Способ обеззараживания продуктов животноводства при дефростации и устройство для его осуществления

 

Использование: ветеринарно-санитарная обработка продуктов животноводства. Сущность изобретения: способ обеззараживания продуктов животноводства при деформации включает воздействие на продукты ультрафиолетовым излучением интенсивностью 8 - 10 Вт/м3 и длиной волны 250 - 260 нм. Излучением на продукт воздействуют в течение 1 - 2 ч через каждые 10 - 12 ч в течение всего процесса дефростации. Устройство для обеззараживания продуктов животноводства при дефростации включает камеру с подвесными путями. Бактерицидные лампы установлены на облучателях попарно на расстоянии 0,4 - 1,5 м от обеззараживаемого продукта и в шахматном порядке. Бактерицидные лампы установлены так, что угол падения УФ-лучей на поверхность продукта составляет 30 - 90o. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарно-санитарной обработке мясного сырья на мясоперерабатывающих предприятиях в процессе его дефростации /размораживания/.

При дефростации мясных туш, полутуш или четвертин происходят микробиологические изменения: на поверхности интенсивно развиваются плесневые грибы, ускоряется развитие сохранившихся и занесенных извне бактерий; мясо становится нестойким при хранении. В связи с увеличением микробной обсемененности мясного сырья встает вопрос о деконтаминации поверхности туш, окружающего воздуха и помещений для размораживания.

Известен способ обеззараживания продуктов животноводства при дефростации путем воздействия ультрафиолетового излучения на них /Горбатов В.М. Манерберг А.А. "Применение холода в мясной промышленности". М, Пищепромиздат, 1963, с. 194 198/.

Известно также устройство для осуществления способа обеззараживания продуктов животноводства при деформации, включающее бактерицидные УФ-лампы, облучатели /там же, с. 195/.

Известное техническое решение лишь теоретически касается аспектов УФ-воздействия на микрофлору. Авторы ограничиваются данными лабораторных опытов и не касаются механизма технической реализации полученных данных на промышленной модели, т.е. практически предложение в мясной промышленности не может быть использовано.

Целью изобретения является повышение качества целевого продукта за счет деконтаминации мясного сырья /туш, полутуш, четвертин/ в процессе дефростации.

Указанная цель достигается в способе обеззараживания продуктов животноводства при дефростации путем воздействия ультрафиолетового излучения на них тем, что воздействие ультрафиолетом проводят через каждые 10 12 ч дефростации непрерывно в течение 1 2 ч интенсивностью 8 10 Вт/м3 длиной волны 250 260 нм.

Указанная цель достигается также в устройстве для осуществления способа, включающем бактерицидные УФ-лампы, облучатели, пульт управления с сигнальными лампами, тем, что бактерицидные лампы устанавливают на облучателях попарно на расстоянии 0,4. 1,5 м от облучаемого объекта в шахматном порядке. При этом угол падения УФ-лучей на поверхность облучаемого объекта составляет 30.90o.

Указанная цель достигается также в устройстве тем, что бактерицидные лампы расположены на потолке и/или на поверхности стен, и/или между подвесными путями, равномерно.

В патентной и научно-технической литературе известны технические решения, аналогичные заявляемому, т. е. предложение соответствует критерию "новизна".

Также заявленное решение было апробировано на А.О. "Хладопродукт", т.е. предложение "промышленно применимо".

Использование ультрафиолета только с определенными режимами позволило получить положительный эффект предложения, т.е. заявленное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 и 2 приведена схема устройства.

Устройство для обеззараживания продуктов животноводства при их дефростации содержит бактерицидные УФ-лампы 1 /см. фиг. 1/ с облучателями 2, пульт управления 3 с сигнальными лампами на входной двери 4. При этом бактерицидные лампы устанавливают на облучателях попарно на расстоянии 0,4 - 1,5 м от облучаемого объекта / см. фиг. 2, 5/ в шахматном порядке на потолке /фиг. 1/ или между подвесными путями /фиг. 2/ или на поверхности стен /фиг. 1/ равномерно, угол падения УФ-лучей на поверхность облучаемого объекта составляет 30.90o.

Работа устройства осуществляется следующим образом. В камеру дефростации объемом 462 м3 на крючьях по монорельсовым подвесным путям размещают туши говядины /свинины/ с температурой -8oC на расстоянии 0,5 м друг от друга. В камере на облучателях попарно устанавливают бактерицидные лампы мощностью 30/60/ Вт на уровне подвесных путей и на поверхности стен на расстоянии 0,4 1,5 м от облучаемого объекта. Закрывают входную дверь, при этом срабатывает механизм блокирования двери и загорается сигнальная лампа. Включают питание и устанавливают режимы работы бактерицидных УФ-ламп с помощью пульта управления, расположенного вне камеры. Бактерицидные УФ-лампы начинают излучать поток лучей интенсивностью 8 10 Вт/м3 под углом 30 90o к поверхности облучаемого объекта. По истечении 1 2 ч реле времени автоматически отключает устройство и сигнальные лампы, производится разблокировка входа в камеру.

