Устройство для продвижения в трубах и грунте (червяк розанова и.н.) (варианты)

 

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов. Устройство с носовой конической частью содержит расширяюще-сжимающиеся пьезоэлектрические элементы с токопроводящими пластинами, подключенными к источнику переменного тока, и заклинивающие элементы, которые выполнены в виде торсионных колец, расположенных между пьезоэлектрическими элементами, которые выполнены сферической формы. Носовая коническая часть может быть соединена с тягами для управления продвижением в трубах. По второму варианту устройство содержит расширяюще-сжимающийся элемент с конической носовой частью, в котором размещены заклинивающие элементы, и сильфон, соединенный с источником давления. Расширяюще-сжимающийся элемент выполнен в виде гофрированной резиновой трубки, между гофрами которой установлены заклинивающие элементы, выполненные в виде торсионных колец. Техническим результатом является создание устройства для продвижения в прямых и криволинейных трубах, например в кровеносных сосудах и в грунте по принципу, похожему на продвижение дождевого червяка, 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов. Наиболее важным его использованием является область медицины.

Известно устройство для продвижения в трубах, содержащее расширяюще-сжимающиеся пьезоэлектрические элементы с токопроводящими пластинами, подключенными к источнику переменного тока, и заклинивающие элементы. (SU 619264, кл. B 21 F 23/00, 1978 г). В этом устройстве движение осуществляется только внутри прямолинейных труб. Кроме того, устройство не может автономно передвигаться в противоположных направлениях.

Известно устройство для продвижения в трубах, содержащее расширяюще-сжимающий элемент с носовой конической частью, в котором размещены заклинивающие элементы, и сильфон, подсоединенный к источнику давления. (SU 1018766, кл. B 21 F 23/00, 1980 г). Известное устройство имеет большие габариты в радиальном направлении и не может автономно передвигаться в противоположных направлениях.

Техническим результатом, на достижение которого направлены данные изобретения, является создание устройства для продвижения в прямых и криволинейных трубах, например в кровеносных сосудах, и в грунте по принципу, похожему на продвижение дождевого червяка.

Указанный результат согласно первому варианту достигается тем, что устройство для продвижения в трубах, содержащее расширяюще-сжимающиеся пьезоэлектрические элементы с токопроводящими пластинами, подключенными к источнику переменного тока, и заклинивающие элементы, снабжено носовой конической частью, а заклинивающие элементы выполнены в виде торсионных колец, расположенных между пьезоэлектрическими элементами, которые выполнены сферической формы.

Согласно второму варианту указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для продвижения в трубах, содержащем расширяюще-сжимающийся элемент с носовой конической частью, в котором размещены заклинивающие элементы, и сильфон, соединенный с источником давления, расширяюще-сжимающийся элемент выполнен в виде гофрированной резиновой трубки, между гофрами которой установлены заклинивающие элементы, выполненные в виде торсионных колец.

Изобретения представлены на чертеже, где фиг. 1 - разрез устройства для продвижения в трубах по первому варианту, фиг. 2 - разрез устройства для второго варианта.

Устройство для продвижения в трубах (фиг. 1) содержит расширяюще-сжимающиеся пьезоэлектрические элементы 1 шаровой формы, токопроводящие пластины 2 которых соединены с источником 3 переменного тока (пульсирующий ток "+"). Между пьезоэлектрическими элементами 1 расположены торсионные кольца 4, выполненные, например, из эластичной упругой пластмассы. Сквозь элементы 1 проходит гибкая пластмассовая упругая нить 5, удерживающая блок пьезоэлементов и коническую, например, металлическую, часть в сборе. Коническая часть соединена с тремя тягами (вожжами) 6, выполненными из тонкой стальной проволоки, с которыми контактируют минусовые пружинные контакты, проходящие, например, через торсионные кольца 4 и касающиеся сферических металлических накладок пьезоэлементов.

При установке устройства в трубу пьезоэлементы расширяются при подаче плюсового напряжения и сужаются при снятии его. Устройство может работать от электрического тока промышленной частоты. Устройство может двигаться и без труб, например, в почве, для чего его первоначально заводят в направляющую трубу (не показано), а в дальнейшем оно, уплотняя грунт, движется в грунте. Управление и анализ кривизны движения выполняются тягами 7.

Устройство для продвижения в трубах (фиг. 2) содержит глухую гофрированную резиновую трубку 8, между гофрами которой установлены торсионные кольца 4 овальной формы, выполненные, например, из резины. В окружном направлении овальная форма сечений кольца прерывается торовой формой, формируя тем самым стержни 9. Устройство и соединенный с ним сильфон 10 заполнены жидкостью.

