Следорыхлитель

 

Следорыхлитель предназначен для рыхления уплотненной почвы по следу трактора одновременно с выполнением сельскохозяйственных технологических операций и может быть использован в сельском хозяйстве. Следорыхлитель содержит раму с прицепным устройством, на которой размещены две секции рабочих органов. Рама выполнена в виде двух квадратных труб. Трубы расположены параллельно и соединены между собой двумя продольными брусьями. В трубы с обеих сторон входят по два свободных конца каждой секции рабочих органов для измерения ширины захвата в зависимости от величины расстояния между колесами. Секции закрепляются в трубах стопорными болтами. Такое конструктивное выполнение позволяет улучшить качество выполнения технологических операций без дополнительных энергетических и финансовых затрат и обеспечит изменение ширины захвата рабочих органов при изменении расстояния между колесами трактора. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отраслям - сельского и лесного хозяйства и плодоводства.

Известны рабочие органы для рыхления уплотненной почвы по колее трактора (SU, 1242009, 07.07.86, A 01 B 37/00).

Однако при работе тракторов и самоходных шасси в посевном и школьном отделениях лесного или плодового питомников, указанные культиваторы использовать не представляется возможным, особенно при рыхлении почвы в посевной или посаженной ленте и одновременно с рыхлением уплотненной почвы по следу трактора в полосах между лентами. Наиболее близким аналогом является следорыхлитель, содержащий раму с прицепным устройством, на которой размещены две секции рабочих органов (SU 175323, A 01 B 37/00, 15.11.65).

Недостатком известного следорыхлителя является невозможность изменения ширины захвата рабочих органов при изменении расстояния между колесами трактора, что снижает качество обработки почвы.

Задача изобретения заключается в создании орудия - следорыхлителя для ухода за почвой по колее трактора на глубине 4-8 см одновременно с проведением других сельскохозяйственных операций по обработке почвы в посевных или посаженных лентах.

Технический результат изобретения - повышение качества обработки почвы в посевном и школьном отделениях лесного и плодового питомников, производительности труда, снижение затраты машиносмен и денежных средств на каждом гектаре обрабатываемой площади.

На фиг. 1 изображен следорыхлитель, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сзади.

Следорыхлитель включает раму 1 с прицепным устройством 2 и 3. На раме 1 установлены секции 4, 5 рабочих органов. Рама 1 состоит из двух квадратных труб 6 и 7, параллельно размещенных и жестко соединенных между собой двумя продольными брусьями 8. В трубы 6 и 7 с обеих сторон входят по два свободных конца секций 4 и 5, несущих по два рабочих органа 9. Секции 4, 5 устанавливаются по величине расстояния между колеями трактора и жестко закрепляются в трубах 6 и 7 стопорными болтами 10.

Следорыхлитель навешивается на самоходное шасси Т-16М с помощью п-з образного фаркопа, горизонтально расположенного по обеим сторонам мотора в задней части его и закрепляемого на корпусе трактора 12 с использованием кронштейна 13. На колесные трактора следорыхлитель навешивают по трехточечной схеме, также как и другие сельскохозяйственные или лесные орудия. Для регулировки глубины обработки рабочими органами 9 имеется гидросистема с гидроцилиндром 14.

Следорыхлитель работает следующим образом.

Прежде чем начать подготовку следорыхлителя к работе, тракторист или руководитель работ производят сравнение имеющейся ширины расставки колес трактора со схемой размещения просевных и посаженных лент или ширины междурядий в посадках. Затем по принятой величине расстояния между колесами устанавливают секции 4 и 5 с рабочими органами 9 строго по следу колес путем перемещения свободных концов секций 4 и 5 в ту или другую сторону и закрепляют их в трубах 6 и 7 с помощью стопорных болтов 10. Глубину рыхления устанавливают следующим образом.

Следорыхлитель опускают на ровном месте до касания рабочих органов 9 (лап) с землей. Затем ослабляют стопорные болты в держателях стоек рабочих органов 9. После этого включают гидросистему до полного выхода штока гидроцилиндра 4, опуская секции 4 и 5 на стойках рабочих органов 9 до остановки. Получают нулевую отметку на них и фиксируют ее затяжкой стопорных болтов. После этого путем спускания рабочих органов 9 легко установить нужную величину рыхления в пределах от 4 до 8 см. При условии полного выхода штока гидроцилиндра. Закончив установку глубины рыхления, проверяют надежность болтовых креплений, если необходимо, делают подтяжку. После этого следорыхлитель готов к работе.

Рабочая скорость трактора со следорыхлителем определяется заданием на выполнение основной технологической операции - посева, посадки или механизированного ухода за почвой на сельскохозяйственных, лесных или садовых полях. При движении трактора рабочие органы 9 секции 4 и 5 рыхлят колею колес. При этом заметим, что перевод из транспортного положения в рабочее и наоборот должен осуществляться синхронно с основным технологическим орудием или машиной.

Формула изобретения

Следорыхлитель, включающий раму с прицепным устройством, на котором размещены две секции рабочих органов, отличающийся тем, что рама выполнена в виде двух квадратных труб, параллельно расположенных и жестко соединенных между собой двумя продольными брусьями, причем в трубах с обеих сторон размещены по два свободных конца каждой секции рабочих органов, позволяющих изменять ширину захвата его в зависимости от величины расстояния между колесами трактора, и жестко закреплены стопорными болтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах с гидроприводом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в самоходных многоопорных дождевальных машинах как фронтального , так и кругового действия при работе на сложном рельефе и склонах

Рыхлитель // 1664131
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при работе многоолорных дождевальных машин, например, на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на самоходных многоопорных дождевальных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в дождевальных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дождевальных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дополнительным устройствам для дождевальных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к глубокому рыхлению почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с уплотнением почвы при выполнении агротехнических процессов по возделыванию сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разуплотнения почвы, уплотненной ходовыми системами сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для разрыхления следов колес трактора
Наверх