Бегущая дорожка

 

Бегущая дорожка содержит приводную непрерывную ленту, которая выполнена в виде набора клиновых и плоских ремней, ведущие и ведомые шкивы, ведущие и ведомые кольца, ведомый вал, парные внешнюю полусферическую опору с антифрикционом и хвостовиком, внутреннюю опору с горизонтальным отверстием и вертикальной плоскостью, направляющую, внутренний болт, внешний болт с внутренней и внешней резьбами и гайкой. Клиновые и плоские ремни установлены друг за другом и симметрично их продольной середины. Каждая шейка ведущих и ведомых шкивов и колец помещена во внутреннюю опору, каждая шейка ведомого вала - во внешнюю полусферическую опору, хвостовик - в направляющую. Внешний болт контактирует с вертикальной плоскостью внутренней опоры, внутренний болт с торцом хвостовика через внутреннюю резьбу внешнего болта и горизонтальное отверстие внутренней опоры, плоские ремни огибают ведущие кольца, ведомый вал и антифрикционы внешних полусферических опор. Использование данной бегущей дорожки обеспечивает снижение потребляемой мощности приводной непрерывной ленты и увеличивает ширину тренировочной площадки без увеличения габаритов устройства. 2 ил.

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к бегущим дорожкам, используемым для тренировки ходоков и бегунов.

Известна бегущая дорожка по авторскому свидетельству СССР 464315 М.кл. A 63 B 23/06, 1975, содержащая основание, приводную непрерывную ленту, выполненную в виде набора клиновых ремней, огибающих ведущие и ведомые шкивы, лежащих на близкорасположенных опорных валиках, причем последние имеют осевую подвижность и снабжены пружинами и регулировочными винтами.

Недостатком аналога является большая потребная мощность приводной непрерывной ленты.

Предлагаемая конструкция устраняет этот недостаток, снижая потребную мощность приводной непрерывной ленты и увеличивая ширину тренировочной площадки без увеличения габарита устройства.

Задача изобретения - снижение потребляемой мощности приводной непрерывной ленты.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении содержащем основание, приводную непрерывную ленту, выполненную в виде набора клиновых ремней, огибающих ведущие и ведомые шкивы достигается за счет того, что непрерывная лента содержит дополнительное плоские ремни, ведущие и ведомые кольца, ведомый вал, парные внешнюю полусферическую опору с антифрикционным и хвостовиком, внутреннюю опору с горизонтальным отверстием и вертикальной плоскостью, направляющую, внутренний болт, внешний болт с внутренней и внешней резьбой и гайкой, причем клиновые и плоские ремни установлены друг за другом и симметрично относительно их продольной середины, каждая шейка ведущих и ведомых шкивов и колец помещена во внутреннюю опору, каждая шейка ведомого вала - во внешнюю полусферическую опору, хвостовик - в направляющую, а внешний болт имеет возможность контакта с вертикальной плоскостью внутренней опоры, внутренний болт - с торцом хвостовика через внутреннюю резьбу внешнего болта и горизонтальное отверстие внутренней опоры, плоские ремни огибают ведущие кольца, ведомый вал и антифрикционы внешних полусферических опор, при этом гайка внешнего болта закреплена на основании, а клиновые ремни лежат на антифрикционной поверхности основания.

На фиг. 1 изображен задний фрагмент бегущей дорожки, вид сверху; на фиг, 2 - натяжное устройство непрерывной ленты в боковом разрезе.

Бегущая дорожка содержит приводную непрерывную ленту, состоящую из набора клиновых и плоских ремней 1 и 2, лежащих на антифрикционной поверхности 3 основания 4, ведущие и ведомые шкивы 5 и кольца 6, ведомый вал 7, парные внешнюю полусферическую опору 8 с антифрикционном 9 и хвостовиком 10, внутреннюю опору 11 с горизонтальным отверстием 12 и вертикальной плоскостью 13, направляющую 14, внутренний болт 15, внешний болт 16 с внутренней и внешней резьбами и гайкой 17, причем клиновые и плоские ремни 1 и 2 установлены друг за другом и симметрично относительно их середины, каждая шейка 18 ведущих и ведомых шкивов 5 и колец 6 помещена во внутреннюю опору 11, каждая шейка 19 ведомого вала 7 - во внешнюю полусферическую опору 8, хвостовик 10 - в направляющую 14, внешний болт 16 контактирует с вертикальной плоскостью 13 внутренней опоры 11, внутренний болт 15 - с торцом 20 хвостовика 10 через внутреннюю резьбу внешнего болта 16 и горизонтальное отверстие 12 внутренней опоры 11, плоские ремни 2 огибают ведущие кольца 6, ведомый вал 7 и антифрикционны 9 внешних полусферических опор 8, а гайка 17 внешнего болта 16 закреплена на основании 4.

