Пуск". По истечении 8 минут раздается звуковой сигнал окончания цикла, происходит автоматическое отключение бактерицидных ламп 4, а на цифровом индикаторе устанавливается цифра "0", что свидетельствует о том, что цикл обеззараживания закончен.

Если открыть крышку во время цикла облучения, то автоматически срабатывает прерыватель, который отключает лампы, при этом на цифровом индикаторе загорается цифра "8". Для повторного запуска необходимо закрыть крышку и нажать кнопку "пуск".

Электронный блок управления вырабатывает звуковые сигналы начала и конца цикла, а также при возникновении неисправностей бактерицидных ламп.

Предлагаемое устройство может использоваться как в помещениях, так и на открытом воздухе под навесом во всех климатических поясах.

Устройство безопасно при эксплуатации, просто и удобно в обращении, высокоэффективно в работе за счет применения оригинальной конструкции камеры типа "световой котел", полной автоматизации процесса обеззараживания, применения материалов, обладающих антистатическими свойствами.

Устройство для обеззараживания "Микроцид" за 8-минутный цикл позволяет на 100% инактивировать большинство видов бактерий, дрожжей, грибков, вирусов, в том числе таких распространенных как стрептококки, кишечная палочка, вирусы гепатита-A и B, кори, краснухи и др.


Формула изобретения

1. Устройство для обеззараживания, содержащее камеру с источником ультрафиолетового излучения, средство для размещения обрабатываемых предметов и шарнирно прикрепленную крышку, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом, выполненным из пластмассы, обладающей антистатическими свойствами, в котором установлена камера, выполненная из материала с зеркально отражающей поверхностью, корпус снабжен прерывателем для отключения источника ультрафиолетового излучения при открывании крышки, средство для размещения обрабатываемых предметов установлено с возможностью размещения обрабатываемых предметов от основания камеры на расстоянии не менее 25 мм, а в правой части корпуса размещен электронный блок управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в камере основание, верхняя и торцевые части выполнены плоскими, а боковые поверхности со стороны расположения источника ультрафиолетового излучения выполнены с наклоном под углом не менее 25o с возможностью фокусирования излучения на обрабатываемой поверхности.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что камера выполнена из алюминия или пластика, обеспечивающего высокоэффективное и равномерное облучение объекта со всех сторон одновременно.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что средство для размещения обрабатываемых предметов выполнено в виде проволочной рамки с закрепленными на ней пружинящими удерживающими элементами, на которые натянута проволочная сетка на расстоянии не менее 25 мм от рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации внутреннего слоя упаковочного материала

Изобретение относится к технике обеззараживания и дезодорации, в частности, для оперативного обеззараживания воздуха в операционных перевязочных, процедурных кабинетах, в поликлиниках и госпиталях, в помещениях бактериологических лабораторий и т.д

Изобретение относится к стерилизации (в смысле освобождения от клеток или организмов, способных делиться, например, лимфоцитов, простейших организмов, бактерий, вирусов) крови и других жидкостей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной обработке мясного сырья на мясоперерабатывающих предприятиях в процессе его дефростации /размораживания/

Изобретение относится к медицинской техники, в частности к дезинфекционным устройствам, преимущественно, для дезинфекции постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для стерилизации медицинских инструментов под действием излучения

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях и в клиниках

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеззараживания твердых, жидких и газообразных объектов

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к гигиенической технике для обслуживания пассажиров и коммунальных объектов железнодорожного транспорта, метрополитена, метростроя, гостиниц и лечебно-профилактических учреждений
Наверх