Для контроля качества обеззараживания /бактериологическими методами/ отбирают в стерильных условиях пробы смывы с площади 100 см2 облучаемых объектов в трех-шестикратной повторности и исследуют на общую микробную обсемененность до УФ-облучения поверхностей /фоновые исследования/ и после обеззараживания по общепринятым методикам. Посевы проводят на специальные питательные среды /среда Эндо, МПА с 8,5% NaCl, сусло-агар и др./ для выделения и идентификации санитарно-показательной микрофлоры /кишечная палочка, протей, стафилококки, плесневые грибы и т.д./. Определяют общую микробную обсемененность и спектр микроорганизмов в воздухе камеры дефростации с помощью чашечного импактора ВНИИВСГЭ.

Обсемененность поверхности размораживаемых туш снижается в 2 2,5 раза, стен, потолка в 4 5 раз, воздуха на 85% в т.ч. содержание плесневых грибов в 2 раза.

Пример 1.

В камере дефростации объемом 462 м3 помещают 60 замороженных туш говядины с интервалом 0,5 м. Бактерицидные лампы расположены на уровне подвесных путей на каркасах и на стенах камеры на расстоянии 0,4 м от облучаемых объектов. Интенсивность облучения 8 Вт/м3, волны 250 260 нм, угол падения УФ-лучей 30o. Облучение непрерывное в течение 1 ч с интервалом 10 ч два раза в течение 20-часового процесса дефростации. Обсемененность до облучения составила: поверхность туш 8,8104, стен 4,34104, потолка 3,05104 м.кл./м2, воздуха 7,20104 м.кл/м3. После обработки в данном режиме показатели микробной обсемененности составили соответственно 4,2104, 2,0104, 1,56104 м.кл. /м2 и 36,0104 м.кл./м3, т.е. снизилась в 2 раза.

Пример 2.

В камере дефростации объемом 462 м3 помещают 60 замороженных туш говядины с интервалом 0,5 м. Бактерицидные лампы расположены на уровне подвесных путей и на стенках камеры на расстоянии 1,5 м от облучаемых объектов. Интенсивность облучения 10 Вт/м3, длина волны 250 260 нм, угол падения УФ-лучей 90o. Облучение непрерывное в течение 2-х ч с интервалом 12 ч в течение 20-часового процесса дефростации. Обсемененность после облучения поверхностей объектов снижена в 2,5 раза.

Пример 3.

В камере дефростации объемом 462 м3 помещают 60 замороженных туш говядины с промежутками 0,5 м. Бактерицидные лампы расположены на уровне подвесных путей и на стенах на расстоянии 1 м от облучаемых объектов. Интенсивность облучения 9 Вт/м3, длина волны 250 260 нм, угол падения УФ-лучей 60o. Облучение непрерывное в течение 1,5 ч с интервалом 11 ч дважды на протяжении 20-часового процесса размораживания. Обсемененность после облучения снижена на поверхности туш в 2,5 раза, на потолке, стенах в 2 раза, микробное загрязнение воздуха в 2,5 раза /оптимальные показатели/.

Таким образом, предложение позволяет повысить качество целевого продукта за счет снижения обсемененности в 2 2,5 раза по сравнению с известным способом, при этом не загрязняется окружающая среда химическими дезинфектантами. Одновременно производится дезинфекция поверхностей помещения камеры, инвентаря, воздушного бассейна.

Формула изобретения

1. Способ обеззараживания продуктов животноводства при дефростации путем воздействия на них ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что воздействие ультрафиолетовым излучением проводят с интенсивностью излучения 8 10 Вт/м3 и длиной волны 250 260 нм непрерывно в течение 1 2 ч через каждые 10 12 ч в течение всего процесса дефростации.

2. Устройство для обеззараживания продуктов животноводства при дефростации, включающее камеру с подвесными путями, бактерицидные лампы, установленные на облучателях, пульт управления с сигнальными лампами, отличающееся тем, что бактерицидные лампы установлены на облучателях попарно на расстоянии 0,4 1,5 м от обеззараживаемого продукта и в шахматном порядке, при этом бактерицидные лампы установлены так, что угол падения УФ лучей на поверхность продукта составляет 30 90o.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что бактерицидные лампы, установленные на облучателях, расположены на потолке, и/или поверхности стен камеры, и/или между подвесными путями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской техники, в частности к дезинфекционным устройствам, преимущественно, для дезинфекции постельных принадлежностей (матрацев, подушек, одеял)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для стерилизации медицинских инструментов под действием излучения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для стерилизации медицинских инструментов под действием излучения

Изобретение относится к обработке жидкостей, содержащих токсичные компоненты, которые трудно окисляются

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам заготовки, производства, хранения, подготовки к реализации и транспортировки овощей, бахчевых, бобовых культур, грибов и пищевых продуктов из них

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам заготовки, производства, хранения, подготовки к реализации и транспортировки плодов и ягод и пищевых продуктов из них
Изобретение относится к консервированию продуктов нагревом, преимущественно к консервированию овощей и фруктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких пищевых сред ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным излучением, и может быть использовано для обработки соков, молока, сахарных растворов, а также воды в ряде пищевых производств

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для пастеризации и/или стерилизации жидкостей, преимущественно молока

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов при их сдвиговом деформировании
Наверх