Теплозвукоизоляционная строительная смесь


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

 

Теплозвукоизоляционная строительная смесь относится к строительным материалам и может быть использована при устройстве полов и заполнении стеновых колодцев. Строительная смесь содержит, мас.%: цемент 31,5-72, алюминиевую пудру 0,05 - 0,12, полиэтиленоксид с мол.в. (4,1-6,0)106 0,001 - 0,01 и воду - остальное. Строительная смесь может дополнительно содержать песок при соотношении к цементу (0,3 - 0,5) : 1. Решаемая техническая задача: повышение строительно-эксплуатационных свойств смеси. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов и заполнению стеновых колодцев в промышленных и гражданских зданиях.

В строительной практике при устройстве полов на бетонное основание укладывают различные функциональные слои, состоящие, например, из гравия, песка, пемзы, керамзита или их смесей (з-ка Великобритании 1418914, 1975 г.), из цементно-песчаного раствора (ВСН-71, М., Гражданстрой, 1972), из гипсового вяжущего, сульфитно-дрожжевой бражки, полиэтиленполиамина и воды (авт.св. 945325, E 04 F 15/12), из цементно-песчаного раствора с химическими добавками, пластифицирующими, противоморозными и ускоряющими твердение (авт.св. 868025, E 04 F 15/08).

Все эти составы могут дополнительно содержать добавки, позволяющие улучшать свойства покрытий.

При устройстве стен, а именно заполнении колодцев также используются теплозвукоизоляционные смеси, в качестве которых применяют песчаные и глинистые наполнители, золы, шлаки, керамзит, перлит, отходы производства (резиновая крошка) (пат. РФ 2036286, E 04 В 2/02) и составы, указанные выше.

Общим недостатком указанных составов является низкая адгезия между поверхностями, недостаточная их долговечность и низкие теплозвукоизоляционные свойства.

Стеновые колодцы сборно-монолитных стен заполняют легким бетоном (пат. РФ 2030526), который является дорогостоящим материалом.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является строительная смесь для строительства гражданских зданий, обладающая теплозвукоизоляционными свойствами и состоящая из цементного раствора, газообразователя, в качестве которого используют алюминиевую пудру, органической добавки, в качестве которой используют эмульсию жидкого мыла, и технического сернокислого натрия (авт.св. 727804, E 04 F 15/02).

Недостатком данной смеси является его плохая укладываемость и неоднородность по всему объему, что снижает ее эксплуатационные свойства.

Целью изобретения является создание теплозвукоизоляционной смеси, которую можно использовать для покрытия полов и для заполнения стеновых колодцев и которая обладает высокими эксплуатационными качествами.

Строительная смесь предлагаемого состава обеспечивает хорошую адгезию с бетонной поверхностью. При устройстве пола предлагаемая строительная смесь обеспечивает самовыравнивание поверхности.

Поставленная цель достигается за счет использования теплозвукоизоляционной строительной смеси, в которой в качестве органической добавки используется полиэтиленоксид с молекулярной массой (4,1-6,0)106 при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 31,5 - 72 алюминиевая пудра - 0,05 - 0,12 полиэтиленоксид - 0,001 - 0,01 вода - остальное Строительная смесь для удешевления может содержать дополнительно песок в количественном соотношении к цементу 0,3-0,5:1.

Использование предлагаемой строительной смеси позволяет добиться высокой пластичности смеси, прочности при сжатии. Смесь имеет хорошую сцепляемость как с поверхностью бетона, так и с различными функциональными слоями, например, мастикой.

При укладке слоя на бетонное основание или в стеновой колодец происходит активное порообразование, очень равномерное по всему объему, поры получаются одинаковые по размеру.

Составы строительной смеси указаны в табл. 1. Количество компонентов рассчитывалось на 1 м3 строительной смеси.

Смесь готовится следующим образом: В воде при температуре от 7 до 25oC растворяется полиэтиленоксид (ПЭО), в раствор добавляется цемент (при необходимости с песком). Смесь перемешивается до однородного состояния. Затем добавляется суспензия алюминиевой пудры. Все перемешивается 2-5 мин. Смесь заливается либо в стеновые колодцы, либо на бетонное основание. Время активного газообразования составляет 15 мин. После схватывания образуется ровная поверхность, однородная по высоте. Залитый слой высушивают 15 суток в условиях нормальной влажности и температуры.

В качестве алюминиевой пудры использовали пудру марки ПАГ-1 и ПАГ-2.

Строительно-эксплуатационные свойства изделия из строительной смеси предлагаемого состава приведены в табл. 2 Приготовленную смесь заливали в формы размером 10х10х10 см на 1/3 высоты. Полученные образцы подвергали испытаниям.

Формула изобретения

1. Теплозвукоизоляционная строительная смесь, включающая цемент, газообразователь, в качестве которого используют алюминиевую пудру, органическую добавку и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве органической добавки полиэтиленоксид с мол.в. (4,1 - 6,0)106 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Цемент - 31,5 - 72
Алюминиевая пудра - 0,05 - 0,12
Полиэтиленоксид - 0,001 - 0,01
Вода - Остальное
2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит песок при весовом соотношении к цементу 0,3 - 0,5 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам для монтажа фундамента здания

Изобретение относится к системам настила полов, предназначенным для помещений, в которых размещают оборудование для обработки данных, например компьютерных помещений и офисов, где ложный пол выступает над существующим полом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при процессах пропитки древесины красителями

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при выполнении полов в зданиях

Изобретение относится к теплоизолирующей внешней стене здания, при этом стена включает внешний облицовочный слой, внешний воздушный зазор, изолирующий слой, внутренний воздушный зазор и внутренний облицовочный слой

Изобретение относится к технологии прокладочных материалов, получаемых из полимерных заготовок и используемых в качестве среднего слоя в многослойных конструкциях для изоляции от тепловых, звуковых или механических воздействий

Изобретение относится к строительству и предназначено для снижения шума, проникающего в помещения через окна
Наверх