Работа устройства.

Поскольку ходьба или бег на месте в условиях тренировки не бегущей дорожке в фазах передней и задней опор ноги в равной мере тормозит и укоряет привод, то мощность привода расходуется лишь на преодоление трения деталей устройства, обусловленного в значительной мере от состояния натяжения плоских и особенно клиновых ремней 2 и 1, в связи с чем регулировка натяжения клиновых и плоских ремней 1 и 2 осуществляется с учетом недопущения их проскальзывания относительно шкивов 5, колец 6 и вала 7 при незначительном их натяжении.

Раздельная регулировка натяжения клиновых и плоских ремней 1 и 2 осуществляется следующим образом.

В начале осуществления регулировка клиновых ремней 1 путем отвинчивания или завинчивания внешнего болта 16 и гайке 17.

При завинчивании внешнего болта 16 в гайку 17, болт 16, взаимодействуя с вертикальной плоскостью 13, вытесняет внутреннюю опору 11, натягивая клиновые ремни 1. Ослабление натяжения клиновых ремней 1 обеспечивается отвинчиванием внешнего болта 16.

Затем осуществляется регулировка натяжения плоских ремней 2 путем завинчивания или отвинчивания внутреннего болта 15 во внутренней резьбе внешнего болта 16 при фиксированном положении последнего.

В работе плоские ремни 2 огибают ведомый вал 7 и антифрикционны 9 внешних полусферических опор 8, позволяя увеличивать ширину тренировочной площадки.

Клиновые ремни 1, огибая шкивы 5, позволяют снизить габариты устройства по высоте и через взаимодействие стопы передать дополнительное тяговое действие на плоские ремни 2.

Поперечная устойчивость клиновых и плоских ремней 1 и 2 обеспечивается их комплексной работой путем объединяющего взаимодействия стопы.

Изобретение обеспечивает раздельное натяжение составной непрерывной ленты, длительность ее эксплуатации, экономичность расхода энергии, снижение габарита устройства по высоте и увеличение ширины тренировочной площадки без увеличения габарита устройства.

Формула изобретения

Бегущая дорожка, содержащая приводную непрерывную ленту, выполненную в виде набора клиновых ремней, огибающих ведущие и ведомые шкивы, отличающаяся тем, что непрерывная лента содержит дополнительно плоские ремни, ведущие и ведомые кольца, ведомый вал, парные внешнюю полусферическую опору с антифрикционом и хвостовиком, внутреннюю опору с горизонтальным отверстием и вертикальной плоскостью, направляющую, внутренний болт, внешний болт с внутренней и внешней резьбами и гайкой, причем клиновые и плоские ремни установлены друг за другом и симметрично их продольной середины, каждая шейка ведущих и ведомых шкивов и колец помещена во внутреннюю опору, каждая шейка ведомого вала - во внешнюю полусферическую опору, хвостовик - в направляющую, внешний болт контактирует с вертикальной плоскостью внутренней опоры, внутренний болт - с торцом хвостовика через внутреннюю резьбу внешнего болта и горизонтальное отверстие внутренней опоры, плоские ремни огибают ведущие кольца, ведомый вал и антифрикционы внешних полусферических опор, при этом гайка внешнего болта закреплена на основании, а клиновые ремни лежат на антифрикционной поверхности основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым для тренировки бегунов

Изобретение относится к бегущим дорожкам, используемым в спорте для тренировки бегунов

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к бегущим дорожкам, используемым в спорте и физкультуре при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к бегущим дорожкам и может быть использовано в спорте для тренировок

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренажерам

Изобретение относится к тренажерам, используемым в спорте при тренировках

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в медицине, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке в земных и космических средах

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к бегущим дорожкам, используемым в спорте

Изобретение относится к тренажерам, используемым в ортопедии, физкультуре и спорте при профилактике, лечении, обучении и тренировке

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно к бегущим дорожкам, используемым в спорте для тренировок

Изобретение относится к тренажеру "бегущая дорожка", содержащему подвижную ленту и удерживающие средства для пользователя, с помощью которых вес его тела может быть частично уравновешен

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к информативным бегущим дорожкам, используемым в ортопедии и спорте для исследования ходьбы и бега

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к "бегущим" дорожкам, используемым в спорте для тренировки ходоков и бегунов

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано при организации спортивных мероприятий

Изобретение относится к спортивному оборудованию, а именно к бегущим дорожкам

Изобретение относится к тренажерам, а более конкретно - к "бегущим" дорожкам, используемым для тренировки бегунов
Наверх