Способ разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками. Техническим результатом является повышение эффективности способа за счет увеличения охвата пласта заводнением. Закачивают закупоривающий материал на основе нефелина в нагнетательные скважины. Выдерживают рецептуру: 100 кг концентрата нефелина на 1 м3 6%-ного водного раствора соляной кислоты. В течение 3-х суток осуществляют выдержку образовавшегося геля в пласте. Потом нагнетательные скважины подключают к водоводам и пускают под закачку. Через определенное время ближайшие добывающие скважины к очагам закачки тампонирующего материала начнут реагировать на воздействие снижением обводненности добываемой продукции. После снижения обводненности на этих скважинах больше чем на 5% производят закачку этого же гелеобразующего состава в эти же добывающие скважины. В результате произойдет изоляция обводнившихся пропластков с двух сторон: со стороны зоны закачки и зоны отбора. Последнее приведет к подключению в процесс разработки низкопроницаемых прослоев, а следовательно, и к увеличению коэффициента нефтеотдачи. 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений.

Известен способ разработки нефтяной залежи с обводненными пропластами, заключающийся в закачке в пласт изоляционного материала на основе гипано-формалиновой смеси [1].

Недостатком известного способа является образование твердых частичек, загрязняющих призабойную зону пласта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ разработки нефтяной залежи с обводненными пропластами, заключающийся в закачке в пласт тампонирующего материала на основе нафелина с последующей периодической остановкой и работой нагнетательных скважин [2].

Недостатком известного способа является его невысокая эффективность из-за постепенного разрушения изолирующего экрана в призабойной зоне нагнетательной скважины вследствие создания периодического поля давления в этой зоне.

Целью изобретения является повышение эффективности способа за счет увеличения охвата пласта заводнением.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками, включающем закачку в обводненный пласт гелеобразующего материала на основе нефелина, выдержку его в пласте, последующую закачку в пласт воды через нагнетательные скважины и отбор жидкости через добывающие скважины, выдержку гелеобразующего материала в призабойной зоне нагнетательных скважин производят в течение трех суток, а изоляцию водопритоков в ближайших добывающих скважинах осуществляют тем же гелеобразующим составом после снижения обводненности добываемой жидкости в них больше чем на 5%, при этом для изготовления гелеобразующего материала используют следующий состав: 100 кг концентрата нафелина на 1 м3 6%-ного водного раствора соляной кислоты.

Способ осуществляют следующим образом. Сначала проводят промыслово-геофизические исследования нагнетательных скважин (термометрия, снятие профиля приемистости).

Приготавливают в мерной емкости тампонизирующий материал по рецептуре: 100 кг концентрата нефелина на 1 м3 6-ного раствора соляной кислоты.

Полученный закупоривающий материал закачивают в нагнетательные скважины.

В течение 3-х суток производят выдержку гелеобразующего материала в пласте.

Возобновляют закачку воды в пласт.

После снижения обводненности ближайших добывающих скважин более чем на 5% производят изоляцию водопритоков этих скважин тем же гелеобразующим составом.

В результате проведенных мероприятий изоляция промытых пропластков будет осуществлена как со стороны зоны закачки, так и со стороны зоны отбора. В результате увеличится охват низкопроницаемых пропластков процессом заводнения, что приведет к увеличению конечной нефтеотдачи.

Данный способ разработки был опробован на опытном участке залежи, на котором расположены 1 нагнетательная и 3 добывающих скважины.

Сначала был приготовлен тампонажный материал: в 8,0 м3 6%-ного раствора соляной кислоты растворили 800 кг концентрата нефелина. Полученный раствор с помощью агрегата ЦА-320 закачали в нагнетательную скважину. Выдержку в пласте гелеобразующего материала осуществили в течение трех суток.

Потом подключили к нагнетательной скважине водовод и пустили его под закачку.

Через определенное время во всех добывающих скважинах началось снижение обводненности.

В таблице приведены значения обводненности добывающих скважин А, Б, В до и через 1,5 месяцев после закачки гелеобразующей композиции.

В скважинах А, Б, В обводненность добываемой продукции снизилась больше, чем на 5% (соответственно на 11,1%; 8,9% и 12,3%). В этих скважинах были проведены работы по изоляции водопритоков по той же рецептуре: 100 кг нефелина на 1 м3 6%-ного раствора соляной кислоты.

В результате проведенных мероприятий в этих добывающих скважинах обводненность еще больше уменьшилась. Последнее свидетельствует о качественном закупоривании промытых прослоев и подключении в разработку слабопроницаемых пропластков (увеличение охвата пласта заводнением).

Эффективность предложенного способа составила 23% от годовой добычи опытного участка.

О подключении новых пропластков в разработку можно было судить по анализу профилей приемистости, снятых до и после закачки тампонажного материала в нагнетательную скважину.

Источники информации 1. Рахимкулов Р.Ш., Галлямов М.Н. Ограничение притока пластовых вод полимерной темпонажной жидкостью. ГФС. Нефтяное хозяйство. - 18, 1974, 70 с.

W 2046183 C1, 20.10.95о

Формула изобретения

Способ разработки нефтяной залежи с обводненными пропластками, включающий закачку в обводненный пласт гелеобразуюшего материала на основе нефелина, выдержку его в пласте, последующую закачку в пласт воды через нагнетательные скважины и отбор жидкости через добывающие скважины, отличающийся тем, что выдержку гелеобразующего материала в призабойной зоне нагнетательных скважин производят в течение трех суток и изоляцию водопритоков в ближайших добывающих скважинах осуществляют тем же гелеобразующим составом после снижения обводненности добываемой жидкости в них больше чем на 5%, при этом для приготовления гелеобразующего материала используют следующий состав: 100 кг концентрата нефелина на 1 м3 6%-ного водного раствора соляной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам для декольматации призабойной зоны пласта

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам увеличения нефтеотдачи нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для ограничения водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для повышения эффективности отдачи нефтяных пластов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов путем регулирования проницаемости водопроводящих каналов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к добыче нефти с применением мицеллярной смеси, способной образовывать микроэмульсии с минерализованной водой

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к приготовлению обратных эмульсий (типа "вода в масле"), используемых для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и/или изоляции водопри-тока нефтяных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эмульсионным системам используемым для вытеснения нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначается для равновесного глушения скважин с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД) перед проведением геолого-технических мероприятий

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам извлечения остаточной нефти из неоднородных коллекторов

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам обработки нефтяного пласта с помощью микроорганизмов и физико-механических методов с целью увеличения нефтеотдачи и восстановления продуктивности призабойной зоны нефтеносного пласта (ПЗП)

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами
Наверх