Носовой конической частью устройство заводится в трубу 11. При приложении усилия (стрелками показано место приложения усилия) стержни занимают наклонное положение в обратном направлении. После этого сжимают сильфон 10 и устройство движется в направлении, указанном стрелками. Затем снимают давление с сильфона и за счет приобретения устройством первоначальных размеров хвостовая часть устройства подтягивается к носовой. При повторном нажатии на сильфон процесс повторяется. Реверс устройства осуществляется за счет вытягивания устройства до разворота стержней 9 (фиг. 2) в обратном направлении и пульсирующего сжатия и расширения сильфона 10.

Аналогичный реверс производится и с устройством, представленным на фиг. 1 Устройство для продвижения в трубах с расширяюще-сжимающимися пьезоэлектрическими элементами (фиг. 1) может обладать большей движущей силой, чем устройство с расширяюще-сжимающимся элементом в виде гофрированной резиновой трубки.

Расширяюще-сжимающимися элементами могут являться все известные расширяющиеся элементы, например термоэлементы и др.

При использовании устройств (фиг. 1 и фиг. 2) появляется возможность проведения различных технологических процессов внутри прямых, кривых и спиральных труб. С измененной заходной частью устройство может быть установлено в маточную часть женского организма. Процесс и программа при этом задается оператором.

Кроме того, устройства могут быть использованы для проведения различных каналов внутри грунта, например, для улучшения структуры почвы.

Формула изобретения

1. Устройство для продвижения в трубах и грунте, содержащее расширяюще-сжимающиеся пьезоэлектрические элементы с токопроводящими пластинами, подключенными к источнику переменного тока, и заклинивающие элементы, отличающееся тем, что оно снабжено носовой конической частью, а заклинивающие элементы выполнены в виде торсионных колец, расположенных между пьезоэлектрическими элементами, которые выполнены сферической формы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что носовая коническая часть соединена с тягами для управления продвижением.

3. Устройство для продвижения в трубах и грунте, содержащее расширяюще-сжимающийся элемент с конической носовой частью, в котором размещены заклинивающие элементы, и сильфон, соединенный с источником давления, отличающееся тем, что расширяюще-сжимающийся элемент выполнен в виде гофрированной резиновой трубки, между гофрами которой установлены заклинивающие элементы, выполненные в виде торсионных колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию правильно-отрезных автоматов для проволоки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и качество изготавливаемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима отрезка тонкой проволоки, используемого как инструмент для распиловки капиллярных отверстий

Изобретение относится к технологии обработки проволоки и может быть использовано в станках для изготовления спиралей, пружин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформировании проволоки в производственной машине для формоизменения проволоки, например в машине для производства гвоздей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при подаче металлических прутков к обрабатывающим машинам

Изобретения относятся к области обработки металлов давлением, в частности к правке двух или более длинномерных металлических изделий. Тянуще-правильная установка содержит по меньшей мере первый приводной ролик, имеющий тянущее колесо, снабженное двумя или более круговыми ручьями, в которых могут продольно размещены соответствующие подаваемые металлические изделия, два и более вторых встречных ролика, расположенные противоположно первому ролику относительно оси подачи металлического изделия с возможностью его удержания, средства привода, функционально связанные со вторыми роликами и выполненные с возможностью перемещения, по меньшей мере на этапе установки в начальное положение вторых роликов относительно первого ролика для изменения расстояния между ними. При этом средства привода выполнены в виде первого линейного привода, выполненного с возможностью управления движением исходного сближения вторых роликов с первым роликом, и по меньшей мере два вторых линейных привода, выполненных с возможностью управления выборочным и контролируемым перемещением соответствующих вторых роликов по существу в непрерывном режиме во время операций подачи, тем самым с возможностью управления усилием поджатия, прикладываемым к металлическому изделию, в соответствии с фактическими размерами металлического изделия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы, причем первый деформирующий узел состоит из расположенных параллельно ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования проволоки в виде зубчатой зиговки, а второй деформирующий узел установлен параллельно первому и состоит из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования на ведущем валике пористого материала и с регулированием усилия поджатия пористого материала ведомым валиком, при этом между катушкой и первым деформирующим узлом расположен механизм линейных перемещений, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Изобретение направлено на повышение качества получаемой заготовки и повышение производительности процесса ее получения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и последовательно расположенные деформирующие проволочный материал узлы, первый из которых предназначен для получения зиговки, а второй - для формирования пористой заготовки. Первый деформирующий узел расположен с возможностью возвратно-поступательного движения в осевом направлении и состоит из ведущей шестерни в виде чередующихся по окружности и скрепленных между двумя дисками сегментов косозубых цилиндрических шестерен со встречным расположением зубьев под углом 90° и ведомого полиуретанового ролика для получения пространственной зиговки с взаимно перпендикулярными соседними зубьями. Второй деформирующий узел состоит из установленной с возможностью вращения цилиндрической оправки и ведомого цилиндрического валика, расположенного параллельно цилиндрической оправке и поджатого к ней с возможностью регулировки усилия поджатия. Обеспечивается получение пористого материала со стабильно связанной структурой, повышается качество заготовки. 3 ил.
Наверх